Автор : учитель
русского языка и литературы МБОУ «Приуральская СОШ» Кувандыкского района
Оренбургской области Гусева Влада Александровна
Аннотация
Урок- презентация входит в систему уроков по творчеству А. Яшина и
Н.Заболоцкого в 6 классе. Проект направлен на идейно-тематическое своеобразие
поэзии. Развитие исследовательских навыков осуществляется через групповые
презентации по теме с выходом на индивидуальный творческий продукт. В программу
презентации включен литературно- краеведческий материал.
Тема
учебного и творческого проекта по литературе: “ Поэзия должна делать добро
людям “ . 6 класс
Основополагающий
вопрос:
« Какое добро делает поэзия людям?»
Вопросы учебной
темы :
1. Поэзия А. Яшина
и Н.Заболоцкого.
2.Обзор детских
публикации из районной детской газеты « Почитайка ».
3.Поэзия для детей.
Предмет: литература
Участники : учащиеся 6 класса .
Цели: - доказательство правильности высказывания А
. Яшина путем освоения идейно – тематического своеобразия стихотворений ;
- развитие
исследовательских навыков через анализ поэтического текста;
- воспитание любви к
литературе.
Задачи: — развивать навык анализа
поэтического текста ;
—
совершенствовать умение читать выразительно;
—
совершенствовать творческие способности личности;
—
формировать нравственные ориентиры.
Этапы работы:
1. « Мозговой штурм».
2 .Формирование
групп .Выдвижение гипотез
3. Выбор творческого
названия проекта .
4 .Обсуждение плана
работы
5. Обсуждение
источника информации
6.Самостоятельная
работа групп по выполнению заданий.
7.Защита результатов
работы групп. ( презентация )
Темы уроков :
1 .Н. А. Заболоцкий.
Размышление о непреходящих ценностях .
2 . Анализ
стихотворений А. Яшина.
3. Жизнеутверждающий
смысл поэзии А .Я. Яшина
4.
Урок – презентация
Тема : «У поэзии
добрые глаза».
Оборудование : выставка работ учащихся - рисунки, плакат
« Поэзия – это мы», модель « Поэзия», выставка книг поэтов, подшивка детской
районной газеты « Почитайка».
Цель урока: презентация проектной деятельности по теме
«Поэзия делает добро людям».
Задачи урока - формировать взгляд на поэзию как на вид
искусства;
- обучение анализу поэтического текста;
-
развивать эмоционально-чувственную сферу.
Литература:
1.
Н. Заболоцкий.
Стихотвотворения. — М:Пресс-Арт, 1998
г.
2.
Стихотворения А. Яшина
-М:
Молодая гвардия, 1987 г.
3.
Газета « Почитайка» .
–Кувандык, 2002,2003,-2004 г.
Ход урока
.
1.
Орг.момент .
2.
Актуализация знаний .
-Любите ли вы стихотворения?
-Какие стихи Вам нравятся?
3.
Формулировка
проблемного вопроса:
« Делает ли поэзия добро людям? Какое?»
4.
Презентация
групповой работы учащихся.
Сценарий защиты 1 группы:
1.
Защита
тезиса урока в форме мини-постановки « Поэзия нам нужна»
(коллективный
творческий продукт учащихся).
2.
Обзор поэтических
сборников и детских публикаций из районной газеты « Почитайка».
3.
Тезисный вывод о роли
поэзии в жизни человека. Ответы на вопросы групп.
Сценарий защиты 2 группы:
1.
Защита
тезиса в форме модели цветка, где лепестки олицетворяют человеческие чувства:
любовь, печаль, взаимопонимание, доброту, радость ,восхищение.
2.
Чтение наизусть
стихотворений детских поэтов и своих стихотворений о поэзии.
3.
Вывод о специфике поэзии
как литературного рода : поэзия -вид искусства, который передает оттенки
человеческих чувств. Ответы на вопросы групп.
Сценарий: защиты 3 группы
1.
Защита
тезиса в форме защиты рисунка, посвященного стихотворным строкам Н.
Заболоцкого, А. Яшина, Ф. Попова и др.
2.
Чтение наизусть стихотворений
детских поэтов
3.
Формулировка вывода:
Стихотворения формируют духовный мир человека ,влияют на его настроение ,
помогают раскрывать свой мир.Ответы на вопросы групп по теме. Элемент
дискуссии на тему: « Нужны ли грустные стихи?»
Сценарий защиты 4 группы.
1.Защита тезиса в форме защиты
плаката « Поэзия- это мы».
2.Рассказ о
биографии А. Яшина как пример жизни доброго человека с добрыми стихами.
Вопросы по теме.
3.Чтение наизусть
стихотворений А. Яшина. (из сборника стихотворений )
4.Вывод: Жизнь
поэта, его стихотворения рождают любовь к творчеству , жизни и человеку . Ответы
на вопросы.
5 .Подведение
итогов презентации.
Анализ групповой
работы. Оценивание
Рефлексия: Что мне дает поэзия?
Выводы по теме
урока: о необходимости поэзии в жизни каждого человека, об умении понимать,
чувствовать стихотворные строки. Подтверждение тезиса: поэзия делает добро
людям.
6. Творческое домашние задание: написать
сочинение на тему:
« У поэзии добрые глаза».