Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Развитие речи. Текст. Способы и средства связи предложений в тексте»

Предпросмотр материала:

                      Автор: Блинова Наталья Викторовна,

                                                    учитель русского языка и литературы

                                                                                ГБОУ СОШ "ОЦ" с.Кротовка

 

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме

«Развитие речи. Текст. Способы и средства связи предложений в тексте»

 

Форма урока: Урок-коммуникация (Урок закрепления ЗУНов)

Цели:

1)закрепление умения находить "данное" и "новое" в тексте;

2)формирование умения определять способ связи во фрагментах текста;

3)профилактика вредных привычек у учащихся.

 

Ход урока

1.Оргмомент (цель: мотивация к учебным действиям)

 

Учитель: Ребята, я сегодня получила письмо от нашего друга Пса. Это письмо меня, честно говоря, очень встревожило. Давайте прочитаем его вместе.

 

Текст письма на слайдах

 

Дорогие ребята!

С моим другом Котом случилась страшная беда: он начал курить. Я очень переживаю за него. Так как кошачья жизнь очень коротка, то, по моим подсчетам, моему другу осталось жить года два. А я так не хочу терять друга.

Ребята, я вас очень прошу помочь мне объяснить Коту, что курение наносит организму вред. Ваш друг Пес.

 

 

Учитель: Видите, ребята, какое тревожное письмо. Как вы думаете, можно ли назвать Пса настоящим другом? (Ответ:…) Я с вами согласна. А если бы такая беда случилась с вашим другом, как бы вы отреагировали?

(Ответ:…) Поможем Псу? (Ответ: …)

 

2.Подготовка к применению понятия (цель: проверить степень усвоения материала)

 Учитель: А поможет нам в этом и тема урока - "Текст. Способы и средства связи предложений в тексте"

  На этом уроке мы должны достичь следующие цели: … (учитель читает цели урока)

 Прежде чем мы будем говорить о новой теме, давайте вспомним все, что мы знаем о тексте, о его строении.

 

 Фронтальный опрос класса:

-Что называется текстом?

-Что такое тема урока? Подтема или микротема?

-Чем отличается "данная" информация от "новой"?

-Назовите основные способы связи предложений в тексте.

 

 Ребята, я благодарю вас за ответы. Кстати, а можно ли назвать текстом письмо Пса?

 Ответ: Да. Потому что он состоит из нескольких предложений, объединенных одной темой.

 

3.Актуализация знаний.

 

Учитель: Ребята, вы, наверное, поняли, что сегодня на занятии мы будем говорить о здоровье, о том, что губит наше здоровье, и о том, что же нам делать, чтобы не возникало желания попробовать сигарету.

  Здоровье … Важнее его для человека нет, наверное, ничего. Не зря говорят: "Здоровье всего дороже. Здоровье дороже богатства. Здоровью цены нет. Здоровье не купишь." А какие пословицы, поговорки о здоровье знаете вы? (Ответ:…)

 

 Давайте все вместе запишем замечательное высказывание о здоровье и проанализируем его с точки зрения строения. Я приглашаю к доске … (К доске выходит учащийся и записывает текст на доске, а остальные ребята в тетради.)

 

   Здоровье - это бесценный дар. Его преподносит человеку природа. Без него трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Потерять здоровье легко. Этот дар мы часто растрачиваем попусту, забывая, что вернуть его очень и очень трудно.

 

Учитель: Давайте вместе проанализируем текст.

 

Ответ: Я считаю, что это текст, так как все предложения объединены общей темой - темой здоровья. Во втором предложении данным будет ЕГО, так как здесь подразумевается здоровье. Вся остальная информация будет новой. В третьем предложении данным будет БЕЗ НЕГО. В четвертом - ЗДОРОВЬЕ. В пятом - ЭТОТ ДАР. Способ связи предложений в этом тексте - параллельный, так как во всех предложениях данной информацией будет ЗДОРОВЬЕ. Автор использует такие средства связи, как местоимение, синоним и повтор слова.

 

Учитель: Вы согласны с таким ответом?

Ответ: ДА.

Учитель: Я тоже.

Учитель: Ребята, мы записали замечательное высказывание о здоровье, но не все придерживаются мнения, что здоровье надо беречь. Страшным злом для здоровья является курение. От курения страдает весь организм человека,, но больший вред оно наносит легким. Сейчас мы проведем с вами небольшой опыт. (Учитель проводит опыт) Вот так страдают и легкие курильщика.

 

Физкультминутка

 

Вы стоите на площадке,

Начинаете зарядку!

Руки вверх, подняли выше,

Опустили - четко дышим.

Раз, два, три, четыре, пять,

Повторяем все опять.

Упражнение второе.

Руки вверх, ноги врозь,

Так давно уж повелось.

Три наклона сделай вниз,

На четыре - поднимись.

Гибкость всем нужна на свете,

Будем наклоняться, дети!

Раз - направо,

Два - налево,

Все мы делаем умело.

Приседанья каждый день

Прогоняют сон и лень.

Приседай пониже -

Вырастешь повыше!

Раз, два, три, четыре -

Будешь самым сильным в мире.

В заключенье, в добрый час,

Пошагаем мы сейчас.

Раз, два, три, четыре,

Будем в дружбе жить и в мире.

 

Учитель: (Работа в группах) У вас на столах лежат листочки с текстами. Это не просто тексты. Это - предупреждение от неверного шага. Давайте прочитаем их и проанализируем.

 

Тексты

 

1.

Туземцы

"Высадившись на берег, мы отправились в глубь острова. Мы встретили множество почти голых людей, очень стройных и сильных. Они шли из своих деревень с горящими головешками в руках и травой, дым которой пили. Люди несли одну большую сигару и при каждой остановке зажигалиее. Затем они делали из нее 3-4 затяжки, выпуская дым через ноздри." (Х.Колумб)

 

Ответ: Все предложения объединены общей темой - здесь рассказывается о туземцах. Данное во втором предложении МЫ, вся остальная информация - "новая". В третьем предложении данная информация - ОНИ, вся остальная - "новая". В четвертом предложении "данная" - ЛЮДИ, "новая" - ИЗ НЕЕ. Способ связи - последовательный. Средства связи - местоимение, повтор слова.

 

 

2.

Как табак попал в Европу

 Туземцы угощали путешественников табаком. Сначала курили они сами, потом передавали трубку гостям. Испанцы не хотели портить отношения с туземцами и поэтому не могли отказаться от "трубки мира". Вероятно, так человек выпускает изо рта, значит, спутался с нечистой силой.

  Ответ: Это текст, така как все предложения связаны одной темой. Способ связи - последовательный. Средства связи: местоимение, синонимы, местоимение.

 

 

3.

Влияние никотина на организм человека

 Когда человек вдыхает дым, никотин попадает в кровь и с током крови поступает в мозг. Никотин действует на все органы и переводит их в возбужденное, взбудораженное состояние. Каждый орган в теле человека лишь до тех пор находится в здоровом состоянии, пока он хорошо снабжен нервами. На концах нервов выделяются особые вещества, необходимые для нормального строения и функции органов.

  Ответ: Это текст, так все предложения объединены общей темой. Способ связи - последовательный. Средства связи: повтор слова, местоимение.

 

4.

Курение и растущий организм

 Ученые выяснили, что курение в 2 раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков - в половине пачки. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных двух- трех сигарет. Из-за резкого отравления никотином жизненно важных центров наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.

 Ответ: Это текст, так как все предложения связаны общей темой. Способ связи - последовательный. Средства связи: повторение слов.

 

 

5.

Табак - это яд

 Злой, черной, чертовой  травой, исчадием ада называют табак. В нем обнаружено до шести тысяч самых различных компонентов, тридцать из которых относятся к разряду натуральных ядов. Самыми страшными из них считаются канцерогены, то есть вызывающие рак. Более килограмма этих веществ накапливается в легких у много и долго курящих.

 Ответ: Это текст, так как все предложения объединены одной темой. Способ связи - последовательный. Средства связи: местоимение, синоним.

 

 

Учитель: Ребята, сколько мы узнали о вреде курения. Я думаю, теперь никто из вас даже мысленно не возьмет в руки сигарету. Да и Кот тоже никогда больше не будет курить. (Ответ)

  Но мы должны предложить ему что-то взамен. Иначе он опять закурит. Что можно ему посоветовать?

 Ответы: Заняться спортом, искусством…

 Учитель: Правильно. Я предлагаю написать мини-сочинение, в котором вы расскажете о своем увлечении. Обязательно используйте при построении текста один из способов связи предложений в тексте.  (Выборочное чтение текстов)

 

 4. Итог урока.

 Учитель: Вот и подошел к концу наш урок. Пора подвести итог. Давайте вспомним, чем мы занималичсь на уроке.

 Ответ: Анализировали отрывки текстов, писали мини-сочинения. Но самое главное, наверное, заключается в том, что мы доказали: курить - здоровью вредить.

 Учитель: Интересно, а какая реакция у Кота? Подождите, поступило какое-то сообщение. (Читаем письмо от Кота) Вот видите, оказывается наш труд не напрасен. Я благодарна всем, кто работал на уроке.

 

Задание на дом.

Напишите  о своих впечатлениях от урока. Не забывайте строить текст по тем правилам, о которых мы сегодня говорили.

  Мне еще раз хочется вам напомнить, то "курить - здоровью вредить". И сколько бы вам ни было лет (13-30-60), сигарету не брать. Помогите другу, отцу, деду бросить курить и не дайте себе пойти на поводу компании, в которой курить престижно. Занимайтесь спортом и будьте здоровы.

 

Кто курит табак - тот сам себе враг.

Табак уму не товарищ.

Курильщик - сам себе могильщик.

Спорт - это здоровье.

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Развитие речи. Текст. Способы и средства связи предложений в тексте»

4

(2 оценки)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Блинова Наталья Викторовна

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 8040
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 8040
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Наталья Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
