1021773
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКлассный час на тему «Всемирный день прав ребенка»

Классный час на тему «Всемирный день прав ребенка»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m1a638067.gifКлассный час на тему: Всемирный день прав ребенка

Цель:

  • Обобщить знания детей об основных правах ребенка;

  • Развести понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей;

  • Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их прав.

Ход мероприятия

  1. Приветствие. Психологический настрой

(Все встают в круг) Сейчас мы с вами поздороваемся, но сделаем это разными способами!

-Поздоровайтесь те, кто родился летом, зимой, весной, осенью.

- кто пришел с хорошим настроением

Скажем «Здравствуйте» руками!

Скажем «Здравствуйте»глазами!

Скажем «Здравствуйте» мы ртом –

Станет радостно кругом!

  1. Целеполагание:

Посмотрите на доску, перед вами число 20 ноября. Оно вам о чем - нибудь говорит?

К концу нашего сегодняшнего классного часа, я думаю, каждый из вас сможет с уверенностью сказать, что он знает такую дату. Но, а пока начнем разбираться…

(Рассказывают два ученика)

Очень много стран на свете, это знает каждый.

Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный? (Пауза)

Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,

Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.


Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,

Но главней, нужней, важней для страны – ребенок!

Кем он станет завтра, маленький и нежный?

Всей Земле права его – право на надежду!!!


-Какие даты вы знаете, связанные с вами детьми?

1 июня – Международный день защиты детей

4 июня – международный день детей – жертв агрессии

20 ноября - всемирный день прав ребёнка

10 декабря – день прав человека


-КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, О ЧЕМ МЫ СЕГОДНЯ БУДЕМ ГОВОРИТЬ?

(на доске появляется карточка - ПРАВА)


  1. Основная часть

1)Составьте слово (на словах в группах лежат разрезанные буквы) КОНВЕНЦИЯ

Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". Для достижения этой цели он призывает "родителей... добровольные организации, местные власти и национальные правительства" соблюдать права детей, претворяя в жизнь соответствующие законодательные и другие меры.

В 1948 году появилась Всеобщая Декларация прав человека, которая принята ООН. В ней сказано о правах всех людей. 
Ваши права записаны в очень серьезном документе – «Конвенция о правах ребенка», которая была принята 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН. Конвенцию подписали 150 стран (Казахстан в их числе). РК присоединилась к этой Конвенции в 1994 году. В этом документе говорится, что каждый ребенок имеет право на жизнь, имя, гражданство, заботу родителей. 

А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года (Изображение книги)

2)А как вы понимаете, слово «право»? (мнения детей)

Право – возможность что-нибудь делать, осуществлять. (Из словаря Ожегова)

3) Работа в группах

- А какими правами вы обладаете? – дети работают на постерах «Мои права», затем защита прав (уточнение их, если нужно)

Предлагаю совершить небольшую экскурсию по страницам «Конвенции о правах ребенка» 

- Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18 – летнего возраста. 
- Право на жизнь. 
- Право на имя при рождении. 
- Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто обеспечивает им наилучший уход. 
- Право на медицинскую помощь. 
- Право на образование. 
- Право на отдых и досуг. 
- Право иметь имущество. 
- Право свободно выражать свои взгляды. 
- Право на свободное перемещение. 
- Право на свободу и воспитание родителями. 
- Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства. 
- Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища 
- Дети имеют право говорить на своем родном языке. 

-Соотнесите и докажите, какие права были нарушены у данных героев в сказке: колобок, Золушка, Буратино, Бременские музыканты, Айболит – дети обсуждают в группах, а затем доказывают свою точку зрения

Колобок – право на жизнь

Золушка – право на отдых и досуг

Буратино – жесткое, бесчеловечное обращение

Бременские музыканты – право на свободу передвижения

Айболит – право на получение бесплатного медицинскую помощь


4) -Ребята, в статье 29 Конвенции прав человека гласит, что человек имеет не только права, но и обязанности.

- Что такое обязанность?

ОБЯЗАННОСТЬ – это круг действий, возложенных на кого-то и обязательных для выполнения.

-Какая самая главная обязанность у вас в семье?

- А у ваших родителей?

- У кого больше всего обязанностей?

- А какие обязанности существуют у учеников?

-Давайте с вами вспомним некоторые из них.

  • Прилежно учиться

  • Иметь аккуратный вид

  • Соблюдать правила поведения и ТБ

  • Беречь школьное имущество


5) Анализ ситуаций

Разыгрываем сценки с детьми, а затем разбор

Приглашаю девочку и мальчика

Девочка: Дима, ты уже который понедельник не готов к чтению!

Дима: Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.

Учитель: Кто прав? Почему Дима должен готовиться к урокам?



2 сценка – приглашаю девочку.

Учитель: Катя, ты сегодня дежурная, останься, пожалуйста, вымой доску, полей цветы.

Катя: Ольга Иосифовна, не имеете право эксплуатировать ребёнка.

-Кто прав? Почему Катя должна остаться?

ВЫВОД: ЗАЩИЩАЯ ПРАВА НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ О СВОИХ ОБЯЗАННОСТЯХ.

  1. Заключительная часть.

-Для того, чтобы узнать насколько вы усвоили материал нашего классного часа, я предлагаю вам ответить на несколько вопросов (раздаю каждому):

1. Как ты считаешь, существуют ли у тебя обязанности перед школой?

А) Да, существуют

Б) Затрудняюсь ответить

В) Не существуют


2. Разрешено ли нам нарушать права других людей?

А) Да, конечно разрешено.

Б) Разрешено только в редких случаях

В) Абсолютно запрещено


3. Кем были созданы права человека?

А) народом

Б) государственной властью

В) сотрудниками полиции


4.Как вы считаете, каждый ли ребенок имеет право жить и воспитываться в семье?

А) Нет, это право имеют только те дети, которые любят и уважают своих родителей.

Б) это право доступно для каждого ребенка

В) ни один ребенок не имеет такого права.


5.Как вы считаете, соблюдение дисциплины в школе – это…

А) право учащихся

Б) обязанность учащихся

В) не то и не другое


  1. Давайте подведём итог:

- В каком документе записаны права детей?

- Какой организацией он был принят?

- Какие права- положения из конвенции вы знаете?

- Отстаивая свои права, о чём вы всегда должны помнить?

(Что кроме прав у человека есть и обязанности перед обществом, семьёй…)

- А ещё? (Уважай свои и чужие права)

И на память я бы хотела вручить вам памятку школьника с обязанностями, которая, я надеюсь, будет помощником в вашей школьной жизни.

- И на память я хочу подарить каждому из вас календарик.

-Скажите какое право отмечено в календаре? (право на отдых)

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\img245.jpg
































КЛАССНЫЙ ЧАС

НА ТЕМУ:

http://cs305112.userapi.com/v305112002/49e7/up9IT9RjEi0.jpg


Учитель: Ефимова О.И.





г. Петропавловск

2013 – 2014 уч.г.

Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3118339 материалов.
Искать