Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
Раздел: Легкая атлетика для 5 класса
Учитель ФК СШс им.Горького Аккольского района Богер Н.В.
Тема: Прыжки в длину с места (техника выполнения якутских национальных
прыжков : кылыы, ыстанга, куобах).
Задачи урока:
1. Формирование ценностно-смысловых компетенций через обогащение
теоретических знаний об особенностях национальных прыжков;
2. Обучение технике прыжках «куобах»;
3. Продолжение обучения подбору индивидуального разбега в якутских
прыжках «кылыы», «ыстанга»;
4. Развитие умений-компетенций по развитию двигательных качеств.
ХОД УРОКА
|
Часть урока |
Содержание |
Дозировка |
ОМУ(организационно-методические указания) |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
I |
Вводная |
2 мин |
|
|
Построение, сообщение задач урока |
|
Вы знаете, что Казахстан многонациональная страна. В Послании Казахстана приоритетными направлениями были определены здоровье, образование и благополучие граждан. Казахстан принадлежит к странам древней культуры и у казахского народа много неповторимых разных видов игр, которые строились для развития ловкости , быстроты и силы. Так как именно физическое воспитание казахского народа было направлено на сильных духом батыров. Помимо казахских видов спорта были популярными всегда игры других народов. Сегодня в частности мы с вами будим изучать технику национальных прыжков народа Якутии. Каждый прыжок обозначает движение животного. Прыжки «Кылыы» (т.е. скачки на одной ноге) очень сходны с манерой движения и прыжками журавля, прыжки «Ыстанга» (попеременные прыжки с ноги на ногу) напоминают широкий шаг скачущего оленя; (Приложение1), прыжки «куобах (заячий прыжок) (Приложение 2), выполняются двумя руками одновременно. Сегодня мы с вами освоим технику этих прыжков. Но для выполнения этих прыжков использовали не только разминку общих мыщц, но и дыхательных путей ( горловое пение ). |
|
|
1. Дыхательная гимнастика.
2. Общеразвивающие упражнения : 1) наклоны головы влево, вправо, вперед, назад; 2) повороты согнутых рук вперед, назад; 3) наклоны туловища влево, вправо, вперед, назад; 4) упор присев, 3.Ритмическая гимнастика 1. И. п. – ноги врозь, руки на пояс. 1-2 подняться на носки с поворотом вправо, руки приложить к глазам и посмотреть, как в бинокль. 3-4 и.п. 5-6 то же, в другую сторону 2.И.п. – ноги врозь, руки внизу. 1-2 подняться на носки, руки вверх. 3-4 полуприсед, руки на пояс.
3.И.п. – о.с., руки на пояс. 4. Гармошка». И.п. – о.с. руки внизу. 1-4 передвижение на ногах перекатами с носков на пятки вправо. 5-8 вернуться в и.п. 9-16 то же, влево. 5. «Пружинка». И.п.- то же, руки на пояс. Поочерёдное отрывание пяток от пола с надавливанием на носки. 6. «Пружинка коленями». И.п.- о.с. руки внизу. 1- полуприсед, рки вперёд, голову наклонить вперёд. 2- И.п. 3- Полуприсед, руки в стороны, голову назад. 4- И.п. 7. «Ладошки». И.п.-о.с. руки согнуты в локтях, ладони соединены перед грудью. 1-надавить ладонь на ладонь вправо, полуприсед и голова вправо. 2-и.п. 3-то же, в др. сторону. 4-и.п. 8. «Потягушки». И.п.-о.с. 1-2 подняться на носки и потянуться руками вверх. 3-4 полуприсед, руки в стороны . |
2 мин
4 мин .
8 мин
Повторить 8 раз.
. Повторить 8 раз.
Повторить 8 раз.
Повторить 4 раза.
Повторить 16 раза.
Повторить 8 раз.
Повторить 8 раз.
Повторить 4 раз. |
Горловое пение по якутски . Спины выровняли. Рука левая на поясе и правая на груди. Приготовились. Подбородки подняли. Выполняем. Издаем звуки из горла.(О-О-О,ЫЭ,ЫЭ) И еще раз.
Обратить внимание на правильную осанку: положение головы, плеч, спины, рук и ног
Упражнения выполняются под музыку народа Якутии исполняемую на хомусе в современной обработке.
Упражнение выполняется с перекатом с носков на пятки и обратно, одновременно сводя и разводя носки.
Упражнение на растягивание мышц. |
|
|
II |
Основная |
12 мин |
|
|
1)
Обучение
технике
прыжка «куобах» ««Ыстанга»
2) Обучение отталкиванию. прыжка
«куобах» |
5 минут
5 минут |
Показать положение в момент отталкивания (прыгун занимает положение глубокого подседа, туловище наклонено вперед, обе руки отводятся назад – до отказа). Отталкивание начинается с выпрямления ног и резкого выноса рук вперед-вверх, а заканчивается полным выпрямлением ног. Отталкивание совершается двумя
ногами. В месте отталкивания обе ноги ставятся на всю ступню, носки должны
быть на одном уровне, разводить ступни ног на расстояние длины стопы не
разрешается. |
|
|
2. Прыжки в длину с места |
4 мин по 3 попытки |
Ученики самостоятельно в группах принимают у товарищей прыжки в длину с места и измеряют длину прыжка. |
|
|
3. Соревнования по прыжкам |
10 мин |
Упражнение выполняют в колонне по четыре. По сигналу ученики начинают выполнять упражнение. Партнер считает количество выполненных прыжков их должно быть 11. Это кылыы (одиннадцать скачков на толчковой ноге), ыстанга (одиннадцать шагов с ноги на ногу), куобах (одиннадцать прыжков на двух ногах). Результат |
|
|
III |
Заключительная |
3мин |
|
|
Оценка деятельности учащихся. В ходе соревнований вы показали свою силу, ловкость, выносливость. |
Учащиеся сами себе ставят оценку за урок и делают обоснование собственной оценки. Домашнее задание |
||
(Приложение1),





Раздел: Легкая атлетика для 5 класса Учитель ФК СШс им.Горького Аккольского района Богер Н.В. Тема: Прыжки в длину с места (техника выполнения якутских национальных прыжков : кылыы, ыстанга, куобах). Задачи урока: 1. Формирование ценностно-смысловых компетенций через обогащение теоретических знаний об особенностях национальных прыжков; 2. Обучение технике прыжках «куобах»; 3. Продолжение обучения подбору индивидуального разбега в якутских прыжках «кылыы», «ыстанга»; 4. Развитие умений-компетенций по развитию двигательных качеств.
Профессия: Инструктор по легкой атлетике
Профессия: Инструктор по футболу
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Физическая культура (в 2-х частях)», Егоров Б.Б., Пересадина Ю.Е.