Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе для 7 класс «Образ Цыганка в повести Максима Горького Детство»

Урок по литературе для 7 класс «Образ Цыганка в повести Максима Горького Детство»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа пос. Радченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

на тему «Образ Цыганка в повести А.М. Горького «Детство»».

 

 

 

 

 

 

                                                                      Автор: Вдовина Лидия Викторовна,

                                                            учитель русского языка и литературы 

                                                            МБОУ СОШ пос. Радченко

                                                            Конаковского района Тверской области.

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

                                                       2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Образ  Цыганка в повести А.М. Горького «Детство».

Цели урока:

- формировать у учащихся  умение  работы с текстом, умение анализировать его, понимать позицию автора;

- формировать  умение находить и определять изобразительно-выразительные средства языка,  их роль в создании художественных образов;

- развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение;

- развивать  речь обучающихся, умение выражать и отстаивать свою точку зрения;

- развивать умение обобщать и синтезировать знания, выдвигать гипотезы и предположения, пути их решения;

- развивать навыки выразительного чтения;

- развивать эстетические чувства обучающихся, умение сочувствовать, сопереживать

Задача урока:

Обеспечить творческую учебную деятельность при введении и воспроизведении знаний.

Оборудование урока:

-  Коровина В.Я. Литература 7 класс. Учебник для  общеобразовательных учреждений в двух частях под редакцией; М., 2010.

Аудиозапись отрывка из повести;

- карточки с заданиями для работы в группах;

- презентация.

Формы и методы, используемые на уроке:

-  репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый методы, метод эвристической беседы, проблемные вопросы;

беседа, чтение текста, пересказ, прослушивание аудиозаписи, составление плана, самостоятельная работа.

План этапов урока.

1.Организационный этап.
2.Этап актуализации знаний обучающихся,  подготовки их к активному и сознательному восприятию нового материала.

Беседа с обучающимися.

Продолжаем работу над темой детства в русской литературе. Писатели уделяли этому периоду в жизни человека очень большое внимание: ведь именно в детстве формируется характер человека, его отношение к людям, его мировоззрение.  Мы говорили об этом, работая над главами из повести  Л.Н. Толстого «Детство», над рассказом И.А. Бунина «Цифры», мы продолжаем этот разговор, работая над повестью А.М. Горького «Детство».

             С чего начинается повесть?

             Какая атмосфера царила в доме, каковы были отношения между членами семьи и почему?

Итак, в семье царила атмосфера вражды, подозрения, недоверия друг к другу. И неизвестно, как эти «свинцовые  мерзости русской жизни» повлияли бы на Алешу, если бы не было рядом с ним других людей, людей добрых, честных,  талантливых, бескорыстных, с красивой, светлой душой. Галерею таких людей открывает бабушка Акулина Ивановна.  Разговор о бабушке мы уже вели и продолжим позднее. А вот сегодня поговорим о человеке, молодом, ярком, талантливом,  которого Алеша по-настоящему узнал и полюбил в дни болезни после жестокого наказания дедушки.

 Кому, по-вашему, будет посвящен наш разговор?

 Как вы определите тему урока?

Наша задача – понять, какими душевными качествами наделяет  А. М. Горький своего героя, какой след оставил он в душе Алеши, с помощью каких средств создает  писатель образ Цыганка. В течение урока мы будем составлять план, который поможет при выполнении домашнего задания.

3.Этап изучения новых знаний.

Чтение и анализ эпизода текста. Беседа с обучающимися.

            Одним из важнейших средств создания образа литературного героя является портрет. Какую роль он играет в художественном  произведении?

Найдите описание  портрета Цыганка  в повести.

  Прочитаем его  и подумаем, каким предстает перед нами герой,  какое впечатление он производит,  какие изобразительно-выразительные средства использует писатель для создания образа своего героя, какие качества характера Цыганка раскрываются в портрете.

А  как  оказался Цыганок в доме деда?

Проверка индивидуального задания. Рассказ обучающегося.

Беседа с классом.

Чей характер  и как раскрывается в этой истории?

 Характер  человека раскрывается в его дела и поступках, в  поведении, в отношении к другим людям. Как вел себя  Цыганок во время порки Алеши?    Как это его характеризует?

            А какое отношение к Цыганку было в доме деда? Почему? Как это его характеризует?  Как об этом пишет А.М. Горький?

Чтение и анализ  отрывка из повести.  

 Не только в работе, но и в увлечениях раскрывается характер человека.

Беседа с классом.

Какие увлечения были  у Цыганка?  О каких душевных качествах они свидетельствуют?

Ярко характер человека, его душа, талант раскрывается в песне, в пляске. Умел это Цыганок?

       Прослушаем отрывок из повести А.М. Горького в исполнении  актера Кулагина. Ваша задача – слушать, следить,   учиться выразительному чтению, наслаждаться русским языком,  языком Горького.

Прослушивание аудиозаписи отрывка из повести.

Беседа с обучающимися

        Какое впечатление произвёл отрывок?

         Из каких частей он состоит?

Остановимся на первом отрывке.   Проведем небольшую самостоятельную работу в группах.

Самостоятельная работа в группах.

Задания для групп.

1 группа.

Подготовьте выразительное чтение отрывка.

2 группа

Проанализируйте отрывок из повести, ответив на вопросы:

- слова каких частей речи использует Горький, с какой целью?

 - Какие изобразительно-выразительные средства использует автор, зачем?

 3 группа

Подготовьте ответ на вопрос: как раскрывается характер Цыганка в данном отрывке? 

Выступление спикеров групп. Обсуждение выступлений.

Беседа с обучающимися

         А были недостатки у  Цыганка.  Какие? Почему Цыганок воровал? 

Зачем об этом пишет Горький?

             Несмотря ни на что, Цыганка очень любили люди, в том числе и Алёша. Но жизнь юноши заканчивается очень трагически. 

Пересказ эпизода «Гибель Цыганка».

7.Этап обобщения и систематизации.

 Какой след оставил Цыганок в душе Алеши? Почему?

 Какие художественные приёмы использует А.М. Горький, создавая образ героя?                     

8.Этап информации о домашнем задании.

  Подготовить рассказ о Цыганке, используя план, составленный на уроке.

  Выучить наизусть отрывок  «Пляска Цыганка».

9.Этап подведения итогов занятия. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Что интересное было на уроке?

Что сложное было на уроке?

Литература

1.        Коровина В.Я.Литература 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях. М., 2010

2.        Золотарёва И.В., Егорова И.В. Универсальные поурочные разработки по литературе. 7 класс. М., 2013.

3.        Спиридонова Л.А. Горький: диалог с историей. М., 1994.

4.        Русская литература 20 в. Справочные материалы/ составитель Смирнова Л.А. М., 1995

Адреса сайтов, использованных при подготовке урока и и презентации

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B&noreask=1&pos=15&lr=213&rpt=simage&uinfo=ww-1349-wh-645-fw-1107-fh-448-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2F2%2F26%2FMaxim_Gorky_authographed_portrait.jpg%2F200px-Maxim_Gorky_authographed_portrait.jpg

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD.%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4&fp=0&pos=3&uinfo=ww-1349-wh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fxn--b1acdfjbh2acclca1a.xn--p1ai%2Freferences%2Fsoc%2Fmuseum%2520%282%29.jpg

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD.%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4&fp=0&pos=17&uinfo=ww-1349-wh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.idiismotri.ru%2Fupload%2Fcatalogue%2F9%2Fpreview.1204535868.jpg

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE&fp=0&pos=7&uinfo=ww-1349-wh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg.labirint.ru%2Fimages%2Fcomments_pic%2F0833%2F01labs9sl1218722263.jpg

 

http://literatura5.narod.ru/gorky_dexterev.JPG

http://literatura5.narod.ru/gorky_dexterev3.JPG

http://literatura5.narod.ru/gorky_dexterev4.JPG

http://www.museum.ru/imgB.asp?2823

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=35557499-03-72&n=21

http://i.imgur.com/sP1qhjg.jpg

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&img_url=http%3A%2F%2Fmy-shop.ru%2F_files%2Fproduct%2F2%2F45%2F443335.jpg&uinfo=ww-1263-wh-687-fw-1038-fh-481-pd-1&p=1&text=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=31&rpt=simage&lr=213

http://literatura5.narod.ru/gorky_dexterev4.JPG

http://www.museum.ru/imgB.asp?2823

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=35557499-03-72&n=21

http://i.imgur.com/sP1qhjg.jpg

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&img_url=http%3A%2F%2Fmy-shop.ru%2F_files%2Fproduct%2F2%2F45%2F443335.jpg&uinfo=ww-1263-wh-687-fw-1038-fh-481-pd-1&p=1&text=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=31&rpt=simage&lr=213

http://slovare.coolreferat.com/словарь/ref-5002_1163544864-31768.coolpic

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе для 7 класс «Образ Цыганка в повести Максима Горького Детство»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ М.Горький Детство.ppt

Скачать материал "Урок по литературе для 7 класс «Образ Цыганка в повести Максима Горького Детство»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • А.М.Горький
«Детство»Материалы к уроку литературы в 7 классе.
Учитель Вдовина...

    1 слайд

    А.М.Горький
    «Детство»
    Материалы к уроку литературы в 7 классе.
    Учитель Вдовина Л.В.

    МБОУ СОШ пос. Радченко

  • Дом Кашириных.
Экспозиция музея А.М. Горького
            в Нижн...

    2 слайд

    Дом Кашириных.
    Экспозиция музея А.М. Горького
    в Нижнем Новгороде

  • Началась и потекла со страшной быстротой густая, пёстрая, невыразимо странная...

    3 слайд

    Началась и потекла со страшной быстротой густая, пёстрая, невыразимо странная жизнь…. Слишком обильна жестокостью темная жизнь «неугомонного племени». …Но правда выше жалости

  • До неё как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, выв...

    4 слайд

    До неё как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала всё вокруг меня в непрерывную нить, сплела всё в разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком – это её бескорыстная любовь к миру, обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни.
    Художник Б.Я. Дехтярёв

  • Цыганок

    5 слайд

    Цыганок

  • Портрет Цыганка

1.Какое впечатление производит Цыганок?
2.С помощью каких ху...

    6 слайд

    Портрет Цыганка

    1.Какое впечатление производит Цыганок?
    2.С помощью каких художественных изобразительных средств нарисован портрет?
    3.Какие качества характера Цыганка раскрываются в портрете?


    Художник Б.Я. Дехтярёв

  • Как вошёл дед в ярость, и вижу, запорет он тебя, так начал я руку подставлят...

    7 слайд

    Как вошёл дед в ярость, и вижу, запорет он тебя, так начал я руку подставлять, … ждал- переломится прут. … Так стало мне тебя жаль, аж горло перехватывает!

  • Пляска бабушки и Цыганка

    8 слайд

    Пляска бабушки и Цыганка

  • Задания для работающих в группах
1 группа. Подготовить выразительное чтение о...

    9 слайд

    Задания для работающих в группах
    1 группа. Подготовить выразительное чтение отрывка
    2 группа. Описание пляски Цыганка.
    Слова каких частей речи использует М.Горький в описании пляски, для чего?
    Какие изобразительные средства встречаем в отрывке, с какой целью использует их Горький.
    3 группа. Как раскрывается характер Цыганка в пляске.

  • Портрет Горького. Худ. И. Бродский

    10 слайд

    Портрет Горького. Худ. И. Бродский

  • Цыганок.
План.
1.Портрет Цыганка.
2. История Цыганка.
3. Поведение Цыганка во...

    11 слайд

    Цыганок.
    План.
    1.Портрет Цыганка.
    2. История Цыганка.
    3. Поведение Цыганка во время наказания Алёши.
    4.Отношение к Цыганку в доме деда.
    5.Увлечения Цыганка.
    6. Пляска Цыганка.
    7. Отрицательные черты характера Цыганка.
    8. Гибель Цыганка.
    9.Какой след оставил Цыганок в душе Алёши.


  • Домашнее задание

Выучить отрывок «Пляска Цыганка» наизусть.
Подготовить расс...

    12 слайд

    Домашнее задание

    Выучить отрывок «Пляска Цыганка» наизусть.
    Подготовить рассказ о Цыганке на основе плана, составленного на уроке.


  • Подведём итог!

Что нового узнали на уроке?
Чему научились? 
Что интересное б...

    13 слайд

    Подведём итог!

    Что нового узнали на уроке?
    Чему научились?
    Что интересное было на уроке?
    Что сложное было на уроке?





  • АДРЕСА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ САЙТОВ
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp...

    14 слайд

    АДРЕСА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ САЙТОВ
    http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B&noreask=1&pos=15&lr=213&rpt=simage&uinfo=ww-1349-wh-645-fw-1107-fh-448-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2F2%2F26%2FMaxim_Gorky_authographed_portrait.jpg%2F200px-Maxim_Gorky_authographed_portrait.jpg
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD.%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4&fp=0&pos=3&uinfo=ww-1349-wh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fxn--b1acdfjbh2acclca1a.xn--p1ai%2Freferences%2Fsoc%2Fmuseum%2520%282%29.jpg
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD.%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4&fp=0&pos=17&uinfo=ww-1349-wh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.idiismotri.ru%2Fupload%2Fcatalogue%2F9%2Fpreview.1204535868.jpg














  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D1%83%D...

    15 слайд





    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD.%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4&fp=0&img_url=http%3A%2F%2Fnn.go2all.ru%2Fimgs%2F1%2F18%2F36486.hd.jpg&pos=14&uinfo=ww-1349-wh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE&fp=0&pos=7&uinfo=ww-1349-wh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg.labirint.ru%2Fimages%2Fcomments_pic%2F0833%2F01labs9sl1218722263.jpg








  • http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=35557499-03-72&n=21
http://i.imgur.com/sP1...

    16 слайд



    http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=35557499-03-72&n=21
    http://i.imgur.com/sP1qhjg.jpg
    http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&img_url=http%3A%2F%2Fmy-shop.ru%2F_files%2Fproduct%2F2%2F45%2F443335.jpg&uinfo=ww-1263-wh-687-fw-1038-fh-481-pd-
    http://literatura5.narod.ru/gorky_dexterev4.JPG
    http://www.museum.ru/imgB.asp?2823
    http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=35557499-03-72&n=21
    http://i.imgur.com/sP1qhjg.jpg
    http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&img_url=http%3A%2F%2Fmy-shop.ru%2F_files%2Fproduct%2F2%2F45%2F443335.jpg&uinfo=ww-1263-wh-687-fw-1038-fh-481-pd-

  • http://1&p=1&text=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D...

    17 слайд

    http://
    1&p=1&text=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=31&rpt=simage&lr=213
    http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&img_url=http%3A%2F%2Fmy-shop.ru%2F_files%2Fproduct%2F2%2F45%2F443335.jpg&uinfo=ww-1263-wh-687-fw-1038-fh-481-pd-1&p=1&text=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=31&rpt=simage&lr=213
    http://slovare.coolreferat.com/словарь/ref-5002_1163544864-31768.coolpic

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
