Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 7 классе «Употребление предлогов в речи»

Урок русского языка в 7 классе «Употребление предлогов в речи»

Скачать материал

Урок русского языка в 7 классе

Автор – учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 4»

 Толстых О.А.

 

Употребление предлогов  в речи.

 

Задачи: 1) совершенствовать умения употреблять предлоги в составе словосочетаний;

               2) формировать умения и навыки редактирования текста;

               3) развивать творческие способности детей

Оборудование: учебник «Русский язык» М.М.Разумовской, ,7 кл., Дрофа,2012, карточки

 

Ход урока.

 I.Орг.момент.

 II.Повторение и обобщение знаний.

- Что вы знаете о предлогах? Составьте кластер.

 

III.Фронтальный опрос (на основе кластера).

- Чем отличаются самостоятельные и служебные части речи?

- Какова функция предлогов?

-На какие группы делятся предлоги?

- В чем особенность правописания предлогов?

 

IV.Упр.297 (устно)

 

V.Упр.300 (устно)

 

VI.Упр. (самостоятельно, письменно) (задание записано на доске, можно через мультимедийный проектор)

- Раскройте скобки, запишите получившиеся словосочетания, укажите падеж сущ.

 

Рассказывающий (книга), сеющие (май), скачущий (конь), бегающий (комната), хранимые (сарай), поющие (клетка), сорванный (клумба), развешанные (стена).

 

- Проверяем.

- Можно ли записанные словосочетания назвать причастными оборотами? Докажите.

- Составьте 2 предложения так, чтобы в 1-м причастный оборот выделялся запятыми, а  во 2-м не выделялся. (2 ученика работают у доски).

- Проверяем работу у доски. Зачитываем свои предложения.

 

VII. Д.з.: § 22, упр.305 (устно), упр. 302 (письменно)

 

VIII.Индивидуальная работа по карточкам (письменно, самостоятельно)

        (можно работать на компьютерах + карточка №1 у доски + карточка №3 на интерактивной доске)

 

Карточка № 1.(репродуктивный уровень)

1.Отметьте случаи слитного написания предлогов. Укажите номера.

2.С теми предлогами, которые пишутся слитно, составьте предложения.

       1. Работал (в) течение недели

       2. Неурожай (в) следствие засухи

       3. (В) последствии понял

       4. Птица (в) роде воробья

       5. Дом (на) подобие лабиринта

       6. (Не) смотря на гром

       7. (Не) взирая на снег

       8. Перевел деньги (на) счет

       9. (На) перекор судьбе

       10. Ответил (в) место тебя

 

Карточка № 2.

Определите, где предлоги, а где другие части речи. Докажите.

1. Вокруг стояла тишина.

2. Туристы расположились вокруг костра.

3. Не мешай слушать, после расскажешь.

4. После небольшого отдыха все дружно запели.

5. Наступило время обеда.

6.Читал во время обеда.

7. По линии туризма он большой знаток.

8. Туристы шли вдоль железнодорожной линии.

 

Карточка № 3.

Раскройте скобки, поставив слова в нужном падеже с необходимыми предлогами, и вы прочтете по вертикали название вида связи между словами.

               Лечиться          (врач)

               Тетрадь                  (математика)

            Сказать                    (свидетели)

         Смеяться                    (лодырь)

   

              Играть                    (хоккей)

         Вредный                      (здоровье)

           Сдаться                     (бой)

             Выступить             (собрание)

                Отрывок               (рассказ)

           Автобус                    (кондуктор)

IХ. Упр. (письменно, самостоятельно) (задание записано на доске, можно на мультимедийном проекторе)

- Напишите миниатюру, употребив данные предлоги. Тему выберите сами.

Из, с, по, во, к, до, в

Вблизи, вдоль, в зависимости

Несмотря на

Х.Чтение миниатюр.

 

ХI. Выводы.

- Итак, какова роль предлогов в речи?

- Существуют ли правила употребления предлогов? Какие?

 

ХII. Итоги.

 

Если остается время, можно предложить вопросы-шутки:

1)     Какой предлог можно «сыграть» на музыкальном инструменте или спеть?

                                                                                             (до)

2)     Какие два предлога помогают определить нужное количество лекарства?

                                                                                             (до-за)

3)     Название какого очень распространенного дерева состоит из четырех предлогов?

                                                                                              (с-о-с-на)

4) Из каких трех предлогов можно составить название домашнего животного?

                                                                                              (к-о-за)

5) А их двух?

                (к-от)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 7 классе «Употребление предлогов в речи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Описание материала:

Урок позволяет решить следующие задачи:

1) совершенствовать умения употреблять предлоги в составе словосочетаний;

2) формировать умения и навыки редактирования текста;

3) развивать творческие способности детей.

В течение урока уч-ся предстоит составить кластер, обобщающий их знания о предлогах, сконструировать словосочетания- причастные обороты, позволяющие попутно повтороть постановку знаков препинания при причастном обороте, предстоит поработать индивидуально в карточках с заданиями разного уровня.

Дети выполнят и творческое задание - написание текста с предложенными предлогами. В итоге уч-ся должны будут сделать вывод о том, какова роль предлогов в речи? Существуют ли правила употребления предлогов? Какие?

"Выдержка из материала:

Оборудование: учебник «Русский язык» М.М.Разумовской, ,7 кл., Дрофа,2012, карточки 

Ход урока.

I.Орг.момент.

II.Повторение и обобщение знаний.

- Что вы знаете о предлогах? Составьте кластер.

III.Фронтальный опрос (на основе кластера).

- Чем отличаются самостоятельные и служебные части речи?

- Какова функция предлогов?

-На какие группы делятся предлоги?

- В чем особенность правописания предлогов?

IV.Упр.297 (устно)

V.Упр.300 (устно)

VI.Упр. (самостоятельно, письменно)

(задание записано на доске, можно через мультимедийный проектор)

- Раскройте скобки, запишите получившиеся словосочетания, укажите падеж сущ.

Рассказывающий (книга), сеющие (май), скачущий (конь), бегающий (комната), хранимые (сарай), поющие (клетка), сорванный (клумба), развешанные (стена).

- Проверяем.- Можно ли записанные словосочетания назвать причастными оборотами? Докажите.- Составьте 2 предложения так, чтобы в 1-м причастный оборот выделялся запятыми, а во 2-м не выделялся. (2 ученика работают у доски).- Проверяем работу у доски.

Зачитываем свои предложения.

VII. Д.з.: § 22, упр.305 (устно), упр. 302 (письменно)

VIII.Индивидуальная работа по карточкам (письменно, самостоятельно)

IХ. Упр. (письменно, самостоятельно)

(задание записано на доске, можно на мультимедийном проекторе)- Напишите миниатюру, употребив данные предлоги. Тему выберите сами.Из, с, по, во, к, до, вВблизи, вдоль, в зависимостиНесмотря наХ.Чтение миниатюр.

ХI. Выводы.

- Итак, какова роль предлогов в речи?

- Существуют ли правила употребления предлогов? Какие?

ХII. Итоги.

Скачать материал
