Найдено 64 материала по теме
Предпросмотр материала:
урока по биологии
Тема: Движение крови и лимфы
по сосудам
Тема: Движение крови и лимфы по сосудам.
Класс: 8
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: лабораторная работа, беседа, проблемные задачи.
Время: 45 мин.
Межпредметная связь: физика.
Средства обучения: 1. Учебник биологии 8 класс
авторы: Н. И. Сонин, М. Р. Сапин;
2. Методическое пособие к учебнику
Н.И.Сонина, М.Р.Сапина «Биология.Человек»;
3. Дидактические материалы: приложения;
4. Учебные таблицы: «Круги кровообращения.
Лимфообращение», «Строение сердца».
Цели урока:
Образовательные – формирование новых анатомо-физиологических
понятий: кровяное давление, пульс. Повторение,
закрепление знаний по пройденному материалу
на тему «Работа сердца». Овладение способами
деятельности в новых условиях.
Воспитательные - привитие навыков самоконтроля. Воспитание
собранности, сосредоточенности. Воспитание
самостоятельного мышления, санитарно-гигиени-
ческих навыков. Воспитание привычки к здоро-
вому образу жизни. Воспитание потребности к
физическому совершенствованию.
Развивающие - развитие устойчивого произвольного внимания.
Развитие мыслительных способностей учащихся
(анализа, сравнения, обобщения, конкретизации,
классификации). Развитие логического мышления,
памяти, подвижности нервной системы (реакции).
1. План урока.
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний и умений.
3. Постановка учебной задачи.
4.Усвоение новых знаний.
5. Первичная проверка понимания.
6.Закрепление и применение полученных
знаний.
7.Контроль и самопроверка.
8.Подведение итогов урока.
9.Домашнее задание.
|
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Организацион ный этап.
|
Приветствует учащихся, настраивает для работы на уроке; проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих. |
Приветствуют учителя, рассаживаются, настраиваются на работу, сосредотачиваются.
|
|
2. Актуализация знаний и умений.
|
Проводит биологический диктант по пройденной теме (Приложение 1 ). После проверки отмечает важность данной темы и обращает внимание учащихся, которые затруднялись с ответами, на необходимость повторения данного материала.
|
Письменно отвечают на вопросы, затем сверяют с устными ответами одноклассников и оценивают свои ответы. |
|
3. Постановка учебной цели.
|
Записывает тему урока на доске и поясняет, что в ходе урока учащиеся познакомятся с новыми понятиями: кровяное давление, пульс, узнают скорость тока крови в разных сосудах человека, познакомятся с функцией лимфы. В ходе лабораторной работы научатся находить и подсчитывать пульс.
|
С помощью учителя формируют цели, записывают их в тетрадь, убеждаются в том, что тема урока одна из важных тем в главе «Транспорт веществ» и что на уроке предстоит выполнить большую работу, чтобы добиться поставленной цели. |
|
4. Усвоение новых знаний. |
Рассказывает о кровяном давлении, скорости тока крови в капиллярах, аорте, венах, о движении крови по венам, о функциях кровеносной и лимфатической систем , о пульсе , даёт исторические сведения (Приложение 2).
|
Заслушивают рассказ учителя и сообщение Живоедовой Елены о значении тренировки сердца, для предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы и о причинах заболева- ния: снижение физичес кой активности, куре- ние и употребление алкоголя. |
|
5. Первичная проверка понимания |
Для усвоения новых знаний, выявления пробелов и неверных представлений проводит устный опрос (Приложение 3). Создаёт проблемную ситуацию, задаёт вопросы (Приложение 4).
|
Устно отвечают на вопросы и усваивают сущность новых знаний. |
|
6. Закрепление и применение полученных знаний.
|
В качестве закрепления полученных знаний предлагает выполнить лабораторную работу и сделать соответствующие выводы (Приложение 5 ).
|
Переключаются с одного вида деятельности на другой, выполняют работу, требующую применения полученных знаний, делают вывод, отвечают на вопросы.
|
|
7.Контроль и самопроверка.
|
Предлагает выполнить задание, раздаёт учащимся карточки с утверждениями (Приложение 6). Для 1 варианта выбрать верные утверждения и напротив вопроса поставить знак «+». Для 2 варианта выбрать неверные утверждения и поставить знак «-». Для слабых учеников предлагает вопросы по уровню их знаний и умений (Приложение 7). |
Активно включаются в процесс повторения, выполняют задание, затем проводят самостоятельно проверку с соседом по парте. Исправляют допущенные ошибки, обсуждают их, дают объяснения. Работы сдают учителю. |
|
8. Подведение итогов урока.
|
Формирует выводы, обсуждает результаты работы учащихся на уроке, обращает внимание на то, что полученные знания пригодятся в жизни. |
Концентрируют внимание на цели записанные в тетради. Делают вывод, что цели достигнуты. В заключении определяют результаты своей работы.
|
|
9.Домашнее задание. |
Предлагает изучить текст учебника на с. 134-135, записи в тетради по теме урока и выполнить задание рубрики «Проверьте свои знания» на с.136 учебника.
|
Учащиеся записывают задания в дневник. |
Приложение 1
Биологический диктант.
Задание для проверки знаний по пройденной теме.
1. Продолжительность 1 фазы.
2. Продолжительность 2 фазы.
3. Продолжительность 3 фазы.
4. Сколько времени длится пауза.
5. Куда движется кровь при сокращении предсердий?
6. Куда движется кровь при сокращении желудочков?
7. В чем суть автоматизма сердца?
8. Как регулируется работа сердца?
9. Какое вещество учащает работу сердца?
10. Как влияет никотин на работу сердца?
Приложение 2
Историческая справка
Кровь в организме находится в постоянном движении. Движение крови осуществляется по кровеносным сосудам, представляющими собой систему эластичных трубок разного размера, составляющих единую замкнутую систему. Благодаря сердцу и происходит движение крови в организме. Ещё Гиппократ – отец медицины, и Аристотель – крупнейший греческий мыслитель, живший почти 2500 лет назад, интересовались вопросами кровообращения и изучали его.
Но многие их представления были несовершенны и ошибочны. Не внесли ясности и исследования крупного римского врача Галена, проведённые в начале нашего летоисчисления. Такое состояние сохранялось до начала XII века, когда выдающийся учёный Вильям Гарвей сделал крупное открытие, положившее начало новому представлению о кровообращении. Гарвей доказал, что венозная и артериальная сосудистые системы не являются изолированными, как это представляли до него, и самостоятельными, а связаны между собой единой системой кровеносных сосудов, и что существуют большой и малый круги кровообращения. Это гениальное открытие Гарвея сыграло огромную роль в дальнейшем развитии естествознания и явилось новым научным этапом в развитии физиологии.
Приложение 3
Вопросы для первичной проверки понимания.
1. Что называют кровяным давлением?
2. Что такое пульсовое давление?
3. В чём биологический смысл медленного движения крови по сосудам?
4. С какой скоростью кровь движется по венам?
5. С какой скоростью кровь движется по капиллярам?
6. С помощью какого прибора измеряют артериальное давление?
Приложение 4
Проблемные вопросы.
1. Каковы причины, обеспечивающие непрерывный ток крови по сосудам?
2. Почему кровь по сосудам перемещается в одном направлении?
3. Почему скорость тока крови разная в капиллярах, венах, артериях? Ответ обоснуйте.
Приложение 5
Задание и вопросы для беседы с целью закрепления
нового учебного материала.
Лабораторная работа
Подсчёт пульса в разных условиях.
Оборудование: секундомер или часы с секундной стрелкой.
Ход работы.
1. Подсчитайте число ударов пульса за 1 мин в положении сидя.
2. Сделайте такой же подсчёт в положении стоя.
3. Подсчитайте пульс после 10 приседаний.
4. Полученные цифры запишите в таблицу:
|
Число пульсовых ударов в минуту |
||
|
в покое |
после 10 приседаний |
|
|
в положении сидя |
в положении стоя |
|
|
|
|
|
5. Сравните и объясните результаты наблюдений.
6. Ответьте на вопросы (устно):
В чём причина различных показателей пульса?
Чем это можно объяснить.
Приложение 6
Задание для контроля и
самопроверки учащихся.
1. Давление, под которым находится кровь в кровеносных сосудах, называется кровяным давлением.
2. Кровь передвигается по сосудам толчками.
3. Сердце выбрасывает кровь в аорту порциями.
4. Клапаны имеются в артериях.
5. Максимальное артериальное давление наибольшее во время сокращений предсердий.
6. Разница между максимальным кровяным давлением и минимальным, называется пульсовым давлением.
7. Скорость крови в капиллярах 200 мм/с.
8. Лимфатические узлы выполняют роль биологических фильтров.
Приложение 7
Задание для контроля и
самопроверки слабых учеников.
1. Скорость движения в капиллярах самая высокая.
2. Наибольшее давление в аорте.
3. Наименьшее давление в венах.
4. Скорость движения крови в артерии самая низкая.
5. Артериальное давление измеряют с помощью тонометра.
6. Ритмические толчки можно прощупать на запястье.
7. Давление, под которым находится кровь в кровеносных сосудах, называется кровяным давлением.
Самоанализ урока.
Урок на тему «Движение крови и лимфы по сосудам» получился результативным. В начале урока были поставлены образовательные, воспитательные и развивающие цели.
Выбранные методы и приёмы способствовали достижению поставленных целей. Цели достигнуты, учащиеся показали знания, полученные на предыдущих уроках.
В течении урока проводились разные методы работы, как для активизации знаний и изучения нового материала, так и для закрепления полученных знаний.
Для активизации знаний и изучения нового материала была использована наглядность, что способствовало заинтересованности учащихся в работе.
Проблемная ситуация, при разрешении которой учебная деятельность учащихся носила исследовательский характер, была разрешена положительно.
Проводя первичную проверку понимания, использовался метод фронтальной беседы с учащимися, наблюдалась обратная связь «учитель-ученик».
Проведённая на уроке лабораторная работа носила исследовательский
характер, что позволило проверить применение полученных знаний учащимися в практической деятельности, с которой учащиеся справились успешно.
Для проверки знаний по пройденной теме и самоконтроля использовался метод кратковременной письменной работы. Учащиеся справились с предложенными заданиями, получили положительные оценки, почувствовали уверенность в своих силах, так как при подборе заданий были учтены психологические особенности детей и их уровень биологической подготовки и поэтому задания применялись для сильных и для слабых учеников.
Учащиеся были заинтересованы работой, активно работали, поэтому урок прошёл интересно.
"Описание материала:
Изучение человека требует активной творческой работы учащихся с различными источниками информации, обсуждения проблем, сопоставление различных точек зрения.
Тема «Транспорт веществ» занимает важное место в курсе биологии, потому что знания, которые формируются в результате изучения этой темы, широко используются при изложении нового материала и в последующих темах.
"Выдержка из материала:
1. Организационный этап.
Приветствует учащихся, настраивает для работы на уроке; проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих.
2. Актуализация знаний и умений.
Проводит биологический диктант по пройденной теме (Приложение 1 ). После проверки отмечает важность данной темы и обращает внимание учащихся, которые затруднялись с ответами, на необходимость повторения данного материала.
3. Постановка учебной цели.
Записывает тему урока на доске и поясняет, что в ходе урока учащиеся познакомятся с новыми понятиями: кровяное давление, пульс, узнают скорость тока крови в разных сосудах человека, познакомятся с функцией лимфы. В ходе лабораторной работы научатся находить и подсчитывать пульс.
Самоанализ урока.
Урок на тему «Движение крови и лимфы по сосудам» получился результативным. В начале урока были поставлены образовательные, воспитательные и развивающие цели. Выбранные методы и приёмы способствовали достижению поставленных целей. Цели достигнуты, учащиеся показали знания, полученные на предыдущих уроках.
В течении урока проводились разные методы работы, как для активизации знаний и изучения нового материала, так и для закрепления полученных знаний.Для активизации знаний и изучения нового материала была использована наглядность, что способствовало заинтересованности учащихся в работе.
Проблемная ситуация, при разрешении которой учебная деятельность учащихся носила исследовательский характер, была разрешена положительно.Проводя первичную проверку понимания, использовался метод фронтальной беседы с учащимися, наблюдалась обратная связь «учитель-ученик».
Проведённая на уроке лабораторная работа носила исследовательскийхарактер, что позволило проверить применение полученных знаний учащимися в практической деятельности, с которой учащиеся справились успешно.
Для проверки знаний по пройденной теме и самоконтроля использовался метод кратковременной письменной работы. Учащиеся справились с предложенными заданиями, получили положительные оценки, почувствовали уверенность в своих силах, так как при подборе заданий были учтены психологические особенности детей и их уровень биологической подготовки и поэтому задания применялись для сильных и для слабых учеников.Учащиеся были заинтересованы работой, активно работали, поэтому урок прошёл интересно.
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Преподаватель биологии и химии
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям