Найдено 66 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок игра Биатлон@SEP@Конспект урока.doc
Урок игра Биатлон@SEP@Презентация1.ppt
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №27»
Урок-игра «Биатлон»
По теме «Координатная плоскость»
В 6 классе
Подготовила: учитель математики
Свешникова Антонина Геннадьевна
2013-2014учебный год
Урок-игра «Биатлон» в 6 классе
Цель урока : Проверить знания учащихся по данной теме и ранее пройденному материалу .
Задачи урока: Показать учащимся, что математика – это скорее интересно , чем скучно. Развивать внимание, память, познавательные интересы, наблюдательность.
Материалы и оборудование урока: проектор, презентация, индивидуальные карточки с заданиями
Тип урока: урок-зачёт по теме «Координатная плоскость» и по всему курсу 6 класса
Ход урока:
1.Организационный момент.
В школе № 27 г. Саранска огромное место уделяется спорту. Вы знаете, что на базе нашей школы проходят спортивные соревнования в честь памяти наших учеников Бориса Бибнева и Алексея Шутова погибших в республике Чечня. Сегодня на уроке у нас спортивные соревнования по биатлону. После того, как мы ещё раз вспомним, как находить точки в координатной плоскости, начнутся соревнования.
2.Актуализация знаний:
1. Вспомним, как построить точки в координатной плоскости.
На доске заранее построена координатная плоскость. Отметить точки А(3;5), В(-4;2),
С(0;-2), Д(-5;-1), Е(5;-3), F(4;0).
Итак, начинаем наши соревнования!
Этап1. Разминка.
1) Игра « Соревнование художников» (сл.3)
I вариант.
(0;9), (2;7),(8;6),(8;4),(1;3),(1;-2),(3;-3),(3;-4),(-3;-4),(-3;-3),(-1;-2),(-1;3),
(-8;4),(-8;6),(-2;7),(0;9).
II вариант.
(4;3),(4;7),(6;7),(6;3),(7;3),(7;1),(9;1),(10;2),(15;2),(10;-3),(-7;-3),(-9;-1),(-9;2),
(-3;2),(-1;1),(2;1),(3;3),(4;3).
В результате работы у детей должен получиться рисунок.
Сл.4 сл.5


2) Составь задание для своего одноклассника
По рисунку( у каждого ученика на парте карточка с рисунком) определите координаты точек, обозначенных буквами.
Сл.6


Этап 2. Соревнования начинаются!
Игра «Биатлон» (сл.7)
Условия игры:
Биатлон – это лыжные соревнования с поражением цели.
Спортсмен пробегает определенную дистанцию, выходит
на огневой рубеж, стреляет несколько раз, затем снова пробегает
определенную дистанцию, снова стреляет и т.д.
В нашей игре: дистанция – это задание по ранее пройденному
материалу. Огневой рубеж – отметить 6 точек в координатной
плоскости. Но ,ВНИМАНИЕ! Пока не выполните задание , не
можете отмечать точки, как спортсмен не может стрелять
пока не пройдет дистанцию. Вы должны выполнить 5 заданий
и отметить 30 точек в координатной плоскости. Соединив
последовательно все точки должны получить рисунок- ружье
биатлониста.
У каждого ученика карточка с заданием. Примеры карточек: (сл.8)

В результате выполнения задания ученик сдаёт тетрадь с 5 решёнными задачами и рисунок : ружьё биатлониста. (сл.9)

Домашнее задание: (сл.10)
На миллиметровой бумаге выполнить рисунок и найти координаты каждой точки.
Координатная плоскость
Урок – игра «Биатлон»
Подготовила учитель МОУ
«Средняя школа № 27»
СВЕШНИКОВА А.Г.
Цель урока : Проверить знания учащихся по данной теме и ранее пройденному материалу .
Задачи урока: Показать учащимся, что математика – это скорее интересно , чем скучно. Развивать внимание, память, познавательные интересы, наблюдательность.
Материалы и оборудование урока: проектор, презентация, индивидуальные карточки с заданиями
Вариант 1 Вариант 2
(0;9),(2;7),(8;6),(8;4),(1;3), (4;3),(4;7),(6;7),(6;3),(7;3),
(1;-2),(3;-3),(3;-4),(-3;-4), (7;1),(9;1),(10;2),(15;2),
(-3;-3),(-1;-2),(-1;3),(-8;4),) (10;-3),(-7;-3),(-9;-1),
(-8;6),(-2;7),(0;9). (-9;2),(-3;2),(-1;1),(2;1)
(3;3),(4;3).
Игра «Соревнование художников»
О
1
1
САМОЛЕТ
у
х
ВАРИАНТ 1
у
х
о
1
1
ВАРИАНТ 2
КОРАБЛЬ
ИГРА «БИАТЛОН»
Биатлон – это лыжные соревнования с поражением цели .
Спортсмен пробегает определенную дистанцию , выходит
на огневой рубеж , стреляет несколько раз , затем снова пробегает
определенную дистанцию, снова стреляет и т.д.
В нашей игре: дистанция – это задание по ранее пройденному
материалу. Огневой рубеж – отметить 6 точек в координатной
плоскости . Но ,ВНИМАНИЕ! Пока не выполните задание , не
можете отмечать точки , как спортсмен не может стрелять
пока не пройдет дистанцию . Вы должны выполнить 5 заданий
и отметить 30 точек в координатной плоскости . Соединив
последовательно все точки должны получить рисунок- ружье
биатлониста.
у
х
0
1
1
РУЖЬЁ БИАТЛОНИСТА
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
На миллиметровой бумаге выполнить рисунок
и найти координаты каждой точки.
"Урок-игра по теме «Координатная плоскость» в 6 классе. Этот урок я проводила, как зачет по теме «Координатная плоскость».
"В зачёте три задания:
"Выдержка из материала:
"Урок-игра «Биатлон» в 6 классе
"Цель урока: Проверить знания учащихся по данной теме и ранее пройденному материалу.
"Задачи урока: Показать учащимся, что математика – это скорее интересно, чем скучно. Развивать внимание, память, познавательные интересы, наблюдательность.
"Материалы и оборудование урока: проектор, презентация, индивидуальные карточки с заданиями.
"Тип урока: урок-зачёт по теме «Координатная плоскость» и по всему курсу 6 класса.
"Ход урока:
"Организационный момент.
"В школе № 27 г. Саранска огромное место уделяется спорту. Вы знаете, что на базе нашей школы проходят спортивные соревнования в честь памяти наших учеников Бориса Бибнева и Алексея Шутова погибших в республике Чечня. Сегодня на уроке у нас спортивные соревнования по биатлону. После того, как мы ещё раз вспомним, как находить точки в координатной плоскости, начнутся соревнования.
"Актуализация знаний:
"Вспомним, как построить точки в координатной плоскости.
На доске заранее построена координатная плоскость. Отметить точки А(3;5), В(-4;2),
С(0;-2), Д(-5;-1), Е(5;-3), F(4;0).
Итак, начинаем наши соревнования!
"Этап 1. Разминка.
"Игра « Соревнование художников» (сл.3)
"Составь задание для своего одноклассника
По рисунку( у каждого ученика на парте карточка с рисунком) определите координаты точек, обозначенных буквами.
У каждого ученика карточка с заданием. Примеры карточек: (сл.8).
В результате выполнения задания ученик сдаёт тетрадь с 5 решёнными задачами и рисунок : ружьё биатлониста. (сл.9)
Домашнее задание: (сл.10)
На миллиметровой бумаге выполнить рисунок и найти координаты каждой точки.
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Учитель математики
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям