Урок
немецкого языка по теме «Зальцбург – город Моцарта»
Зеленина
Вера Ивановна, учитель немецкого языка
МОУ
Лицей № 10 им. Д.И.Менделеева
г.
Клин Московская обл.
Статья отнесена к
разделу: Преподавание иностранных языков
Тема:
Зальцбург – город Моцарта
Цели:
·
познавательные:
знакомство с Австрией, с достопримечательностями Зальцбурга, с творчеством и
музыкой великого австрийского композитора В.А. Моцарта;
·
развивающие:
развитие речевых способностей и способностей к общению, зрительной и слуховой
памяти, внимания и воображения;
·
воспитательные:
воспитание интереса к классической музыке, уважения к культуре другой страны;
·
учебные:
формирование механизма догадки, дальнейшее совершенствование навыков
монологической и диалогической речи, аудирования;
·
образовательные:
совершенствовать умение поддерживать речевые контакты в ситуациях, связанных с
темой «Музыка», имитировать ситуацию коммуникации, способствующей реальному
общению учащихся в пределах темы «Жизнь и творчество Моцарта»
Формы и приемы
работы:
·
Составление диалогов с опорой на речевые
образцы;
·
Составление монологического рассказа с
опорой на презентацию
Оформление
кабинета:
1. карта
Австрии
2. портрет
В.А. Моцарта. Диск с музыкой Моцарта. Кассета
3. стенгазета
с видами Зальцбурга
4. книги
и журналы на данную тему
5. создание
интерьера «Кафе Моцарт», «Бюро путешествий»
6. цитаты
о музыке и искусстве
а)
“Ewiger Sonnenschein in der Musik, dein Name ist Mozart”.
(Anton
Rubinstein)
b) “Das Beste in der Musik steht
nicht in den Noten”
(Gustav
Mahler)
c) “Wer die Musik nicht liebt,
verdient nicht ein Mensch genannt zu werden”.
(Johann
Wolfgang Goethe)
d) “Kunst ist schön, macht aber viel
Arbeit”
(Karl
Valentin)
Страноведческая
информация:
·
Биография Моцарта. Австрия
Оснащение:
·
УМК О.Ю. Зверловой «В центре внимания
немецкий 1» (гл. 8)
·
Аудиоприложение к данному УМК
·
Журналы Шрумдирум № 3 2001, № 4 2006, № 1
2011
·
Landeskunde
– Страноведение (Москва) 2008
·
Deutsch
№ 2 – Методическая газета для учителей немецкого языка 2011
·
Лингвострановедческий словарь
·
Школьный немецко-русский страноведческий
словарь
·
Компьютерная презентация «Зальцбург –
город Моцарта»
Ход урока:
I.Начало
урока. Guten Tag, Kinder! Setzt
euch!
Звучит
фрагмент музыки (аудиоприложение к УМК соната А. Dur
диск
2 трек 6)
L.
Kinder, wie meint ihr? Worüber sprechen wir heute?
S.
Wir spechen heute von Österreich, von Salzburg, von Mozarts Musik.
L.
Stellen wir uns vor! Wir sind in Österreich. Österreich ist ein Alpenland. Es
ist ein attraktives Land für die Touristen. In Österreich gibt es viele schöne
Städte. Österreich gilt in der ganzen Welt als das Land der Musik. Viele
weltbekannte Musiker wirkten hier, z. B. J. Haydn, F. Schubert, J. Strauss, L.
van Beethoven, W.A. Mozart.
Звучит
музыка Моцарта. На экране компьютерная презентация «Зальцбург – город Моцарта».
II.Аудирование.
Sprechstunde
7 S. 46 Диск № 2
Beantwortet
die Fragen!
Hört
den Text über die Salzbergwerke!
Beantwortet
die Fragen!
1. Wie
war das Leben der Arbeiter?
2. Wie
viele Stunden mussten sie arbeiten?
3. Warum
war Salzburg reich und weltbekannt?
4. Wie
war das Arbeit in den Salzbergwerken?
Текст
по аудированию
Die Stadt Salzburg bekam
seiner Namen von vielen Salzlagern. Das Salz machte Salzburg reich und
weltbekannt. In der Region gab es viele Salzbergwerke. Dort arbeiteten viele
Menschen. Viele kamen vom Land in die Stadt. Sie suchten Arbeit. Aber die
Arbeit in den Salzbergwerken war sehr schwer und sie war sehr gefährlich. Die
Menschen arbeiteten 18 Stunden am Tag. Sie bekamen dafür sehr wenig Geld. Oft sahen
sie eine ganze Woche lang kein Tageslicht. Auch Kinder arbeiteten im Salzbergwerk,
denn sie mussten ihrer Familien helfen. Die Menschen lebten in Armut und Elend.
III.Задание
на понимание текста: Richtig oder falsch?
Kreuzt
an!
Arbeitsbuch S.47
Üb.19
IV.
Работа по тексту из журнала “ Landeskunde”
(работа в группах)
MOZART
ALS KIND
BEANTWORTET
DIE FRAGEN!
1. Wie
hieß Mozarts Schwester?
2. Hatte
sie eine wunderschöne Stimme?
3. Leopold
Mozart liebte seine Tichter sehr. Stimmt das?
4. Was
erlaubte Nannerl eines Tages dem kleinen Mozart?
5. War
Wolfgang glücklich?
MOZART
ALS KIND
BEANTWORTET
DIE FRAGEN!
1. Wohin
reiste Mozart mit seiner Familie?
2. Was
besuchten unterwegs Wolfgang und sein Vater?
3. Was
zeigte Leopold dem Sohn?
4. Warum
war der Pfarrer sehr erstaunt?
5. Wo
spielte Mozart einmal einem Cembalo?
MOZART
ALS KIND
BEANTWORTET
DIE FRAGEN!
1. In
welchem Alter hörte Mozart gerne Musik?
2. Was
war sein Vater von Beruf?
3. Welche
Instrumente spielte Leopold Mozart?
4. Was
hörte Wolfgang einmal?
5. Was
erlaubte Leopold seinem Sohn nicht?
V.
Инсценировка диалога.
L. Mozart reiste viel und
gern. Und ihr? Reist ihr gern?
Jede Gruppe bekommt eine
Aufgabe und bildet ein Gespräch. Zur Hilfe bekommt jede Gruppe Kärtchen.
Учащиеся
получают карточки с речевыми образцами, на основании которых они должны
составить диалог по заданной теме. После прослушивания диалогов учащиеся
обобщают полученную информацию. Was könnt ihr
über Mozart erzählen?
S.
(1-3) рассказывают о Моцарте.
DIALOG
IM CAFÉ – MOZART
1. Hallo!
2. Herzlich
willkommen im Café – Mozart.
Kaffee oder Tee?
1. Bitte,
eine Tasse Kaffee.
2. Ich
empfehle Ihnen ein Stück Mozarttorte und Schokoladenpralinen mit Marzipan.
1. Danke.
2. Sind
Sie Touristin?
1. Ja,
ich komme aus Russland, aus der Stadt Klin. Klin ist durch das Tschaikowski-Museum
bekannt. Und wodurch ist Salzburg bekannt?
2. Durch
das Mozart-Museum bekannt. Das Museum ist sehr interessant.
1. Wo
befindet sich das Museum?
2. In
der Getreidegasse 9. Das ist eine berühmte Ladenstrasse und ein Museum
zugleich. Ich empfehle Ihnen das Salzburger Dom zu besuchen. Hier taufte man
Mozart.
1. Wir
waren schon da. Der Dom ist so riesig. Salzburg ist sehr schön. Wir haben viele
Souvenirs gekauft. Für Oma einen Teller mit Blick auf Salzburg. Für Opa Karten
mit dem Porträt von Mozart. Für meine Eltern eine Schachtel Pralinen.
2. Hier
sind die so gennante Mozartkugeln. Sie schmecken gut.
1. Meine
Eltern können Mozart nicht nur hören, sondern auch schmecken.
2. Das
ist echt verrückt. Was Mozart wohl dazu sagen würde?
DIALOG
IM REISEBÜRO
1. Hallo!
2. Herzlich
willkommen!
Was
möchten Sie?
Reisen
Sie gern?
1. Ja,
ich reise gern.
Was
können Sie vorschlagen?
2. Eine
interessante Reise nach Salzburg.
1. Wodurch
ist diese Stadt bekannt?
2. Oh,
das ist eine sehr alte Stadt.
Diese
Stadt wurde durch den Handel mit Salz sehr reich. Salzburg ist die Heimatstadt
von Wolfgang Amadeus Mozart.
1. Es
ist sehr interessant.
Und
womit fahren wir?
2. Sie
fahren mit einem modernen Reisebus.
1. Und
wo übernachten wir?
2. In
einem Hotel.
1. Machen
wir eine Rundfahrt durch die Stadt?
2. Ja,
natürlich. Sie besuchen das Mozartmuseum, das alte Salzbergwerk, sie fahren mit
einer Mini-Eisenbahn.
1. Sagen
Sie bitte.
Was
kostet die Reise?
2. Etwa
300 Euro. Ich rate Ihnen Salzburg zu besuchen.
1. Wir
fahren nach Salzburg!
Gute
Reise! Auf Wiedersehen.
VI.
Задание на
нахождение соответствий.
WAS PASST ZUSAMMEN?
1.Wie heiβt die
Hauptstadt des Bundeslandes Salzburg?
|
A. Ein
österreicher Komponist.
|
2.Wer war
Mozart?
|
B. Kein
Zuckerschlecken.
|
3.Was komponierte
er?
|
C. 2 Söhne
|
4.Wie heiβt
seine bekannteste Oper?
|
D. Geldprobleme
|
5.Wie war sein
Leben?
|
E. Die “Zauberflöte”
|
6.Wie ist die
Musik dieses Komponisten?
|
F. Salzburg
|
7.Wie viele
Kinder hatte Mozart?
|
G. Viele
Sinfonien, Opern, Konzerte
|
8.Welche
Probleme hatte Mozart fast immer?
|
H. Unsterblich
|
9. Vor wem
speilte der junge Mozart?
|
I. Tag und Nacht
|
10.Wie lange
arbeitete er?
|
J. Vor Kaisern
und Königen
|
VII. Дополните
нужными грамматическими
формами
ARMER
MOZART!
Von Mozarts Musik leben
Musiker, Agenturen, Opernhäuser, Plattenfirmen und Souvenirproduzenten. Sogar
Städte machen aus seinem groβen Namen viel Geld. Salzburg zum Beispiel, wo er
1756 geboren ______ (1). Oder Wien, wo er bis zu seinem Tode lebte. Beide
nennen sich “Mozartstadt” und locken damit Besucher aus aller Welt an. Mozart
selbst _____ (2)von all dem nichts mehr. Er ist 1791 im Alter von 35 Jahren
________ (3). Zu seiner Beerdigung ist niemand gekommen – das Wetter war zu
schlecht. So weiβ man nicht einmal, wo er begraben wurde.
1) a)
ist b) wird c) wurde
2) a)wird
haben b) hatte c) hat
3) a)gestorben c)
starb c) sterbte
VIII.
Die Hausaufgabe
(Домашнее задание)
Macht eine Collage
zum Thema “Mozart und Musik”
IX. Wir ziehen
Schluβfolgerungen.
(Подведение
итогов.
Обобщение
изученного
материала.
Предполагаемые ответы)
L. Wir
haben heute viel von Österreich, von Salzburg, von Mozart gesprochen. Was habt
ihr Neues erfahren.
S. Ich
habe erfahren, dass…
S. Mit Musik von Mozart kann man alle Stimmungen
ausdrücken (выразить все
чувства)
S. Die Musik von Mozart appeliert an unsere Innenwelt (обращена
к
нашему
внутреннему
миру)
S. Mozart Musilk nennt man oft Sonnenmusik
S. Mozart Musik macht unser Leben schöner. Sie ist
immer modern.
X. Выставление
оценок.
L. Wir haben heute gut gearbeitet.
Ihr bekommt folgende Noten…
Die
Stunde ist zu Ende. Ich danke euch für die Arbeit. Auf Wiedersehen.
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