Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку «Обобщение и закрепление знаний о составе слова 2 класс»

Конспект урока по русскому языку «Обобщение и закрепление знаний о составе слова 2 класс»

Скачать материал

Тема урока: обобщение и закрепление знаний о составе слова 2 класс

Тип урока: урок-обобщение

Оборудование: интерактивная приставка Mimio, презентация к уроку, карточки с индивидуальными заданиями, Макбуки

Цели урока:

обучающие:

·         закрепить и обобщить знания учащихся о морфемах;

·         тренироваться в написании словарных слов;

·         научиться разбирать слово по составу

развивающие:

·         развивать коммуникативные компетенции(речь, кругозор, мышление и т. п.);

·         развивать умение анализировать состав слова, находить пути решения проблемной ситуации;

воспитательные:

·         прививать интерес к русскому языку;

·         воспитывать чувство коллективизма и толерантности у учащихся;

·         прививать любовь к прекрасному, умение видеть прекрасное вокруг себя, чувство патриотизма.

Ход урока:

1.    Оргмомент и создание благоприятной обстановки на уроке

- Садитесь ребята. Составьте, пожалуйста, “Азбуку хороших слов”, вспомните добрые, хорошие слова на букву»Б»

(Бережливый, благородный, благодушный, бодрый, бесстрашный, благодарный…)

2.    Работа над пройденным

Минутка чистописания (Слайд №1)

Бб Рр Сс    Бр Бс    Рб Сб      Ср Сб

Словарно-орфографическая работа ( Слайд№2)

На интерактивной доске слова, в которых заблудились буквы. Надо вернуть буквы на место.

Ёребаз – береза

Сьенир – сирень

Баярин – рябина

Дети выделяют непроверяемые гласные и подбирают ассоциативные цепочки для запоминания. Например,

                    БЕреза так была бЕла,                                              

                    Что буква б из слова бЕлый

                    К ней незаметно перешла

                    И уходить не захотела.

                   

                     СИрень цвела, и цвета сИнь

                     Художник отразил в картине

Работа по развитию речи. Воспитательный момент.

- Мини-изложение ( 3 предложения) Iряд «Береза»,   П ряд «Сирень»,   Ш ряд «Рябина» (Дети составляют тексты, печатают их с использованием Макбука и сохраняют в электронном виде.)

   3.    Закрепление изученного, обобщение знаний

 

 

 

Задание 1

- Мы с вами изучаем состав слова. Ктототам говорит, что знает пять частей слова: приставку, корень, суффикс, окончание, предлог. Прав ли он? Одинаково ли важны для слова все его части?

- Наверняка вам не составит труда дать определение всем частям слов(слайд№4)

 

Корень – это

Часть слова         стоит перед корнем              не имеет значения             часть речи

Передается основное значение          маленькое слово                     стоит после корня

Маленькое слово                общая часть однокоренных слов

                                           Служит для связи слов в предложении

 

(Ученик стилусом на интерактивной доске перетягивает правильные отрывки и получает верное определение)

- Какие слова называются однокоренными?

Задание 2 - Выпишите однокоренные слова из стихотворения

       Как-то много лет назад

       Посадили странный сад

       Не был сад фруктовым,

       Был он только словом.

       Это слово – слово корень

       Разрастаться стало вскоре

       И плоды нам принесло –

       Стало много новых слов:

       Вот из сада вам рассада,

       Вот еще посадки рядом,

       Ну а тут садовод ,

       С ним садовник идет.

       Очень интересно

       Гулять в саду словесном!

- Молодцы, хорошо справились.

 

Слово делится на части

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей!

На конце любого слова

Окончанье ищет Вова.

Изменяемая часть

С другим словом держит связь.

Окончанье он найдет,

Его в рамочку возьмет

- Итак, что такое окончание? (Ответы детей)

Задание 3 - Как изменяется смысл предложения от окончания слов. (Слайд №5)

 

Кошк_ лов__ мышк_

         А      ит           у

         У      ят           а

         И

 

На интерактивной доске дети стилусом вставляют разные окончания и объясняют смысл предложения. Делается вывод, что окончание служит для связи слов в предложении.

Физкультминутка

Задание 4 (Слайд №6.

 

Приставка – это..

Часть слова        имеет значение            стоит после корня              маленькое слово

         Служит для связи слов в предложении         часть речи               не имеет значения

Стоит перед корнем           служит для образования новых слов

 

(Надо подтащить словосочетания, чтобы получилось определение приставки)

 Игра «Лепестки» Образовать новые слова при помощи приставок и посмотреть, как изменилось значение слова.(Слайд№7)

- Дети, не забывайте, что мы не  должны путать приставку и предлог. В чем их отличие друг от друга?

Игра «Посади бабочку на слово с приставкой» (Слайд №8)

На интерактивной доске слова и словосочетания. Надо перетащить бабочку на слово с приставкой. Все дети записывают слова с приставкой в тетрадь

     После корня он стоит

     Перед окончанием…

- О чем идет речь?

- Дать определение суффикса

Задание 5 ( Слайд№9) Распределительный диктант

- Перчик и морковка вызвались помогать в сборе урожая и собирают свои отряды: перчик с составом как у него, а морковка с составом кАк у нее. ( Один ребенок работает на доске, все остальные в тетрадях)

Перчик: огурчик, лучок, чеснок, укроп. Картошка, морковка, свеколка, петрушка, салат, помидор, горошек, фасоль. репка, патиссончик, баклажан

- Сравнить слова перчик и перец. Что изменилось? Выясняется, что суффикс может вносить определенное значение в слова, например, уменьшительно-ласкательное. Также при помощи определенных суффиксов образуются названия детенышей животных.

Задание 6 ( Слайд№10 )

Образовать название детенышей следующих животных, представленных на картинке. Выделить суффикс.

Кот, коза, утка, мамонт, овца, курица, волк, лиса, корова, сова, медведь, белка, еж, кенгуру и т. п.

Молодцы! В заключении нашего урока я предлагаю вам протестировать свои знания по теме «Состав слова»

Задание 7 (Работа с использованием Макбуков)

   4      Подведение итогов урока

   5      Рефлексия

А) Было трудно, но интересно.

Б)  Было трудно, но поэтому и интересно

В)  Было легко и интересно

   6       Домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку «Обобщение и закрепление знаний о составе слова 2 класс»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
