Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка урока по информатике 11 класс. Тема урока «Решения логических задач с помощью языков программирования»

Методическая разработка урока по информатике 11 класс. Тема урока «Решения логических задач с помощью языков программирования»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка урока по информатике 11 класс@SEP@Практическая работа 11 КЛАСС.doc

11 КЛАСС

Практическая работа «Решения логических задач с помощью языков программирования высокого уровня: сложные условия», на примере РЕШЕНИЕ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ

1.      http://festival.1september.ru/articles/592261/img1.gifСоставьте программу для решения  квадратного уравнения в программе Паскаль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Составьте программу для решения квадратного уравнения в программе VB.

Программирование VB  

«Квадратное уравнение»

Синтаксис условного оператора:

If условие then

Последовательность действий 1

Else

Последовательность действий 2

End if

a- Text1.Text

b- Text2.Text

c- Text3.Text

X1- Text5.Text

X2 – Text6.Text

Сообщение о дискриминанте – Text4.Text

Для перевода из строковой переменной в числовую - используется функция Val,  а для перевода из числовой в строковую Str.

Например:  a=Val(Text1.Text)

           Text4.Text=Str(x1)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по информатике 11 класс. Тема урока «Решения логических задач с помощью языков программирования»" Смотреть ещё 4 800 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка урока по информатике 11 класс@SEP@Программирование на Паскале АВС и VB квадр ур-е.doc

Программирование в Паскале и VB. _11 кл

Решения логических задач с помощью языков программирования высокого уровня: сложные условия

Тема: "Решение квадратного уравнения с использованием конструкции IF–THEN–ELSE"

Цели урока:

  • Повторить с учащимися правила решения квадратных уравнений
  • Вспомнить алгоритмическую конструкцию IF-THEN-ELSE
  • Составить блок-схему программы и саму программу на языке Pascal  и VB
  • Проверить работоспособность программы на конкретных примерах
  • Расширить представления учащихся о применении языка Pascal и VB
  • Воспитать у учащихся чувство аккуратности, внимательности, ответственности
  • Научить учащихся самостоятельно находить свои ошибки в программах

ХОД УРОКА

1. Введение.

До сих пор мы с вами говорили о каких-то отвлечённых задачах из области математики. Сегодня мы поговорим о конкретной задаче, которая встречается у вас почти на каждом уроке. Это решение квадратного уравнения. Я хочу, чтобы вы на примере этой задачи поняли, что программирование - это не просто прихоть учителя, это действительно раздел информатики, который может нам помочь, например, в решении конкретных математических задач. Нужно только уметь разбираться в этом.

2. Математическое решение

Давайте вспомним, что понимают под квадратным уравнением?

Вопросы:

Что из себя представляют числа a,b,c и как их называют?

С чего начинают решение квадратного уравнения?

Найдите вокруг себя формулу дискриминанта. (D=b2-4ac

Как мы решаем далее квадратное уравнение? (сравнение D с нулём)

Какие выводы мы из этого делаем?

(если D <0, то нет корней, если D=0, то один корень, если D>0, то два корня)

Как найти корни квадратного уравнения? Найдите формулы корней среди тех, что развешены повсюду.

Если я случай наличия корней квадратного уравнения сведу к условию Dhttp://festival.1september.ru/articles/592261/Image1316.gif0, то что я получу в случае D=0?

(Два одинаковых корня)

Давайте ещё раз подробно разберём нашу задачу:

Итак, у нас есть квадратное уравнение ax2+bx+c=0.

Мы должны решить его, т.е. найти такие значения х, при которых правая часть уравнения =0. Мы знаем, что для этого нам надо:

Найти дискриминант D=b2 - 4ac.

Сравнить его с нулём

Если D<0 , то "корней нет" иначе два корня х1 и х2.

Х1 = http://festival.1september.ru/articles/592261/Image1317.gif, Х2=http://festival.1september.ru/articles/592261/Image1318.gif

Пример: (вызываем ученика)

2-10х+3=0

D=b2-4ac=102-4*3*3=100 - 36 =64

D>0, два корня

Х1=http://festival.1september.ru/articles/592261/Image1319.gif,

X2 = http://festival.1september.ru/articles/592261/Image1320.gif

3. Составление блок-схемы алгоритма.

По заданному решению попробуем составить блок-схему алгоритма в тетради. Кто справится первым, прошу к доске.

Подпишем основные элементы блок - схемы применительно к языку программирования.

http://festival.1september.ru/articles/592261/img1.gif

4. Составление программы по блок - схеме.

uses crt;

Var A, B, C, D, X, X1, X2 : Real;

Begin

Writeln ('Введите коэффициенты уравнения (A, B, C) ');

readln(a,b,c);

If A=0 Then

   If B=0 Then

              If C=0 Then Writeln('X - любое число')

                  Else Writeln('Корней нет! ')

        Else

        Begin

        X:=-C/B;

        Writeln('X=',X:8:3);

        End

   Else

   Begin

   D:=B*B-4*A*C;

   If D<0 Then Writeln ('Корней нет! ')

      Else

      Begin

      X1:=(-B+SQRT(D))/2/A;

      X2:=(-B-SQRT(D))/2/A;

      Writeln ('X1=', X1:8:3, ' X2=',X2:8:3);

      End;

   End;

End.

Программирование VB приложения «Квадратное уравнение»

Синтаксис условного оператора:

If условие then

Последовательность действий 1

Else

Последовательность действий 2

End if

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a- Text1.Text

b- Text2.Text

c- Text3.Text

X1- Text5.Text

X2 – Text6.Text

Сообщение о дискриминанте – Text4.Text

Для перевода из строковой переменной в числовую - используется функция Val,  а для перевода из числовой в строковую Str.

Например:  a=Val(Text1.Text)

           Text4.Text=Str(x1)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по информатике 11 класс. Тема урока «Решения логических задач с помощью языков программирования»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
