Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Урок математики ,5 класс
Тема урока: Умножение и деление натуральных чисел
Тип урока: урок применения новых знаний и способов действий
Форма проведения: урок-игра по типу телевизионной игры «Кто хочет стать миллионером?»
Цель:
ü Проверка знаний учащихся
ü Создание условий для самореализации, самораскрытия творческих возможностей учащихся, проявления ими личностных функций
Оборудование:
ü Раздаточный материал в виде карточек с буквами а,б,в,г( у каждого учащегося)
ü Индивидуальные доски
ü Фишки в виде кружочков
ü Слайды с тестами
ü Картинки помощь зала, помощь друга, 50:50
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Активизация познавательной деятельности учащихся.
Ребята! Сегодня мы проведём урок повторения за весь курс 5-го класса в виде урока-игры «Кто хочет стать миллионером?» по математической теме умножение и деление натуральных чисел и называется эта игра «Кто не хочет писать контрольную работу?» Кто пройдет всю игру, где собран материал контрольной работы и ещё задания повышенной сложности, тот не будет писать контрольную работу. Правила игры. Вначале идёт отборочный тур .Первые три человека, кто правильно поднимет ответ на своих индивидуальных досках, занимают первые парты каждого ряда. Отвечают на вопросы теста все. После первого вопроса даётся время на обдумывание, по команде учителя все поднимают букву, под которой записан верный ответ. Подсказки могут брать только дети, сидящие за первыми партами. После оглашения правильного ответа учителем, продолжают держать буквы только те дети, у которых ответы правильные. Им выдаются фишки в виде кружочков ( или другого формата, звёзды, например).В конце игры подсчитывается количество фишек и всем выставляется оценка. Если ошибается учащийся за первой партой, то он покидает первую парту и продолжает игру вместе со всеми.
1 вариант.
Отборочный тур. Найти делимое, если остаток равен 8, неполное частное равно 16, делитель равен 15.
Ответ: 248
|
1. |
Выполните умножение: 807*95 |
|||
|
|
А) 4030 |
Б)76665 |
В) другой ответ |
Г) 76660 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Выполните деление: 20496:48 |
|||
|
|
А) 4270 |
Б) другой ответ |
В)3127 |
Г) 427 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Выполните деление: 18759:37 |
|||
|
|
а) 507 |
Б)57 |
В) 4107 |
Г) другой ответ |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Упростить выражение : 45*m*2 |
|||
|
|
А)90 |
Б) 90m |
В)m*90 |
Г)90+m |
|
|
|
|
|
|
|
5. |
Упростить выражение: х*14*10 |
|||
|
|
А)140+х |
Б)140 |
В) 140х |
Г)24х |
|
|
|
|
|
|
|
6. |
Выполните действия : 9*68-515:5 |
|||
|
|
А)599 |
Б) 715 |
В) 509 |
Г) другой ответ |
|
|
|
|
|
|
|
7. |
Найти значение выражения: 86*(258+246):129 |
|||
|
|
А) 336 |
Б)3351 |
В)43344 |
Г)504 |
|
|
|
|
|
|
|
На оценку «4» |
||||
|
8. |
Решить уравнение: 6090:х=30 |
|||
|
|
А) 23 |
Б)182700 |
В) другой ответ |
Г) 203 |
|
|
|
|
|
|
|
9. |
Решить уравнение: 2у-15=23 |
|||
|
|
А) другой ответ |
Б)4 |
В)76 |
Г)19 |
|
|
|
|
|
|
|
10. |
Решить уравнение: 18*(15-х)=216 |
|||
|
|
А)27 |
Б)3 |
В)3873 |
Г) другой ответ |
|
|
|
|
|
|
|
11. |
Решить уравнение: 24-462:х=2 |
|||
|
|
А)21 |
Б)22 |
В)26 |
Г)17(ост.20) |
|
|
|
|
|
|
|
На оценку «5» |
||||
|
12. |
Решить задачу: « Получили несколько бидонов молока, по 20 л в каждом. В детский сад отправили 45 л молока, после чего осталось 115 л. Сколько бидонов молока было получено?» |
|||
|
|
А)50 |
Б) 8 |
В)70 |
Г)6 |
|
|
|
|
|
|
|
13. |
В воскресенье выставку посетили х человек, в понедельник – в 2 раза больше , чем в воскресенье, а во вторник – на 55 человек больше, чем в понедельник. Сколько человек посетили выставку во вторник? |
|||
|
|
А)х+55 |
Б)х+2х+2х+55 |
В) 2х+55 |
Г)5х+55 |
|
|
|
|
|
|
|
14. |
За 25 рабочих дней цех должен был выпустить 800 приборов. Однако каждый день цех выпускал на 8 приборов больше, чем планировалось. За сколько дней изготовили 800 приборов? |
|||
|
|
А)32 |
Б) 40 |
В) 2 |
Г)20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 вариант. |
|||
|
|
Отборочный тур: Найти делимое, если остаток равен 4, неполное частное равно 18, делитель равен 37. Ответ: 670 |
|||
|
1. |
Выполните умножение: 308*47 |
|||
|
|
А)1786 |
Б)14476 |
В)4476 |
Г) другой ответ |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Выполните деление: 20904:39 |
|||
|
|
А) другой ответ |
Б)4136 |
В)536 |
Г)5351 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Выполните деление: 17544:43 |
|||
|
|
А)48 |
Б)318 |
В)408 |
Г) другой ответ |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Упростить выражение : 75*m*6 |
|||
|
|
А)450m |
Б)450 |
В)450+m |
Г)400m |
|
|
|
|
|
|
|
5. |
Упростить выражение: 350*х*2 |
|||
|
|
А)х*700 |
Б)700х |
В)700 |
Г) другой ответ |
|
|
|
|
|
|
|
6. |
Выполните действия : 8*99-816:8 |
|||
|
|
А)894 |
Б)792 |
В)780 |
Г)690 |
|
|
|
|
|
|
|
7. |
Найти значение выражения: 5713:197*(166+138) |
|||
|
|
А)8816 |
Б)986 |
В)304 |
Г)812 |
|
|
|
|
|
|
|
|
На оценку «4» |
|||
|
8. |
Решить уравнение: 13590:к=45 |
|||
|
|
А)32 |
Б) другой ответ |
В)302 |
Г)611550 |
|
|
|
|
|
|
|
9. |
Решить уравнение: 40-3х=10 |
|||
|
|
А) другой ответ |
Б)30 |
В)20 |
Г)10 |
|
|
|
|
|
|
|
10. |
Решить уравнение: (х-18)*17=408 |
|||
|
|
А)42 |
Б)6 |
В) другой ответ |
Г)24 |
|
|
|
|
|
|
|
11. |
Решить уравнение: 232:х+21=50 |
|||
|
|
А)71 |
Б)8 |
В)6728 |
Г) другой ответ |
|
|
|
|
|
|
|
|
На оценку «5» |
|||
|
|
|
|
|
|
|
12. |
Решить задачу: « В киоск привезли несколько пачек тетрадей, по 25 тетрадей в каждой, и ещё 15 тетрадей. Всего привезли 340 тетрадей. Сколько полных пачек тетрадей привезли в киоск?» |
|||
|
|
А) другой ответ |
Б)14(ост.2) |
В)13 |
Г)8125 |
|
|
|
|
|
|
|
13. |
В понедельник учащиеся собрали а кг макулатуры, во вторник- в 3 раза меньше. Чем в понедельник, а в среду- на 18 кг больше, чем во вторник. Сколько кг макулатуры собрали учащиеся в среду? |
|||
|
|
А)а+18 |
Б)а+а:3+18 |
В)а+а:3+а:3+18 |
Г)а:3+18 |
|
|
|
|
|
|
|
14. |
За 27 дней по плану должно быть изготовлено 10800 деталей. Однако план ежедневно перевыполняли на 50 деталей. За сколько дней был выполнен план? |
|||
|
|
А)400 |
Б)24 |
В)450 |
Г)26 |
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям