Действия с многозначными числами

Найдено 68 материалов по теме

Урок- презентация по математике «Действия с многозначными числами»

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • MP3

    Математика@SEP@Muzyka-relaks-vesna(zaslushai.com).mp3

  • DOCX

    Математика@SEP@Действия с многозначными числами.docx

  • DOCX

    Математика@SEP@Приложение Рефлексия.docx

  • DOCX

    Математика@SEP@приложение.docx

  • DOCX

    Математика@SEP@Приложение4.docx

  • MP3

    Математика@SEP@танцевальная для детей.mp3

  • PPT

    Математика@SEP@Урок математики .ppt

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение                             «Средняя   общеобразовательная школа №1 г. Пугачёва Саратовской области имени Т. Г. Мазура».

     

     

     

     

     

               Урок математики, 4 класс                                              УМК «Начальная школа 21 века»

                                                                                                     Тема:  Действия с многозначными числами. Закрепление.

     

     

     

    Учитель начальных классов первой категории Васильева Е.М.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Урок математики  4 класс  УМК «Начальная школа 21 века»                               Тема:  Действия с многозначными числами. Закрепление.

    Урок проводится накануне Дня Космонавтики                                                                                                            Тип урока: повторение                                                                                     Цели:                                                                                                                                             1. Образовательная: закрепление навыков выполнения деления многозначного числа на двузначное и трёхзначное число;                                                  2. Развивающая: развить умения и навыки самостоятельной работы, умения работать в паре; способствовать развитию творческой деятельности учащихся; развивать  познавательную активность учащихся на основе взаимосвязи уроков  математики и  окружающего мира                                             3. Воспитывающая:  воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи при работе в паре, чувства ответственности; воспитание культуры общения; формирование интереса к предмету.

    Формы обучения: групповая (парная), индивидуальная, фронтальная

    Методы обучения

    1.Методы управления учебной деятельностью и восприятия информации:

    а) по источнику передачи и восприятия информации – словесные, наглядные, практические;
    б) по логике передачи и восприятия информации – индуктивные и дедуктивные;
    в) по степени самостоятельности учащихся – репродуктивные и проблемно-поисковые;
    г) по степени управления учебной деятельностью – учебная деятельность, организованная и управляемая учителем, самостоятельная деятельность учащихся, работа с учебником.

    Приёмы: работа в парах, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля.

    Оборудование: слайд-презентация, уч. «Математика» ( В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева, ч. 2 ), карточки с задачами и примерами, детские рисунки на тему «Космос»).

     

     

     

    Ход урока

    I. Организационный момент. Определение темы урока. Целеполагание.                                                                                                                                                            - Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы.                                                                                    - Глубоко вдохните и выдохните. Почувствуйте   теплоту солнечных лучей, красоту окружающего мира.                                                                                                                                                - Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.            -Я уверена, что у нас всё получится.                                                                   (Учитель говорит слова на фоне музыки  Релакс –«Весна»)
     – Ребята, помогите мне, прочитайте многозначное число                                    Слайд 2                                                                                                                           12041961.                                                                                                                                                   -Это не простое число, здесь зашифрована дата.                                                              – Конечно же, это дата полёта первого человека в космос- Юрия Алексеевича Гагарина.         Слайд 3                                                                                                                       ( Открываю доску, дети видят свои рисунки о космосе и карту планет солнечной системы)                                                                                                -- Космос издавна казался человеку чем-то загадочным, неизведанным, темным. И даже в 21 веке, когда человечество пополнило свой багаж знаний о природе Вселенной, космос не стал менее загадочным и притягательным. Всегда интересно читать практически любую информацию о планетах, звездах, астероидах и космических явлениях.                                                                                                                       – Как вы думаете, чем мы будем заниматься на нашем уроке?    Слайд 4                              (Дети: - Будем решать задачи о космосе и работать с многозначными числами)                                                                                                                          - Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным. Космические полеты тесно связаны с математическими точными  расчетами, миром чисел. Мы закрепим то, что знаем.                                                                   

    II.Устный счёт          Слайд 5                                                                                                                                   1.На Марс полетело 6 космонавтов, а на Луну в 3 раза больше. Сколько всего космонавтов полетело в космос?                                                                                                                                                         6х3+6=24 космонавта

    2. В полёте за 2 дня израсходовали 24 литра  воды. На сколько дней хватит 60 литров воды, если каждый день будут расходовать одинаковое количество воды?  24:2=12л   60:12=5 дней                                                                                                                                         3. Космонавты взяли в полёт 24 тюбика с борщом, а с картофелем в 4 раза меньше, чем с борщом, а с соком столько, сколько с борщом и картофелем вместе. Сколько тюбиков с соком взяли космонавты в полёт?                     24:4=6(т)   24+6=30(т)

    3.Математический диктант.( работа в тетради, записать только ответ) Слайд 6         

    1.Найди частное чисел 48 и 6                                                                                                                                           8- планет в солнечной системе  (Дело вот в чем.  В 2006 году, а именно, 26 августа, 2,5 тысячи участников конгресса Международного астрономического союза приняли сенсационное решение и фактически вычеркнули Плутон из перечня планет Солнечной системы, так как через 76 лет после открытия он перестал удовлетворять требованиям, предъявляемым учеными к планетам.)

    2.Найдите третью часть числа 1200 ?                                                                                                                                        400 ° С – температура на Меркурии днем.

    3. Во сколько раз 75 больше 5 ?                                                                                                                                          15 спутников имеет планета Уран

    4. Число 6.371 увеличьте в 100 раз

    6.371км - Радиус  Земли , 637.100км - радиус Солнца

    5. Запишите число в котором 1 ед. 4 разряда,  9 ед. 3 разряда, 5ед. 2 разряда, 7 единиц  1 разряда                                                                                                               –  1957г. - запуск первого искусственного спутника

    6. Число  508.000 уменьшите в 1000 раз                                                                                                                                               - 508 кг  – масса II искусственного спутника

    7. 1ч 48 мин – Сколько это минут?                                                                                                                                                 108 мин  длился первый космический полёт     

    8.Число 1970 уменьшите на 8                                                                                                                                                        -1962 год- Указом Президиума Верховного Совета СССР установлено ежегодное празднование Дня космонавтики 12 апреля                                              

    9.   Какое число в 2 раза больше, чем 218?                                                                                                                                                               436 человек – побывало в космосе с того памятного дня 1961 года

    - Возьмите карандаши, проверьте и оцените работу         Слайд 7                               При проверке работы учитель даёт   сведения   о космосе                                                                    – Безошибочно сделанная работа- 5,  1-2 ошибки-4,   3-4 ошибки-3

     

    4.Работа по учебнику .                                                                                                учебник стр.100 № 396 ( I-II строчка)                                                                                                               -Правильно выполненная работа позволит прочитать ключевое слово нашего урока . ( у доски работают 6 человек)

    409.801-58.692=351.109 –К             

    50.308 х4=  201.232- О

    830.605:5=166.121- С

    50.728+618.395=669.123-М

    320х406=129.920-О

    17.280:36= 480  -С            

    5. Физминутка  для глаз ( сидя)

    6. Решение задачи у доски :                         Слайд 8                                                                      Масса   второго искусственного спутника Земли-508 кг, он был на 425 кг тяжелее первого искусственного спутника. Какова масса третьего искусственного спутника, если масса трёх спутников Земли 1918кг?

    1) 508-425=83(кг)    2) 508+83=591кг    3) 1918-591=1327кг

    Ответ: 1327кг

    7. Динамическая пауза (Дети танцуют под музыку)

    8.Работа в парах._                                                                                                             - Расшифруйте слово и вы узнаете, кто полетел в космос на корабле               «Восток-6»  


    О –  ( 8 000 + 12 000) : 40 

    А –   70 х6 – 120

    К –  5600 : 800  х 30     

    Ш -  50 + 241 х 2 

    Е   -  400 : ( 1200-800)

     

    Е   -   ( 656+ 144) : 20

    В  -     ( 4500-1300) : 400

    Р  -    120 х 5 + 300

    Т  -   700 х 50 : 100

     


    350

    40

    900

    1

    532

    210

    500

    8

    300

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Слайд  9

    ( Валентина Владимировна Терешкова- 1963 год - первой из женщин в мире, став шестым по счету космонавтом, совершила полет в космос на космическом корабле «Восток-6». Полет проходил с 16 по 19 июня, его продолжительность составила двое суток 22 часа 50 минут.)

    9.Самостоятельная работа.   Разноуровневые задания.

        Карточка №1  -  красного  цвета- сложное задание

    Запиши равенство, в котором значение частного – двузначное число, а делимое в 217 раз больше значения частного.

    Карточка №2    - карточка зелёного цвета

    Небесное тело, состоящее из замороженной воды и газа, смешанных с частицами пыли и камня, называется кометой. Кометы движутся с большой скоростью.  Например,  комета Биэли движется  со скоростью 17км/ч. За  сколько минут она пролетит расстояние 5100км? 

    10. Д/ з                                                                                                                                        -Дома предлагаю вам выполнить исследовательскую работу и узнать сколько бы вы весили на Луне                                                                                               Карточка №3           На Луне  сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле. Следовательно, вы бы весили там в 6 раз меньше. Зная свой вес на Земле, узнайте сколько бы вы весили на Луне.

    - На следующем уроке  мы узнаем эти данные.                                                           Предлагаю по выбору выполнить задания в тетради  «Математика» стр. 36-37 или в учебнике стр. 72 задача № 279

    Итог урока.                                                                                                                                                                     - Чем мы сегодня занимались на уроке? (-Узнали новое о космосе. - Решали примеры и задачи. - Работали с многозначными числами )

    Рефлексия    Слайд  10 .                                                                                               -Ребята, я  предлагаю вам выразить своё отношение к уроку.- Закрасьте  ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:

    Оценки.                                     img12                                                                                             

     

     

     

     

  • img12                                     img12

     

     

     

    img12                                     img12

     

     

     

     

    img12                                        img12

     

     

  • Карточка №1

     

    Запиши равенство, в котором значение частного – двузначное число, а делимое в 217 раз больше значения частного.

     

     

     


    Карточка №1

     

    Запиши равенство, в котором значение частного – двузначное число, а делимое в 217 раз больше значения частного.

     

     

     


    Карточка №1

     

    Запиши равенство, в котором значение частного – двузначное число, а делимое в 217 раз больше значения частного.

     

     


    Карточка №1

     

    Запиши равенство, в котором значение частного – двузначное число, а делимое в 217 раз больше значения частного.

     

     

     


    Карточка №1

    Запиши равенство, в котором значение частного – двузначное число, а делимое в 217 раз больше значения частного.

    Карточка №2

    Небесное тело, состоящее из замороженной воды и газа, смешанных с частицами пыли и камня, называется кометой. Кометы движутся с большой скоростью.  Например,  комета Биэли движется  со скоростью 17км/ч. За  сколько минут она пролетит расстояние 5100км?                                                   

     

    Карточка №2

    Небесное тело, состоящее из замороженной воды и газа, смешанных с частицами пыли и камня, называется кометой. Кометы движутся с большой скоростью.  Например,  комета Биэли движется  со скоростью 17км/ч. За  сколько минут она пролетит расстояние 5100км?                                                  

     

    Карточка №2

    Небесное тело, состоящее из замороженной воды и газа, смешанных с частицами пыли и камня, называется кометой. Кометы движутся с большой скоростью.  Например,  комета Биэли движется  со скоростью 17км/ч. За  сколько минут она пролетит расстояние 5100км?                                                  

     

    Карточка №2

    Небесное тело, состоящее из замороженной воды и газа, смешанных с частицами пыли и камня, называется кометой. Кометы движутся с большой скоростью.  Например,  комета Биэли движется  со скоростью 17км/ч. За  сколько минут она пролетит расстояние 5100км?                                                  

     


    Карточка №2

    Небесное тело, состоящее из замороженной воды и газа, смешанных с частицами пыли и камня, называется кометой. Кометы движутся с большой скоростью.  Например,  комета Биэли движется  со скоростью 17км/ч. За  сколько минут она пролетит расстояние 5100км?                                                   

     

    Карточка №3            - Д/з

    На Луне  сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле. Следовательно, вы бы весили там в 6 раз меньше. Зная свой вес на Земле, узнайте сколько бы вы весили на Луне.

    Карточка №3            - Д/з

    На Луне  сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле. Следовательно, вы бы весили там в 6 раз меньше. Зная свой вес на Земле, узнайте сколько бы вы весили на Луне.

    Карточка №3            - Д/з

    На Луне  сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле. Следовательно, вы бы весили там в 6 раз меньше. Зная свой вес на Земле, узнайте сколько бы вы весили на Луне.

    Карточка №3            - Д/з

    На Луне  сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле. Следовательно, вы бы весили там в 6 раз меньше. Зная свой вес на Земле, узнайте сколько бы вы весили на Луне.

    Карточка №3            - Д/з

    На Луне  сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле. Следовательно, вы бы весили там в 6 раз меньше. Зная свой вес на Земле, узнайте сколько бы вы весили на Луне.

    Карточка №3            - Д/з

    На Луне  сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле. Следовательно, вы бы весили там в 6 раз меньше. Зная свой вес на Земле, узнайте сколько бы вы весили на Луне.

    Карточка №3            - Д/з

    На Луне  сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле. Следовательно, вы бы весили там в 6 раз меньше. Зная свой вес на Земле, узнайте сколько бы вы весили на Луне.

     

     

     

     

     

     

     

     

  •     К

     

     

    О

    С

    М

    О

    С

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок  математики                в   4 классеУчитель начальных классов МОУ СОШ...

      1 слайд

      Урок математики в 4 классе
      Учитель начальных классов МОУ СОШ №1 г. Пугачёва Саратовской области Васильева Е.М.

    • Прочитайте многозначное число     
12041961

      2 слайд

      Прочитайте многозначное число

      12041961

    • Юрий Алексеевич Гагарин

      3 слайд

      Юрий Алексеевич Гагарин

    • 
ПОЗНАКОМИМСЯ…..

БУДЕМ УЧИТЬСЯ….

      4 слайд


      ПОЗНАКОМИМСЯ…..

      БУДЕМ УЧИТЬСЯ….

    • Устный счёт1.  Задача На Марс полетело                               6 космон...

      5 слайд

      Устный счёт
      1. Задача
      На Марс полетело 6 космонавтов, а на Луну в 3 раза больше. Сколько всего космонавтов полетело в космос?
      2. Задача
      В полёте за 2 дня израсходовали 24 литра воды. На сколько дней хватит 60 литров воды, если каждый день будут расходовать одинаковое количество воды?

    • Математический диктант1.Найди частное чисел 48 и 6
2.Найдите третью часть чис...

      6 слайд

      Математический диктант
      1.Найди частное чисел 48 и 6
      2.Найдите третью часть числа 1200 ?
      3. Во сколько раз 75 больше 5 ?
      4. Число 6.371 увеличьте в 100 раз
      5. Запишите число в котором 1 ед. 4 разряда, 9 ед. 3 разряда, 5ед. 2 разряда, 7 единиц 1 разряда
      6. Число 508.000 уменьшите в 1000 раз
      7. 1ч 48 мин – Сколько это минут?
      8.Число 1970 уменьшите на 8
      9. Какое число в 2 раза больше, чем 218?

    • Проверка  работы 1.  8      планет в солнечной системе 
2. 400  ° С – темп...

      7 слайд

      Проверка работы
      1. 8 планет в солнечной системе
      2. 400 ° С – температура на Меркурии днем
      3. 15 спутников имеет планета Уран
      4. 637.100 км - радиус Солнца
      5. 1957 г. - запуск первого искусственного спутника
      6. 508 кг – масса II искусственного спутника
      7. 108 мин длился первый космический полёт
      8. 1962 год - Указом Президиума Верховного Совета СССР установлено ежегодное празднование Дня космонавтики 12 апреля
      9. 436 человек – побывало в космосе с того памятного дня 1961 года

    • Решите задачу:Масса   второго искусственного спутника Земли-508 кг, он был на...

      8 слайд

      Решите задачу:
      Масса второго искусственного спутника Земли-508 кг, он был на 425 кг тяжелее первого искусственного спутника. Какова масса третьего искусственного спутника, если масса трёх спутников Земли 1918кг?

    • Валентина Владимировна Терешкова

      9 слайд

      Валентина Владимировна Терешкова

    • Рефлексия

      10 слайд

      Рефлексия

Краткое описание материала

"Выдержка из материала:

"Урок проводится накануне Дня Космонавтики.

"Урок математики 4 класс УМК «Начальная школа 21 века»

"Тема: Действия с многозначными числами. Закрепление.

"Тип урока: повторение

"Цели:

  1. "Образовательная: закрепление навыков выполнения деления многозначного числа на двузначное и трёхзначное число;
  2. Развивающая: развить умения и навыки самостоятельной работы, умения работать в паре; способствовать развитию творческой деятельности учащихся; развивать познавательную активность учащихся на основе взаимосвязи уроков математики и окружающего мира
  3. Воспитывающая: воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи при работе в паре, чувства ответственности; воспитание культуры общения; формирование интереса к предмету.

Ход урока

Организационный момент. Определение темы урока. Целеполагание. - Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. - Глубоко вдохните и выдохните. Почувствуйте теплоту солнечных лучей, красоту окружающего мира. - Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. -Я уверена, что у нас всё получится. (Учитель говорит слова на фоне музыки Релакс –«Весна»)
– Ребята, помогите мне, прочитайте многозначное число Слайд 2 – 12041961. -Это не простое число, здесь зашифрована дата. – Конечно же, это дата полёта первого человека в космос- Юрия Алексеевича Гагарина.

Устный счёт Слайд 5 1.На Марс полетело 6 космонавтов, а на Луну в 3 раза больше. Сколько всего космонавтов полетело в космос? 6х3+6=24 космонавта

В полёте за 2 дня израсходовали 24 литра воды. На сколько дней хватит 60 литров воды, если каждый день будут расходовать одинаковое количество воды? 24:2=12л 60:12=5 дней 3. Космонавты взяли в полёт 24 тюбика с борщом, а с картофелем в 4 раза меньше, чем с борщом, а с соком столько, сколько с борщом и картофелем вместе. Сколько тюбиков с соком взяли космонавты в полёт? 24:4=6(т) 24+6=30(т)

Математический диктант. (работа в тетради, записать только ответ) Слайд 6

  1. Найдите третью часть числа 1200 ? 400 ° С – температура на Меркурии днем.
  2. Во сколько раз 75 больше 5 ? 15 спутников имеет планета Уран
  3. Число 6.371 увеличьте в 100 раз
  4. 371км - Радиус Земли , 637.100км - радиус Солнца
  5. Запишите число в котором 1 ед. 4 разряда, 9 ед. 3 разряда, 5ед. 2 разряда, 7 единиц 1 разряда – 1957г. - запуск первого искусственного спутника
  6. Число 508.000 уменьшите в 1000 раз - 508 кг – масса II искусственного спутник
  7. 1ч 48 мин – Сколько это минут? 108 мин длился первый космический полёт
  8. Число 1970 уменьшите на 8 -1962 год- Указом Президиума Верховного Совета СССР установлено ежегодное празднование Дня космонавтики 12 апреля
  9. Какое число в 2 раза больше, чем 218? 436 человек – побывало в космосе с того памятного дня 1961 года

Возьмите карандаши, проверьте и оцените работу Слайд 7

При проверке работы учитель даёт сведения о космосе.

Безошибочно сделанная работа — 5,

1-2 ошибки — 4,

3-4 ошибки — 3.

Урок- презентация по математике «Действия с многозначными числами»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 2266
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 2266
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
