Урок русского языка «Родственные слова. Корень слова»
2-Д класс
Учитель: Чистая Н.В.
Тип урока: комплексный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Цель: знакомство с понятием «корень слова»
Образовательные задачи:
· Познакомить с понятием «корень слова»;
· формировать умение использовать при анализе термин «корень слова» и его символическое изображение;
· находить родственные слова на основе общей части – корня слова;
· выделять корень слова.
Развивающие задачи:
· продолжить развитие умения слушать, воспринимать учебную информацию;
· продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать;
· формулировать тему, цель урока.
Воспитательные задачи:
· расширение кругозора;
· увеличение словарного запаса;
· продолжение воспитания в умении работать в паре;
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные УУД:
· устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; определять общие для всех правила работы в паре;
Регулятивные УУД:
· принимать и сохранять учебную задачу;
· проводить самопроверку на основе использования образцов, схем и рисунков;
· планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные УУД:
· умение работать с инструкциями учебника, используя просмотровое чтение и ориентацию на шрифтовые выделения; проводить анализ учебного материала; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
· слушать и понимать речь других;
· уметь выражать свои мысли;
· договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.
Оборудование для учителя: презентация по теме «Родственные слова. Корень слова»; карточки со словами «ВЫПИШИ», «ПОДЧЕРКНИ», «ВЫДЕЛИ»; учебник «Русский язык» (1 часть), интерактивная доска.
Оборудование для учащихся: рабочая тетрадь, учебник «Русский язык» (1 часть), ноутбуки (1 на парту), карточки для домашнего задания, сигнальные круги зелёного и красного цвета.
Ход урока
|
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
1. |
Организационный момент |
Чтобы хорошо учиться, Надо очень много знать. Каждый день копилку знаний Непременно пополнять. |
Дети говорят хором, получают эмоциональный настрой, включаются в учебную деятельность.
|
|
2. |
Актуализация знаний. Мотивация к деятельности. |
- Что вы видите на доске?
- Какое задание можно предложить выполнить? (Учитель зачёркивает лишние слова).
- Почему слово будет лишним?
|
«Третий лишний» Найти в каждой строке лишнее слово. Ученики называют лишние слова.
Слова в строках не будут являться родственными для двух других
|
|
3. |
Постановка проблемы
|
- Попробуйте определить тему нашего урока.
- Откройте учебник, с. 95 у.66 - Какое задание дано к упражнению? Прочитаем вслух.
- Все ли задания мы выполнили? Что ещё нужно выполнить?
- Таким образом, у нас получился план работы над упражнением.
|
Родственные слова
Узнать что-то новое о родственных словах - Прочитать стихотворение. (1 ученик читает вслух)
Выписать слова, подчеркнуть основу, выделить общую часть.
1. Выпиши слова 2. Почеркни основу 3. Выдели общую часть. Учащиеся самостоятельно выполняют у.66 с опорой на план |
|
4. |
«Открытие» нового знания. Процессом руководит учитель. |
(Прогностическая оценка) - Давайте проверим выполнение задания. -Как вы считаете, правильно ли вы выполнили? Оцените себя с помощью сигнальных кругов.
- А теперь давайте проверим вместе. - Что нужно было сделать в первую очередь? - Что выполнить дальше? - Что потом сделать?
- Правильно ли мы выполнили задания? - Что нам помогло правильно справиться?
- Что пожелаем детям, которые допустили ошибки?
- А кто из вас знает, как называется общая часть родственных слов, которую мы обозначили дугой? - А какой помощник у нас с вами есть, чтобы узнавать новые правила? - Давайте проверим ваше предположение и прочитаем на с.96. - Правильно мы предположили? - Прочитаем напоминание летучей мыши и узнаем, как называется общая часть.
- Вернёмся к теме нашего урока и дополним её. - Какую цель поставим к нашему уроку?
Физминутка |
Зеленый - я согласен, я выполнил задание так же. Красный - не согласен, у меня по-другому.
Выписать слова.
Подчеркнуть основу. Выделить общую часть.
Да План работы над упражнением.
Повторить правило о родственных словах, быть внимательными, следовать плану.
(Дети могут ответить или не ответить).
Напоминание летучей мыши.
1 вариант – говорят «Корень слова» 1 уч. читает вслух Да 2 вариант – не знают Читает вслух 1 уч-ся.
Родственные слова. Корень слова. -Знать, что такое корень слова и научиться его находить в родственных словах. |
|
5. |
Применение и закрепление теоретических положений в условиях выполнения упражнений.
|
1). Упражнение 68. - Скажите, что нужно сделать? - Что вам поможет в выполнении задания? - Какой первый шаг? - Что потом ещё сделаем?
Цель задания: различение родственных слов и слов, которые похоже выглядят, но родственными не являются (слова, близкие к омографам). Выполняя это упражнение, дети выпишут родственные слова и не станут выписывать слова ЛЕСКА и ЛЕСТНИЦА. Важно, чтобы они обязательно проговорили, почему считают эти слова лишними. У каждого из них — другое значение, не имеющее отношение к слову ЛЕС. Пусть попытаются сформулировать сами, что же такое леска, для чего она служит; что такое лестница, как она используется. - Кто желает проанализировать работу соседа по парте? Что у него получилось и над чем нужно ещё поработать?
|
Работают по тому же плану работы с упражнением.
Взаимопроверка (меняются тетрадями и проверяют по плану с опорой на образец на доске)
Объясняют, почему слова ЛЕС и ЛЕСКА являются лишними.
Спросить 1 ученика
|
|
6. |
Самостоятельная работа в парах.
|
2). Работа на ноутбуках, упражнение «Подумай». - Посмотрите на слова. - Как думаете, какое задание нужно выполнить? - Распределите на группы, выделите корень в родственных словах. - Какие слова определили в 1 группу? Назовите корень. - Какие слова определили во 2 группу? Назовите корень. - Какие слова оказались лишними? Почему? - Встаньте те пары, у кого нет ошибок. - Что вам помогло в выполнении? Расскажите это правило. - А кто сомневался при выполнении?
- Трудно было или нет?
- В чём были затруднения?
- Какую цель можем поставить на следующий урок? |
Работают в парах
Распределить слова на 2 группы
сказать
Отвечают ДА или НЕТ Могут ответить «работа с компьютером»
Продолжить учиться находить корень в родственных словах |
|
7. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
- Наш урок подошел к концу. Давайте вернемся к нашей теме и цели урока. - Что нового сегодня узнали? Как мы это делали? Какими знаниями по русскому языку вы сегодня поделитесь с родителями? Оцените свою работу на уроке, продолжите предложения: Я узнал (а)… Я научился (лась)… Я могу научить других…
- Запишите домашнее задание: 1). Знать, что такое корень слова на с. 96 (у); 2). Кто хорошо разобрался с темой – задание на карточке; 3). Кто ещё сомневается – у. 37 с. 31 (т).
Спасибо за урок! Успехов!
|
Родственные слова. Корень слова. - Узнать, что такое корень слова и научиться его находить в родственных словах.
Оценивают свою работу с опорой на слова |
"Выдержка из материала:
Урок русского языка «Родственные слова. Корень слова» 2-Д класс
Учитель: Чистая Н.В.
Тип урока: комплексный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Цель: знакомство с понятием «корень слова»
Оборудование для учителя: презентация по теме «Родственные слова. Корень слова»; карточки со словами «ВЫПИШИ», «ПОДЧЕРКНИ», «ВЫДЕЛИ»; учебник «Русский язык» (1 часть), интерактивная доска.
Оборудование для учащихся: рабочая тетрадь, учебник «Русский язык» (1 часть), ноутбуки (1 на парту), карточки для домашнего задания, сигнальные круги зелёного и красного цвета.
- Что вы видите на доске?
- Какое задание можно предложить выполнить?(Учитель зачёркивает лишние слова).
- Почему слово будет лишним?
- Попробуйте определить тему нашего урока.
- Откройте учебник, с. 95 у.66
- Какое задание дано к упражнению? Прочитаем вслух.
- Все ли задания мы выполнили? Что ещё нужно выполнить?
- Таким образом, у нас получился план работы над упражнением.
(Прогностическая оценка)
- Давайте проверим выполнение задания.
- Как вы считаете, правильно ли вы выполнили? Оцените себя с помощью сигнальных кругов.
- А теперь давайте проверим вместе.
2). Работа на ноутбуках, упражнение «Подумай».
- Посмотрите на слова.
- Как думаете, какое задание нужно выполнить?
- Распределите на группы, выделите корень в родственных словах.
- Какие слова определили в 1 группу? Назовите корень.
- Какие слова определили во 2 группу? Назовите корень.
- Какие слова оказались лишними? Почему?
- Встаньте те пары, у кого нет ошибок.
- Что вам помогло в выполнении? Расскажите это правило.
- А кто сомневался при выполнении?
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям