131683
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыОбобщающий урок биологии на тему «Органы дыхания. Гигиена дыхания»

Обобщающий урок биологии на тему «Органы дыхания. Гигиена дыхания»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m32aa03eb.gifhello_html_m7f7169d2.gifhello_html_m7a59a33b.gifhello_html_m1af26bfb.gifhello_html_m1af26bfb.gifhello_html_m6a215678.gifОбобщающий урок биологии на тему: «Органы дыхания. Гигиена дыхания».

Цели урока:

  • обобщить знания учащихся об особенностях строения и функциях органов дыхания;

  • раскрыть сущность процесса дыхания. Его значение в обмене веществ;

  • развивать творческое мышление учащихся, память. Речь, коммуникативные качества.

Личностные УУД:

  • Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

  • Оценивать собственный вклад в работу группы.

Регулятивные УУД:

  • Определять цели и задачи урока

  • Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

Познавательные УУД:

  • Работа с информационными текстами.

  • Объяснение значения новых слов.

  • Сравнивать и выделять признаки.

  • Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД:

  • Групповая работа по обсуждению информации.

  • Слушать товарища и обосновывать свое мнение.

  • Выражать свои мысли и идеи.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний.


Формы проведения: урок восхождения к вершине знаний.


Оборудование урока: компьютерная презентация, проектор, компьютер.



Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Мотивация.

Ребята, добрый день!

Добрый день, ребята!

- Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

- Сегодня на уроке мы с вами закрепим основные знания по теме «Органы дыхания. Гигиена дыхания».

Звучит музыка.

«Вселенная, наш мир дышит так же, как человек, и каждое живое существо, растение и даже минерал». Елена Блаватская.

- Что пытался автор этих слов выразить вам?

    1. Актуализация знаний.

- Попробуйте определить цели нашего урока. (дети обозначают цели и задачи урока).

- Как же нам достичь этих целей на нашем уроке? (варианты детей)

- А для этого я предлагаю вам совершить восхождение на вершину знаний. Не буду скрывать, что путь наш нелегкий, но если идти вместе, поддерживать друг друга, доверять и смело принимать решения в группе, то любые трудности окажутся нипочем.

- Итак, начинаем восхождение?

Начало пути.

-Итак, дыхание – самый важный процесс жизнедеятельности человека, связывающее звено между человеком и природой. Давайте сделаем вместе глубокий вдох, задержим дыхание и определим, какие органы в нем участвуют?

(слайд) Задание: назовите и покажите органы дыхательной системы. (Носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи, легкие).

- Легкие – один из самых важных органов дыхательной системы человека. Вашему вниманию хочу представить спор двух учеников. Как известно, в споре рождается истина. А вы решите, кто же прав?

(слайд) Поспорили два человека. Один утверждает, что легкие расширяются, и поэтому в них входит воздух, другой – что воздух входит в легкие, и поэтому они расширяются. Кто прав?

(дети решают ситуацию)

- Какой вывод мы можем сделать?

- Органы дыхания можно объединить в две группы – воздухоносные пути и легкие. Назовите элементы воздухоносных путей.

Вывод: мы повторили с вами строение органов дыхания и установили связь с выполняемой функцией.

    1. Обобщение и систематизация знаний учащихся.

Золотая середина.

- Поднимемся еще на одну ступень к вершине. Человеческий организм – целостная система, так как деятельность всех его органов строго скоординирована. Поэтому познание человеческого организма невозможно средствами одного предмета, и только система знаний позволит создать целостное представление о человеке как части Вселенной.

- Работая в группе. Шаг за шагом вы будете приближаться к вершине, пополняя свой багаж знаний. Необходимо определить, кто едет координировать работу внутри группы. Ваш лидер будет оценивать вклад каждого из вас в дело восхождения, занося баллы в оценочный лист. Пока группа отвечает, другие внимательно слушают и дополняют ответы товарищей, если надо, то и исправляют неточности. Все материалы для выполнения заданий находятся у вас на столах.

Карточка №1.

  1. «Жизнь – это горение» - эти слова принадлежат французским ученым 18 века А. Лавуазье и П. Лапласу. Используя схему, объясните, какое отношение они имеют к процессу дыхания? Органические вещества +О2 =СО22О+ энергия.

  2. Какой физический процесс поддерживает газообмен?

  3. Для образования яичной скорлупы необходим СО2 крови курицы. Замечено, что толщина стенки скорлупы в холодное время года несколько толще, чем летом. Как можно объяснить данный факт?

  4. Из романов Ф. Купера мы знаем, что индейцы, прячась от врагов в водоемах, дышали при помощи пустотелых стеблей камыша. Однако дышать таким способом, находясь под водой, можно лишь тогда, когда глубина погружения не превышает 1,5 м. С какими особенностями дыхания связано такое ограничение?

  5. Сделайте вывод: какие органы активно принимают участие в дыхании? Докажите, что дыхание – сложный процесс обмена газов между организмом и окружающей средой, обеспечивающий его энергией.

Карточка №2

  1. При каждом дыхательном движении человек пропускает через легкие в среднем 500 см. куб. воздуха. Выдыхаемый воздух содержит 16% кислорода. Рассчитайте сколько кислорода потребляет учение за урок, если он делает в 1 минуту 18 дыхательных движений. (64,8 л.)

  2. При каждом дыхательном движении человек пропускает через легкие в среднем 500 см. куб. воздуха. Выдыхаемый воздух содержит 16% кислорода. Рассчитайте сколько кислорода потребляет класс ( 40 человек) за урок, если один учение делает в 1 минуту 18 дыхательных движений. (2592 л.)

  3. В 1 л воздуха содержится 210 см. куб. кислорода. Человек при работе потребляет 6 л. кислорода в минуту. Сколько воздуха должно пройти через его легкие за рабочий день (8 часов)? (2880 л.)

  4. Объем воздуха в легких при самом глубоком вдохе – 4700 см. куб., а при самом глубоком выдохе – 1200 см. куб. Чему равна жизненная емкость легких? Что она показывает? (3500 см. куб. ЖЕЛ – показатель работоспособности легких)


Карточка №3.

Курение.

  1. Из набора слов составьте предложения на тему здорового образа жизни.

  2. Проанализируйте текст, укажите органы и системы, которые поражаются при курении. Ответы занесите в схему.


курение

















  1. Перечислите заболевания, которые могут возникнуть у курильщика.

  2. Составьте словесный портрет курильщика, используя информацию.

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного?

- Мы еще раз с вами убедились в том, что нет ни одного органа в организме, который не повреждался бы никотином.

- А вы молодцы! С честью выдержали испытания. А теперь немного отдохнем, расслабимся и выполним несколько дыхательных упражнений.

4. Дыхательная гимнастика.

5. Творческая работа в группе.

Последний рывок.

- Все вы знаете о трагических событиях в Перми, когда более 150 человек погибли не от ожогов, а от отравления ядовитыми газами. Люди просто умирали от удушья. Такая же ситуация может возникнуть и дома при утечке природного газа.

  • Как можно себя защитить в экстремальной ситуации?

  • Как сохранить органы дыхания здоровыми?

- Предлагаю каждой группе составить памятки.

6. Защита творческих работ.

7. Подведение итогов урока.

По оценочным листам каждая группа подсчитывает количество набранных баллов. Достигли ли мы тех целей, которые ставили в начале урока?

Звучит музыка.

- «Пока дышу, надеюсь». Наверное, эти слова римского поэта Овидия теперь наполнились новым смыслом. Дыхание – это жизнь, пока человек живет, он развивается, получает новые знания, становится личностью, с надеждой смотрит в будущее.

- Попробуйте отразить ваше отношение к уроку в виде смайликов на доске.

Спасибо за работу на уроке!
