Урок по теме: А.С. Пушкин. «Моцарт и Сальери»
Ерохиной Елены Юрьевны, учителя литературы МБОУ СОШ №89
Тольятти 2013
Тема урока: А.С. Пушкин. «Маленькие трагедии». «Моцарт и Сальери».
Цели урока.
Обучающие:
- умение работать с информацией;
- определять границы собственного знания и незнания, осуществлять контроль и коррекцию;
- умение эффективно действовать в нестандартной ситуации.
Воспитывающие:
- инициативность и самостоятельность,
- волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил, волевому усилию, преодолению препятствий,
-навыки сотрудничества, толерантность,
- систему морально - нравственных ценностей.
Развивающие деятельность, мышление, рефлексию.
Задачи урока:
- понять идейно-художественное своеобразие трагедии «Моцарт и Сальери» и общечеловеческий смысл пьесы;
- продолжить
обучение анализу драматургического произведения;
- развивать образно-аналитическое мышление;
- развивать умения:
анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать;
- приобщать учащихся к высокому искусству;
- высветить человечность гения самого Пушкина.
Формы работы, используемые на уроке: музыкальный настрой, сообщение темы и цели в виде проблемного задания, сообщение учащихся, чтение по ролям, работа в группах, дискуссия, подведение итогов самими учащимися.
Форма проведения урока:
урок – дискуссия, интеграция литературы и музыки.
Тип урока:
урок комплексного применения знаний и умений.
Используемые технологии:
продуктивного чтения, проблемно-диалогическая
Материальное обеспечение (оборудование):
Портрет А.С. Пушкина, слайды с изображением Моцарта и Сальери, ария Керубино из оперы Моцарта «Женитьба Фигаро», отрывок из «Реквиема» Моцарта.
Планируемые результаты:
ЛИЧНОСТНЫЕ
самоопределение:
самооценка
самоуважение
культурная самоидентификация
смыслообразование:
учебная мотивация
морально-этическая ориентация:
система ценностных ориентаций на основе выполнения моральных норм
толерантность
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ (УУД)
регулятивные:
управление собственной деятельностью
инициативность
самостоятельность
контроль и коррекция
коммуникативные:
речевая деятельность
навыки сотрудничества
познавательные:
работа с информацией
выполнение логических операций: анализа, синтеза, обобщения, классификации
ПРЕДМЕТНЫЕ
основы системы научных знаний и умений
опыт «предметной» деятельности по получению, преобразованию и творческому применению знаний
предметные и метапредметные действия с учебным материалом
Ресурсы урока.
Ресурсы актуализации и реализации потребностей учащихся: смена позиций, самооценка, осмысление своей деятельности, урок-открытие, сотрудничество в диалоге.
|
Этап урока
|
Формы работы (деят-ть учителя)
|
Деятельность уч-ся
|
Рефлек сия
|
Планируемые результаты Предметные
|
Планируемые результаты
|
||
|
регулятивные:
|
коммуникативные: |
познавательные: |
|||||
|
I. Мотивационный (орг.момент) 2мин
|
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя о форме урока |
Подготовка класса к работе, ориентация на совместную деятельность
|
|
|
управление собственной деятельностью |
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
|
|
Создание проблем. ситуации. Выдвиж-е гипотез. 7мин
|
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
|
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. Советуются в группе, озвучивают общее мнение, фиксируют в рабочих листах мнение своей и др. команд. Во время выступления др. команд готовят возможные вопросы. |
Фиксируют изменение мнения команды или добавляют гипотезы др. команд в случае согласия |
Озвучивают вопросы, которые будут обсуждаться на уроке , определяют проблему |
целеполагание; прогнозирование; управление собственной деятельностью |
инициативное сотрудничество в поиске и выборе проблемных вопросов |
формулирование проблемы |
|
II.Ориентировочный Актуализация знаний, 15 мин |
Выявляет уровень знаний. Когда были созданы «Маленькие трагедии» Пушкина? Какой исторический факт лёг в основу трагедии? В чём проявилось новаторство Пушкина как драматурга? |
Короткие сообщения уч-ся.
|
ставят баллы тем группам, из которых уч-ся делали сообщения (2 балла за участие + от 1 до 2 в случае удачного выступления. |
Повторение пройденного материала. |
управление собственной деятельностью, самостоятельность, инициативность |
речевая деятельность |
самостоятельное выделение и подбор информации |
|
III. Исполнительский Поиск решения проблемы. Представление рез-ов 56 мин
|
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Устанавливает осознанность ситуации. Организует деятельность по применению знаний. Направляет деятельность уч-ся при помощи вопросов. Помогает слабым командам. |
Советуются в группе, подбирают аргументы из текста, озвучивают общее мнение, фиксируют в рабочих листах мнение своей и др. команд. Во время выступления др. команд готовят возможные вопросы. Аргументированно отвечают на вопросы др. команд, приводя иллюстрации из текста. Выразительное чтение.
Сообщения учащихся Выразительное чтение отрывка. |
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку,Фиксируют изменение мнения команды или добавляют гипотезы др. команд в случае согласия |
В результате анализа текста делают сравнительную характеристику героев, формулируют внутренний и внешний конфликт трагедии, находят кульминацию, делают вводы. Уч-ся приходят к открытию, что проблема «гений и злодейство» носит более глубокий философский характер, потому Пушкин изменил первоначальное название Зависть», которое обедняло смысл произведения. |
прогнозирование, управление собственной деятельностью, самостоятельность, инициативность |
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
|
IV.Рефлексивный 5мин
|
Организует рефлексию. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Уч-ся оценивают работу в группах и индивидуальную по таблице |
|
контроль коррекция |
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
рефлексия |
|
Подведение итогов, определение д/з 5 мин.
|
Создаёт атмосферу успешности, комментирует д/з. |
Фиксируют комментарии учителя. |
|
|
управление собственной деятельностью |
планирование учебного сотрудничества |
работа с информацией |
Ход урока.
А.С. Пушкин. «Маленькие трагедии». «Моцарт и Сальери».
Класс делится на группы по 4-5 человек. Каждая группа выбирает себе название, желательно связанное с творчеством Пушкина. Группа работает на рабочих листах в течение двух уроков.
|
название команды № вопроса |
мнение команды |
мнение других команд |
добавления, исправления |
|
1. |
|
|
|
1. Мотивационный этап.
А.С. Пушкин. «Маленькие трагедии». «Моцарт и Сальери» (запись на доске).
Учитель объявляет о форме урока - работе в группах - предлагает выбор формы дискуссии конфронтация или кооперация.
Создание проблемной ситуации. Выдвижение гипотез.
Звучит фрагмент из «Женитьбы Фигаро» (ария Керубино).
Учитель обращает внимание на портрет А.С. Пушкина и эпиграфы:
«Бессильный враг – наш лучший друг, завистливый друг – злейший из наших врагов»
П.Я. Чаадаев.
«Ужасный век – ужасные сердца»
А.С. Пушкин.
Как связаны имена Пушкина и Чаадаева?
Как вы думаете, о каких предметах пойдёт речь на сегодняшнем уроке? Какие проблемы мы будем рассматривать?
Учащиеся обсуждают вопросы в команде, фиксируют в таблице ответы других команд. Сравнивают. Принимают окончательное решение. Приходят к выводу, что будут обсуждаться на уроке вопросы, связанные с музыкой, творчеством, дружбой. Уже в эпиграфе обозначена проблема зависти как губительной страсти.
2. Этап актуализации знаний.
Когда были созданы маленькие трагедии Пушкина? Какой исторический факт лёг в основу трагедии? В чём проявилось новаторство Пушкина как драматурга?
В коротких сообщениях уч-ся, которые они выбирают по собственной инициативе(задание даётся группам), рассматриваются вопросы: чем характеризуется болдинский период 1830г. в творчестве Пушкина, какие настроения овладевали поэтом, новаторство Пушкина в построении драматургического произведения, отступление от норм классицизма.
3. Исполнительский этап. Поиск решения проблемы.
В классе с недобросовестными уч-ся можно дать 10 минут на прочтение произведения до его обсуждения.
Учитель направляет деятельность уч-ся при помощи вопросов.
1. Почему трагедия называется «Моцарт и Сальери»? Демонстрация слайда «Портреты Моцарта и Сальери»
2. Какое значение имеет сцена со слепым скрипачом? Звучит выразительное чтение отрывка в качестве иллюстрации ответа уч-ся.
3.Как можно сформулировать конфликт пьесы? (Во время обсуждения этого вопроса учитель помогает слабым командам при помощи наводящего вопроса: существует ли открытый конфликт между героями? Кто из героев раздираем внутренними противоречиями?) Существует ли подобная проблема для Моцарта, как он соотносит понятия «гений и злодейство»? Звучит выразительное чтение отрывка в качестве иллюстрации ответа уч-ся.
4. «Моцарт и Сальери» - окончательный вариант названия произведения, как вы думаете, какое было изначальное название маленькой трагедии?
«Зависть – сестра соревнования, следовательно, из хорошего роду».
А.С. Пушкин.
Выходит, что Пушкин не случайно изменил название, как вы думаете, почему?
5. Как относятся к творческому процессу оба композитора?
Какую музыку представляют? В чём преимущество музыки Моцарта?
«Гармония домоцартовского искусства исчерпывающе поверяется “алгеброй” сознания <…> Моцартовская же музыка в принципе выходит за границы сознания и тем его отрицает. Сознание Сальери не может вместить Моцарта. Моцарт невозможен, с его точки зрения, <…> Моцарт незаконно соединяет в себе два взаимно противоположных для сознания начала: праздность и бессмертный гений <…>» В. В. Фёдоров
6. Звучит отрывок из «Реквиема» Моцарта. Какое состояние композитора передаёт этот музыкальный отрывок? Что символизирует собой чёрный человек, заказавший Моцарту «Реквием» ?
7.После сообщения учащихся о рационалистической эстетике 18 века учитель задаёт вопрос: « Как Сальери объясняет свою решимость убить Моцарта?». Звучит выразительное чтение отрывка в качестве иллюстрации ответа уч-ся.
8. Как сам А.С. Пушкин отвечает на вопрос: «Гений и злодейство - две вещи не- совместные?»
«Пушкину интересно соотношение хорошего и плохого в искусстве. Гений должен нарушать нормы, поэтому он всегда нарушитель, в какой-то мере злодей. Искусство никогда не бывает умильно спокойным, оно всегда борение страстей», - писал П. Ф. Подковыркин.
В результате анализа текста уч-ся делают сравнительную характеристику героев, формулируют внутренний и внешний конфликт трагедии, находят кульминацию.
Выводы записывают в тетрадь по литературе: конфликт в трагедии Пушкина заключается не в противопоставлении удачливого гения Моцарта и завистливого Сальери, не только в противопоставлении двух личностей, а в столкновении двух типов музыки, двух разных начал в искусстве и в жизни.
4. Рефлексивный этап.
Учащиеся оценивают работу в группе и индивидуальную по таблице:
|
Название команды |
Продуктивная работа группы |
Непродуктивная работа группы |
Проблемы (трудные вопросы, кто-то в группе не помогал и т.д.) |
Не понравилась тема, было неинтересно |
Мой личный вклад в работу группы |
|
|
|
|
|
|
|
5. Подведение итогов, определение д/з.
Учитель благодарит за работу команды, отмечает наиболее инициативных ребят, сообщает, что оценки будут объявлены на следующем уроке после переведения баллов в оценки.
Д/з: внимательно прочитать повесть А.С.Пушкина «Станционный смотритель», обращая внимание на сноски, определить место повести в сборнике «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», стр. уч. 97 – 112.
Использованная литература.
Глушкова Т. Притча о Сальери // Вопросы литературы. – 1982. – № 4. – С.114-153.
Гуковский Г.А. Пушкин и проблемы реалистического стиля. – М.: ГИХЛ, 1957.
В. Коровин. «Ужасный век, ужасные сердца!». М. «Детская литература». 1980.
П. Ф. Подковыркин. История русской литература первой половины 19 века. http://ppf.asf.ru/Main19.html
"Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОСов.
"Форма проведения урока: урок – дискуссия, интеграция литературы и музыки.
"Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
"Используемые технологии: продуктивного чтения, проблемно-диалогическая.
"Формы работы, используемые на уроке: музыкальный настрой, сообщение темы и цели в виде проблемного задания, сообщение учащихся, чтение по ролям, работа в группах, дискуссия, подведение итогов самими учащимися. К плану урока прилагается технологическая карта УУД. Тема урока: А.С. Пушкин. «Маленькие трагедии». «Моцарт и Сальери»
"Цели урока:
"Обучающие:
Воспитывающие:
Развивающие деятельность, мышление, рефлексию.
Материальное обеспечение (оборудование): Портрет А.С. Пушкина, слайды с изображением Моцарта и Сальери, ария Керубино из оперы Моцарта «Женитьба Фигаро», отрывок из «Реквиема» Моцарта.
Планируемые результаты:
Ресурсы урока.
Ресурсы актуализации и реализации потребностей учащихся: смена позиций, самооценка, осмысление своей деятельности, урок-открытие, сотрудничество в диалоге
Мотивационный этап.
А.С. Пушкин. «Маленькие трагедии». «Моцарт и Сальери» (запись на доске).
Учитель объявляет о форме урока - работе в группах - предлагает выбор формы дискуссии конфронтация или кооперация.
Создание проблемной ситуации. Выдвижение гипотез.
Звучит фрагмент из «Женитьбы Фигаро» (ария Керубино).
Учитель обращает внимание на портрет А.С. Пушкина и эпиграфы: «Бессильный враг – наш лучший друг, завистливый друг – злейший из наших врагов» П.Я. Чаадаев.
«Ужасный век – ужасные сердца» А.С. Пушкин.
Как связаны имена Пушкина и Чаадаева?
Как вы думаете, о каких предметах пойдёт речь на сегодняшнем уроке? Какие проблемы мы будем рассматривать?
Учащиеся обсуждают вопросы в команде, фиксируют в таблице ответы других команд. Сравнивают. Принимают окончательное решение. Приходят к выводу, что будут обсуждаться на уроке вопросы, связанные с музыкой, творчеством, дружбой. Уже в эпиграфе обозначена проблема зависти как губительной страсти.
Этап актуализации знаний.
Когда были созданы маленькие трагедии Пушкина? Какой исторический факт лёг в основу трагедии? В чём проявилось новаторство Пушкина как драматурга?
В коротких сообщениях уч-ся, которые они выбирают по собственной инициативе (задание даётся группам), рассматриваются вопросы: чем характеризуется болдинский период 1830г. в творчестве Пушкина, какие настроения овладевали поэтом, новаторство Пушкина в построении драматургического произведения, отступление от норм классицизма
Исполнительский этап. Поиск решения проблемы.
В классе с недобросовестными уч-ся можно дать 10 минут на прочтение произведения до его обсуждения.
Учитель направляет деятельность уч-ся при помощи вопросов.
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям