Тема урока: Возвышение
Москвы
Цель:
познакомить учащихся с историей усиления Московского княжества в первой
половине XIV в .
Задачи:
- Создать образ
Северо-Восточной Руси на пике раздробленности и зависимости от Золотой
Орды в 1 пол 14 века.
- На основе материала
учебника, подвести учащихся к выявлению причин возвышения Москвы и роли
московских князей в этом процессе.
- Дать возможность
обоснованно оценить поступки русских князей с гражданских и патриотических
позиций.
Обязательный минимум содержания: Начало объединения русских земель . Иван
Калита
Формирование УУД.
1)
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно определять цель своей работы на уроке;
- осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
- владение основами самооценки, самоконтроля.
2) Познавательные УУД:
-умения определять понятия, классифицировать, обобщать;
- умение применять и преобразовывать знаки и символы в таблицы и схемы
для решения учебных и познавательных задач.
3) Коммуникативные УУД:
-смысловое чтение;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально;
- владение устной и монологической речью.
Ход урока.
1 Создание проблемной
ситуации. Мотивация
Прежде чем мы
обратимся к истории далекого прошлого, я вам задам вопрос из настоящего. Когда
в школе проводятся соревнования между классами за кого вы будете болеть : за
свой класс или за чужой?
Когда вы смотрите
соревнования с участием российских спортсменов по телевизору , вам приходит в
голову болеть за их соперников? Почему?
В наши дни честь и
славу стране ,как правило, добывают в спортивной борьбе. А вот несколько
столетий назад это чаще происходило на полях сражений, в кровавых битвах.
Давайте узнаем, как
это было
Работа с документом с
184. Обсуждение вопросов к нему
Итак, в 1327 году
русское Тверское княжество восстало против Золотой Орды. Кого в этой ситуации
должны были поддержать жители других русских земель?
Работа с рис. с 181
Какое наблюдается
противоречие? Сформулируйте проблему урока?
Как будем решать
проблему урока? ( Учащиеся предлагают пути решения проблемы)
Какая цель урока? (
Учащиеся формулируют цель урока)
Цель: Выяснить
причины выступления Ивана Калиты против русской Твери
Гипотеза. Почему
именно так произошло? ( Предлагают свои версии события).
2.Актуализация
знаний
На прошлых уроках вы проходили темы
посвящённые монголо- татарскому игу. Сейчас мы с вами повторим о том, о чём мы
говорили на прошлых уроках.
Стимул. Вы
составители исторического словаря.
Задачная
формулировка: ваша
задача правильно определить понятия
-Рабочая тетрадь с 54 №1
Инструмент проверки:
1)
Гос раздробленность
2.4.6.7.8.
2)Зависимость Руси от Орды 1.3.5.
Оценивание : 8- ответов –«5»
7 ответов-«4»
6 ответов- «3»
Менее 5 ответов –«2»
Рефлексия по
алгоритму.
Алгоритм самооценки.
1. Что нужно было
сделать в задании? Какова была цель, что нужно было получить в результате?
2. Удалось получить
результат? Найдено решение, ответ?
3. Справился
полностью или с ошибкой? Какой, в чём?
4. Справился
полностью самостоятельно или с помощью ( кто помогал, в чем?) ?
3.Поиск решения
1. Политическое
устройство Северо-Восточной Руси
Стимул. Вас
пригласили на съезд русских князей ( Используется картина С.В. Иванова «Съезд
князей»)
Задачная
формулировка: рассказать о политическом устройстве Северо-Восточной Руси
Учитель: Внимательно прочтите п.1 №17 и рассмотрите карту и
ответьте на вопрос:
Каково было политическое устройство Северо - Восточной Руси в XIV
веке?
Модельный
ответ ученика: рассматривая Северо-Восточное устройство Руси
в ХIV веке, выяснили что она находилась в вассальной
зависимости от ордынских ханов. На её территории располагалось несколько
десятков княжеств. Складывалась система подчинённости. Главным князем
становились только владимирские князья, которые назначались Золотой Ордой из
представителей владимиро-суздальской династии.
Рефлексия по алгоритму.
2.Стимул: представьте,
что вы князь, что бы вы сделали, чтобы стать великим и остаться в памяти
истории хорошим самодержцем.
Задачная
формулировка.
Работая с текстом,
определить: какое значение имело правление Ивана Калиты для Руси?
Раб тетрадь с 55 №4
Бланк ответов
Москва-центр
православия на Руси
|
|
Возвышение Москвы
среди других русских княжеств
|
Подавление
антиордынского восстания в Твери
|
Получил право
собирать ежегодную дань для Орды
|
Построил дубовый
Кремль для защиты Москвы
|
Инструмент оценивания
5 значений- «5»
4 значения – «4»
3 значения – «3»
2-1 значение – «2»
Рефлексия по
алгоритму.
4 Применение
нового знания
Предпосылки возвышения Москвы.
Стимул. Вы историки и исследуете предпосылки
усиления Москвы среди других русских городов
Задачная
формулировка Почему Именно
Москва стала столицей сначала Русского государства , а потом и России?
Используя знания, полученные на уроке, ответь на вопрос.
Бланк ответов:
№
|
Предпосылки возвышения
|
1.
|
Москва –перекрёсток
торговых путей.
|
2.
|
Тверское восстание
|
3.
|
Мудрый князь.
|
4.
|
Малодетность
московских князей.
|
5.
|
Поддержка
православной церкви.
|
6.
|
Покровительство
ордынских ханов.
|
7
|
Поддержка
православной церкви
|
8
|
Казнь Дмитрия
Грозные Очи
|
9
|
Выгодное положение,
удалённость от Золотой Орды
|
Бланк ответов(Самопроверка)
№
|
Предпосылки возвышения
|
1.
|
Москва –перекрёсток
торговых путей. +
|
2.
|
Тверское
восстание -
|
3.
|
Мудрый
князь. +
|
4.
|
Малодетность
московских князей. +
|
5.
|
Поддержка православной
церкви. +
|
6.
|
Покровительство ордынских
ханов. +
|
7
|
Поддержка православной
церкви +
|
8
|
Казнь Дмитрия
Грозные Очи -
|
9
|
Выгодное положение
удалённость от Золотой Орды +
|
Инструмент оценивания
7 ответов---------------------- «5»
6 ответов ----------------------- «4»
4-5 ответов______________ « «3
Менее 4 ответов ___________ «2»
5.
Вывод.
Примерное решение проблемы
Какую проблему решали
на уроке? Какой ответ теперь сможете дать? Чьи гипотезы оправдались? ( Учащиеся
формулируют вывод по проблеме урока, проверяют правильность гипотез, записывают
вывод в тетрадь)
Рефлексия по итогам
урока.
Домашнее задание: прочитать №18; ответить на вопросы стр.185
опережающие задание: используя дополнительную литературу, подготовить сообщения
«Личность Дмитрия Ивановича Донского»,