Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике для 1 класса по теме «Переместительное свойство сложения»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике для 1 класса по теме «Переместительное свойство сложения»

библиотека
материалов

hello_html_m4bbc8b3.gifhello_html_703a5e9.gifПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ


Тема урока:

Переместительное свойство сложения.

Цель урока:

познакомить с переместительным свойством сложения.

Задачи урока:

формировать умение использовать переместительное свойство сложения при выполнении практических заданий;

совершенствовать умение распознавать углы среди других фигур, выполнять их построение в тетради;

актуализировать знания учащихся о равенствах и неравенствах;

продолжить работу по формированию навыков решения нестандартных заданий.

Формы работы:

самостоятельная (практическая) работа;

работа в парах;

конструктивный полилог.

Методы и приёмы работы:

проблемное изложение;

частично-поисковый;

практический;

познавательной игры.


ХОД УРОКА


I. Организационный момент.

Учитель. Вот пешеход бредёт едва

До пункта «Б» из пункта «А»...

Сорок восемь километров!

Против бурь и против ветров!

Вам же предстоит пройти

По дороге к знанию

И решения найти

К каждому заданию!

- Я предлагаю вам в очередной раз отправиться в увлекательное путешествие по Стране Математики и, возможно, сделать новое открытие, которое нам может пригодиться на уроках математики.

II. Устный счёт.

Учитель. А начнём мы наш урок с традиционной «зарядки для ума». У вас на столах лежат карточки с числами. Внимательно слушайте задачи, быстро считайте и поднимайте карточку с верным ответом. За правильный ответ я буду давать жетон. Победителя ждёт приз – закладка с таблицей сложения.

Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, "косой",

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел -

Он считать ведь не умел!

Помоги ему скорей -

Посчитай-ка всех зверей. (6 зверей)


Подогрела чайка чайник,

Пригласила восемь чаек:

"Приходите все на чай!"

Сколько чаек, отвечай? (9 чаек)


Над рекой летели птицы:

Голубь, щука, две синицы,

Два стрижа и пять угрей.

Сколько птиц? Ответь скорей! (5 птиц)


Спросил меня голос

В пустыне дикой:

-Много ли в море

Растёт земляники?

-Столько же, сколько

Селёдок солёных

Растёт на берёзах

И ёлках зелёных. (0 земляники)


Бабушка для Нюшки

Испекла ватрушки.

Две ватрушки с творогом,

Две с вареньем, две с медком.

Нюша на порожек села,

Сразу три ватрушки съела.

Остальные есть не стала,

Так наелась, что устала.

Эти ватрушки пусть едят подружки.

Сколько ватрушек

Осталось для подружек? (3 ватрушки)

- Давайте подведём итог. У кого же больше всего жетонов?



Дети считают жетоны, определяют победителя.


Учитель. За это задание приз получает Данил – у него 3 жетона. А сейчас, внимание! Следующее задание. Разгадайте, по каким признакам разложили пуговицы в две коробки?hello_html_69af103b.png


  1. 2)

hello_html_m421c25b7.pnghello_html_4b0354d0.png




Настя. Я считаю, что в первом случае пуговицы разложили по цвету – 1 красная пуговица и 3 жёлтых пуговицы.

Денис. Ответ Насти верный, но я нашёл другой способ. Пуговицы разложили по размеру – 1 большая пуговица и 3 маленьких.

Оля. Во втором случае в первую коробку положили пуговицы с двумя дырочками, а во вторую – пуговицы, у которых четыре дырочки.

Учитель. Молодцы! Каждый из вас получает по жетону. А победителя мы определим после выполнения следующего задания. Запишите равенства, которые подходят к данным рисункам.


Дети выполняют задание самостоятельно в тетрадях. Первого, кто справился, учитель приглашает к доске для проверки.


Максим. Я записал следующие равенства: 1 + 3 = 4 2 + 2 = 4

Даша. Здесь не хватает ещё одного равенства: 3 + 1 = 4

Учитель. Вы согласны с Максимом и Дашей?


Все дети отвечают утвердительно. Учитель даёт ученикам закладки.


III. Работа с геометрическим материалом.hello_html_m606bc60b.png


На доске расположены фигуры.


Учитель. Где на доске расположены углы?

Саша. Углы расположены вверху и внизу.

Катя. Я не согласна с Сашей. Я считаю, что углы расположены только вверху.

Учитель. Кто сможет дополнить ответы ребят? Что необходимо знать при выполнении данного задания?

Таня. Чтобы правильно выполнить задание нужно вспомнить, что такое угол.

Учитель. Кто готов дать определение, что такое угол?

Дима. Угол – это фигура, которая состоит из двух линий.

Вика. Это не совсем тонное определение, потому что нижние фигуры тоже состоят из двух линий, но это не углы. Линии должны быть прямыми.

Таня. Угол – это фигура, которая состоит из двух лучей, выходящих из одной точки.

Саша. Я вспомнил. Эта точка называется вершиной угла.

Учитель. Теперь вы можете выполнить задание?

Дети. Да!

Учитель. Тогда перечертите к себе в тетрадь только те фигуры, которые являются углами.

Дети выполняют работу, затем обмениваются тетрадями и выполняют взаимопроверку. Правильные работы учитель отмечает жетонами, за три лучших работы вручает закладки.

IV. Постановка проблемы. Сообщение темы урока.


На доске:


3 + 2

2 + 3

4 + 3

3 + 4

5 + 3

3 + 5




Учитель. Сравните две суммы каждого столбика.

Дети. Суммы состоят из одинаковых слагаемых.

Учитель. Найдите значения сумм по таблице сложения.


Дети выполняют работу.


Учитель. Что вы заметили?

Денис. В каждом столбике получились одинаковые ответы.

Учитель. Какой вывод вы можете сделать?

Оля. Если слагаемые поменять местами, то значение суммы не изменится.

Учитель. Сравните ваш вывод с правилом из учебника.


Один из учеников читает правило вслух.


Если слагаемые поменять местами, значение суммы не изменится.

Это переместительное свойство сложения.


Учитель. Какое открытие мы с вами сделали?

Вика. Мы познакомились с переместительным свойством сложения.



V. Работа по теме урока.

Учитель. Сегодня на уроке вы будите учиться применять переместительное свойство сложения при решении примеров. Выпишите из таблицы сложения несколько других пар равенств, иллюстрирующих переместительное свойство сложения. Я предлагаю вам поработать в парах.


Ученики работают в парах. Выполняют проверку. Затем учитель приглашает некоторых учеников к доске для анализа работы.



Дима:

6 + 2 = 8

2 + 6 = 8

Юля:

4 + 5 = 9

2 + 7 = 9



Учитель. Кто из ребят справился с заданием?

Оля. Дима выполнил задание правильно, а Юля допустила ошибку. У неё значение не изменилось, но слагаемые в суммах – разные, а должны быть одинаковые.

Учитель. Юля, как можно было избежать ошибки?

Юля. Нужно было внимательно прочитать правило.

Учитель. Верно. Обратись ещё раз к правилу и исправь ошибку. А Дима получает приз. Следующее задание – необычное и не совсем простое. Но я уверена, что вы с ним справитесь.

На доске:

hello_html_m33e94812.png

Учитель. Разложите листочки на две группы.


Дети выполняют задание.


Учитель. По каким признакам вы это сделали?

Максим. Я разложил листочки по цвету.

Даша. Я разложила по размеру.

Катя. А я разделила на две группы по форме.

Учитель. К каждому признаку запишите пару примеров, используя переместительно свойство сложения. Объясните, какие знания вам помогли.


Дети выполняют задание самостоятельно, а затем рассказывают, что им в этом помогло.

Оля: 4 + 5 = 9

5 + 4 = 9

- Я использовала знание таблицы сложения.

Учитель. Что обозначают числа в твоих примерах?

Оля. К четырём большим листочкам я прибавила пять маленьких и наоборот.

Саша. 6 + 3 = 9

3 + 6 = 9

- Шесть дубовых листочков я сложил с тремя берёзовыми и наоборот.

Юля. 2 + 7 = 9

7 + 2 = 9

- К двум жёлтым листикам я прибавила семь зелёных и получила всего девять листиков. Во втором примере к семи зелёным листикам прибавила два жёлтых и тоже получила девять.

Учитель. Ребята, какую оценку вы поставите своим одноклассникам?


Дети выставляют оценки, учитель раздаёт призы.

VI. Актуализация ранее полученных знаний.


Учитель. Откройте учебник на странице 33, номер 70. Прочитайте внимательно задание.

Дети. Нужно сравнить число белых грибов и мухоморов на каждом рисунке.

Записать равенства или неравенства, в которых слева будет число белых грибов.

Учитель. Кто желает объяснить, как нужно выполнять задание?


Несколько учеников поднимают руки.


- Максим, подойди к доске и объясни ход выполнения работы.

Максим. На первом рисунке 2 белых гриба и 3 мухомора. Число 2 меньше, чем число 3, поэтому я записываю неравенство 2 < 3.

Учитель. Кто понял, как нужно выполнять работу?hello_html_m12fd35e1.png


Почти все дети поднимают руки.

Учитель. Выполните это задание до конца самостоятельно.


Дети записывают равенства и неравенства в тетради. Ученики, которые справились с заданием первыми, проверяют работу остальных. За правильное выполнение учитель даёт призы.


VII. Итог урока.


Учитель. Что нового вы взяли из нашего путешествия по Стране Математике?

Дети. Мы познакомились с переместительным свойством сложения.

Учитель. В чём заключается переместительно свойство сложения?

Дети. От перемены слагаемых значение суммы не изменится.

Учитель. Используя переместительное свойство сложения, составьте несколько пар примеров с карточками-ответами, которые вы получили во время устного счёта.

Саша. 6 + 3 = 9

3 + 6 = 9

Лена. 5 + 3 = 8

3 + 5 = 8

Таня. 9 + 0 = 9

0 + 9 = 9

Учитель. Молодцы! Запишите домашнее задание: страница 32, номер 69; страница 33, номер 71. Просмотрите внимательно домашнюю работу. У кого возникли вопросы по её выполнению?


Учитель с сильными учениками помогают разобрать задания домашней работы тем ребятам, у которых возникли сомнения. Затем учитель выставляет оценки за урок.
