130798
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок- путешествие по математике для 1 класса «Числа от 1 до 10»

Урок- путешествие по математике для 1 класса «Числа от 1 до 10»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.











Урок- путешествие по математике

«Числа от 1 до 10»

1 класс

УМК «Школа Россия»

Меркер Наталья Викторовна

Учитель начальных классов






Тема урока: Числа от 1 до 10.

Цели: закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10


Задачи:


Образовательные:

Повторить умения решать текстовые задачи, сравнивать числа.

Развивающие:

развитие мыслительных действий: анализ,  сравнение, обобщение, классификация

развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.


Воспитательные:

привитие  интереса к предмету;

воспитание у учащихся чувства товарищества;


Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, учебник «Математика» авт. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., рабочая тетрадь.


Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.


Вид урока: урок путешествие.


План урока:


1.Орг. момент


2.Мотивация учебной деятельности.


3.Устный счет.


4. Работа по теме урока.


5. Физ. Минутка


6.Закрепление изученного материала


7. Итог урока














Ход урока

1.Организационный момент:


«Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем

Узнаете вы скоро.

В стране далекой мы найдем

Помощников веселых.

2.Мотивация учебной деятельности.


-У нас сегодня будет необычный урок. Я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране, хозяйка которой - наука Математика. А отправимся мы туда на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим все, что уже знаем.


-Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, вы узнаете, отгадав загадки.


Это что за очень странный 
Человечек деревянный? 
На земле и под водой. 
Ищет ключик золотой. 
Всюду нос сует он длинный... 
Кто же это?
(Буратино) (слайд 2)


-Именно он будет управлять нашим сказочным поездом.

-Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо показать все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.

-Вы готовы отправиться в путешествие?

-Отправляемся!

-На экране появляется поезд, звучит музыка.

-Вот наш поезд. (Слайд 3)


3. Устный счет.


-Посмотрите, чего не хватает у нашего поезда? (вагончиков)

-Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку.

-А для того чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте повторим счет.

Прямой счет

(на партах у учащихся карточки с числами.) Учащиеся считают от 1 до 10 и выстраивают ряд чисел.

- В каком порядке построен ряд чисел? (в порядке возрастания)

Обратный счет

- Усложним задание. Посчитаем в обратном порядке   и построим ряд чисел.      

- В каком порядке построен ряд чисел? (в порядке убывания)

- Назову я вам число, всем известное оно.

Попрошу вас не зевать, а соседей у числа назвать.

- У  4, 8, 2?

- Назовите число, которое следует за числом 5, 7, 9.

-Молодцы!

- Ну а теперь прикрепим вагончики.

Игра «Составим поезд» (слайд 4)

- Хорошо все вагоны мы прикрепили правильно и можем отправляться в путешествие.

-У нас на пути будут встречаться станции.

-И на каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание.

-А открыть конверт сможем в конце нашего путешествия, когда справимся со всеми заданиями.

4.Работа по теме урока.


Станция «Листопадная»


-Давайте вспомним, какое сейчас время года? (осень) (слайд 5)


-Вот в нашей сказочной стране поднялся сильный ветер, и наши листочки закружились и прилетели к нам.

А наша первая станция называется «Листопадная». И листочки приготовили для вас задание.


ЗАДАНИЕ (слайд 6)


-  Назовите числа в порядке уменьшения

- Назовите числа, которые повторяются

- Назовите числа, которые больше 7

- Назовите числа, которые меньше 3 

-Молодцы! Хорошо справились с 1 заданием и можем взять конверт №1.


5.Физминутка.


Станция «Здоровья»  (слайд 7)


Отдых нам – физкультминутка, занимай свои места.

 Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

Мы очень хорошо отдохнули и теперь можем взять конверт №2


6.Станция «Задачкино» (слайд 8)


Наши листочки улетели, но оставили тучкам задание для вас. (Слайд 9)


Девочки Оля и Катя ловили бабочек. Оля поймала 4 бабочки, а Катя 2 бабочки. Сколько всего бабочек поймали девочки?


-Читаем задание. Кто ловил бабочек?

-Сколько бабочек поймала Оля? Нарисуем столько кружков красным карандашом.

- Сколько бабочек поймала Катя? Нарисуем столько кружков зеленым карандашом.

- Узнаем, сколько всего бабочек поймали девочки?

- Запишем решение. 4+2=6

- Молодцы! Можем забрать конверт под номером №3.


7. Станция «Загадочная» (слайд 10)


- А дальше наша дорога идет в лес. Прочитайте, как называется наша лесная станция.

- А кто живет в нашем лесу, вы узнаете, отгадав загадки. (Слайд 11)



Вперевалку зверь идет.
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.

(медведь)


Как-то видел я в лесу
Тёмно-рыжую красу.
По ветвям она скакала,
Видно шишки там искала. (БЕЛКА)



Очень хитрая она:
Съела в сказке колобка,
Кур ворует, петухов.
Кто назвать её готов? (ЛИСА)



Серый, мягкий и пушистый
Он всегда живёт в лесу.
Словно лист весь затрясётся,

Завидев волка иль лису.
(ЗАЯЦ)



-Молодцы! Все загадки отгадали. Ребята, каждое животное приготовило вам задание. Давайте посмотрим, что же это за задание?

Сравнение чисел. (Слайд 12)


-В этом задании нужно поставить знак (< > =)

Лиса (5 *5)

Медведь (6-1 * 9)


Зайчик (10 * 8)

Белка (4+1 * 7)

-Как называются выражения со знаком ( > ) или ( < ) ?

-А как называются выражения со знаком ( = ) ?

-Ребята, какие вы молодцы, и с этим заданием справились. Теперь вы можете взять конверт №4

8.Станция «Геометрическая»



Повторение геометрического материала.

-Ребята пришел охотник и наши звери разбежались. Но они оставили на земле свои следы.

-Посмотрите внимательно на эти следы.

-На что они похожи?(на фигуры)

-Что за фигуры изобразили звери? (Фигуры на слайде14)

-А как можно, одним словом назвать эти фигуры?

-А кто знает, как называется наука, которая изучает такие фигуры? (Геометрия)

-Поэтому наша станция и называется «Геометрическая»

- И вы можете забрать конверт №5.

9. Станция «Внимательность» (слайд 15)

-Ребята хозяйка нашей сказочной страны все время наблюдала за вашим путешествием.

- Она осталась довольна тем, как вы справлялись с заданиями.

-А теперь она приготовила еще одно задание.

-Это задание для самых смекалистых учеников.

-Слушайте внимательно.


6 весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди?(5)



- Из-за куста торчат 6 ушек.

Там спрятались зайчики.

Сколько зайчиков спряталось? (3)



-Молодцы! Вы были очень внимательны. Со всеми заданиями справились, и нас ждет конверт №6.


10. Подведение итогов.


Сегодня вы были настоящими путешественниками: выносливыми, смекалистыми, активными.

- Ребята, давайте подведем итог нашего путешествия.

- Какие знания и умения вы применили сегодня на уроке?

- Понравилось вам наше путешествие?

- Интересная наука «Математика»?

-А теперь можем узнать, что находится в конвертах.

-Давайте прочитаем что получилось.

(Молодцы!) (слайд 16)



-Молодцы! Со всеми заданиями справились, потому что были внимательны и дружны.

-Урок окончен. ( Слайд 16)
