Обстоятельство.

Найдено 52 материала по теме

Бинарный урок по русскому языку и информатике «Обстоятельство»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • JPG

    бинарный урок@SEP@Виды обстоятельств.jpg

  • DOCX

    бинарный урок@SEP@Карта урока.docx

  • XLSX

    бинарный урок@SEP@Карта учета результатов.xlsx

  • DOCX

    бинарный урок@SEP@Обстоятельство.docx

  • DOCX

    бинарный урок@SEP@Схема_обстоятельства.docx

  • Тип урока: урок усвоения нового материала

     

    Тема урока по русскому языку: Обстоятельства. Виды обстоятельств. Способы их выражения

    Комплексные развивающие цели урока:

    1.            Актуализировать знания учащихся о синтаксическом строе простого предложения;

    2.            познакомить учащихся с видами обстоятельств;

    3.            акцентировать внимание на  постановке вопроса между определением и определяемым словом;

    4.            формировать навык различения разных видов обстоятельств;

    5.            формировать информационную компетентность путем использования ИКТ;

    6.            воспитывать ответственность, аккуратность при выполнении индивидуальной и совместной работы.

    Этап

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1.       

    Организационный

    2 мин.

     

    Нацеливает на самостоятельную фиксацию успешности во время урока

    Выделяет проблему через анализ эпиграфа

    - прочитайте эпиграф к уроку.

    - какую мысль, по вашему мнению, хотел донести до читателей автор высказывания?

    - я предлагаю вам прочесть эти слова буквально, применительно к нашей ситуации. Предлагаю извлечь выгоду из обстоятельств!

    - итак, какой член предложения подпадает под пристальные стрелы нашего внимания на сегодняшнем уроке?

    ННе бывает обстоятельств столь несчастных, чтобы умный человек не мог извлечь из них какую-нибудь выгоду, но не бывает и столь счастливых, чтобы безрассудный не мог обратить их против себя

    ФФрансуа де Ларошфуко

    Запись темы по русскому языку:

    Обстоятельство. Виды обстоятельств

     

    2.       

    Целеполагание

    1,5 мин.

    Направляет деятельность:

    - какие же цели мы поставим перед собой, рассматривая обстоятельство? 

    плана изучения темы:

    1. обстоятельство как второстепенный член предложения

    ·         определение обстоятельства,

    ·         к каким членам предложения чаще всего относится?

    ·         где располагается в предложении?

    ·         какими частями речи выражается?

    2. виды обстоятельств

    3.       

    Организационный

    1 мин.

     

    Выделение проблемы

     -тема прошлого урока информатики звучала, как …, и поэтому обстоятельства данного урока заставляют нас разобраться, благодаря какой структуре идет организация информации в ОС

    Запись темы по информатике

    Файловая система.

    4.       

    Целеполагание

    0,5 мин.

    - давайте в этом разберемся (возможен ответ ребенка)

    Ключевые слова изучения темы:

    - логические имена устройств;

    - файл и файловая система;

    - каталоги и папки;

    - файловая структура диска;

    - полное имя файла

    5.       

    Организация деятельности

    7 мин.

     

    Самореализация и анализ достижений

    Представление презентации:

    - пояснение

    - акцентирование на основных моментах

    - формулирование задачи:

    Записать полный путь к файлу Обстоятельство.doc

    Техника безопасности

    - используя прописанный вами путь к файлу откройте его в своем компьютере

    Познавательно-преобразовательная деятельность

    Записывают основные моменты

    Записывают путь к файлу

    С:\Рабочий стол\Русский язык\Синтаксис\Теория\ Обстоятельство.doc

     

    6.       

    Организация деятельности

    10 мин.

    Самореализация и анализ

    - в открытом вами файле заключены данные о второстепенном члене предложения, информация о котором нас интересует на сегодняшнем уроке. Изучите ее, основные моменты отразите в схеме

    Изучают материал открытого файла в ПК

    Строят схему

    7.       

    Организация деятельности

    2 мин.

    Самореализация и анализ

    - Используя путь к файлу, который вы нашли в теоретическом материале, найдите его в структуре файловой системы и определите его формат и размер

    - Откройте этот файл

    Находят, указывают размер и формат файла

    8.       

    Организация деятельности

    5 мин.

    Самореализация и анализ

    - в открытом вами файле находится предложение, которое вам необходимо разобрать

    Делают полный синтаксический разбор предложения, указывают вид обстоятельств

    9.       

    Самореализация или анализ достижений

    5 мин.

     

    А теперь мы посмотрим, как вы усвоили темы, которые мы вам предложили.

    На рабочем столе откройте файл Тест 8 класс

    Проходят тест, отчитываются о результатах работы на уроке

    10.   

    Анализ работы

    Саморефлексия

    Итоговая беседа по основным учебным элементам урока.

    - о чем шла речь на уроке?

    - что вы узнали нового?

    - какими частями речи чаще всего выражается ОБСТОЯТЕЛЬСТВО?  

    -  какими они бывают? Расскажите о видах обстоятельств.

    Отвечают на поставленные вопросы

    11.   

    Оценивание

    Анализ итогов

    Оценивают свою деятельность на уроке в соответствии с баллами таблицы

    Задание на дом: § 178 – прочитать,  привести на каждый случай по 3 примера, придумать предложение на каждый вид обстоятельств и произвести их синтаксический разбор либо упр.172

     

  • Обстоятельство 

    Обстоятельство -  второстепенный член предложения, который обозначает место, направление, время, причину, цель, условие, образ и степень действия; характеризует обычно сказуемое и отвечает на вопросы где? куда? откуда? когда? зачем? почему? как? при каком условии? и др.

    По значению обстоятельства традиционно подразделяются на обстоятельства места, времени, причины, цели, условия, уступки, образа и степени действия. Обстоятельства выражаются наречиями, существительными в косвенных падежах с предлогами или синтаксически неделимыми сочетаниями: наречие с существительным и количественное числительное с существительным. 

    Обстоятельство обычно поясняет:

    Глагол - идти в школу

    Прилагательное - крайне усталый, усталый до изнеможения

    Наречие - слишком быстро

    Виды обстоятельств 

    ·         обстоятельства места обозначают место действия или нахождения предмета, направленность движения и отвечают на вопросы где? куда?  откуда?. Они относятся к глаголу-сказуемому или другому члену предложения, обозначающему действие или состояние;

    ·         обстоятельства времени указывают на время действия, его начало, продолжительность или окончание и отвечает на вопросы когда? с каких пор? до каких пор? как долго?;

    ·         обстоятельства образа действия обозначают качество или способ действия и состояние, отвечают на вопросы как? каким образом?;

    ·         обстоятельства степени действия дают количественную характеристику действия или признака, отвечают на вопрос сколько? в какой мере? в какой степени?;

    ·         обстоятельства причины указывают на причину или повод, основание действия или признака и отвечают на вопросы почему? отчего?  вследствие чего? зачем? по какой причине?;

    ·         обстоятельства цели обозначают цель действия и отвечают на вопросы зачем? для чего? с какой целью?;

    ·         обстоятельства условия обозначают предпосылку, условие, при которых происходит описываемое событие, отвечают на вопрос при каком условии?;

    ·         обстоятельства уступки обозначают условие, вопреки которому совершается событие, и отвечают на вопросы вопреки чему? несмотря на что? 

    Обычно обстоятельства  относятся к сказуемому, реже – к другим членам предложения


     

    Задание 1

     

    Закончить составление схемы видов обстоятельств

     

    ВИДЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

    СПОСОБЫ ИХ ВЫРАЖЕНИЯ

     

     

    места                                                                                  

    (Где? Куда?                                                                                                                                 …

     Откуда?)

    Чаще в начале

    Предлож

    ….

    Наречие;

    Существит. + предлог

     

    В реке плещется рыбка

     

     

     

     

     

     

     

     

    !Рабочий стол\ Русский язык\ Задания\Задание.doc

  • Закончить составление схемы видов обстоятельств

     

    ВИДЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

    СПОСОБЫ ИХ ВЫРАЖЕНИЯ

     

     


    места                                                                                  

    (Где? Куда?

     Откуда?)

     

     

Краткое описание материала

"Описание материала:

В методической разработке представлены материалы к проведению бинарного урока, нацеленного на формирование знаний о видах обстоятельств и структуре файловой системы одновременно.

В архиве содержится табличный план-конспект, теоретический материал, касающийся видов обстоятельств (без примеров, дети должны самостоятельно их приводить). Карты для самооценки включают в себя название заданий по двум осваиваемым предметам и баллы, которые должно выставлять себе за выполнение заданий.

Для детей, испытывающих затруднения при освоении материала, вложена таблица видов обстоятельств. Предполагается проведение урока в компьютерном классе. На каждом компьютере предустанавливается программа-тестировщик, в которую вносятся тесты по обоим предметам ( по 3-4 вопроса на каждый предмет).

На рабочие столы выкладывается папка «Русский язык» с вложенными папками и файлами, представляющими иерархическую структуру файловой системы. Именно на материалах, содержащихся в этой папке учитель информатики объясняет особенности строения файловых систем различного типа.

Бинарный урок по русскому языку и информатике «Обстоятельство»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Маркова Виктория Ивановна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 21174
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 14
  • 21174
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МАОУ СОШ № 94 города Тюмени

Занимаюсь подготовкой пытливых и ищущих умов моих учеников к дальнейшей жизни. Люблю поэзию 20 века. С интересом внедряю в преподавание моих предметов новинки ИКТ. Пробую интегрировать информационные технологии в уроки литературы и русского языка. Результаты своих поисков с удовольствием выкладываю на специализированные Интернет-порталы, считаю, что они смогут помочь в подготовке к урокам моим коллегам. Радуюсь, если нахожу какую-нибудь методическую изюминку в разработках своих коллег.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Маркова Виктория Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
