Использование национально-регионального компонента на уроках математики

Найдено 62 материала по теме

Мастер класс на тему: «Использование национально-регионального компонента но уроках математики»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    мастер-класс@SEP@Мастер класс на тему.docx

  • PPTX

    мастер-класс@SEP@регион.кампонент.pptx

  • Мастер класс на тему:

    « Использование национально- регионального компонента но уроках математики»

     Цели занятия:

    1.     Доказать целесообразность использования национально-регионального  компонента на уроках.

    2.     Познакомить с особенностями использования национально-регионального  компонента на уроках.

    3.     Научить использовать краеведческую литературу при составлении различных учебных  задач.

    Учебные задачи:

    - в личностном направлении:

    ·        развитие креативности мышления, инициативы, находчивости, активности при решении задач

    ·        развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

    ·        развивать способность организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителями: определять цели, распределять функции и роли участников, взаимодействовать и находить общие способы работы; умение работать в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

    - в метапредметном направлении

    ·        развивать способность самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

    ·        развивать способность видеть задачу в окружающей жизни

    - в предметном направлении:

    ·        развивать умение работать с текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя  необходимую терминологию и символику

    ·         закреплять умение пользоваться изученным материалом.

     

    Ход занятия:

    1.     Организационный  момент.

    1.Подготовить слушателей к работе на занятии, раздать необходимы для ведения занятия  материал.

     Слайд 2  «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, старые дома, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам своей страны, он, как правило, равнодушен к своей стране». Д.С.Лихачёв

    Региональный аспект образования несет в себе все богатство национально-региональной культуры, традиций, духовных устремлений и ценностей, он усиливает роль человеческого фактора в образовании, актуализируя вопросы развития духовной культуры школьника, его самостоятельности, творчества, активности, имиджа, интеллигентности. 

    2. Целесообразность использования национально-регионального  компонента на уроках.

    В настоящее время национально-региональный компонент стал очень острой и актуальной темой в образовании. В век высоких технологий теряется нить, которая связывает нас с прошлым, настоящим и будущим. Современный человек должен восстановить и сохранить ту хрупкую нить, что и предполагает национально-региональный компонент. Использование материала с национально-региональным компонентом на уроках несёт очень большой объём знаний по различной тематике:

    http://www.uo-prohladny.narod.ru/gmo_ou/goova_npk/id.gif     География 
    http://www.uo-prohladny.narod.ru/gmo_ou/goova_npk/id.gif     Животный мир 
    http://www.uo-prohladny.narod.ru/gmo_ou/goova_npk/id.gif     Растительный мир 
    http://www.uo-prohladny.narod.ru/gmo_ou/goova_npk/id.gif     История 
    http://www.uo-prohladny.narod.ru/gmo_ou/goova_npk/id.gif     Литературное чтение 
    http://www.uo-prohladny.narod.ru/gmo_ou/goova_npk/id.gif     Фольклор

           Национально-региональный компонент в школе и его интеграция с другими предметами – ключ к решению проблемы эффективности урока, на таком уроке легко соединяются три важных цели – это обучающая, развивающая и воспитательная цель. Межпредметная интеграция с использованием материала национально-регионального компонента активизирует мыслительную деятельность, вызывает большой интерес к истории города, села; происхождению фамилий, имён, названию городов, сёл, рек. Использование такого материала делает урок интересным, увлекательным, что повышает эффективность урока. Известно, что дети охотнее и с большим интересом усваивают то, что им больше нравится. Любимые предметы имеют сильное воспитательное воздействие, поэтому грамотное использование исторического, географического, литературного и другого материала воспитывает в детях патриотические чувства, чувства любви, восхищения и гордости к родному краю, что не оставляет никого быть равнодушным к проблемам малой родины и вырабатывает активную жизненную позицию. 

    2.     Особенности использования национально-регионального  компонента на уроках.

    Слайд 3. Цель использования материала национально-регионального компонента – формирование целостных знаний о родном крае, развитие творческих и исследовательских умений, воспитание любви и уважения к историческому и литературному наследию родного края. 
    Слайд 4. Работая над материалом национально-регионального компонента и используя его на уроках, важно придерживаться определённых принципов:

    ·        Актуальность

    ·        Доступность 

    ·        Наглядность 

    ·         Разнообразность материала 

    ·        Связь материала в учебной и воспитательной работе 

    ·        Взаимосвязь местного и общего исторического, географического материала.

           Важно, чтобы на таких уроках широко использовалась наглядность – это могут быть иллюстрации, фотографии, презентации, слайд-фильмы. Интеграция элементов национально-регионального компонента в другие предметы требуют активных форм и методов обучения: уроки-путешествия, экскурсии, наблюдения, устные журналы, конкурсы, викторины, творческие работы по развитию речи и т.д. Одним из дидактических средств может служить система прикладных задач с региональным содержанием. 
    Слайд 5  Использование системы прикладных задач с региональным содержанием позволит учащимся повысить: 
    1) интерес к обучению математике; 
    2) качество их математических знаний и умений. 
    Использование в обучении математике системы прикладных задач с региональным содержанием способствует усилению практической направленности школьного курса математики. В полной мере достигаются образовательные, развивающие и воспитательные цели урока. Намного интереснее ребятам решать на уроке задачи с использованием местного
    материала.

    3. Практическая часть занятия

     Цель: Научить использовать краеведческую литературу при составлении различных учебных  задач.

    Нет научно обоснованной, адаптированной и комплексной программы реализации национально-регионального компонента в образовательной практике на различных ступенях обучения, отсутствуют технологии реализации национально-регионального компонента в общеобразовательной школе при преподавании естественных и математических дисциплин. Поэтому учителю математики необходимо разрабатывать задания к урокам и домашние задания с учетом вышеперечисленных положений. При изучении материалов 5-7 классов имеются большие возможности включения прикладных задач с региональным содержанием. Это активизирует учащихся и открывает возможность применения математических знаний на повседневной практике и в жизни. 
    Слайд 7. Вопрос: Что такое задача?

    Ответ : 1. В задаче должен быть вопрос.

    2.     В задаче должен быть вопрос и условие.

    3.     Вопрос и условие должны быть связаны по смыслу.           

    Слайд 8.  Вопрос: Что нужно сделать, чтобы  ответить на вопрос задачи?

                   Ответ: Нужно решить задачу.

         Чтобы решить задачу, нужно ее проанализировать и понять, преследуя цель – формирование целостных знаний о родном крае, развитие творческих и исследовательских умений, воспитание любви и уважения к историческому и литературному наследию родного края. 

    Задание: Вам необходимо подготовить урок с использованием национально-регионального компонента. Что для этого необходимо знать?

    1.     Тему урока.

    2.     Форму и методы. ( уроки-путешествия, экскурсии, наблюдения, устные журналы, конкурсы, викторины, творческие работы и т.д.)

    3.     Учебные цели и задачи. ( Образовательные, развивающие и воспитательные )

    4.     Какие умения будем развивать.

    5.     Дидактические средства. ( Прикладные задачи, рассказ, таблица)

    6.     Наглядность  ( это могут быть иллюстрации, фотографии, презентации, слайд-фильмы.)

    Показать, как я это сделала (слайды  8-11)

    Задание 2. Составить учебную задачу, используя краеведческую литературу

    Одним из дидактических средств может служить система прикладных задач с региональным содержанием. ( Сегодня на уроке в 5 классе я это показала)

     

    4.     Итог занятия:

    5.      Рефлексия:

    Заключение: Слайд 12 « Творчество учителя вознаграждается повышением творческих способностей его учеников и положительной эмоцией на уроке.»

  • Описание презентации по слайдам:

    • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА
на уроках Учитель матем...

      1 слайд

      ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 
      НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА
      на уроках 


      Учитель математики
      Иванова С.М
      МБОУ Новоеткульская сош

    • «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих ро...

      2 слайд

      «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, старые дома, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам своей страны, он, как правило, равнодушен к своей стране».

    •        Цель использования материала национально-регионального компонента –...

      3 слайд

             Цель использования материала национально-регионального компонента –

      формирование целостных знаний о родном крае,
      развитие творческих и исследовательских умений,
      воспитание любви и уважения к историческому и литературному наследию родного края. 

    •      Работая над материалом национально-регионального компонента и используя...

      4 слайд

          
       

      Работая над материалом национально-регионального компонента и используя его на уроках, важно придерживаться определённых принципов:
      актуальность
      доступность;
      наглядность;
      разнообразность материала ;
      связь материала в учебной и воспитательной
      работе
      взаимосвязь местного и общего исторического,
      географического материала.



    • Использование системы прикладных задач с региональным содержанием позвол...

      5 слайд

      Использование системы прикладных задач с региональным содержанием позволит учащимся повысить: 
      1) интерес к обучению математике; 
      2) качество их математических знаний и умений. 

      Использование в обучении математике системы прикладных задач с региональным содержанием способствует усилению практической направленности школьного курса математики. 

    • Что такое задача?В задаче должен быть вопрос.В задаче должен быть вопрос и ус...

      6 слайд

      Что такое задача?
      В задаче должен быть вопрос.
      В задаче должен быть вопрос и условие.
      Условие и вопрос должны быть связаны по смыслу

    • Решение задачиЧто нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? Нужно решит...

      7 слайд

      Решение задачи
      Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
      Нужно решить задачу

      Чтобы решить задачу, надо её проанализировать и понять

    • Путешествие по 
Чесменскому
району

      8 слайд

      Путешествие по
      Чесменскому
      району

    • Нам выпала судьба жить, учиться и работать в удивительном степном крае. Бо...

      9 слайд

      Нам выпала судьба жить, учиться и работать в удивительном степном крае. Богата Чесменская земля полезными ископаемыми и неповторимыми памятниками историко–культурного и природного наследия. Но главное богатство района – это люди, отважные воины и трудолюбивые хлеборобы. Это они – хранители боевых и трудовых традиций – принесли району славу одной из главных житниц Челябинского Урала. В этом году нашему району исполнилось

      -25*(-3)=
      75 лет

    • Площадь района близка к средней для большинства территорий Челябинской област...

      10 слайд

      Площадь района близка к средней для большинства территорий Челябинской области и составляет
      |554* (-3) | =
      2670 кв. км
      Население около -4,1* (-5)=
      20,5 тыс.чел.
      12 сельских поселений:
      Березинское, Калиновское, Новомирское, Новоукраинское, Редутовское, Светловское, Тарасовское, Тарутинское, Углицкое, Цвилингское, Черноборское, Чесменское.
      . Всего в районе -16* (-2) сельских населенных пункта
      =32

    • На территории нашего поселения находится гидрологический памятник природы ( с...

      11 слайд

      На территории нашего поселения находится гидрологический памятник природы ( с 1985 года) , который расположен недалеко от села Тарутино. На юго-восточном берегу - минеральный источник с очень вкусной водой с повышенным содержанием магния. Озеро славится целебными свойствами воды (купание полезно для здоровья) и грязей, которые используют для лечения суставных заболеваний, ревматизма, радикулита. Площадь озера более -21* (-1/3) =
      7 кв. км.

    • Творчество учителя вознаграждается повышением творческих способностей его уче...

      12 слайд

      Творчество учителя вознаграждается повышением творческих способностей его учеников и положительной эмоцией на уроке.

Краткое описание материала

"Описание материала:

""Использование национально регионального компонента на уроках очень актуально. И как не странно, на уроках математики применение такого материала вызывает затруднения для учителя. Хотя уроки с применением регионального компонента очень интересны как для учеников, так и для самого учителя, они прививают любовь к родному краю, воспитывают чувство патриотизма и любознательность.

"Уроки должны сопровождаться красочными презентациями, иллюстрациями. Для математика каждое число или цифра в газете или книге повод для использования на уроке.

"Дерзайте, творите, а я надеюсь, что моя работа вам в этом поможет!

"Выдержка из материала:

"Мастер класс на тему: «Использование национально-регионального компонента но уроках математики»

"Цели занятия:

  1. "Доказать целесообразность использования национально-регионального компонента на уроках.
  2. Познакомить с особенностями использования национально-регионального компонента на уроках.
  3. Научить использовать краеведческую литературу при составлении различных учебных задач.

Мастер класс на тему: «Использование национально-регионального компонента но уроках математики»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 7656
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 7656
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
