Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / / Конспект урока на тему «Упрощение выражений»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Другое

Конспект урока на тему «Упрощение выражений»

библиотека
материалов

Тема урока: Упрощение выражений

Цели: -Сформулировать распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания, записать его с помощью букв; демонстрировать на примере использование распределительного свойства умножения выражений и вычислений. для упрощения Способствовать формированию и развитию логического мышления, умению формулировать и обосновывать суждения ; воспитывать аккуратность , точность и внимательность при работе.


Планируемые результаты образования:

Предметные:

-применять распределительное свойство умножения для вычисления значения произведения двух множителей; упрощать

вычисления.


Метапредметные: регулятивные УУД- планировать пути достижения цели; анализировать условия достижения целей на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.


познавательные УУД:- анализировать и осмысливать текст задачи; находить наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий; строить логические рассуждения;


коммуникативные УУД-

формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнера при выработке общего решения в совместной деятельности; задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и в сотрудничестве с партнером;


Личностные УУД-) устойчивый познавательный интерес; умение вести диалог; доброжелательное отношение к окружающим;


Образовательные ресурсы :Компьютер , проектор , учебник, карточки устного счёта.


Сценарий урока


  1. Организационный момент.

Эпиграфом нашего урока сегодня будем считать такие слова: «Прежде чем решать задачу- прочитай условие»



2.Устный счет: (Деятельность обучающихся:- - называют ответ;

- контролируют правильность собственных ответов и ответов одноклассников;

- исправляют ошибки;

- оценивают свои знания; знакомятся с критерием оценки,

участвуют в беседе, организованной учителем; решают проблему (учебную задачу), выдвигая гипотезы.)



стр.89 упр.590 (вычислите устно) Записать ответ на листочках и оценить себя

а)75 б) 5 в) 60 г) 4 (ответы заранее заготовлены на доске) за 4верных ответа-2б.3а 3ответа-1б. За 1-2ответа- 0б.

красный зелёный жёлтый

упр.592 назвать компоненты уравнения и корень уравнения(комментирование и решение)

повторить табличное умножение:( по карточкам устного счёта)

и 15*10; 47* 100; 25*4; 50*2 ; 125 * 8


( с помощью кружков разног цвета оценить свою работу во время устного счета)


Красный кружок «Я правильно выполнил всю работу и доволен своим результатом»



Зелёный кружок «Я допустил ошибки , но понял как их можно исправить»



Жёлтый кружок « Не знаю наизусть таблицу умножения ,компоненты ,поэтому допускал много ошибок)

hello_html_m72088932.gif

3.Введение в тему: С помощью проектора вывести на экран слайд 1(презентации к уроку) и ответить на вопросы:

а) сколько фигур изображено на рисунке? б)как вы узнали? В) каким способом нашли решение? Сколько таких способов?

Назвать компоненты в записи и попробовать выразить правилом то, что вы выполняли.( слайд 2.) hello_html_m3e0db0.gif

4. Сообщение темы урока, постановка целей:


Сегодня на уроке мы научимся использовать распределительное свойство умножения для преобразования числовых выражений и нахождения их значений;

5. Закрепление нового материала.

Деятельность учащихся: - работают с текстом учебника; контролируют и оценивают свои действия, делают выводы,

выполняют упражнения;

а) Работа по учебнику: прочитать правила стр.85


б)работа по учебнику упр.557( читают условие задачи ,отвечают на поставленные вопросы, предлагают свои решения)

hello_html_20c49b89.gif

Проверить решения и выбрать рациональный способ решения.

Упр.558 (подобная задача решается устно) hello_html_m3ea7c259.gif

Упр.559(ученики по одному выходят к доске записывают и выполняют задания по образцу(слайд2.),остальные выполняют работу в тетрадях.

Последний столбик выполняют самостоятельно.

1 вариант( ж , и) 2 вариант( з , к) ( с проверкой у доски по 2 человека с каждого варианта)



Итог урока: примените распределительное свойство умножения :


  1. (68 + а)*5 2) ( в – 40) *3 3) 72*4 +28*4= 4) 305*14-205*14=


Домашнее задание:п.14(выучить правила)Упр.609,610


Рефлексия : уходя из класса каждый из вас должен прикрепить свои кружочки на стенде:

Красный - «Я понял всё о чём говорилось и что делалось на уроке ,я много и с пользой работал»

Зелёный - «Урок был полезен для меня, я сумел выполнить ряд заданий»

Жёлтый - «Я не очень понимал о чём идёт речь, мне это не очень нужно ,и домашнюю работу я не смогу выполнить»


Урок математики в 5 классе по ФГОС .

По планированию на вторую четверть урок № 53 по Виленкину.

Учитель : Маркель Вера Леонидовна МКОУ « Москаленская СОШ»

Марьяновский район Омская область
