1262757
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокХимияКонспектыУрок-исследование «Амины», 11 класс

Урок-исследование «Амины», 11 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ амины.doc

библиотека
материалов





Амины: состав, строение свойства.

Цель: Рассмотреть класс монофункциональных производных углеводородов-амины.

Задачи: На основе исследований сформировать представление о строении и свойствах аминов.

Повторить решение задач на выведение формул органических веществ через массовые доли элементов образующих вещество.

Воспитывать диалектический подход миростроение - переход количественных изменений в качественные.

Развивать умение проводить лабораторный эксперимент. делать выводы опираясь на результаты исследования, самостоятельно искать ответ на поставленную проблему.

Оборудование: проектор, информационные карты, презентация “Строение аминов”, шаростержневые модели атомов.

Реактивы и оборудование для лабораторных опытов: селёдочный рассол в пробирке, концентрированная соляная кислота, универсальная индикаторная бумага, вода, спиртовка, спички, пробиркодержатель, стеклянная палочка.

Ход урока: I.Орг. момент .II. Актуализация знаний учащихся.

1.Понятие органическая химия (химия углеводородов и их производных)

2. Классификация производных (монфункциональные и полифункциональные)

3. Какие классы производных уже изучили? (галогенопроизводные, нитросоединения0

Сегодня на уроке познакомимся еще с одним классом производных углеводородов-аминами и на основе исследований рассмотрим строение и свойства аминов.

III. Изучение новой темы.

  1. Определение количественного состава нового класса соединений.

Для определения количественного состава необходимо решить задачу, на нахождение молекулярной формулы вещества.

Определите молекулярную формулу органического вещества, массовые доли углерода, азота и водорода в котором соответственно равны: 38,7%; 45,15%; 16,15%. Относительная плотность его паров по водороду равна 15,5. (Слабые ученики используют алгоритм решения задачи)

Полученную молекулярную формулу записываем на доске. (CH5N)

2. Исследование качественного состава вещества.

Cоставление структурной формулы для CH5N .

Вопрос учащимся: как вы думаете, где содержится атом азота в углеводородном радикале или функциональной группе? (атом азота содержится в функциональной группе)

Учитель: В органической химии имеется функциональная группа -NH2 - аминогруппа (формулу и название группы записываем в тетрадь)

Анализ формулы CH5N и составление структурной формулы вещества - СН3 -NH2

Составление шаростержневой модели метиламина.

Вывод первых исследований: В исследуемый класс соединений входит углеводородный радикал и аминогруппа. (R- NH2)

3.Определение классов амины.

Учащимся предлагается самостоятельно дать определение аминов.

  • Амины – производные углеводородов, в молекулах которых, атом водорода замещен на аминогруппу.

Учитель: Существует еще одно определение аминов, на основании которого будем исследовать свойства аминов.

  • Амины производными аммиака, в молекулах которых, один или несколько атомов водорода замещены на углеводородный радикал.

4. Классификация аминов: по характеру радикала (предельные, непредельные, ароматические); и по числу аминогрупп (моноамины, диамины, триамины) (слайд ).

( учитель поясняет, что в школьной программе изучаются в основном моноамины предельного и ароматического ряда)

5. Строение и номенклатура аминов.

CH3 - N - H - метиламин CH3 - N - H -диметиламин

I I

H СН3


CH3 - N - С H3 - триметиламин CH3 - N - H - метилэтиламин

I I

СH3 С2Н5



5. Физические свойства. Исследование запаха аминов. Результат исследования: амины по запаху сходны с аммиаком.

Учитель: Амины образуются при гниении рыбы, могут содержаться и в селёдочном рассоле. Низшие амины из-за запаха долгое время принимали за аммиак, пока в 1849 г. Ш. Вюрц не выяснил, что в отличие от аммиака, они горят на воздухе с образованием углекислого газа.

Вывод: амины и аммиак имеют физические и химические свойства. (например, запах, растворимость в воде первых членов гомологического ряда аминов).

В результате данного вывода можно сделать предположение, что будут сходны и химические свойства.

6. Химические свойства аминов.

а) Повторение свойств аммиака (сообщение у ченика)

Атом азота имеет на внешнем уровне электронную пару. Химическая связь возникает не за счёт спаривания электронов двух атомов, а по донорно-акцепторному механизму: азот (донор) предоставляет протону (акцептору) в общее пользование свою пару электронов. В результате молекула аммиака превращается в катион аммония, а в растворе накапливаются гидроксид-ионы, обуславливая щелочную среду водного раствора аммиака.

Демонстрация опыта «Дым без огня».

б) Химические свойства.

Атомы азота в молекулах аминов также имеют неподелённую пару электронов. Пространственное строение аминов, также как и в случае аммиака, не препятствует взаимодействию протона с неподелённой парой электронов атома азота. Очевидно, это сказывается на их свойствах.

Экспериментальное изучение свойств, лабораторный опыт: нагревают селёдочный рассол на спиртовке. После закипания жидкости подносим смоченную в воде универсальную индикаторную бумагу к отверстию пробирки. Наблюдаем: изменение окраски универсального индикатора в синий цвет.

Вывод: при взаимодействии аминов с водой образовались гидроксид-ионы.

H H H

I .. I ..

H- C- N - H + H+ - OH - → { H - C- N - H }+ OH-

I I I I

H H H H


Новая N-H связь образуется по донорно-акцепторному механизму , ионы метиламмония и гидроксид-ионы имеют сходное строение.

Вывод: Низшие представители аминов взаимодействуют с водой аналогично аммиаку, так как имеют сходное с ним строение.

Лабораторный опыт, взаимодействие аминов с кислотами. Учащиеся подносят стеклянную палочку, смоченную в концентрированной соляной кислоте, к отверстию нагреваемой пробирки с селёдочным рассолом, образуется белый дым – хлорид метиламмония.

H H H

I .. I ..

H- C- N - H + H+ - CI - → { H - C- N - H }+ CI-

I I I I

H H H H


hello_html_79cf078.gifАнализ строения аммиака, метиламина и фениламина.

hello_html_m6deea28c.gifH I

I

H - C - N - H H - N - H

I I I NH2

H H H






В ходе обсуждения делают вывод о влиянии углеводородного радикала на аминогруппу: радикал отталкивает электронную плотность, тем самым, увеличивая отрицательный заряд на атоме азота, следовательно, амины предельного ряда притягивают к себе протоны воды и кислот, т. е. являются более сильными основаниями. Слабые основные свойства ароматических аминов объясняется влиянием групп атомов в органических веществах, а именно бензольного кольца на аминогруппу.

Вывод : аммиак и амины – основания, основные свойства аминов предельного ряда выражены сильнее.

8 Анилин строение молекулы, получение, основные свойства.

С6Н5-NO2 → С6Н5-NН2

Нитробензол Анилин

Первое превращение в 1843 году осуществил Н.Н.Зинин

Применяется в анилинокрасочной промышленности, производстве медикаментов, фотоматериалов и синтетических смол

9. Жизнь и деятельность Зинин Н. Н. (сообщение ученик)

  • Выдающийся русский химик, основатель знаменитой Казанской школы химиков- органиков.

  • Научная и педагогическая деятельность протекала вначале в Казанском университете, где им была открыта реакция получения анилина.

  • С 1847 г. Зинин переехал в Петербург и занял кафедру в Медико-хирургической.

  • 1865г.- избран академиком.



IV. Получение аминов.

t, p

  1. CH3CL + 2NH3 → CH3- NH2 + NH4CL

[H]

2) C6H5 - NO2 → C6H5 - NH2

кat (Pt)



V . Выводы по уроку.

  • В исследуемый класс соединений входит углеводородный радикал и аминогруппа.

  • Физические свойства аминов сходны с аммиаком.

  • Низшие представители аминов взаимодействуют с водой аналогично аммиаку, так как имеют сходное с ним строение.

  • Аммиак и амины – основания, причем основные свойства аминов предельного ряда выражены сильнее.


VI. Закрепление.

1. Какие из приведенных ниже веществ относятся к аминам?

а) CH3 - N- CH3 б) CH3 - CH2 - CH3

I

CH3


в) С6H5 - NH2 г) C2H5 - NO2


2. Какие амины проявляют более основные свойства:

а) метиламин или этиламин

б) метиламин или диметиламин. Почему?



VII. Д\з: § 36.4 упр. 7 стр89 (письм)





Выбранный для просмотра документ амины.ppt

библиотека
материалов
Амины Урок-исследование 11 класс
Количественный состав аминов Определите молекулярную формулу органического ве...
 Структурная формула искомого вещества
Определение аминов Производные углеводородов, в молекулах которых атом водор...
Классификация аминов 1. По характеру радикала 2. По числу аминогрупп Предельн...
Строение и номенклатура аминов CH3 N H H CH3 N H CH3 CH3 N CH3 CH3 C6H5 N H H...
Физические свойства аминов C C4 NH2 низшие амины – газы (с запахом аммиака) C...
Химические свойства аммиака H H N H + H OH H N H OH H H δ+ δ- + - H H N H + H...
Химические свойства аминов δ+ δ- - H H H H C N H + H OH H C N H OH H H H H +...
Сравнение основных свойств аммиака и аминов H H C N H H H δ1- δ2- H N H H NH2...
Анилин H С6Н5-NO2 С6Н5-NН2 Нитробензол Анилин Первое превращение в 1843 году...
Николай Николаевич Зинин 1812-1880 Выдающийся русский химик, основатель знаме...
Получение аминов CH3CL + 2NH3 CH3 NH2 + NH4CL C6H5 NO2 C6H5 NH2 t, p [ H ] ка...
Результаты исследования В исследуемый класс соединений входит углеводородный...
Закрепление 1. Какие из приведенных ниже веществ относятся к аминам? а) CH3 N...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Амины Урок-исследование 11 класс
Описание слайда:

Амины Урок-исследование 11 класс

2 слайд Количественный состав аминов Определите молекулярную формулу органического ве
Описание слайда:

Количественный состав аминов Определите молекулярную формулу органического вещества, массовые доли углерода, азота и водорода в котором соответственно равны: 38,7%; 45,15%; 16,15%. Относительная плотность его паров по водороду равна 15,5.

3 слайд  Структурная формула искомого вещества
Описание слайда:

Структурная формула искомого вещества

4 слайд Определение аминов Производные углеводородов, в молекулах которых атом водор
Описание слайда:

Определение аминов Производные углеводородов, в молекулах которых атом водорода замещен на аминогруппу (- NH2) Производные аммиака, в молекулах которого один или несколько атомов водорода замещены на углеводородный радикал.

5 слайд Классификация аминов 1. По характеру радикала 2. По числу аминогрупп Предельн
Описание слайда:

Классификация аминов 1. По характеру радикала 2. По числу аминогрупп Предельные амины CnH2n+1NH2 Непредельные амины CnH2n-1NH2 Ароматические амины CnH2n-7NH2 Моноамины R NH2 Диамины NH2 R NH2 Триамины NH2 R NH2 NH2

6 слайд Строение и номенклатура аминов CH3 N H H CH3 N H CH3 CH3 N CH3 CH3 C6H5 N H H
Описание слайда:

Строение и номенклатура аминов CH3 N H H CH3 N H CH3 CH3 N CH3 CH3 C6H5 N H H CH3 N H C2H5 CH3 CH CH2 NH2 CH3 метиламин диметиламин триметиламин фениламин метилэтиламин 1-амино-2-метилпропан

7 слайд Физические свойства аминов C C4 NH2 низшие амины – газы (с запахом аммиака) C
Описание слайда:

Физические свойства аминов C C4 NH2 низшие амины – газы (с запахом аммиака) C5 C9 NH2 средние амины – жидкости >C9 NH2 высшие амины – твердые вещества Mr и tкип Увелич-ся Р в H2O Уменьш-ся

8 слайд Химические свойства аммиака H H N H + H OH H N H OH H H δ+ δ- + - H H N H + H
Описание слайда:

Химические свойства аммиака H H N H + H OH H N H OH H H δ+ δ- + - H H N H + H Cl H N H Cl H H δ+ δ- + -

9 слайд Химические свойства аминов δ+ δ- - H H H H C N H + H OH H C N H OH H H H H +
Описание слайда:

Химические свойства аминов δ+ δ- - H H H H C N H + H OH H C N H OH H H H H + H H H H C N H + H Cl H C N H Cl H H H H δ- + - δ+

10 слайд Сравнение основных свойств аммиака и аминов H H C N H H H δ1- δ2- H N H H NH2
Описание слайда:

Сравнение основных свойств аммиака и аминов H H C N H H H δ1- δ2- H N H H NH2 δ3- > > δ1- δ2- δ3- > >

11 слайд Анилин H С6Н5-NO2 С6Н5-NН2 Нитробензол Анилин Первое превращение в 1843 году
Описание слайда:

Анилин H С6Н5-NO2 С6Н5-NН2 Нитробензол Анилин Первое превращение в 1843 году осуществил Н.Н.Зинин Применяется в анилинокрасочной промышленности, производстве медикаментов, фотоматериалов и синтетических смол

12 слайд Николай Николаевич Зинин 1812-1880 Выдающийся русский химик, основатель знаме
Описание слайда:

Николай Николаевич Зинин 1812-1880 Выдающийся русский химик, основатель знаменитой Казанской школы химиков- органиков. Научная и педагогическая деятельность протекала вначале в Казанском университете, где им была открыта реакция получения анилина. С 1847 г. Зинин переехал в Петербург и занял кафедру в Медико-хирургической. 1865г.- избран академиком.

13 слайд Получение аминов CH3CL + 2NH3 CH3 NH2 + NH4CL C6H5 NO2 C6H5 NH2 t, p [ H ] ка
Описание слайда:

Получение аминов CH3CL + 2NH3 CH3 NH2 + NH4CL C6H5 NO2 C6H5 NH2 t, p [ H ] кат (Pt)

14 слайд Результаты исследования В исследуемый класс соединений входит углеводородный
Описание слайда:

Результаты исследования В исследуемый класс соединений входит углеводородный радикал и аминогруппа. Физические свойства аминов сходны с аммиаком. Низшие представители аминов взаимодействуют с водой аналогично аммиаку, так как имеют сходное с ним строение. Аммиак и амины – основания, причем основные свойства аминов предельного ряда выражены сильнее.

15 слайд Закрепление 1. Какие из приведенных ниже веществ относятся к аминам? а) CH3 N
Описание слайда:

Закрепление 1. Какие из приведенных ниже веществ относятся к аминам? а) CH3 N CH3 б) CH3 CH2 CH3 CH3 в) С6H5 NH2 г) C2H5 NO2 2. Какие амины проявляют более основные свойства: а) метиламин или этиламин б) метиламин или диметиламин. Почему?
