Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему «Разделительные ь и ъ знаки» Развитие речи: «Режим дня это главное» (5 класс)

Игра по русскому языку «Разделительные Ъ и Ь знаки».

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2672
112
13.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Воронина Марина Сергеевна

учитель начальных классов

Игра «Разделительные Ъ и Ь знаки». Инструкция: - Распечатать листы и вырезать по контуру. - Попросить ребенка разложить брёвна под крышу, в зависимости от того какую функцию выполняют разделительные Ъ и Ь знаки.

Краткое описание методической разработки

Игра «Разделительные Ъ и Ь знаки». Инструкция: 

- Распечатать листы и вырезать по контуру.

- Попросить ребенка разложить брёвна под крышу, в зависимости от того какую функцию выполняют разделительные Ъ и Ь знаки.

Урок русского языка на тему «Разделительные ь и ъ знаки» Развитие речи: «Режим дня это главное» (5 класс)

Скачать материал

 

Белоцерковская общеобразовательная школа I-III ступеней № 21

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 5 классе по теме :»Разделительные Ь и Ъ знаки.  Развитие речи «Режим – это самое главное»

 

 

 

 

 

 

                                                          Подготовила и провела учитель

                                                          первой квалификационной категории

                                                          Слывка Алла Николаевна

 

 

 

                                     Белая Церковь 2012

 

1-й слайд - Тема (сразу на начало урока).

2-й слайд Цель урока (сразу по звонку, пока усаживаются)

Цель урока: совершенствовать навыки правописания слов с разделительными Ь и Ъ.

Образовательные задачи:

-научить детей правильному произношению слов и слогов разделительными Ь и Ъ;

-формировать у учащихся фонематическое восприятие на слоги и слова с разделительными Ь и Ъ и устойчивые навыки правильной записи слов с разделительными Ь и Ъ;

Развивающие задачи:

-развивать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие;

-развивать связную устную и письменную речь;

Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес и любовь к русскому языку;

-воспитывать здоровый способ жизни, умение соблюдать режим дня.

Тип урока: урок усвоения знаний, умений и навычек.

Формы работы на уроке: коллективная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: карточки с буквами и словами, мультимедийная установка,  презентация, учебник, таблицы, иллюстрации, карта ожиданий.

Ход урока.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

В природе есть солнце. Оно светит, всех нас любит и греет. Так пусть каждый лучик заглянет в наш класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, активности и уверенности в знаниях. Какое настроение у вас ,ребята, на урок? На карту ожидания прилепите свои цветочки и напишите, чего вы ожидаете от сегодняшнего урока? (Песня из кинофильма «Про кота Леопольда» «Мне сегодня весело с самого утра»)

3-й слайд (Леопольд), сразу открывать, как только я поздороваюсь, сделать средний звук, я буду говорить слова под музыку.) (До окончания наклеивания ромашек)

2. Проверка домашнего задания.

4-й слайд («Найди потерянные буковки» с пропусками)

А) «Найди потерянные буковки»,

Пахнет шерст…ю волч…ей у пен…ка с поганками. Шли волчата ноч…ю лунными п…лянками .Мален…кий волчонок прыгал, баловался, заблудился в папороти и один остался. Здесь он поскол…знулся , с…ехал в грязь на лапах. Ш…шку в суч…ях закопал, поплясал на суч…ях, поскользнулся и упал у норы барсуч…ей.

(ПРОВЕРЯЕМ……)

 5-й слайд (с буквами)

6-й слайд  «Мозаика».

(СЛОЖИМ МОЗАИКУ…….)

Б) «Мозаика».

КРО                    ТЕТ               ФЕЛЬ            КА

ПОРТ                  ВАТЬ             РАДЬ           РАСЬ

7-й слайд (со стрелками, задержка минуту и стрелки соединяют части слова)

Произнесите последний звук в каждом из этих слов. Как он произносится? Как мы на письме показали мягкость этих согласных?

8-й слайд «ВЕСЕЛЫЙ СМАЙЛ»

3. Введение в тему урока .Актуализация.

Мы сегодня на уроке продолжим работать с Ь и Ъ знаками. А давайте отправимся  с вами в путешествие по истории русского языка и узнаем такими ли были ь и ъ знаки раньше? Девочки приготовили нам сообщение, провели небольшое исследование и, я думаю ,с удовольствием с нами поделятся информацией.

4.Исследовательская работа.  Страницы истории.

В IX веке Кириллом и Мефодием был создан первый славянский алфавит на основе греческого письма. Этот алфавит был в употреблении до начала 18-го века и лёг в основу современного русского алфавита.

В славянской азбуке было 43 буквы. Среди них – Ь и Ъ знаки (графически они не отличались от современных Ь и Ъ), но назывались  по-другому:   Ъ- ер   Ь-ерь.

Букву «ер» называли бездельником, лодырем, разбойником, дармоедом, кровососом. Буква «ер» на конце слова   «проедала» более 8% времени и бумаги. Эта   буква - бездельник  была   самой  дорогой буквой мира. 

В современном русском алфавите 33 буквы. 

Буквы ЕР и ЕРЬ выглядят в нём так же, как в славянской азбуке несколько веков назад.     Называться они стали по-другому. Их  функции несколько изменились…

 

Как же изменились их функции вы сможете мне сказать сами.

Тему урока вы уже можете назвать , когда прослушаете  сказку и выполните упражнение.

 Мы уже сказали, что мягкий знак показывает мягкость согласных на письме. Это первая его работа. Но в русском языке он выполняет ещё одну работу. Сейчас вы узнаете какую. Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.

Послушайте сказку. Как-то на слоговой полянке гуляли парами согласные и гласные буквы. Они были очень дружны и пели свои песенки. А мягкий знак петь не мог. Почему? Но ему тоже хотелось подружиться с весёлыми согласными и гласными. Он вежливо представился и предложил дружить. Согласные и гласные взяли его за руки. Встал мягкий знак с парой ля и получилось лья.

Дети хором произносят: ви-вьи ; не-нье;  лё-льё;  рю-рью.

 

9-й слайд «Решето»

5.Б) «Решето»

Выпишите слова, где мягкий знак разделяет согласный звук и гласные.

Воробьи, Казань, просьба, пьеса, семь, листья.

10-й слайд (Проверка…)

Воробьи, пьеса, листья.

Так какую же роль может еще выполнять ь  в словах помимо смягчения?

11-й слайд Табличка на Ь

Правильно он разделяет согласные и звуки я, ю, е, ё, и.

(ПОПРОБУЕМ РАСПУТАТЬ ПУТАНИЦУ………)

12-й слайд  «Путаница»

6. «Путаница»

Назовите одним словом.

1.Собрание представителей каких-то организаций… (Съезд).

2. Снежная буря, метель… (Вьюга)

3. Крытый вход в здание… (Подъезд)

4. Место в пути, где дорога поднимется вверх…(Подъем)

5. Разносчик почты, корреспонденции… (Почтальон)

13-й слайд (Проверка…)

14-й слайд «ВЕСЕЛЫЙ СМАЙЛ»

А что же делает разделительный Ъ?

Давайте сделаем морфемный разбор слова подъезд.

Где же стоит у нас Ъ?

15-й слайд Табличка на Ъ

После префиксов оканчивающихся на согласный перед Я, Ю, Е, Ё.

16-й слайд ЛЕОПОЛЬД НА ВЕЛИКЕ….

7.Физкультминутка.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку,

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

Сначала буду маленьким-

К коленочкам прижмусь.

Потом я выросту большим-

До лампы дотянусь.

Мы с вами позвоночники размяли, ручки, ножки отдохнули ,готовы к работе. А давайте проверим, готовы ли к работе ваши ушки. И выполним

Упражнение

8.«Внимательные ушки».

 Поиграем в игру « Внимательные ушки». Я читаю слова. Если услышите, что в слове есть мягкий знак, то поднимите карточку с мягки знаком.

Печенье, Коля, лисьи, день, платье, пьют, мальчик, полёт, колосья, семя, олени.

Работа с табличками.

17-й слайд ВЕСЁЛЫЙ СМАЙЛ

 

Вот мы и выяснили какие братья Ь и Ъ знаки. Я хочу вам по секрету сказать, что я пригласила к нам их в гости.

В стране Русский Язык,
В городе Алфавите
Живут два брата-двойняшки,
Носят одинаковые рубашки.
У одного хохолок на голове,
А другой лысый вообще.
Хоть они друг на друга похожи,
Их характеры совершенно не схожи.
Младший брат весельчак и добряк.
И зовётся он Мягкий Знак.
Он ласков и добродушен.
И всегда во всём послушен!
Старший брат строг и суров,
Не говорит много слов.
И во всех он делах упёртый!
И зовётся он Знаком Твёрдым.
Но живут вместе братья дружно,
Не встают в те слова, где ненужно!
Чётко правила соблюдают
И друг другу в делах не мешают.
Если ты эти правила выучить сможешь,
То себе получить 12 поможешь!

 

 

9.»Театр».

Выступление детей.

 «Мягкий Знак и Твёрдый Знак».

— Не чересчур ли ты добряк? — 

Так Знаку Мягкому промолвил Твердый Знак.

— Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься.

 Нет, в алфавит ты не годишься!

— Кто б говорил, но ты б уж помолчал!

— Знак Мягкий Твердому на это отвечал.

— Ты тверд и груб, как суковатый дуб.

Давным-давно пора, как букву Ять,

Тебя из азбуки изъять...

— Друзья! Наш разговор — никчемные слова,

 —Услышав этот спор, сказала буква А.

— Вы оба хороши, достойны оба чести, 

Когда стоите в нужном месте.

                                           П. Матвиенко.

 10.Слово учителя.

Давайте еще раз повторим, в каком месте стоит ь?

- в середине слова после букв обозначающих согласные звуки, кроме префиксов, перед Я,Ю,Е,Ё,И(например: скамья, шестью, пьеса ,льет, воробьи);

- в некоторых заимствованных словах перед О(например: бульон, павильон, медальон).

А в каком месте и при каких условиях стоит ъ?

- после префиксов, оканчивающихся на согласный, пред Е,Ё,Я.Ю(например: съезд, подъезд, объезд);

- после букв обозначающих согласные звуки, перед Е, Ю а в некоторых заимствованных словах(например: адъютант, объект, инъекция);

-в сложных словах, если первая часть оканчивается буквой, обозначающий согласный звук ,а вторая начинается буквами Я,Ю,Е,Ё(например: двухъярусный ,трехъядерный)

 

18-й слайд Физкультминутка для глаз

 

12.Физкультминутка для глаз.

19-й слайд ВЕСЕЛЫЙ СМАЙЛ

Мы с вами сегодня  старались сберечь свое здоровье, делали физкультминутку, берегли наши глазки…Ребята, а как вы думаете. что нужно еще делать, чтоб сохранить здоровье?

 

Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.

Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться!

Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.

У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.

Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.

Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!

На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!

Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!

Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!

12.Мозговой штур

 

 

                                              РЕЖИМ ДНЯ

 

Для чего нужен режим дня?

Важен ли режим дня для сохранения здоровья?

Кто враг нашего здоровья? А кто его друг и верный помощник?

Что и почему  должен кушать тот, кто хочет сохранить свое здоровье?

Как вы понимаете выражение «одеваться по погоде»?

(Вот и подошел к концу…….)

 

20-й слайд Микрофон

13.Микрофон.

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Мне больше всего понравилось…

21-й слайд ЛЕОПОЛЬД

14. Рефлексия.Сегодня мы с вами старательно поработали. И ,если вам понравилось на уроке обернитесь к соседу справа, пожмите ему руку и слева, возьмитесь за руки и скажите, как мы хорошо поработали. Молодцы!

(Музыка из мультфильма приключения кота Леопольда»Все в порядке»)

22-й слайд Домашнее задание

15.Домашнее задание.

Используя слова : подъем, здоровье, укрепить, счастье, умываться, убирать,спать ,составить режим дня для себя.

Составьте «Словарный диктант для соседа» из 5 слов с ь и пяти с ъ.

16.Оценивание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему «Разделительные ь и ъ знаки» Развитие речи: «Режим дня это главное» (5 класс)"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
