132788
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаПрезентацииУрок + презентация по математике для 6 класса по теме «Обыкновенные дроби»

Урок + презентация по математике для 6 класса по теме «Обыкновенные дроби»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ урок матем 5кл Абдрафикова А.Ф.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Автор: Абдрафикова Альфия Фаварисовна , учитель математики первой квалификационной категории.

Образовательное учреждение: МОБУ Башкирская гимназия №9 имени Кинзи Арсланова.

Предмет: Математика.

Класс: Пятый.

Тема: Обыкновенные дроби

Авторский медиапродукт : мультимедийная презентация Power Point

28 слайдов.

Примечание: предложенная форма урока-сказки призвана актуализировать и обобщить знания учащихся по теме « Обыкновенные дроби».Урок включает в себя повторение теории ,закрепление навыков устного счета ,решение задач на дроби, выполнение теста.

Урок-сказка «Летучий корабль» в 5классе по теме:

«Обыкновенные дроби» с применением компьютерных технологий.



Цели урока: повторить доли, дроби, сравнение дробей;

закрепить понятие обыкновенной дроби;

развивать навыки самоконтроля при выполнении заданий;

воспитание воли, устойчивости для достижения результатов;

воспитание объективной самооценки при оценивании знаний.

Этапы урока.

Организация начала урока.

Актуализация знаний.

Выполнение заданий.

Физкультминутка.

Закрепление знаний. Тест.

Домашнее задание. Подведение итогов.





План –конспект урока.





Оборудование: математическое лото, карточки, мультимедиапроектор,

экран.

Оформление доски:

Изучайте математику!

Если будете знать математику, будете знать все!

А.Крылов.



Ход урока.



  1. Организационный момент. Сообщение темы урока и целей урока.(слайд 1)

Итак, мы начинаем урок-сказку.

Послушайте начало сказки.

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь. И была у него дочь-красавица. Забавой ее звали. ( слайд 2) А умница-другой такой не сыскать. Вот решил царь, что пришла пора дочке замуж выходить. Разослал он приглашение добрым молодцам, и в назначенный срок явились добры молодцы ко двору. Много их собралось-17 человек. Никак Забава жениха себе выбрать не может. И придумала она для них испытание. Построить Летучий корабль .

Итак, поспешили добры молодцы в лес. ( слайд 3)А лес за рекой, дорога туда через мост. Мост же подъемный и опустится только для тех, кто справится с заданием на внимание и заданием для устного счета.

Задание 1 на внимание:(слайд 4 )

Вычеркните буквы А, В, Г и назовите слово, которое получится.



А В Г В Д А Р Г В О А Б Г В И А Г Ответ: дроби.



Задание 2. (слайд 5).Приготовьте карточки. Математическое лото

(см. Приложение).

Молодцы! Добрались до леса. А лес не простой. Никакому топору не поддаются деревья. Для этого нужно ответить на вопросы.

1.Что такое доли? Прочитайте доли. ( слайд 6 )

2.Из чего состоит дробь?

2.Что показывает числитель?

3.Что показывает знаменатель?

4.Прочитайте дроби. ( слайд 7,8 )

5.Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше? какая больше?

6.Выполнить задание. (слайд 9,10)

7..Какая из точек лежит на координатном луче левее? правее?

8.Какая дробь называется правильной ,неправильной? (слайд 11)



Дружно работают молодцы, помогают друг другу, решили построить один корабль.

Интересно узнать, сколько времени они затратили на постройку корабля? Считайте:

Каждый молодец работал один день. Сколько же дней затратили, работая вместе, если их было 17 человек?

Ответ: 1 день.



Посмотрите какой корабль получился. ( слайд 12 ).

Снарядим корабль (слайд 13).

Вместе все работали и решили почему кто-то полетит, а кто-то останется? Решили : «Все полетим».

И встал вопрос. Какой?

.Выдержит ли корабль 17 человек , если его грузоподъемность 1 т, а весит один молодец в среднем 45 кг.

( 1т=1000кг. 45*17=765кг. Ответ : да.)

Отдохнем. Физкультминутка.

Учитель называет дроби и если она правильная то руки учащихся на партах,если неправильная - то руки поднимают вверх. (слайд 14 )



Сели молодцы на корабль, вмиг очутились около дворца.( слайд 15 )

Как же быть Забаве?

И придумала она задание(слайд 16,17)

Задание-кросснамбер

По горизонтали:

1)наибольшее двухзначное число;

2)3/5 часа выраженное в минутах;

3)Учащиеся собрали 15 т моркови, выполнив 5/3 задания. Сколько тонн моркови нужно было собрать учащимся?

4) В школу пришли 176 учащихся, притом 2/11 пришли в 5 класс. Сколько учащихся в 5 классах?

По вертикали:

1)число страниц в книге, если ¼ ее составляют 20 страниц.

2) Школа занимает 1/3 всего участка. Найти площадь всего участка, если площадь под школой 66 м².

5)У ученика было 15 руб. В буфете он истратил 4/5 этих денег. Сколько он истратил?

6)В энциклопедии 672 страницы. Найти 1/2книги.




1

5



2



6


3



4








ответ: (слайд 18)

На этом и сказке конец, а каждый из вас просто молодец.

Домашнее задание: повторить п.23-25,№987,988,1001.

Итоги. Тест.

1.Какую долю тонны составляет килограмм?

А) 1/10; Б) 1/100; В) 1/1000 ?

2.Как называется 1/10 доля сантиметра?

А) метр ; Б) дециметр ; В) миллиметр .

3.Сколько сантиметров составляет ¼ метра?

А) 50см; Б) 20 см ; В) 25 см .

4.Круг разделили на 6 равных частей 4 покрасили. Какая часть круга осталась не покрашенной?

А)4/6 ; Б)2/6; В)1/6.

5.Как называется тысячная доля тонны?

А) кг ; Б)грамм; В) центнер .

6.Сколько метров в 1/5 километра?

А)500м; Б)100м ; В) 200м.

7.Как называется тысячная доля метра?

А) см ; Б) дм ; В) мл.

Подсчитывание жетонов ,выставление оценок.



Приложение.

Математическое лото .Каждому учащемуся раздаются карточки. Например такая:

21

15

23

43

56

12

2

67

34

25

99

100

24

87

33

5

9

41

с готовыми числами. Ученики решают примеры ( по вариантам), предложенные учителем и закрывают те числа ,которые у них получились. В карточке ответов больше, чем заданий и по открытым числам учитель проверяет правильность вычислений. Задания можно менять по усмотрению учителя .





Описание конкурсных материалов.

Автор

Абдрафикова Альфия Фаварисовна

Название

МОБУ Башкирская гимназия №9 имени Кинзи Арсланова

Форма

Презентация, тест.

Учебный предмет, класс

Математика,5класс

Название темы

Обыкновенные дроби.

Программные средства

Windows XP , POWER POINT

Цели и задачи

Повторить и закрепить доли и дроби , знаменатель. числитель, правильную и неправильную дробь. сравнение дробей, подготовиться к контрольной работе.

Содержание дидактического материала

Предложенная форма урока сказки призвана актуализировать и обобщить знания учащихся по теме «Обыкновенные дроби».Урок включает в себя повторение теории ,закрепление навыков счета, решение задач , выполнение теста.

Ресурсы дидактического материала

Картинки с изображением Забавы, леса, замка, корабля http:// f orum.rc-mir.com|view

Используемые источники информации

Математика 5 класс, автор Виленкин Н.Я., интернет., тест автор Рожкова Т.В.



Выбранный для просмотра документ урок1 матем 5кл Абдрафикова А.Ф..ppt

библиотека
материалов
Тема: Обыкновенные дроби Абдрафикова А.Ф.
Задание 1: вычеркните буквы А,В,Г. А В Г В Д А Р Г В О А Б Г В И А Г
  1) 2*2 2) 380-271 3)СУММА 55 и 8 4) 1000:500 5)УВЕЛИЧЬТЕ 4 в 3 РАЗА 6)РАЗНО...
Задание 3
Найди дробь, которая соответствует зелёному цвету.
Расположите дроби а) в порядке возрастания б) в порядке убывания Задание 4
В порядке возрастания В порядке убывания
Задание 5. Прочитай правильные дроби; неправильные дроби,.
Снаряди корабль 10 солдат строились в ряд, 10 солдат шли на парад.         9/...
 Физкультминутка Правильная дробь- руки вверх Неправильная дробь- руки вперед
Задание-кросснамбер По горизонтали:  1) наибольшее двузначное число. 2) 3/5ча...
По вертикали:  1)число страниц в книге, если ¼ ее составляют 20 страниц. 2) Ш...
Проверь себя: По горизонтали 1) 99 2) 12 3) 9 4) 32 По вертикали 1) 80 2) 198...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тема: Обыкновенные дроби Абдрафикова А.Ф.
Описание слайда:

Тема: Обыкновенные дроби Абдрафикова А.Ф.

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд Задание 1: вычеркните буквы А,В,Г. А В Г В Д А Р Г В О А Б Г В И А Г
Описание слайда:

Задание 1: вычеркните буквы А,В,Г. А В Г В Д А Р Г В О А Б Г В И А Г

5 слайд   1) 2*2 2) 380-271 3)СУММА 55 и 8 4) 1000:500 5)УВЕЛИЧЬТЕ 4 в 3 РАЗА 6)РАЗНО
Описание слайда:

  1) 2*2 2) 380-271 3)СУММА 55 и 8 4) 1000:500 5)УВЕЛИЧЬТЕ 4 в 3 РАЗА 6)РАЗНОСТЬ 31 и 16 7) 280:20 8)ПРОИЗВЕДЕНИЕ 5 и 5 9)ЧАСТНОЕ 51 И 3 10) 11-8 11) 2*6*2 12)РАЗНОСТЬ 180 И 90 13)УВЕЛИЧЬТЕ 3 в 7 раз 14) 601-596 15) 9*4 16)ЧАСТНОЕ 13 и 1 17)9+14   1)3*3 2)УМЕНЬШИТЬ 96 в 32 РАЗА 3) 175-173 4)ЧАСТНОЕ 63 и 3 5) 652-611 6) 6*6 7) 45 УВЕЛИЧИТЬ в 2 раза 8)ПРОИЗВЕДЕНИЕ 5 и 5 9)СУММА 6 И 9 10)РАЗНОСТЬ114 и106 11) 0:45 12)СУММА 8 и 4 13)РАЗНОСТЬ 35 и 28 14) ЧАСТНОЕ 240 и 10 15) 1000:250 16)ПРОИЗВЕДЕНИЕ 13 и 1 17)УВЕЛИЧИТЬ 2 в 3 раза

6 слайд Задание 3
Описание слайда:

Задание 3

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд Найди дробь, которая соответствует зелёному цвету.
Описание слайда:

Найди дробь, которая соответствует зелёному цвету.

9 слайд Расположите дроби а) в порядке возрастания б) в порядке убывания Задание 4
Описание слайда:

Расположите дроби а) в порядке возрастания б) в порядке убывания Задание 4

10 слайд В порядке возрастания В порядке убывания
Описание слайда:

В порядке возрастания В порядке убывания

11 слайд Задание 5. Прочитай правильные дроби; неправильные дроби,.
Описание слайда:

Задание 5. Прочитай правильные дроби; неправильные дроби,.

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд Снаряди корабль 10 солдат строились в ряд, 10 солдат шли на парад.         9/
Описание слайда:

Снаряди корабль 10 солдат строились в ряд, 10 солдат шли на парад.         9/ 10 было усатых, Сколько там было безусых солдат? 10 солдат строились в ряд, 10 солдат шли на парад. 8/ 1 0 было носатых, Сколько там было курносых солдат?

14 слайд  Физкультминутка Правильная дробь- руки вверх Неправильная дробь- руки вперед
Описание слайда:

Физкультминутка Правильная дробь- руки вверх Неправильная дробь- руки вперед

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд Задание-кросснамбер По горизонтали:  1) наибольшее двузначное число. 2) 3/5ча
Описание слайда:

Задание-кросснамбер По горизонтали:  1) наибольшее двузначное число. 2) 3/5часа, выраженные в минутах. 3) Учащиеся собрали 15т моркови, выполнив 5/3 задания. Сколько т моркови нужно было собрать учащимся? 4) В школу пришли 176 учащихся, причем 2/11 пришли в 5 класс. Сколько учеников в 5 классах?

17 слайд По вертикали:  1)число страниц в книге, если ¼ ее составляют 20 страниц. 2) Ш
Описание слайда:

По вертикали:  1)число страниц в книге, если ¼ ее составляют 20 страниц. 2) Школа занимает 1/3 всего участка. Найти площадь всего участка, если площадь под школой 66 м². 5)У ученика было 15 руб. В буфете он истратил 4/5 этих денег. Сколько он истратил? 6)В энциклопедии 672 страницы. Найти 1/2книги. 

18 слайд Проверь себя: По горизонтали 1) 99 2) 12 3) 9 4) 32 По вертикали 1) 80 2) 198
Описание слайда:

Проверь себя: По горизонтали 1) 99 2) 12 3) 9 4) 32 По вертикали 1) 80 2) 198 3) 12 4) 336

19 слайд
Описание слайда:
