1497257
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокДругоеПлан-конспект урока математики по теме «Письменные приёмы вычислений»

План-конспект урока математики по теме «Письменные приёмы вычислений»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
урок математики.

Письменные приёмы вычислений

  1. ФИО (полностью): Жаровина Татьяна Витальевна

  2. Место работы: МБОУ Белоберезковская сош, Трубчевский район

  3. Должность: учитель начальных классов

  4. Предмет: математика

  5. Класс: 3

6.Тема и номер урока в теме: Письменные приёмы вычислений, 1 урок

7.Базовый учебник: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. др.Математика.-М. Просвещение. 2012Учебник для 2 класса начальной школы в 2-х частях

8.Цель урока: Познакомить с письменным приёмом вычислений в пределах 1000. Выработать алгоритм письменного приёма вычислений.

9.Задачи:

- образовательные - совершенствовать вычислительные навыки;

-научиться правильно записывать выражения с трёхзначными числами в столбик;

-совершенствовать навыки решения задач;

-развивать логическое мышление, память (зрительную, слуховую);

-воспитывать стремление быть лучше;

-формировать умение бережно относиться к учебному времени.

.- развивающие - развивать логическое мышление, память (зрительную, слуховую);

-воспитательные - воспитывать стремление быть лучше;

-формировать умение бережно относиться к учебному времени.

10. Тип урока: введение нового материала

11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

12.Необходимое техническое оборудование: магнитофон, интерактивная доска, компьютер, проектор.

13.Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



































Этап урока

Название

используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Орг.момент


Проверка готовности учеников к уроку.

Контролируют готовность к уроку. Устраняют недостатки

30 сек.





Слайд №1

Презентация «Письменные приёмы вычислений».

См. приложение 1


Задаёт вопросы:

-какое сегодня число?

-чем знаменателен этот день?





-45 лет тому назад на корабле «Восток» Ю. А, Гагарин течение 108 минут облетел планету Земля несколькораз. Сейчас в космос летают современные космические корабли, корабли-челноки. Подсчёты при их разработке и постройке выполняют современные компьютеры. Но всё-таки проверяют действия машин люди, которые очень хорошо считают. Хорошо считать, необходимо, учиться и нам. Поэтому наша работа сегодня будет продуктивной. Что это значит?


Отвечают на вопросы:

12 апреля;

-в 1961 году Ю,А, Гагарин впервые поднялся в космос на космическом корабле «Восток»

1 мин





















Инструктаж















































Слайд №2 с критериями оценки и самооценки.

Презентация «Письменные приёмы вычислений».

См. приложение 1


Что это значит?

















Инструктирует.

Итак, на столах у вас:

-тетради для диктантов;

-рабочие тетради;

-учебники и принадлежности;

-индивидуальные карточки для самостоятельной работы;

-таблица отметок (в ней 5 столбиков, значит , 5 промежуточных отметок вы получите за урок)

Критерии оценки и самооценки:

-правильность;

-скорость;

-аккуратность.

Отвечают на вопрос:

-будем работать быстро;

-стараться отвечать правильно;

-не потеряем ни минуты времени.









Проверяют наличие.





























Читает 1 ученик.

1 мин

2

Устный счёт













Слайд №3

Презентация «Письменные приёмы вычислений».

См. приложение 1













Слайд №4, 5, 6, 7

Презентация «Письменные приёмы вычислений».

См. приложение 1

Слайд №8

Презентация «Письменные приёмы вычислений».

См. приложение

Место трехзначного числа

на числовой прямой

(№4)











Слайд №7







Слайд №8



4

Первый этап работы «Зарядка для ума»

Математический диктант

-1 слагаемое-340, 2 слагаемое-100. Найдите сумму.

-найти разность чисел 980и 80;

-150 уменьшить на 70;

-480 увеличить на 20;

-на сколько

180 больше 90

Демонстрирует правильные ответы.











Демонстрирует задания теста





Демонстрирует правильные ответы



Логическое задание





Перед тем как перейти к следующему тренировочному этапу, отдохнём и сделаем физ. минутку







физминутку.


















Записывают ответы



















Взаимопроверка

Полученные отметки выставляют в 1 столбик таблицы





Выполняют тест в тетрадях.



Самопроверка. Полученные отметки выставляют во 2 столбик таблицы.



Выполняют.

7 мин








































3

Актуализация

Слайд№9, 10

«Вспомни пройденное»

Презентация «Письменные приёмы вычислений».

См. приложение 1








Сообщает название этапа «Вспомни пройденное».

Какие вопросы у вас проявились, когда вы услышали название этапа

Отвечает:

-на этом этапе будем решать задачи. Инструктаж:

-в тетрадь записываем только решение.

Демонстрирует условия задач

Задаёт вопросы-

-каким приёмом пользовались, решая задачу 1?





-каким приёмом пользовались, решая задачу 2?













Как находили результат в решении к третьей задаче?



Задают вопрос:

-что будем вспоминать















Решают задачи. Записывают только решение.



Отвечают:



-устный приём поразрядного сложения

Отвечают:



-определяли количеств разрядных единиц и выполняли действие с ними.





-складывали по разрядам (единицы, десятки, сотни)




5 мин




Трудно ли было считать?

Былотрудно. Надо запоминать много чисел в уме.


4

Введение нового материала























Слайд №11, 12, 13

Презентация «Письменные приёмы вычислений».

См. приложение 1





































Слайд №13

Как вычисления с трёхзначными числами сделать лёгкими?

Мы переходим к этапу «Учись».

Демонстрирует решение к задаче 3 , записанное в столбик. Такая запись называется письменным приёмом вычисления

Чему же мы будем учиться на уроке?





Демонстрация слайда с верным ответом.



Итак, с каким приёмом мы уже знакомы.

Как будем выполнять вычисления?

Демонстрирует верную запись

Демонстрация слайда с 2 записями

Предполагают:

-можно записать в столбик

















Пытаются сформулировать тему урока:

-письменное вычисление;

-вычисление в столбик;

-приём письменных вычислений с числами в пределах 1000.

Отвечают:

-запись в столбик.





Выбирают правильную.

- ученик выполняет верную запись к задаче 3 на доске. Дети переписывают её

12 мин

30 сек


















Слайд №14

Презентация «Письменные приёмы вычислений».

См. приложение 1

Конструирование сложения многозначных чисел (№1)







 






















Предлагает выполнить задание













Проверим наши выводы по учебнику.

С комментариями:

-единицы подписываем под единицами;

-десятки подписываем под десятками;

-сотни подписываем под сотнями.

Выполняют задание


5

Закрепление

Работа с учебником







Слайд №15

Презентация «Письменные приёмы вычислений».

См. приложение 1



















  Запись чисел при сложении столбиком. Определение правильности записи чисел при сложении столбиком (№2)

Слайд№16

Презентация «Письменные приёмы вычислений».

См. приложение 1




Просит обратиться к учебнику с. 58.

Найдите и прочитайте правило.

Демонстрирует слайд с алгоритмом

Задаёт вопросы по алгоритму.



Верны ли были наши догадки?

Предлагает выполнить задание



Работаем на с. 58 №1.

Почему примеры в этом задании записаны в столбик?









Проверим это.

Выполните вычисления, записывая их в тетрадь.



Демонстрирует примеры с верными ответами.



Надеюсь, что мы также быстро поработаем и на следующем этапе, а пока физ.минутка.





Читают правило







Отвечают на вопросы





Да верны



Выполняют задание





Отвечают.

-чтобы было легче считать.;

-чтобы продемонстрировать письменный приём вычисления.

Выполняют п.1 (устно)

Выполняют и записывают примеры.



Самопроверка.

Полученную отметку выставляют в столбик3 таблицы отметок.

Выполняют физ.минутку.

6 мин

6

Работа над задачей






















Прочитайте задачу №5 с.58 про себя.

Прочитайте условие задачи.

О чём говорится в задаче?

Что известно о… Что известно о…

Выделим главные слова для краткого условия.

Прочитайте вопрос задачи, дополните краткое условие.

Подумайте и выберите выражение, которое является решением задачи.








Читают



Находят и читают условие задачи







Выделяют слова



Дополняют краткое условие.

Выбирают решение







Взаимопроверка

Полученную отметку выставляют в столбик 4 таблицы отметок.

5 мин

6

Самостоятельная работа

Слайд №17

Презентация «Письменные приёмы вычислений».

См. приложение 1

Учусь вычислять: Числа 1-1000. Вычисление значений выражений (№5)

Мы переходим к этапу «Применяй на деле».

Демонстрирует слайд с заданиями самостоятельной работы. Выберете любое из предложенных заданий и приступайте к выполнению.

Проверяет самостоятельную работу

Выбирают 1 задание и выполняют.















Сообщают о выполнении. Полученную отметку выставляют в столбик 5 таблицы отметок.

3 мин

7

Домашнее задание















Слайд №18

Презентация «Письменные приёмы вычислений».

См. приложение 1Сложение двух натуральных чисел столбиком. П2(№3)

Найдите на с. 58 №2., ознакомьтесь с заданием. Какие вопросы у вас появились? Учитель отвечает.

Найдите на с. 58 з.3, ос задачей. Какие вопросы у вас появились? Отвечает на вопросы детей.

Предоставьте, пожалуйста, флэш - карты для получения интерактивного задания на дом





Знакомятся с заданием.

Задают вопросы.







Читают задачу.

Задают вопросы



Приносят карты памяти на перемене.

2 мин

8

Подведение итогов

Слайд19

Презентация «Письменные приёмы вычислений».

См. приложение 1


Демонстрирует слайд

Ребята поработаем с таблицей отметок. Сложите все отметки вместе.

Разделите полученное число на 5.

Какие результаты у вас получились?

Это ваша отметка за урок.

Поднимите руку те, кто получил «пять». Молодцы.

Поднимите руку те, кто получил «четыре». Тоже неплохо.

Кому же сегодня не повезло? Вам нужно усиленно поработать над домашним заданием и исправить «тройку».

А теперь вспомните, за что вы получали отметки?

Задаёт вопрос:

-что значит письменно вычесть или сложить?

Спасибо за работу. Вы молодцы!



Действуют по алгоритму







Сообщают.























Отвечают:

-выполняли вычисления на математическом диктанте;

-решали задачи;

-познакомились с новой темой « Письменные приёмы вычислений»













Отвечают:

-пример надо записать в столбик по правилу и выполнить вычисления.


2 мин







Приложение к плану-конспекту урока

__________________________________________

Письменные приёмы вычислений





ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Конструирование сложения многозначных чисел


Анимация



Иллюстрация в презентации

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9ab5-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf


2

  Запись чисел при сложении столбиком. Определение правильности записи чисел при сложении столбиком


Интерактивное задание





Иллюстрация в презентации

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9aaf-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf


3

 Сложение двух натуральных чисел столбиком. П 2

Модуль



Практическое

http://www.fcior.edu.ru/card/12839/slozhenie-dvuh-naturalnyh-chisel-stolbikom-p2.html


4

Место трехзначного числа

на числовой прямой


Интерактивное задание



Иллюстрация в презентации

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a61-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf


5

Учусь вычислять: Числа 1-1000. Вычисление значений выражений


Текст/Текст с иллюстрациями



Индивидуальные карточки для самостоятельной работы

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1578ce7b-3530-4004-bf39-4a997fb56d9f/ResFile.PDF






Курс профессиональной переподготовки
Специалист по охране труда
Курс профессиональной переподготовки
Библиотекарь
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).