Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике для 2 класса «Решение задач. Сложение и вычитание в пределах 100»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике для 2 класса «Решение задач. Сложение и вычитание в пределах 100»

Выбранный для просмотра документ Виды спорта1.docx

библиотека
материалов

Биатлон

Бобслей

Горнолыжный спорт

Кёрлинг

Конькобежный спорт

Лыжные гонки



Прыжки с трамплина

Санный спорт



Лыжное двоеборье

Скелетон

Сноубординг

Фигурное катание

Хоккей

Шорт-трек





Санный спорт — это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.

Правила санного спорта достаточно просты — побеждает спортсмен, прошедший трассу за наименьшее время.





Боб — управляемые сани. Существуют двухместные и четырехместные бобы. Пилот управляет бобом руками и пальцами, управление осуществляется с помощью колец, которые привязаны канатами к рулевому механизму.

Специальные высокотехнологичные пластиковые шлемы, которые спортсмены надевают для предотвращения травм головы.Особые ботинки для бобслея сделаны из синтетического материала и имеют шипы на подошвах для увеличения тяги во время стартового разгона.



Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

библиотека
материалов

Урок математики во 2 классе.

(авторская разработка)

Ждырёва Лариса Александровна

Учитель начальных классов

ГБОУ ООШ № 15 г. Новокуйбышевск Самарская область


Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 100.

Решение задач»


Цель урока:

Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи (используя устные и письменные формы).

Задачи урока:

1.Закрепить умения решать задачи и совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100.

2. Развивать логическое мышление, умение самостоятельно работать

3. Воспитывать: интерес к математике, путем использования на уроке познавательного материала; патриотизм, чувство гордости за свою Родину.

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии;

интегрированный (математика, окружающий мир)

УМК“ Школа России»

Учебник Математика 2 класс Авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова М.: Просвещение 2013г

Планируемые результаты:

Личностные универсальные учебные действия:

проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики; проявлять интерес к учебному материалу;

- иметь первоначальные представления о знании и незнании;

давать оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные универсальные учебные действия:


понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные универсальные учебные действия:

- кодировать информацию в знаково-символической форме в простейших случаях;

строить небольшие математические сообщения в устной форме (1-2 предложения);

осуществлять анализ объекта;

проводить сравнение (наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление);

давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Коммуникативные универсальные учебные действия

принимать участие в работе парами и группами;

воспринимать мнение других людей и их позицию.

Предметные результаты:

- Овладение умением решать изученные виды текстовых задач,

-Совершенствование вычислительных навыков в пределах 100.

Используемые методы и приемы:

Урок математики включает в себя самые разные формы деятельности: это индивидуальная работа и работа в парах, группах, работа на ученических ноутбуках, с интерактивной доской, документ-камерой, дидактическим материалом, поисковая деятельность, сравнение, самоконтроль, диалоговые формы.

Оборудование:

Презентации к уроку, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбуки, документ-камера. Раздаточный материал для индивидуальной работы.


Ход урока:

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

-Давайте посмотрим на путеводители, которые лежат у вас на столе. Это задания на сегодняшний урок.

-Как вы думаете, какую цель мы поставим для себя сегодня на уроке, что будем делать? (Закрепим умения решать задачи изученных видов, будем совершенствовать вычислительные навыки, будем расширять знания при работе с именованными числами и геометрическим материалом.)

Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в путешествие, но сначала я хочу у Вас спросить:

- Какое очень значимое событие для нашей страны произойдет в феврале 2014 года? (Олимпиада в Сочи)

Сегодня на уроке мы будем не только совершенствовать умения решать задачи и развивать вычислительные навыки, но и узнаем много интересного и познавательного из истории Олимпийских игр.

-А в конце урока мы посмотрим, достигли мы цели урока или нет.

- А что такое Олимпийские игры?

- Как вы думаете, какой раз будут проходить олимпийские игры в России? И почему этому событию придают такое огромное значение?

Групповое обсуждение.

2.Минутка чистописания

Т. к. в нашем классе 24 человека, мы в полном составе отправимся в путешествие в г. Сочи.

Сейчас мы запишем это число, чтобы нам не потеряться в путешествии

Давайте посмотрим на доску (Ученик показывает, как правильно записать число) и дадим характеристику этого числа. (Это число двузначное, в нем 2 десятка и 4 единицы, для записи этого числа нужно 2 клетки)

Дети записывают число 24 в тетради целую строчку, проверяют друг у друга, как выполнено задание.

-А что предшествует Олимпиаде?

Олимпиаде предшествует эстафета олимпийского огня.

Работа с геометрическим материалом

- Положите перед собой карту нашей страны. (У каждого ученика есть карта России, сделанная на уроке «Окружающий мир») Мы сейчас отметим на них 4 этапа движения олимпийского огня. (Москва, Владивосток, Элиста, Сочи)

Найдите эти города на своих картах, проведите линии от Москвы до Владивостока, от Владивостока до Элисты, а потом опять до Москвы.

-На какую фигуру похож маршрут Олимпийского огня? (На четырёхугольник)

-Что такое четырёхугольник, какие вы знаете четырёхугольники?

Измерьте расстояние от Сочи до Москвы в см.

Мы совершим полет на самолете по этапам огня, но, чтобы удачно его совершить давайте повторим таблицу + и – в пределах 20, пройдя через терминал к самолету. (А для чего мы будем повторять таблицу + и -? И как в нашей жизни она может пригодиться?)

И вот мы с Вами в г. Сочи – столице Зимних Олимпийских Игр – 2014. (Презентация)

Давайте посмотрим, в каких видах спорта будут принимать участие наши спортсмены (вывеска на доске)

Мы отправляемся на стадион Фишт, где будет проходить открытие игр

Задача

В первых Зимних Олимпийских играх во Франции приняло участие 14 стран мира, а в 22 Зимних Олимпийских играх в Сочи на 66 стран больше.

-Это задача? (нет, т.к. отсутствует вопрос), что нужно сделать, чтобы этот текст превратился в задачу?

Давайте поставим вопрос и решим задачу. (Дети ставят вопрос)

Сколько стран мира примут участие в XXII Олимпийских играх?

Запишите решение задачи в тетрадь. На доске ученик работает самостоятельно. Общая проверка.

Молодцы, справились с этим заданием, и теперь мы можем посетить Большой ледовый дворец, где сборная России будет участвовать в соревнованиях по хоккею.

Но сначала давайте с вами отдохнём

Зрительная гимнастика и физминутка


Задача

За всю историю Олимпийских игр по хоккею наибольшее количество побед у Канады - 14, а у России - 8 побед. На сколько меньше побед у России, чем у Канады? (Запишите решение в тетрадь, проверка на доске)

Итак, следующим нашим пунктом будет стадион «ЛАУРА», где пройдут лыжные гонки. Это гонки на определенную дистанцию. Мы сейчас попробуем решить задачи и вычислить расстояние, которое могут пройти лыжники.

На доске дан алгоритм, где можно найти это задание

Ноутбуки, диск Математика 2 класс,

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание.

Самостоятельное решение задач, № 1 Проверка с помощью ноутбуков (работа в парах). У какой пары правильно решена 1 задача? В чем возникла трудность?

Великолепно справились с этим заданием и теперь мы можем посетить Центр санного спорта «Санки», где сборная России будет участвовать в соревнованиях по бобслею.

На Олимпийских играх в Канаде спортсмены из России по бобслею прошли заезд за 1 минуту 15 секунд и заняли 4 место. Вырази результат заезда наших спортсменов в секундах.

Записывают в тетрадь, проверка появляется на доске.

В 2014 году мы будем надеяться на то, что сборная России улучшит результат и займет призовое место!

Я думаю, что наша сборная займет достойное место в играх 2014, и спустя много лет Россию будут воспринимать такой, какой видел её весь мир в Сочи во время игр в 2014 году, а Ваше мнение?

Наш урок подходит к концу, чему мы научились и что нового узнали на уроке?

А в марте на этих же стадионах пройдут Паралимпийские игры. Что это такое я предлагаю Вам познакомиться дома и решить задачу

В 2014 году на Зимних Паралимпийских играх будет разыграно 72 комплекта наград, это на 8 наград больше, чем в 2010 году на Паралимпийских играх в Канаде. Сколько наград было разыграно на Зимних Паралимпийских играх в Канаде в 2010 году?

Выбранный для просмотра документ Презентация по уроку.pptx

библиотека
материалов
Урок математики во 2 классе «Сложение и вычитание в пределах 100». Решение з...
 Сочи - 2014
Открытие зимних Олимпийских игр Стадион «ФИШТ» Сколько стран мира примут учас...
Большой ледовый дворец. Хоккей За всю историю Олимпийских игр по хоккею наибо...
Лыжные гонки на стадионе «ЛАУРА» 1. Работаем с ноутбуками. 2. Открываем диск...
Центр санного спорта «Санки» На Олимпийских играх в Канаде спортсмены из Росс...
Список используемых ресурсов 1. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=9&text=%...
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики во 2 классе «Сложение и вычитание в пределах 100». Решение з
Описание слайда:

Урок математики во 2 классе «Сложение и вычитание в пределах 100». Решение задач Автор работы Ждырёва Лариса Александровна, Учитель начальных классов ГБОУ ООШ № 15 Г. Новокуйбышевск Самарская область

№ слайда 2  Сочи - 2014
Описание слайда:

Сочи - 2014

№ слайда 3 Открытие зимних Олимпийских игр Стадион «ФИШТ» Сколько стран мира примут учас
Описание слайда:

Открытие зимних Олимпийских игр Стадион «ФИШТ» Сколько стран мира примут участие в двадцать вторых Олимпийских играх? В первых Зимних Олимпийских играх во Франции приняло участие 14 стран мира, а в двадцать вторых Зимних Олимпийских играх в Сочи на 66 стран больше.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Большой ледовый дворец. Хоккей За всю историю Олимпийских игр по хоккею наибо
Описание слайда:

Большой ледовый дворец. Хоккей За всю историю Олимпийских игр по хоккею наибольшее количество побед у Канады - 14, а у России - 8 побед. На сколько меньше побед у России, чем у Канады? 14 – 8 = на 6 (п.) у России меньше. Ответ: на 6 побед.

№ слайда 6 Лыжные гонки на стадионе «ЛАУРА» 1. Работаем с ноутбуками. 2. Открываем диск
Описание слайда:

Лыжные гонки на стадионе «ЛАУРА» 1. Работаем с ноутбуками. 2. Открываем диск Математика 2 класс. 3. Находим тему «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание». 4. Открываем подтему «Решение задач». 5. Решаем задачи № 1.

№ слайда 7 Центр санного спорта «Санки» На Олимпийских играх в Канаде спортсмены из Росс
Описание слайда:

Центр санного спорта «Санки» На Олимпийских играх в Канаде спортсмены из России по бобслею прошли заезд за 1 минуту 15 секунд и заняли 4 место. Вырази результат заезда наших спортсменов в секундах. Проверка: 1 минута 15 секунд = 75 секунд

№ слайда 8 Список используемых ресурсов 1. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=9&text=%
Описание слайда:

Список используемых ресурсов 1. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=9&text=%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%20%D0%B1%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B9&fp=9&pos=283&uinfo=ww-1345-wh-627-fw-1120-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fturnir.ua%2Fuploads%2Fimages%2F2012%2F08%2F17052096-w468-h378.jpeg 2. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%A1%D0%BE%D1%87%D0%B8&fp=2&pos=79&uinfo=ww-1345-wh-627-fw-1120-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fhochu-na-yuga.ru%2Fupload%2Fmedialibrary%2F82e%2F5.jp 3. Физминутка Галкина И.А. http://zreni.ru/525-elektronnye-fizminutki-dlya-glaz-chast-1-galkina-inna- anatolevna.html

Выбранный для просмотра документ Путеводитель.docx

библиотека
материалов

Путеводитель

  1. Поиск ответов на ноутбуках на вопросы учителя. Минутка чистописания.

  2. Поиск ответов на ноутбуках на вопросы учителя.

  3. Работа с геометрическим материалом на интерактивной доске.

  4. Работа на интерактивной доске, повторение таблицы + и – в пределах 20.

  5. Решение задачи:

В первых Зимних Олимпийских играх во Франции приняло участие 14 стран мира, а в 22 Зимних Олимпийских играх в Сочи на 66 стран больше. Поставьте вопрос и решите задачу.

  1. Зрительная гимнастика

  2. Решение задачи:

За всю историю Олимпийских игр по хоккею наибольшее количество побед у Канады - 14, а у России - 8 побед. На сколько меньше побед у России, чем у Канады?

  1. Решение задач. Работа на ноутбуках, диск Математика 2 класс, Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание.

Самостоятельное решение задач № 1

Проверка с помощью ноутбуков (работа в парах).

  1. Задача: работа с именованными числами.

На Олимпийских играх в Канаде спортсмены из России по бобслею прошли заезд за 1 минуту 15 секунд и заняли 4 место. Вырази результат заезда наших спортсменов в секундах.

  1. Решение задач. Работа с системой контроля и мониторинга знаний PROClass.

  2. Итог урока. Домашнее задание.
