Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок письма и развития речи в 1 классе специальной коррекционной школы VIII вида по теме: «Звук и буква щ»

Урок письма и развития речи в 1 классе специальной коррекционной школы VIII вида по теме: «Звук и буква щ»


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

МКС (К) ОУ « Краснинская школа - интернат VIII вида»








Методическая разработка урока

обучение грамоте в 1 классе

специальной коррекционной школы VIII вида

« Звук и буква щ. Слоги и слова буквой щ»






Автор - составитель:

Руденко Г. Г








село Красное

2013


Урок обучение грамоте в 1 классе

специальной коррекционной школы VIII вида

Тема: «Звук и буква щ. Слоги и слова со звуком и буквой щ. Чтение
предложений и текста с данным звуком.

Цель: Формирование умения последовательно вычленять и сочетать

звуки в слоговых структурах, читать слова, предложения, текст с

изучаемым звуком.

Задачи: 1. Учить составлять и читать слоги и слова с буквой ч, читать
слова, предложения и текст с изучаемым звуком.

2. Способствовать развитию психических процессов: памяти, мышления
пространственное восприятие, представление.

3. Воспитывать положительную учебную мотивацию, усидчивость.

Ход урока:

Настрой на урок.

Улыбнулись. У нас хорошее настроение. Мы с вами будем стараться и всё у нас получиться.

I. Организационный момент. Сообщение темы, цели и задач урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться читать слоги, слова , предложения с букой щ, повторим звуки и буквы, которые уже выучили.

II. Речевая зарядка.

а). Дыхательные упражнения.

Вдох – нос, выход – через рот.

Вдох - задержка дыхания – выдох.

Вдох – выдох - по порциям.

Задуваем свечу.

б). Артикуляционная гимнастика.

Сказка про язычок « Тру - ля- ля».

в). Чистоговорка.

Ча- ча- ча - мы бежали бормоча.

Чу- чу-чу- мы отправились к врачу.

Чи- чи- чи- мы таскали кирпичи.

Чо- чо-чо- припекало горячо.

г) Работа со скороговоркой.

Шесть мышат в камыше шуршат.

III.Закрепление изученного материала.

1. Дидактическая игра: « Эти забавные животные».

Цель: выделение звуков ц, ч.

Задание: Послушайте внимательно и угадайте, какие слова здесь
спрятались.

1. Дидактическая игра: « Весёлый музыкант».

Определить, в каких словах спрятался звук ц, ч.

2. Дидактическая игра: « Слоговой футбол».

Задание: Прочитай слоги: таблица.

(упражнение на релаксацию)

IV.Изучение нового материала

1. Работа со словом:

2. Дидактическая игра: «Поймай звук щ »

Цель: определи позицию звука. ( предметные картинки и схемы)

В начале, в середине или в конце слова.

3. Звукобуквенный анализ слогов стр. 16 9.

V . Динамическая пауза.

Мишка ищет мёд.

По лесу медведь идёт.

Этот мишка ищет мёд. Ходьба на месте

Он голодный, невёсёлый. Наклоны влево, вправо

Где живут лесные пчёлы? Руки вверх

То налево повернётся,

То направо поглядит.

Где тут рой пчелиный вьётся. (Шагаем на месте руки вверх)

Пчёлки дайте мишке мёд. Машем руками, как будто зовём к себе

У- У- у- у гудит пчела. Руки в сторону

Мишку быстро прогнала. Прыжки на месте.

IV. Закрепление изученного материала.

Работа по букварю.

1.стр. 169 ( чтение слогов, слов)

Физминутка для глаз - зелёный листочек.

2. Работа по сюжетной картинке.

3. Чтение по букварю.

Разучивание стихотворения:

Релаксация.

- Какую букву мы сегодня с вами изучили?

- Произнесите звук щ?

- Звук щ гласный или согласный?

- Какую букву обозначает звук щ?

- Какие слоги и слова мы с вами сегодня учились читать?

- О чём учили стихотворение?

- Оценка за работу .

- Ребята, если вам понравился урок, вам было интересно работать, посадите цветочек на полянке, а если нет, то прикрепите тучку к небу.










































Для разработки конспекта урока использовалась следующая
литература.

1.Брыкина, Л.В.- Нестандартные и интегрированные уроки в начальной школе [текст] / Л. В. Брыкина, // М: Учитель.- 2009.- 35с.

2.Канаева, Т.И.- Материал к занятиям по развития речи в начальной школе [текст] / Т. И. Канаева, // М: Айрис Пресс.- 2008.- 44с.

3.Фефилова, Е.П.- Поурочные разработки по курсу Окружающий мир [текст] / Е. П. Фефилова, // В: Учитель.- 2008.- 88с.

4.Купицева, Е. Д. – Внеклассные мероприятия в начальной школе [текст] / Е. Д. Купицева, // М: Вако.- 2010.- 97с.

5.Усцова, И. Д. – Классные часы [текст] / И. Д. Усцова, // В: Учитель.- 2010.- 70с.

6. Соколова, Л.В.- Русский язык 2 класс [текст] / Л. В. Соколова, // М: Просвещение .- 2012.- 35с.







Краткое описание документа:

"Выдержка из материала:

"Урок обучение грамоте в 1 классе специальной коррекционной школы VIII вида

"Тема: «Звук и буква щ. Слоги и слова со звуком и буквой щ. Чтение предложений и текста с данным звуком.»

"Цель: Формирование умения последовательно вычленять и сочетать звуки в слоговых структурах, читать слова, предложения, текст с изучаемым звуком.

"Задачи:

  1. "Учить составлять и читать слоги и слова с буквой ч, читать слова, предложения и текст с изучаемым звуком.
  2. Способствовать развитию психических процессов: памяти, мышления пространственное восприятие, представление.
  3. Воспитывать положительную учебную мотивацию, усидчивость.

Ход урока:

Настрой на урок.

Улыбнулись. У нас хорошее настроение. Мы с вами будем стараться и всё у нас получиться.

I. Организационный момент. Сообщение темы, цели и задач урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться читать слоги, слова , предложения с букой щ, повторим звуки и буквы, которые уже выучили.

II. Речевая зарядка.

а) Дыхательные упражнения.
Вдох – нос, выход – через рот.
Вдох - задержка дыхания – выдох.
Вдох – выдох - по порциям.
Задуваем свечу.

б). Артикуляционная гимнастика.
Сказка про язычок « Тру - ля- ля».

в). Чистоговорка.
Ча- ча- ча - мы бежали бормоча.
Чу- чу-чу- мы отправились к врачу.
Чи- чи- чи- мы таскали кирпичи.
Чо- чо-чо- припекало горячо.

г) Работа со скороговоркой.

Шесть мышат в камыше шуршат.

III. Закрепление изученного материала.

1. Дидактическая игра: «Эти забавные животные».

Цель: выделение звуков ц, ч.

Задание: Послушайте внимательно и угадайте, какие слова здесь спрятались.

1. Дидактическая игра: «Весёлый музыкант».
Определить, в каких словах спрятался звук ц, ч.
2. Дидактическая игра: «Слоговой футбол».
Задание: Прочитай слоги: таблица.
(упражнение на релаксацию)

IV. Изучение нового материала

1. Работа со словом: 
2. Дидактическая игра: «Поймай звук щ»

Цель: определи позицию звука. (предметные картинки и схемы)

В начале, в середине или в конце слова.

3. Звукобуквенный анализ слогов стр. 16 9.

V. Динамическая пауза.

Мишка ищет мёд.
По лесу медведь идёт.
Этот мишка ищет мёд. Ходьба на месте
Он голодный, невёсёлый. Наклоны влево, вправо
Где живут лесные пчёлы? Руки вверх
То налево повернётся,
То направо поглядит.
Где тут рой пчелиный вьётся. (Шагаем на месте руки вверх)
Пчёлки дайте мишке мёд. Машем руками, как будто зовём к себе
У- У- у- у гудит пчела. Руки в сторону
Мишку быстро прогнала. Прыжки на месте.

IV. Закрепление изученного материала.

Работа по букварю. 
1. стр. 169 ( чтение слогов, слов) Физминутка для глаз - зелёный листочек.
2. Работа по сюжетной картинке.
3. Чтение по букварю.
Разучивание стихотворения:

Релаксация.

  • Какую букву мы сегодня с вами изучили?
  • Произнесите звук щ?
  • Звук щ гласный или согласный?
  • Какую букву обозначает звук щ?
  • Какие слоги и слова мы с вами сегодня учились читать?
  • О чём учили стихотворение?
  • Оценка за работу.

Ребята, если вам понравился урок, вам было интересно работать, посадите цветочек на полянке, а если нет, то прикрепите тучку к небу.

Для разработки конспекта урока использовалась следующая литература:

  1. Брыкина, Л.В.- Нестандартные и интегрированные уроки в начальной школе [текст] / Л. В. Брыкина, // М: Учитель.- 2009.- 35с.
  2. Канаева, Т.И.- Материал к занятиям по развития речи в начальной школе [текст] / Т. И. Канаева, // М: Айрис Пресс.- 2008.- 44с.
  3. Фефилова, Е.П.- Поурочные разработки по курсу Окружающий мир [текст] / Е. П. Фефилова, // В: Учитель.- 2008.- 88с.
  4. Купицева, Е. Д. – Внеклассные мероприятия в начальной школе [текст] / Е. Д. Купицева, // М: Вако.- 2010.- 97с.
  5. Усцова, И. Д. – Классные часы [текст] / И. Д. Усцова, // В: Учитель.- 2010.- 70с.
  6. Соколова, Л.В.- Русский язык 2 класс [текст] / Л. В. Соколова, // М: Просвещение .- 2012.- 35с.
