Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики с использованием интерактивной доски по теме «Рациональные числа»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок математики с использованием интерактивной доски по теме «Рациональные числа»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Информационная карта урока.docx

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

Тема урока «Рациональные числа»

  1. Асеева Татьяна Михайловна

  2. МБОУ COШ с. Ильинское

  3. Учитель

  4. Математика

  5. 6 класс

  6. Тема «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», первый урок в теме

  7. Учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.

8. Цель урока:

- организовать совместную деятельность учащихся по изучению новой темы

9. Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с понятиями рациональных чисел и периодических дробей, показать, что любое число является рациональным, научить записывать обыкновенные дроби в виде периодических

- развивающие: развивать логическое мышление, кругозор, внимание, умение систематизировать и применять полученные знания

-воспитательные: формировать интерес к познавательному процессу, математическую культуру, самостоятельность

10. Тип урока: изучение новой темы

11. Формы работы: работа с учебником, самостоятельная работа

12. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер





Информационная карта урока

Этап урока

Название используемых электронных образовательных ресурсов, интерактивного оборудования

Деятельность учителя

(с указанием действий с ИД, ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Подготовительный (мотивирование, актуализация опорных знаний)

ИД, лист 1

Демонстрация задания на ИД. Задание: расположить числа по группам

Перемещение объектов на ИД, актуализация опорных знаний

3

2

Подготовительный (определение темы урока, постановка учащимися целей урока)

ИД, лист 2

-Демонстрация задания на ИД. Задание: на числовой прямой расположить натуральные, целые, дробные числа.

-Демонстрация названия темы, закрытой «Шторкой» на ИД

- Выделение и перемещение объектов на ИД

- определение темы урока

-постановка учащимися целей урока, как собственной учебной задачи

5

3

Основной этап (открытие новых знаний)

ИД, лист 3

Организация работы с учебником. Демонстрация определения рациональных чисел на ИД

Работа с учебником (находят и читают определение рац. чисел)

2

4

Основной этап (история возникновения рац. чисел)



Сообщения учащихся

7

5

Основной этап (открытие новых знаний)


Организация работы с учебником (любое число является рациональным)

Поиск и выделение необходимой информации. Работают с учебником, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

3

6

Основной этап (первичное закрепление)

ИД, лист 4

Направляет работу учащихся, организует работу со слабыми. Задание: записать следующие числа в виде рационального числа

Выполняют сам. работу, один ученик записывает ответы на заранее заготовленные учителем примеры

4

7

Физкультминутка




2

8

Основной этап (открытие новых знаний)

ИД, лист 5

Объяснение записи периодической дроби, демонстрирует примеры записи период. дробей

Делают записи в тетрадях, задают вопросы

8

9

Основной этап (закрепление)

ИД, лист 6

Организация работы.

Задание: выразить в виде десятичной или периодической дроби

Работа на ИД и в тетрадях

(инструмент «перо»)

5

10

Основной этап (учимся правильно говорить)


Организация работы

Работа с учебником

1

11

Заключительный этап(рефлексия)


Включение в систему знаний и повторение, рефлексия учебной деятельности

Отвечают на вопросы, контролируют полученный результат

3

12

Заключительный этап (итог урока)


Домашнее задание. Можно заменить творческим (придумать свою сказку о числах)

Записывают дом. задание

2







Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

Конспект урока «Рациональные числа»

Цель урока:

- организовать совместную деятельность учащихся по изучению новой темы

Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с понятиями рациональных чисел и периодических дробей, показать, что любое число является рациональным, научить записывать обыкновенные дроби в виде периодических

- развивающие: развивать логическое мышление, кругозор, внимание, умение систематизировать и применять полученные знания

-воспитательные: формировать интерес к познавательному процессу, математическую культуру, самостоятельность

Подготовительный этап (мотивирование)

« Смотрины»

Расположите предложенные числа по группам (интерактивная доска, лист.1)

- hello_html_m1d10b43b.gif ; 3,3; 0; 31; - 42; hello_html_3b7b3c70.gif ; 10; - 17; 4,8; - 1,08; 49.

Учащиеся могут выделить, например, следующие группы:

  • натуральные числа

  • целые

  • дробные десятичные и т.д.

На данном этапе урока повторяются определения различных чисел

hello_html_m14663a70.png

Основной этап (открытие новых знаний)

Расставить числа на числовой прямой и подвести учащихся к формулированию темы урока. (интерактивная доска, лист.2. Учащиеся с помощью инструмента «Выделенный элемент» переносят числа на числовую прямую. Кроме этого используется элемент «Шторка» , которым закрыто название темы урока )

hello_html_75693519.png

Сказка « О государствах, расположившихся на Числовой Прямой»

Среди пустыни чистого листа бумаги тянулась узкая необитаемая страна – Числовая Прямая. Неведомо где она начиналась и неведомо где она заканчивалась.

Первыми эту страну открыли и заселили натуральные числа: 1, 2, 3,…

Их было бесконечно много, но и страна была хоть и небольшой в ширину, но зато бесконечной в длину, так что поместились все: от единицы до бесконечности – и образовали первое государство – Систему Натуральных Чисел.

Потом слева от территории первого государства поселилось число 0, левее его – 2 и т. д. до бесконечности. Эти числа образовали вместе с натуральными числами новое расширенное государство – Систему Целых Чисел.

На свободных местах Числовой Прямой к ним подселились дроби. Дроби вместе с первопоселенцами образовали очередное расширенное государство, которое получило название – Система Рациональных Чисел.

Это и есть тема нашего сегодняшнего урока. Итак, тема урока «Рациональные числа» . Учитель открывает на доске «Шторку» и демонстрирует название темы.

hello_html_m47bb55e2.png

( Постановка учащимися целей урока, как собственной учебной задачи).

Вопрос: «Какие числа называются рациональными?»

  1. Учебник стр. 202. Ученики находят определение рациональных чисел по учебнику, учитель демонстрирует определение на доске (интерактивная доска,лист3. Инструмент «Текст»)

hello_html_m333c0419.png

История возникновения рациональных чисел.

Учащиеся заранее готовят сообщения, доклады, презентации к уроку.

2. Любое число – рациональное. Рассмотреть по учебнику примеры, далее выполнение №1178 в тетрадях. Один ученик записывает ответы на доске, остальные проверяют (интерактивная доска, лист 4. Инструмент «Перо»).

hello_html_m1dd6ed3a.png

3. Записать рациональное число в виде десятичной дроби.

Работа в тетрадях и на интерактивной доске, лист 5. Инструменты «Перо», «Ластик»

hello_html_6eec8aff.gif= 0,5 hello_html_7f8f9891.gif = 0,(3) hello_html_m41c80c58.gif = 0, (45)

hello_html_3549c30e.png


4. Показать ещё примеры записи периодических дробей. (интерактивная доска, лист 6).Учитель демонстрирует заранее заготовленный плакат.

hello_html_138d6a3a.gif= 0,555… = 0,(5) hello_html_6e0b8d43.gif = 0,5833… = 0,58(3) 4hello_html_4985b3b6.gif = 4,4666… = 4,4(6)

hello_html_7063ae7a.png

4. Учебник стр.204. Учимся правильно говорить.

5. Можно ли сразу определить, в какую десятичную дробь преобразуется исходная обыкновенная дробь? Конечную или бесконечную?

Вывод:

Если знаменатель дроби состоит только из множителей 2 и 5, то дробь преобразуется в конечную.

Заключительный этап (рефлексия учебной деятельности)

Итог урока.

Домашнее задание: п. 37, № 1198.

Творческое задание: Вместо выполнения этих заданий желающие могут сочинить свою сказку.


Выбранный для просмотра документ Описание работы.docx

библиотека
материалов

Описание работы



1.Асеева Татьяна Михайловна

2. МБОУ СОШ с. Ильинское

3. Математика

4. 89147606007, (424-46) 2-52-09

5. pedago-1980@mail.ru

6. INTERWRITE DualBoard тм

7. Примерные программы по учебным предметам, Математика 5-9 классы, Москва «Просвещение» 2011.

Рациональные числа. 6 класс.










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
