Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
Своя игра Светофор не имеет каникул.ppt
пояснительная записка.doc
Игра - викторина «Светофор не имеет каникул» («Своя игра») для учащихся 5 класса
Автор презентации
Пылин Павел, 7 класс, МБОУ СОШ № 101
Руководитель
Болмасов В.И., преподаватель ОБЖ
1
Категории вопросов
«Светофоры»
«Перекрёсток»
«Вопросы от
Павла Пылина»
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
Где появился первый светофор?
В Америке
В России
Во Франции
В Англии
Разрешён ли переход дороги при желтом сигнале светофора?
Нет, не разрешён
Да, разрешён
Разрешён, если нет автомашин.
1. Только красный.
Только зелёный.
Красный и зеленый.
Красный, зелёный, желтый.
Какие сигналы имеют пешеходные светофоры?
Указаниями какого светофора должен руководствоваться велосипедист при движении по дороге?
Только транспортного.
Пешеходного.
Велосипедного, а при его отсутствии – транспортного.
Что означает, если одновременно
горят красны и желтый
сигнал светофора?
Можно начинать переход дороги
Сломался светофор
Скоро будет включён зеленый сигнал
Что означает мигание
зеленого
сигнала светофора?
Нарушение контакта в светофоре
Переходить дорогу запрещается
Время зелёного сигнала истекает и сейчас будет включён запрещающий сигнал
Кому должны подчиняться водители и пешеходы,
если сигналы регулировщика
противоречат сигналам светофора?
Только сигналам светофора
Только сигналам регулировщика
Что означает желтый сигнал светофора,
включённый после красного сигнала?
Начинать движение нельзя
Начинать движение можно
Скоро будет включён зелёный сигнал светофора
Здравствуйте. Меня зовут Павел Пылин. Я учусь в 7 классе. Если вы правильно ответите на мой вопрос, вы заработаете 1 балл.
Кто первый
проедет перекрёсток?
Велосипедист
Водитель автомобиля.
Здравствуйте. Меня зовут Павел Пылин. Я учусь в 7 классе. Если вы правильно ответите на мой вопрос, вы заработаете 2 балла.
Кто имеет преимущественное
право на движение при
зеленом сигнале светофора
в данной обстановке?
Водитель автомобиля
Пешеход, но перед тем, как переходить дорогу, он должен убедиться, что его пропускают
Здравствуйте. Меня зовут Павел Пылин. Я учусь в 7 классе. Если вы правильно ответите на мой вопрос, вы заработаете 3 балла.
Водитель какого транспортного
средства должен
уступить дорогу?
Водитель автомобиля
Водитель мотоцикла
Оба транспортных средства могут проехать перекрёсток одновременно
Здравствуйте. Меня зовут Павел Пылин. Я учусь в 7 классе. Если вы правильно ответите на мой вопрос, вы заработаете то количество баллов, во сколько вы его оценили во время аукциона.
Имеет ли право велосипедист
продолжать движение
в этой ситуации?
Имеет
Имеет при соблюдении особых мер предосторожности
Имеет, пропуская транспортные средства, движущиеся слева
Не имеет
Финал
СССР
США
ДАТЫ
СИГНАЛЫ
КАНАДА
ФЛАГИ
1
Категории вопросов
«Финал »
2
3
4
5
6
В 1928 году в США появился первый пешеходный светофор с вызывным устройством в городе:
1. Нью – Йорк
2. Чикаго
3. Филадельфия
Чикаго
США
В каком городе СССР был установлен впервые электрический светофор?
В Ленинграде
В Вильнюсе
3. В Москве
В
СССР
В Москве
Сигналы
Сколько сигналов имел первый электрический светофор, установленный в Кливленде (США)?
Один
Два
Три
Впервые ЭВМ была применена для управления работой светофора в Канаде. Какой из рисунков ассоциируется с Канадой?
КАНАДА
В США был установлен первый 3 – цветный электрический светофор. А какой государственный флаг символизирует США?
1
2
3
Когда было принято решение о нынешнем расположении сигналов светофора?
Даты
В 1968
году
1
В 1971
году
2
В 1987
году
3
Пояснительная записка к игре - викторине «У светофора нет каникул» (5 класс)
Категории вопросов:
Форма организации работы детей:
Урок – игра (по типу телевизионной игры «Своя игра»). Класс разбивается на несколько групп (команд). Каждая команда отвечает письменно на выбранный вопрос.
Методическая и педагогическая эффективность используемых технологий:
Задача оценить, насколько обоснованно учащиеся принимают решения, разрабатывают план своих действий в конкретной ситуации с учетом реальной обстановки и своих возможностей.
Материальное обеспечение урока: компьютер, мультимедийная презентация, мультимедийный проектор.
Примечание для руководителя игры.
Для проведения игры необходимы компьютер, мультимедийная презентация, мультимедийный проектор. Презентация составлена в программе Microsoft PowerPoint. Для того, чтобы не было сбоев, необходимо выполнить следующие условия:
)
Примечания для команд.
Примечание 1:
Играют одновременно все команды. Игра состоит двух раундов (правила дорожного движения и Финал). В начале первого раунда объявляется тема и стоимость вопросов (количество баллов, которые можно получить при правильном ответе на вопрос). Одна из команд выбирает тему и стоимость вопроса, после чего учитель демонстрирует соответствующий вопрос. Время на обсуждение составляет 15 секунд. По истечении 15-ти секунд по сигналу команды записывают свой вариант в бланк ответа и отдают учителю, при этом, если команда не уверена, то ответ можно вообще не сдавать. Порядок, в котором команды выбирают вопросы, определяется учителем перед началом раунда. В случае правильного ответа команда получает количество очков, равное стоимости вопроса. В случае неправильного ответа команда теряет количество очков, равное стоимости вопроса. Если команда вообще не дает ответа, то ничего не происходит
Примечание 2
В каждой теме разыгрываются 4 вопроса, объединенных общей игровой тематикой. Каждый вопрос имеет свой уровень сложности и соответствующий номинал (1, 2, 3, 4). Игровые очки, набранные командой в каждой теме, суммируются. Вопросы могут сопровождаться иллюстративными материалами. О наличии в вопросе иллюстративных материалов учитель должен объявить до начала их демонстрации. Иллюстративные материалы могут включать в себя: предметы; формулы, схемы, таблицы, тексты, изображения; жесты и пантомимические композиции; звукозаписи и публично воспроизводимые звуковые фрагменты; видеоматериалы.
Примечание 3
К финальному раунду допускаются все команды, у которых на счету положительная сумма. В нём разыгрывается только один вопрос, причём отвечать на него обязаны все участники. Игрокам предлагается 6 возможных тем финального раунда на выбор. Они по очереди (по возрастанию сумм на счёте) убирают по одной теме, которая им не нравится, до тех пор, пока не останется последняя. Затем игроки делают свои ставки, после чего звучит сам вопрос. Победителем игры объявляется команда, которая по итогам финального раунда набрала наибольшую сумму очков.
"Описание материала:
Пояснительная записка к игре - викторине «У светофора нет каникул» (5 класс)
Категории вопросов:
Методическая и педагогическая эффективность используемых технологий: Задача оценить, насколько обоснованно учащиеся принимают решения, разрабатывают план своих действий в конкретной ситуации с учетом реальной обстановки и своих возможностей.
Материальное обеспечение урока: компьютер, мультимедийная презентация, мультимедийный проектор.

Примечание для руководителя игры.
Для проведения игры необходимы компьютер, мультимедийная презентация, мультимедийный проектор. Презентация составлена в программе Microsoft PowerPoint.
Для того, чтобы не было сбоев, необходимо выполнить следующие условия:
Профессия: Преподаватель основ безопасности и защиты Родины
Профессия: Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности
Профессия: Учитель основ безопасности жизнедеятельности
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям