Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Воспитательный час «Чтобы зубы не болели»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Воспитательный час «Чтобы зубы не болели»

библиотека
материалов

занятие по теме:«чтобы зубы не болели»

Подготовила: Моисеенко М.С.

цель:- рассказать воспитанникам о правилах ухода за зубами;

- учить давать полные ответы на вопросы;

- формировать умение работать по словесной инструкции;

- развитие зрительной и слуховой памяти, произвольного внимания, мышления;

- воспитание бережного отношения к своему здоровью.

оборудование: карточки, рисунки.

ход занятия.

Воспитатель: - Сегодня, ребята, у нас будет необычное занятие, которое называется «Чтобы зубы не болели». Это не просто занятие, а занятие- путешествие. Во время этого путешествия мы с вами побываем в Кислотном лесу, сделаем покупки в киоске здоровой пищи, побываем в туннеле Зубных щёток. Но прежде чем мы начнём наше путешествие, нам необходимо выполнить следующее задание. Посмотрите внимательно на рисунок и скажите, какие предметы нарисованы на нем( зубная паста, зубная щётка, жевательная резинка).

- Для чего нужны эти предметы? ( Эти предметы нужны для того, чтобы содержать зубы в порядке).

- Посмотрите внимательно ещё раз на эти предметы. запомните, в каком порядке они расположены. А теперь я убираю рисунок. У вас на партах лежат карточки с изображением зубной пасты, зубной щётки, жевательной резинки. Вам необходимо расположить карточки в том прядке , в котором они расположены на рисунке. (Дети раскладывают карточки).

- Сейчас мы проверим, правильно ли вы расположили карточки с рисунками.( Сравнение с образцом).

- Теперь мы с вами готовы отправится в путешествие, сопровождать в путешествии нас будет … , а вот кто нас будет сопровождать в путешествии вы догадаетесь сами, если внимательно послушаете стихотворение. ( Воспитанник читает стихотворение).



Мы чистим, чистим зубы

И весело живём

А тем кто их не чистит,

Мы песенку поём.

Эй , давай, не зевай,

О зубах не забывай,

Снизу- вверх, сверху- вниз

Чистить зубы не ленись.



- О каком предмете говорится в стихотворении? ( О зубе).

- И мы вместе с зубиком отправляемся в путешествие. Долго шел по тропинке зубик и проголодался. Он решил остановится у киоска с продуктами, который встретился ему на пути и просит вас, ребята. выбрать для него полезные продукты. Какие продукты вы видите в киоске? ( Яблоко, апельсин, конфеты, сыр, кефир, молоко, йогурт, шоколад. Дети называют предметы, давая при этом полные ответы на вопросы).

- Ребята, какие продукты вы выберите для зубика? ( Воспитатель показывает продукты, а дети выбирают).

- Зубик очень рад, что вы, ребята, выбрали для него полезные продукты и предлагает вам поиграть в игру, которая называется « Весёлый и грустный Зубик». У вас на партах лежат карточки, на которых нарисованы весёлый Зубик и грустный Зубик. Когда я буду называть продукт полезный для Зубика, вы должны будете поднять карточку с весёлым зубиком, а когда я буду называть продукт вредный для зубика, вы должны поднять карточку с грустным зубиком. ( Воспитатель называет продукты, а дети поднимают карточку, которая соответствует тому или иному продукту).

- Молодцы! А сейчас послушайте стихотворение и скажите о вредных или полезных продуктах говорится в нём. ( Стихотворение читает один из воспитанников).



Часто кушать, что попало

Вам , ребята, не пристало

Если сам себе не враг

Перекусывай вот так:

Молоко, орехи, сыр,

Овощи, лимон, кефир.

Вам тогда не повредит

Кариес –зубной бандит.





- Назовите продукты о которых говорится в стихотворении. ( Дети перечисляют названия продуктов).

- Эти продукты являются вредными или полезными для зубов? ( Это полезные продукты).

ФИЗМИНУТКА.

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише

Деревцо всё выше, выше.

(Дети повторяют движения за воспитателем).

Воспитатель: - Весёлый Зубик отправился в путь, повернул за угол… Что же он увидел? Было очень сладко и вязко в лесу Налёта. Он вошёл в него и остановился , когда увидел Кислотных Монстров ,прячущихся за деревьями. Зубик испугался Кислотных Монстров. Ребята, как думаете, почему Зубик испугался Кислотных Монстров? ( Зубик испугался Кислотных Монстров потому, что кислота, которая возникает во рту после еды, разрушает зубную эмаль, а потом и сам зуб).

- Зубик быстро убежал из леса Налёта как раз вовремя чтобы прибыть в туннель Зубных щёток. В туннели Зубных щёток Зубик нашёл две очень важные вещи для чистки зубов. Как вы думаете, что это за предметы? ( Это зубная щётка и зубная паста).

- Для чего нужны эти предметы? ( Они нужны для чистки зубов).

- Какая нужна щётка- с мягкой или жёсткой щетиной и почему? ( Щетина должна быть мягкой, для того чтобы не повредить эмаль и дёсна).

- Сколько раз в день необходимо чистить зубы?( Зубы необходимо чистить 2 раза в сутки, утром и вечером).

- А как необходимо чистить зубы нам напомнит стихотворение. (Стихотворение читает один из воспитанников).

.

Надо чистить каждый зуб

Верхний зуб, нижний зуб,

Даже самый дальний зуб.

Изнутри, снаружи три

Три снаружи, изнутри

Даже самый дальний зуб,

Очень важный зуб.

- Выйдя из туннеля Зубных щёток, Зубик отправился домой. День был очень длинным, путешествие трудным. Поэтому придя домой, Зубик пошёл спать. Но перед сном напоминает нам, что необходимо сделать? ( Перед сном нужно почистить зубы).


итог.

О чём говорили на занятии?

Сколько раз в день нужно чистить зубы?

Какие предметы помогают ухаживать за зубами?

Какие продукты полезны для зубов?


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.


1. Разработки из журналов «Последний звонок»; « Педсовет».

2. Л.А.Обухова, Н.А.Лемяскина « Школа докторов природы или 135 уроков здоровья.
