КОНСПЕКТ УРОКА
по математике: «Решение задач на движение»
Технологическая карта урока
|
1. |
ФИО (полностью) |
Яковенко Екатерина Петровна |
|
2. |
Место работы |
МБОУ г.Астрахани «СОШ №32» |
|
3. |
Должность |
учитель начальных классов |
|
4. |
Предмет |
математика |
|
5. |
Класс |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Цель урока:
- формировать умение решать задачи на движение.
7. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
решать задачи на движение, научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «скорость», «время», «расстояние»
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, слушать собеседника, излагать и аргументировать свою точку зрения; объективно оценивать себя и товарищей;
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
8.Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
9 .Методы:
·по источникам знаний: словесные, наглядные;
·по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
·относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
·относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
10 .Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах.
11.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с текстом;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
|
Этап урока |
Взаимодействие в образовательном процессе |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Действия педагога |
Действия обучающегося |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Самоопределение к деятельности Орг. момент |
Приветствие, проверка подготовленности к занятию, организация внимания детей. ─ Сегодня мы с вами совершим невероятное кругосветное путешествие. Сам капитан Врунгель предлагает нам с вами стать членами его команды. |
Включение в деловой ритм занятия.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.Актуализация знаний. |
Но прежде всего нам надо сдать экзамен. Как вы считаете, что должен уметь делать моряк?
|
Отвечают на поставленные, выбирая и аргументируя свой вариант ответы. ü знать названия частей корабля; ü выполнять команды капитана ü знать стороны света (горизонта) ü прокладывать курс корабля ü в соревнованиях просчитывать с какой скоростью должен двигаться корабль, чтобы успеть во время оказаться на финише. |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. Постановка учебной задачи |
Чтобы попасть в команду, нам необходимо сдать вступительный экзамен. Надеюсь, все готовы! Тогда начнём.
ЗАДАНИЕ №1. 1).Как вы понимаете: 12 км/ч, 3 м/с. 2). Что такое скорость? (это путь, который проделывает объект за единицу времени) ЗАДАНИЕ №2. 1). От одного острова до другого 22 км. Лодка плыла 3 часа со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние осталось преодолеть лодке? 2). Продолжи: «Чтобы найти расстояние надо …» ЗАДАНИЕ №3. 1). Катер проехал 210 км за 3 часа. С какой скоростью ехал катер? 2). Продолжи: «Чтобы найти скорость надо …» ЗАДАНИЕ № 4. 1). Рыба-меч мчится в воде со скоростью 100 км/ч. Сколько часов понадобится рыбе, чтобы преодолеть 800 км? 2). Продолжи: «Чтобы найти время надо …»
|
Вспоминают определение понятий «скорость», «время», «расстояние» и соответствующие правила их нахождения. |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
4. Первичное закрепление.
|
Мы с вами зачислены в команду. Ну, что вперед! На пути нашего следования будут три остановки: 1. Египет 2. Антарктида 3. Гавайские острова Где мы можем не только пополнить запасы провизии, но и полюбоваться местными достопримечательностями.
1 испытание. Наша лодка очень быстро движется, мы обогнали лидера прошлой регаты «Черную каракатицу». И из-за этого у нас появились недоброжелатели и мы задержались. Как всегда капитана Врунгеля спасла находчивость. Он модернизировал яхту. Но ему нужна наша помощь. Необходимо срочно произвести расчеты.
ЗАДАЧА №1. Яхта должна была преодолеть 432 км за 9 часов. Но мы задержались в пути. На сколько нужно увеличить скорость, чтобы пройти то же расстояние за 6 часов?
РАЗМИНКА. Мы прибыли в одну из самых древнейших стран – Египет. А сейчас мы совершим экскурсию. Надо определить, какой исторический памятник перед нами. Для этого выполните задание. Рассмотри рисунки. Подбери для каждого возможную скорость движения. Если скорости будут подобраны правильно, откроется фотография этого памятника.
Даны изображения: · ребенок на велосипеде · улитка · паровоз · самолет
Информация о памятнике: Большой скальный храм фараона Рамсеса II. Вторая половина 13 века до н.э. Абу-Симбел. Рамсес приказал соорудить большой храм в Абу-Симбеле в ознаменование его победы над хеттами. Поскольку войскам фараона покровительствовали три бога - Амон, Ра и Птах, Рамсес велел изобразить их, а заодно и себя, в фасадных статуях, причем придать богам собственный облик.
2 испытание. Неудача. Проплывая мимо острова, мы были захвачены морскими пиратами и помещены в башню. ЗАДАЧА №2. Высота башни 31 м 50 см. Через сколько часов наша команда окажется на вершине башни, если скорость подъема плота 90 см/ч?
Благодаря слаженной работе мы опять в пути.
3 испытание. Мы с вами уже можем считаться опытными моряками. Как вы считаете, какое явление в природе может задержать нас в пути? (штиль) Так дрейфуя, мы добрались до Арктики. Нас встречают местные жители. Кто же это? Решите задачи на смекалку и узнаете ответ на этот вопрос.
Молодцы. Сильный мороз не дает нам возможности подольше задержаться здесь. Держим путь к экватору – Гавайи. Но понежиться под этим жарким солнцем и искупаться в море, увы, нам не суждено. Штиль в море задержал нас надолго. Нам срочно нужно нагнать лидера гонки «Черную каракатицу»
|
Фронтальная работа. Учащиеся решают задачу, применяя изученные правила.
Решение: (432 : 6) – (432 : 9 ) = 24(км/ч) Ответ: на 24 км/ч нужно увеличить скорость яхты.
Работа в парах.
Учащиеся анализируют данные, сопоставляют объект и числовые данные и задают соответствие. Какая пара быстрее выполнит задание, выходит и демонстрирует его на доске.
В результате правильно выполненного задания, открывается картинка, и узнают полезную информацию о храме храм фараона Рамсеса II.
Фронтальная работа.
Учащиеся решают задачу. Особенность: перевести все данные в одну единицу длины.
Решение: 3150 : 90 = 35 (ч) Ответ: через 35 ч команда окажется на вершине.
Задания-тренажеры.
Учащиеся должны как можно быстрее дать ответ на поставленный вопрос.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
5.Применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) |
ЗАДАЧА № 3. Яхта «Беда» находится от яхты «Черная каракатица» на расстоянии 120 км. Через сколько часов яхта «Беда» догонит лидера, если «Черная каракатица» движется со скоростью 220 км/ч, а яхта «Беда» - 250 км/ч?
Молодцы! Мы практически у финиша. Остался последний рывок. Откройте конверты, которые лежат на ваших столах. Необходимо прочитать вопрос, выбрать ответ, отметить букву в бланке и составить из них слово. ТЕСТ. 1.Выбери среди данных обозначений единицы измерения скорости. а). кг в). км/ч д). дм2
2.Выбери правильный ответ. б). Скорость – это расстояние между двумя точками. п). Скорость – это быстрая езда. и). Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.
3.Выберите букву, которая обозначает скорость: к). V с). t л). S
4.Выберите букву, которая обозначает время: д).V т). t ж). S
5.Выберите букву, которая обозначает расстояние: э). t а). V о). S
6. Пешеход за 3 часа прошел 12 км. Какова скорость пешехода? в). 4 км р). 4 км/ч е). 36 км/ч
7. Лодка проплыла 36 км со скоростью 9 км/ч. Сколько часов лодка была в пути? и). 4 ч а). 25 ч о). 4 км
8. Подбери возможную скорость движения для самолета. ы). 60 км/ч я). 2500 км/ч у). 4 км/ч
|
Групповая работа. Работая в группе, учащиеся сообща находят решение задачи в нестандартной ситуации.
Решение: 1). 250 – 220 = 30 (км/ч) – скорость сближения. 2). 120 : 30 = 4 (ч) Ответ: через 4 часа яхта «Беда» догонит лидера.
Фронтальная работа. Учащиеся читают вопрос и выбирают букву ответа. Отмечают букву ответа в бланке. Собирают слово: ВИКТОРИЯ. |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
7.Итог занятия. Рефлексия деятельности. |
Мы нагнали лидера. И как всегда – находчивость капитана Врунгеля приходит на помощь. С вашей помощью наша яхта вырывается вперед и приходит первой. Ваша слаженная работа, четкие и грамотные ответы помогли выиграть в регате. Скажите: · Что нового узнали? · Что удивило на нашем уроке? · Над чем пришлось задуматься?
|
Учащиеся подводят итог занятия. Высказывают свое мнение. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Список использованной литературы:
· Информация о храме в Абу-Симбеле
http://www.klopp.ru/texts/71875-abu-simbel.html
"Описание материала:
Данная технологическая карта составлена к уроку математики в 3 классе по теме: «Решение задач на движение».
Урок проводится в виде путешествия, в котором учащиеся становятся активными участниками морской регаты. Помогая герою известного мультфильма капитану Врунгелю, решают задачи разные по степени сложности.
Групповая и работа в парах помогает осознать какой неоценимый вклад в победу они приносят команде. Основная задача урока не только проверить умение решать задачи подобного вида, а самое главное - развивать способность слушать собеседника и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие с участниками учебного процесса, излагать и аргументировать свою точку зрения, объективно подходить в оценивании своей деятельности и товарищей на уроке.
"Выдержка из материала:
КОНСПЕКТ УРОКА по математике: «Решение задач на движение»
1. Самоопределение к деятельности
Орг. момент
Приветствие, проверка подготовленности к занятию, организация внимания детей.
─ Сегодня мы с вами совершим невероятное кругосветное путешествие. Сам капитан Врунгель предлагает нам с вами стать членами его команды.
2. Актуализация знаний.
Но прежде всего нам надо сдать экзамен.Как вы считаете, что должен уметь делать моряк?
3. Постановка учебной задачи
Чтобы попасть в команду, нам необходимо сдать вступительный экзамен. Надеюсь, все готовы! Тогда начнём.
"ЗАДАНИЕ №1.
1).Как вы понимаете: 12 км/ч, 3 м/с.
2). Что такое скорость? (это путь, который проделывает объект за единицу времени)
"ЗАДАНИЕ №2.
1). От одного острова до другого 22 км. Лодка плыла 3 часа со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние осталось преодолеть лодке?
2). Продолжи:«Чтобы найти расстояние надо …»
"ЗАДАНИЕ №3.
1). Катер проехал 210 км за 3 часа. С какой скоростью ехал катер?
2). Продолжи:«Чтобы найти скорость надо …»
"ЗАДАНИЕ № 4.
1). Рыба-меч мчится в воде со скоростью 100 км/ч. Сколько часов понадобится рыбе, чтобы преодолеть 800 км?
2). Продолжи:«Чтобы найти время надо …»
4. Первичное закрепление.
Мы с вами зачислены в команду. Ну, что вперед!На пути нашего следования будут три остановки:
Где мы можем не только пополнить запасы провизии, но и полюбоваться местными достопримечательностями.
"1 испытание.
Наша лодка очень быстро движется, мы обогнали лидера прошлой регаты «Черную каракатицу». И из-за этого у нас появились недоброжелатели и мы задержались.Как всегда капитана Врунгеля спасла находчивость. Он модернизировал яхту. Но ему нужна наша помощь. Необходимо срочно произвести расчеты.
ЗАДАЧА №1.Яхта должна была преодолеть 432 км за 9 часов. Но мы задержались в пути. На сколько нужно увеличить скорость, чтобы пройти то же расстояние за 6 часов?
РАЗМИНКА.Мы прибыли в одну из самых древнейших стран – Египет. А сейчас мы совершим экскурсию. Надо определить, какой исторический памятник перед нами.Для этого выполните задание.Рассмотри рисунки. Подбери для каждого возможную скорость движения.
Если скорости будут подобраны правильно, откроется фотография этого памятника.
Даны изображения:
"2 испытание.
Неудача. Проплывая мимо острова, мы были захвачены морскими пиратами и помещены в башню.ЗАДАЧА №2.Высота башни 31 м 50 см. Через сколько часов наша команда окажется на вершине башни, если скорость подъема плота 90 см/ч?Скорость Время
Расстояние 90 см/ч ? 31 м 50 см = 3150 см
Благодаря слаженной работе мы опять в пути.
"3 испытание.
Мы с вами уже можем считаться опытными моряками. Как вы считаете, какое явление в природе может задержать нас в пути? (штиль)Так дрейфуя, мы добрались до Арктики. Нас встречают местные жители. Кто же это? Решите задачи на смекалку и узнаете ответ на этот вопрос.
Белый медведь Тройка лошадей за 3 часа пробежала 24 км. Сколько км пробежала каждая лошадь за 1 час?Тюлень В порт с острова прибыли в одно и то же время две яхты: «Барракуда» и «Медуза». «Барракуда» плыла медленнее «Медузы». Какая яхта выехала с острова раньше?Песец Чайка летит со скоростью 5 м/с. Какой путь она пролетит за 1 минуту?
Молодцы. Сильный мороз не дает нам возможности подольше задержаться здесь. Держим путь к экватору – Гавайи. Но понежиться под этим жарким солнцем и искупаться в море, увы, нам не суждено. Штиль в море задержал нас надолго. Нам срочно нужно нагнать лидера гонки «Черную каракатицу»
5.Применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
ЗАДАЧА № 3.Яхта «Беда» находится от яхты «Черная каракатица» на расстоянии 120 км. Через сколько часов яхта «Беда» догонит лидера, если «Черная каракатица» движется со скоростью 220 км/ч, а яхта «Беда» - 250 км/ч?
Молодцы! Мы практически у финиша. Остался последний рывок.Откройте конверты, которые лежат на ваших столах. Необходимо прочитать вопрос, выбрать ответ, отметить букву в бланке и составить из них слово.
ТЕСТ.
1.Выбери среди данных обозначений единицы измерения скорости.а). кг в). км/ч д). дм2
3.Выберите букву, которая обозначает скорость:к). V с). t л). S
4.Выберите букву, которая обозначает время:д).V т). t ж). S
5.Выберите букву, которая обозначает расстояние:э). t а). V о). S
6. Пешеход за 3 часа прошел 12 км. Какова скорость пешехода?в). 4 км р). 4 км/ч е). 36 км/ч
7. Лодка проплыла 36 км со скоростью 9 км/ч. Сколько часов лодка была в пути?и). 4 ч а). 25 ч о). 4 км
8. Подбери возможную скорость движения для самолета.ы). 60 км/ч я). 2500 км/ч у). 4 км/ч
7.Итог занятия. Рефлексия деятельности.
Мы нагнали лидера. И как всегда – находчивость капитана Врунгеля приходит на помощь. С вашей помощью наша яхта вырывается вперед и приходит первой.Ваша слаженная работа, четкие и грамотные ответы помогли выиграть в регате. Скажите:
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям