Найдено 57 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок математики по теме:
«Введение декартовых координат в пространстве.
Формулы середины отрезка и расстояния между двумя точками.»
Цели урока:
1. Повторить применение координат на прямой и на плоскости; формулы середины отрезка и расстояния между точками.
2. Ввести декартовы координаты в пространстве.
3. Познакомить с формулами середины отрезка и расстояния между двумя точками в пространстве.
4.
Развивать пространственное и логическое мышление.
5. Прививать интерес к истории математики.
6. Воспитывать эстетический вкус и культуру оформления работы.
Методическое обеспечение урока:
1. Модель трёхмерной системы координат.
2. Чертежные инструменты.
3. Портрет Р. Декарта.
4. Учебник «Геометрия 10-11» А.В.Погорелова, Москва «Просвещение» 2008 г.
5. Презентация.
6. Дидактический материал (карточки).
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие и размещение на рабочих местах.
Сообщение темы и цели урока:

- Тема нашего урока «Введение декартовых координат в пространстве.
Формулы середины отрезка и расстояния между двумя точками.»
Сегодня на уроке мы с вами повторим применение координат на прямой и на плоскости, а также формулы середины отрезка и расстояния между точками. Затем ознакомимся с декартовыми координатами в пространстве, с формулами середины отрезка и расстояния между двумя точками в пространстве, для того чтобы
расширить ваш кругозор и научиться применять данный метод при решении задач. Желаю вам успехов!
Выбор этой темы не случаен. Мы с вами практически закончили изучение геометрии, однако, решая задачи, вы показали, что некоторые вопросы у вас вызывают затруднения, кроме этого, тема имеет большую прикладную значимость не только в геометрии, но и в физике.
Назовите раздел физики, где вам постоянно приходится встречаться с координатами и векторами.
В кинематике задачи решаются координатным способом.
В динамике и в задачах на закон сохранения импульса используют векторный способ решения задач.
Координатный метод используется при выводе основного уравнения МКТ.
При изучении изопроцессов в газах. Электромагнитные волны.
Но оказывается, в современном мире это не самое главное приложение выбранной темы.
Главное – это ставшие возможными, благодаря развитию вычислительных средств, приложения к техническим наукам и непосредственно к технике, к практике. Вы знаете, что электронно-вычислительные машины умеют оперировать только с числами или с информацией, записанной с помощью чисел, но не с геометрическими объектами-точками, векторами и т.д. И когда ЭВМ управляет самолётом, подводной лодкой или космическим кораблём, она обрабатывает данные о положении, расположении, скорости, ускорения движущегося объекта, т.е. с геометрической точки зрения данные о точках и векторах не в геометрической форме, а в переводе их на язык чисел. Переход от точек и векторов к их координатам и представляет собой такой перевод. Таким образом, введение координат, даёт возможность использовать современной вычислительной технике в самых различных, геометрических с внешней точки зрения, ситуациях.
II. Повторение. Актуализация знаний.
- Сейчас мы с вами совершим небольшой экскурс в историю математики. Слово предоставляется обучающимся.
В 1637 г. во Франции вышла книга, которая принесла её автору невероятную известность. По обычаям того времени она имела довольно длинное название: «Рассуждение о методе, позволяющем направлять разум и отыскивать истину в науках. Кроме того, Диоптрика, Метеоры и Геометрия, которые являются приложениями этого метода». Автор книги Рене Декарт (1596 – 1650 г.). В ней он ввел прямоугольную систему координат, поставил каждой точке в соответствие пару чисел – её координаты. Этот прогрессивный метод позволил решить ряд геометрических задач алгебраическим методом, что оказалось очень удобным.
Главные правила метода гласят:
1. Не принимать за истинное что бы то ни было, прежде чем не признал это несомненно истинным, т. е. старательно избегать поспешности и предубеждения и включить в свои рассуждения только то, что представляется уму так ясно и отчетливо, что никоим образом не может дать повод к сомнению.
2. Делить каждую из рассматриваемых трудностей на столько частей, на сколько требуется, чтобы лучше их разрешить.
3. Руководить ходом своих мыслей, начиная с предметов простейших и легко познаваемых, и восходить мало – помалу, как по ступеням, до познания наиболее сложных, допуская существования порядка даже среди тех, которые в естественном порядке вещей не предшествуют друг другу.
4. Делать всюду настолько полные перечни и такие общие обзоры, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.
- Руководствуясь этими правилами, начнем с ранее изученного материала.
1. Сначала координаты точки ввели на луче, потом на прямой.
- Что представляет собой координатная прямая?
Координатная прямая – это прямая с выбранными на ней направлением, началом отсчета и единичным отрезком.

Слайд 2.
- Что называют координатой точки?
Координатой точки М называют число, абсолютная величина которого равна расстоянию от начала отсчета до точки М.
Если точка расположена справа от точки О, то её координата положительная, если слева – то отрицательная.
2. Для определения положения точки на плоскости одной координаты недостаточно.
Поэтому по примеру географических координат Декартом были введены координаты на плоскости, добавив к оси х перпендикулярную ось и выбрав на ней направление и единичный отрезок.

Слайд 3.
- Что значит координатная плоскость задана?
III. Введение координат в пространстве.
- Первое определение IX книги «Начала» Евклида гласит: «Тело есть то, что имеет длину, ширину и глубину». Тем не менее есть основание полагать, что в древности нашего понятия о трехмерном пространстве не существовало. У Декарта имелись лишь далекие намеки на возможность распространения метода координат с двумерного пространства (плоскости) на трехмерное. Потребовалось ещё почти 100 лет, чтобы идея пространственных координат была сформирована, постоянно и широко использовалась.
(Объяснение с опорой на трехмерную модель )
Система координат в пространстве представляет собой три взаимно перпендикулярные
прямые
х,
y, z, пересекающиеся в одной точке.
О – начало отсчета, x, y, z – координатные оси, xy, yz, xz – координатные плоскости.

Слайд 4.

Слайд 5.

Слайд 6.
- Где в повседневной жизни мы встречаем данную систему координат?
(длина, ширина, высота).
- Для чего необходимы эти знания в вашей профессии, профессии «Бухгалтер»? (составление сметы расходов для ремонта помещения)
- Определите координаты точки А на плоскости.
Координатой х точки А называется число, равное по абсолютной величине длине отрезка ОАх и т.д. Таким образом, точке А в пространстве ставится в соответствие тройка чисел – её координаты.
Обозначение: А(x; y; z).
- По внешнему виду точки можно определить место её расположения в пространстве.
Рассмотрим координаты частного расположения точек в пространстве.

Слайд 7.
Домашнее задание: обучающиеся получают карточки с индивидуальным заданием
Задача 1. Дан куб с ребром, равным 4. Определите координаты его вершин.
z
В1 С1 Ответы:
А1 D1 А А1
В В1
В С y С С1
D D1
А D
x
Задача 2. Дан прямоугольный параллелепипед, измерения которого равны 6;4;4. Определите координаты его вершин.
В1
z С1
Ответы:
А1 D1
А А1
В С В В1
А D y С С1
D D1
x
Ответы:
Задача 1. Дан куб с ребром, равным 4. Определите координаты его вершин.
z
В1 С1 Ответы:
А1 D1 А (4;0;0) А1 (4;0;4)
В (0;0;0) В1 (0;0;4)
В С y С (0;4;0) С1 (0;4;4)
D (4;4;0) D1 (4;4;4)
А D
x
Задача 2. Дан прямоугольный параллелепипед, измерения которого равны 6;4;4. Определите координаты его вершин.
В1
z С1
Ответы:
А1 D1
А (2;-3;0) А1 (2;-3;4)
В С В (-2;-3;0) В1 (-2;-3;0)
А D y С (-2;3;0) С1 (-2;3;4)
D (2;3;0) D1 (2;3;4)
x
IV. Практическое применение метода координат.
- В качестве иллюстрации приложения метода координат рассмотрим алгебраические равенства, имеющие простые геометрические истолкования. Это формулы координат середины отрезка и расстояния между точками.

Слайд 8.

Слайд 9.
Задача№1 на повторение. Найдите координаты середины отрезка АВ и длину отрезка АВ, если:
1 вариант – А (3;-1), В (-2;4)
2 вариант – А (3;4), В (2; -1)
(Взаимопроверка работ с помощью слайда)

Слайд 10.
- Аналогичные формулы применяются в пространстве.

Слайд 11.

Слайд 12.
Задача №2. Дано: А (1;-1;2), В (3;1;-2)
Найдите координаты середины отрезка АВ и его длину.
Решение:
1). Пусть С – середина отрезка АВ, тогда С (
;
;
), С (2;0;0)
2). АВ =
=
= 2
.
(Решение задачи у доски)
V. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание:
учебник А.В.Погорелова «Геометрия 10-11» п. 23 – 25, стр.53 ответить на вопросы № 1 – 3. Все обучающиеся получают индивидуальные задания по карточкам на определение координат вершин фигуры.
"Выдержка из материала:
Презентация. Дидактический материал (карточки).
Тип урока: комбинированный
Сообщение темы и цели урока:
Тема нашего урока «Введение декартовых координат в пространстве.
Где в повседневной жизни мы встречаем данную систему координат? (длина, ширина, высота).
Для чего необходимы эти знания в вашей профессии, профессии «Бухгалтер»? (составление сметы расходов)
Домашнее задание: обучающиеся получают карточки с индивидуальным заданием
Задача 1. Дан куб с ребром, равным 4. Определите координаты его вершин. z В1 С1 Ответы: А1 D1 А А1 В В1 В С y С С1 D D1 А D x
Задача 2. Дан прямоугольный параллелепипед, измерения которого равны 6;4;4. Определите координаты его вершин. В1 z С1 Ответы: А1 D1 А А1 В С В В1 А D y С С1 D D1 x Ответы:
Задача 1. Дан куб с ребром, равным 4. Определите координаты его вершин. z В1 С1 Ответы: А1 D1 А (4;0;0) А1 (4;0;4) В (0;0;0) В1 (0;0;4) В С y С (0;4;0) С1 (0;4;4) D (4;4;0) D1 (4;4;4) А D x
Задача 2. Дан прямоугольный параллелепипед, измерения которого равны 6;4;4. Определите координаты его вершин. В1 z С1 Ответы: А1 D1 А (2;-3;0) А1 (2;-3;4) В С В (-2;-3;0) В1 (-2;-3;0) А D y С (-2;3;0) С1 (-2;3;4) D (2;3;0) D1 (2;3;4) x IV.
Практическое применение метода координат. - В качестве иллюстрации приложения метода координат рассмотрим алгебраические равенства, имеющие простые геометрические истолкования. Это формулы координат середины отрезка и расстояния между точками.
Задача№1 на повторение. Найдите координаты середины отрезка АВ и длину отрезка АВ, если: 1 вариант А (3;-1), В (-2;4) 2 вариант А (3;4), В (2; -1) (Взаимопроверка работ с помощью слайда)
Аналогичные формулы применяются в пространстве. Слайд 11. Слайд 12. Задача №2. Дано: А (1;-1;2), В (3;1;-2) Найдите координаты середины отрезка АВ и его длину. Решение: 1). Пусть С середина отрезка АВ, тогда С С (2;0;0) 2). АВ 2 (Решение задачи у доски)
V. Подведение итогов урока. V
I. Домашнее задание: учебник А. В. Погорелова «Геометрия 10-11» п. 23 25, стр. 53 ответить на вопросы 1 3.
Все обучающиеся получают индивидуальные задания по карточкам на определение координат вершин фигуры.
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям