Найдено 65 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок обществознания в 9 классе
Кайнова О.А.,
учитель истории и обществознания
Тема: «Культурные нормы»
Цели урока:
1.1. Усвоение новых понятий: культурные нормы, манеры, обычаи, традиции, привычки, мода, нравы, вкус, санкции, церемония, ритуал.
1.2. Применение опорных понятий: культура, мораль, добро.
1.3. Развитие общеучебных умений: оперировать понятиями, формулировать суждения, анализировать конкретные ситуации с позиции культурных норм, умение сравнивать понятия
1.4. Развитие специальных умений: самостоятельно проводить классификацию понятий по основаниям деления.
Воспитание потребности в духовности, сознательного стремления к самосовершенствованию.
Словарь урока:
· культурные нормы
· манеры
· обычаи
· традиции
· привычки
· мода
· нравы
· санкции
· вкус
· церемония
· ритуал
Порядок проведения урока
|
Этапы урока |
Формы и методы |
Формы контроля и оценивания. Деятельность учителя |
Ожидаемые результаты. Деят. учеников |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Орг момент 3 мин |
Заявка на оценку «5» - 12 б. И более «4» -11 б-10 б. «3» -9 б-7 б. Критерии оценивания: Вопрос(ответ)-понятие — 1 б. Вопрос(ответ)-суждение — 2 б. Дополнение — 1б. Возражение — 1-3 б. Сравнение — 1-3 б. Умозаключение — 1-3 б. Выступление от группы — 2-4 б. Активность — 1 б. Правильная осанка — 1 б.
Контрольный лист для оценивания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.Мотивация 5 мин |
Анализ высказываний учащихся |
Тема урока, цели. Афоризмы: 1. «Человек — это великолепно... Это звучит...гордо!» (М. Горький) 2. «Я есть червь, а не человек» (из древнерусской молитвы) - выбрать наиболее подходящий для данной темы урока афоризм и обосновать его. (противоречие) |
Умение понять мысль автора, заключенную в высказывании, навыки устного выступления, сравнительного анализа |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3.Актуализация знаний уч-ся по теме «Культура» |
Индивидуальная работа Субтест №1 «Оседомленность» 4 мин |
Точность, четкость определений. (тест ниже). Проверка (презентация) |
Учащиеся выполняют субтест №1 самостоятельно на основе знаний из других предметов, или из своего социального опыта |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4. Работа с понятиями 8 мин
2 мин |
Творческая лаборатория. Работа индивидуальная, в группах
Свободный
выбор |
Найдет исторический источник, он испорчен. Его нужно восстановить. Классификация Культурных норм.
Культурные нормы
Несвободный
выбор
вкус увлечение привычки манеры традиции обычаи обряд
Привести примеры 1 группа — привычки 2 группа — традиции 3 группа — обычаи 4 группа — этикет 5 группа — обряд Приготовьте вопросы -суждения по данным понятиям
|
Умение проводить классификацию понятий по основаниям деления, умение выделять основное, приводить примеры к данным понятиям
умение составлять проблемные вопросы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Работа с понятиями |
Беседа 4 мин
Индивидуальная работа 2 мин
Работа в группах 5 мин |
- Сравните понятия: традиции, обычаи (карточка №3) (отличия и похожесть записывает учитель на доске) - Правильно ли представлена логическая взаимосвязь между понятиями. Свой ответ обоснуйте.
Правильный вариант: Традиции Обычаи Нравы Законы Одна группа доказывает, другая анализирует выступление, третья и четвертая— дополняют ответ. |
Умение сравнивать понятия, устанавливать логическую взаимосвязь между понятиями,
навыки устного выступления |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Закрепление |
Индивидуальная работа 3 мин |
Задания из ГИА А4 Обычаи и привычки, переходящие от одного поколения к другому, превращаются в... 1) культуру 2) нравы 3) мировоззрение 4) традиции А12 Улыбайтесь, будьте дружелюбны и используйте все многообразие приемов и способов, чтобы показать доброе отношение к собеседнику. Помните, что посеешь, то и пожнешь. О каких социальных нормах идет речь? 1) нормы права 2) нормы морали 3) нормы этикета 4) обычай В3 установите соответствие между отдельными видами деятельности человека и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца. ПРИМЕРЫ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ А) проповедничество 1) духовная деятельность Б) реставрация храма 2) практическая деят-ть В) ремонт библиотеки Г) чтение книги Запишите в таблицу выбранные цифры. А 1 Б 2 В 2 Г 1 Проверка |
Умение самостоятельно работать, применять знания, полученные при самостоятельном изучении нового материала |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Итог Оценивание |
Фронтальная беседа 5 мин |
- Сделайте вывод «Человек — это великолепно... Это звучит гордо»? или «Я есть червь, а не человек»? |
Умение делать вывод, Умение устного выступления |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Д/З |
п. 18, знать понятия. Практикум. Творческий уровень в. №3, 8. |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этические задачи |
Беседа |
1. В какое время суток не допускается звонить по телефону посторонним или малознакомым людям (не допускается звонить до 9 ч. утра или вечером после 22 часов, кроме случаев срочного сообщения или если вы точно знаете, что вашего звонка ждут) 2. В каком порядке садятся за праздничный стол гости? (первой за стол садится хозяйка, затем женщины, которым мужчины пододвигают стулья, потом мужчины и последним — хозяин). 3. Кто должен перезвонить, если телефонный разговор случайно прерывается? (перезванивает тот, кто звонил) 4. Кто на улице должен поздороваться первым: стоящий или проходящий? (проходящий) 5. Мужчина и женщина входят в помещение. Кто первый? (Входит первой всегда дама) 6. Если опоздали в кино (театр), куда садиться, нужно искать свои места? (необходимо сесть на ближайшее свободное место) 7.Пара поднимается или спускается по лестнице. Кто идет первым? (вверх по лестнице мужчина, вниз — дама) 8. При входе или выходе из общественного транспорта кому отдается первенство? (первой заходит дама, затем мужчина, выходят наоборот) |
Умение анализировать ситуации, применять полученные знания на уроке |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 1.
Субтест №1 «Осведомленность»
Продолжите предложение, выбрав правильный вариант ответа
|
1. |
Высшей моральной ценность является... А — любовь к ближнему, к человеку; В — философские законы; С — знания, накопленные человечеством. |
1 б. |
|
2. |
В переводе с латинского слово «культура» означает... А — воспитание; В — культ личности; С — демократия. |
1 б. |
|
3. |
Основные виды культуры... А — материальная и духовная; В — традиционная и развивающаяся; С — обыденная и необыкновенная. |
1 б. |
ИТОГО: 3 балла
|
Задания из ГИА А4 Обычаи и привычки, переходящие от одного поколения к другому, превращаются в... 1) культуру 2) нравы 3) мировоззрение 4) традиции А12 Улыбайтесь, будьте дружелюбны и используйте все многообразие приемов и способов, чтобы показать доброе отношение к собеседнику. Помните, что посеешь, то и пожнешь. О каких социальных нормах идет речь? 1) нормы права 2) нормы морали 3) нормы этикета 4) обычай В3 установите соответствие между отдельными видами деятельности человека и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца. ПРИМЕРЫ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ А) проповедничество 1) духовная деятельность Б) реставрация храма 2) практическая деят-ть В) ремонт библиотеки Г) чтение книги Запишите в таблицу выбранные цифры.
|
"Описание материала:
Урок направлен на развитие общеучебных умений: оперировать понятиями, формулировать суждения, анализировать конкретные ситуации с позиции культурных норм, умение сравнивать понятия, воспитание у учащихся потребности в духовности, сознательного стремления к самосовершенствованию.
На уроке применяется технология Способ диалектического обучения, которая способствует развитию логического мышления обучающихся.
"Выдержка из материала:
Урок обществознания в 9 классе
1.2. Применение опорных понятий: культура, мораль, добро.
1.3. Развитие общеучебных умений: оперировать понятиями, формулировать суждения, анализировать конкретные ситуации с позиции культурных норм, умение сравнивать понятия
1.4. Развитие специальных умений: самостоятельно проводить классификацию понятий по основаниям деления.
2. Воспитательная: Воспитание потребности в духовности, сознательного стремления к самосовершенствованию.
Порядок проведения урока
"1. Орг момент
3 мин Заявка на оценку
Критерии оценивания:
Контрольный лист для оценивания
"2. Мотивация
5 мин Анализ высказываний учащихся Тема урока, цели.
Умение понять мысль автора, заключенную в высказывании, навыки устного выступления, сравнительного анализа
"3. Актуализация знаний уч-ся по теме «Культура»
Индивидуальная работа Субтест №1 «Оседомленность» 4 мин Точность, четкость определений. (тест ниже).Проверка (презентация)
Учащиеся выполняют субтест №1 самостоятельно на основе знаний из других предметов, или из своего социального опыта
"4. Работа с понятиями
Творческая лаборатория.Работа индивидуальная, в группах
Найдет исторический источник, он испорчен. Его нужно восстановить. Классификация Культурных норм.
Культурные нормы
Привести примеры
Приготовьте вопросы -суждения по данным понятиямУмение проводить классификацию понятий по основаниям деления, умение выделять основное, приводить примеры к данным понятиям
умение составлять проблемные вопросыРабота с понятиями Беседа 4 мин
Индивидуальная работа2 мин
Работа в группах
5 мин - Сравните понятия: традиции, обычаи (карточка №3) (отличия и похожесть записывает учитель на доске
Закрепление Индивидуальная работа3 мин Задания из ГИАА
4 Обычаи и привычки, переходящие от одного поколения к другому, превращаются в...1) культуру2) нравы3) мировоззрение4) традиции
ПРИМЕРЫ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Запишите в таблицу выбранные цифры.
А 1Б 2В 2Г 1Проверка Умение самостоятельно работать, применять знания, полученные при самостоятельном изучении нового материалаИтогОценивание Фронтальная беседа 5 мин - Сделайте вывод «Человек — это великолепно... Это звучит гордо»? или «Я есть червь, а не человек»? Умение делать вывод, Умение устного выступления
Д/З п. 18, знать понятия.
Практикум.Творческий уровень в. №3, 8.
Субтест №1 «Осведомленность»Продолжите предложение, выбрав правильный вариант ответа
ИТОГО: 3 балла
ПРИМЕРЫ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Запишите в таблицу выбранные цифры.
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Учитель обществознания
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям