Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Описание материала:
Эта методическая разработка внеурочного занятия разработана для учеников 4-х классов.
Можно использовать как классный час по теме «Образ Петра I», а так же в группе продлённого дня, элементы занятия на уроках окружающего мира, изо, например, кроссворд.
Работа в группах, приём МОПС, работа с информацией - всё найдёте в этой разработке.
Дети разделены на группы по уровню подготовки: ( одна группа - «знатоки», т.е. те , кто много читает, эрудирован )
В группе есть командир, он руководит работой группы. Дети , которым нужна помощь взрослых - в отдельной группе. Поэтому задания разноуровневые.
"Выдержка из материала:
Устный научно-познавательный журнал «ОБРАЗ ПЕТРА I В СКУЛЬПТУРЕ» (Методическая разработка)
Цель: создать условия для осознания учащимися образа Петра I, рассмотреть на примере личности Петра I, какими качествами должен обладать император.
Задачи:
Прогнозируемые результаты:
Необходимое оборудование: Портрет ПетраI. Художник Поль Деларош. Изображения Петра I. Работы Растрелли, Никитина.Раздаточный материал (смотри приложение)
Ход занятия:
I. Вхождение в тему
Учитель читает строки, а дети готовят ответ на вопрос: Кому можно посвятить эти строчки?
Идёт обсуждение, о ком могут быть эти слова.Учитель подводит детей к выводу, что главное богатство города – его жители. Именно они создавали и создают произведения искусства, сохраняют, преумножают их.
Среди петербуржцев немало знаменитых людей, известных всему миру. Кого вы знаете?Об одном из них мы сегодня поговорим. А кто этот человек ,вы узнаете сейчас сами.
II. «Собирание» образа первого императора России.
1) Работа в 3-х группах ( задания разноуровневые, каждая группа получает своё задание)1 и 2 группа получают карточку с текстами (смотри приложение №1)
2) Обсуждение работы групп.
На доске в ходе ответа учеников на доске появляется схема:« Внешний вид»
высок огромной силы маленькая ступня быстро ходилузкие плечи
Учитель обобщает ответы детей 1 группы, но портрет пока не открывает. Для того, чтобы подтвердить ваши предположения, слушаем 2 группу.
б) выступление 2 группы
На доске появляется схема в ходе ответа 2 группы Трудолюбие деятельный ум нетерпеливая натура Подтверждаются наши предположения? Да, действительно уже вырисовывается образ Петра I.в)выступление 3 группы. Дети показывают портрет, рассказывают , какие черты характера помогли Петру I стать императором, о том, каким он был государственным деятелем. (открываю портрет )
Вопрос классу: В чём же заслуга Петра I перед Отечеством? « Таков был Пётр – врагам ужасен, своим – отец, везде велик». Так писал о Петре I М. Ломоносов.В ходе выступления 3 группы появляется схема:«Государственная деятельность»
Император Создал СПб основал русский флот полководец реформаторУчитель вместе с детьми обобщает ответы о роли Петра Великого перед Отечеством.
III. Образ Петра I в скульптуре.
1) Учитель говорит, что образ Петра I воплощён в одном из видов искусства. Дети рассматривают работы разных скульпторов, делают вывод, что это скульптура, всматриваются , доказывают свой ответ. 2) Работа в группах.
Задания:
IV. Подведение итогов.
Почему многие художники обращались и обращаются по сей день к образу Петра I ?
6 655 267 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Чубук Виолетта Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.