Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект по профориентации 9 класс

Проект по профориентации 9 класс

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №80»

 

 

Согласовано                                                                           Утверждаю

Председатель                                                                         Директор

методического совета                                                           ___________/С.В. Лукоянова/

заместитель директора

по УВР

_____________/В.И. Стельмах/

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект по профориентации учащихся

«Профессии которые мы выбираем»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила проект творческая группа

учащихся и педагогов.

 

Руководители проекта:

    Классный руководитель 9 «б»класса

С.А.Шипигусева

Психолог МБОУ «СОШ №80»

Т.А. Полушина .

 

 

 

Г. Пермь                                  2012г.

 

Пояснительная записка.

Необходимость формирования у девятиклассников  готовности к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности очевидна. Учащиеся выпускных классов испытывают огромные трудности в профессиональном самоопределении. У них практически отсутствуют представления о рынке труда, мире профессий, требованиях к личностным качествам и профессиональной подготовке специалистов, об условиях работы и работодателях, о том, что необходимо учесть при выборе профессии.

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Количество профессий в наши дни измеряется четырехзначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину. По данным разных исследователей, девятиклассники, например, могут назвать в среднем лишь 20—30 профессий. Изучение мотивов выбора профессии школьниками показало, что значительную роль в этом играют советы окружающих: 25% детей выбирают профессию под влиянием друга, который более самостоятелен, 17 %— по совету родителей, 9% — под влиянием средств массовой информации. Еще 9% руководствуются малозначительными факторами, например, близостью вуза к дому. И только 40% подростков выбирают профессию, ориентируясь на содержание деятельности. Но профессиональные намерения оказываются более устойчивыми, а овладение деятельностью проходит быстрее и эффективнее, если главной причиной выбора является ориентация на содержание труда. К сожалению, многие подростки недостаточно знают о конкретных особенностях каждого вида деятельности, и не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности. Поэтому, необходимо специальное обучение технологии профессионального выбора и планирования будущей карьеры.

Период выбора профессии хронологически совпадает с подростковым и юношеским возрастом. Характерные для этого периода жизни становление нового уровня развития самосознания, выработка собственного мировоззрения, определение позиции в жизни активизируют процессы личностного самоопределения, проектирования себя в профессии. Наряду с этим, для данного возраста свойственно практически полное отсутствие опыта профессиональной деятельности в какой бы то ни было области. Поэтому подросток должен делать выбор только на основании изучения своей личности, осознания своих интересов и получения исчерпывающей информации об особенностях и требованиях той или иной профессии.

В психологическом плане самоопределившаяся личность — это субъект, осознавший,

  • что он хочет (цели, жизненные планы, склонности),
  • что он есть (интеллект, личностные и физические свойства),
  • что он может (возможности и способности),
  • что от него хочет общество, и что он ждет от общества.

Учитывая возрастные особенности старших подростков, их потребность в личностном и профессиональном самоопределении, в самореализации, разработан проект «Профессии которые мы выбираем» , который предлагается учащимся 9 –х  классов в рамках предпрофильной подготовки.

Цели проекта :

  • формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора.

Задачи:

  • осознание своих желаний и возможностей; исследование способностей, интересов, интеллектуальных и личностных особенностей;
  • ознакомление с основными принципами выбора профессии;
  • знакомство с особенностями современного рынком труда;
  • составление индивидуального образовательного плана или программы
  • саморазвития в соответствии с диагностическими данными.

Организация занятий «Профессии которые мы выбираем» опирается на использование следующих важных принципов:

  • свободного выражения своего мнения;
  • взаимоуважения;
  • доверительности;
  • обратной связи;
  • безоценочности.

Особенности организации:

Место проведения занятий: учебный кабинет, компьютерный класс, выездные экскурсии , диагностические центры.

Продолжительность проекта : учебный год

Методы:

  • лекционный метод передачи знаний;
  • психодиагностические методы исследования личности;
  • методы социально-психологического тренинга: дискуссионный метод обсуждения различных профориентационных проблем, метод анализа конкретных ситуаций, учебно-игровая деятельность.
  • Выездные экскурсии.

Для того чтобы выбрать профессию, человек должен обладать значительным объемом информации на двух уровнях:

1.     информация о мире профессий в целом, основных принципах выбора;

2.     информация об отдельных профессиях или группах профессий.

Учащиеся должны знать:

  • значение профессионального самоопределения, требования к составлению личностного, профессионального плана;
  • понятие о профессиях и профессиональной деятельности;
  • правила выбора профессии;
  • понятие об интересах, мотивах и ценностях профессионального труда, а также психофизиологических и психологических ресурсах личности в связи с выбором профессии.

Учащиеся должны уметь:

  • соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями конкретной профессии;
  • составлять личный, профессиональный план и мобильно изменять его;
  • использовать приемы самосовершенствования в учебной и трудовой деятельности, навыки самопрезентации и уверенного поведения;
  • анализировать информацию о профессиях по общим признакам профессиональной деятельности, а также о современных формах и методах в условиях современного рынка;
  • классифицировать профессии, разделять понятия, относящиеся к профориентологической науке (“профессия”, “специальность” и др.);
  • пользоваться сведениями о путях получения профессионального образования.

Результат: составление индивидуального (личного) профессионального плана каждым учащимся.

 

 

 

 

 

План реализации проекта

 

Тема занятия

Срок проведения

Ответственные

1

Родительское собрание : Возрастные особенности детей юношеского возраста .

26.10.2012

Классный руководитель

2

Час общения: Понятие о профессии и специальности. Общий обзор классификации профессий.

ноябрь

первая  половина

Классный руководитель

3

Классный час

 «Выбор профессии»

С 19 по 24 ноября

Классный руководитель

Психолог школы

4

Работа над проектом «Моя индивидуальная траектория»

С 24.11.2012 по 01.04.2013

Классный руководитель

Психолог школы,Родители

ученик

5

Родительское собрание «Профессии, которые выбирают наши дети»

29 .11.2012 г.

Психолог школы

Классный руководитель

6

Экскурсии на предприятия , где работают наши родители.

В течении года

Родительский комитет класса

7

 Час общения «Восьмиугольник основных факторов выбора профессии» (по Е. А. Климову)

Февраль

Классный руководитель

8

Классный час:  Формула выбора профессии.

Март

Классный руководитель

Психолог школы

9

Единый День профориентации-Профориентационные уроки, деловые игры для ознакомления с миром профессий, тренинги самопознания, развития коммуникативных навыков для учащихся  9 б класса ( по выбору учащихся)

март

 специалисты центров занятости населения района

классный руководитель

10

Встречи учащихся 9 б класса с выпускниками школы. Выпускниками : Ковыляева Анна, Попов Никита, Лукан Даниил,  Хамитова Анна.

Апрель

Классный руководитель

11

Посещение ярмарки « Образование и карьера»  для работы над проектом «Моя индивидуальная траектория»

апрель

Классный руководитель

Родительский комитет

12

Конкурс эссе « Моя будущая профессия»

Апрель - май

Классный руководитель

13

Итоговое мероприятие совместно с родителями

май

Классный руководитель

Психолог школы

Родительский комитет

 

 

 

Заключение

 Абсолютной профпригодности быть не может потому, что все люди разные, и вроде бы одни и те же качества имеют разные оттенки, будучи свойственны разным людям, и профессий тоже множество. Все в руках человека, так как при желании и усердии он может добиться всего. Задача же профориентации помочь ему хотя бы тем, что назвать качества которые человеку потребуются для данной профессии, какие качества у него уже есть, а какие ему придется развить. Необходимо помочь школьнику выбрать именно ту профессию, чтобы требования, которые она предъявляет к работающему, совпадали с его личностными качествами и возможностями.

 

Список литературы.

 

1.     Климов, Е.А. Как выбирать профессию  / Е.А. Климов.  – М. :Просвещение, 1990. - 653с.

2.     Потемкина, О.Ф., Тесты для подростков  / О.Ф. Потемкина, Е.В. Потемкина Е.В. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2006. – 320 с.: ил.

3.      Психологическое сопровождение выбора профессии  / под ред. Л. М. Митиной. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2003. – 184 с.

4.     Профориентационный тренинг для старшеклассников "Твой выбор": [Сборник] /Н. В. Афанасьева, Н. В. Малухина, М. Г. Пашнина ; [Афанасьева Н. В., Малузина Н. В., Пашнина М. Г.]; под ред. Н. В. Афанасьевой. СПб : Речь, 2007. 365 с.

5.     Пряжников, Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы)  / Н.С.Пряжников  – М.: ВАКО, 2005.-  288 с

6.     http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fszn.permkrai.ru%2F%3Fo%3D563%26id%3D2241%26m%3D10%26y%3D2012%23news2241

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по профориентации 9 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Шипигусева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 23.11.2012 20577
    • DOCX 25.3 кбайт
    • 107 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16771
    • Всего материалов: 2

Рабочая программа по профориентации "Тропинка в профессию" 5-9 кл.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1236
51
21.08.2024

«Инфоурок»

Данный материал содержит разработку программы внеурочной деятельности «Тропинка в профессию», с практической ориентацией для обучающихся 5-9 классов. Программа «Тропинка в профессию» социального направления разработана в соответствии с ФГОС основного общего образования. Она будет полезна для учителей 5-9 классов и педагогов дополнительного образования.

Краткое описание методической разработки

Данный материал содержит разработку программы внеурочной деятельности «Тропинка в профессию», с практической ориентацией для обучающихся 5-9 классов.

 

Программа «Тропинка в профессию» социального направления разработана в соответствии с ФГОС основного общего образования.

 

Она будет полезна для учителей 5-9 классов и педагогов дополнительного образования.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 411 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный проект направлен на профориентацию девятиклассников. Очевиден тот факт, что необходимо формировать готовность девятиклассников к выбору будщей профессии и не просто выбору, а осознанному выбору. Ученики последних школьных лет порой испытывают огромные трудности в своем профессиональном самоопределении. Их кругозор на рынке труда, в мире профессий, требований и так далее очень ограничен. Поэтому необходимо просвещать их о требованиях, личностных качествах, условиях работы, возможных работодателяхи обо всем том, что надо учитывать при выборе своей будущей специальности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 011 859 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 174 601 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Создание и продвижение качественных методических материалов

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии маркетинговых коммуникаций: интегрированный подход

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 411 курсов