Урок окружающего мира в 3 классе
Тема: Грибы
Цели:
расширить знания о грибах как отдельном царстве живой природы, познакомить со
строением гриба, сформировать представление о разнообразии грибов,
активизировать исследовательскую деятельность; развивать внимание,
любознательность; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Грибы»,
тетради на печатной основе, цветные карандаши, рисунки грибов и деревьев.
Ход урока
I Оргмомент
Я рада встрече с вами, друзья,
И, думаю, встретились мы не зря.
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать.
II Проверка домашнего задания (о бактериях)
III Актуализация
знаний
- Как называется наука, которая изучает живую природу? (Биология)
- На какие царства учёные-биологи делят живую природу?
- Как называется наука, которая изучает животных? (Зоология)
- Как называется наука, которая изучает растения? (Ботаника)
- Как называется наука, которая изучает грибы? (Проблемный вопрос)
IV Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в необычное путешествие и
найдём ответ на этот вопрос.
В этом царстве чудеса.
В нём луга, поля, леса.
В них, смотри, то там, то тут
Гномики живут, растут.
Каждый – свой имеет пост.
И у гномов разный рост.
Есть – на ножке, в шляпке красной,
В белых точках и опасный.
Здесь увидишь у опушек
Бледно-розовых подружек.
А под дубом, такой важный,
Коренастый и отважный.
Обо всех не рассказать.
Пора царство вам назвать.
- Куда же мы с вами отправимся
путешествовать? (В царство грибов.)
V Работа
над новым материалом
1)
Самостоятельная работа с
учебником: с. 40 «Что такое гриб»
То, что мы привыкли называть грибом, является лишь его плодовым
телом. Большая часть гриба прячется под землёй. Её называют грибницей.
Плодовое тело у многих грибов состоит из шляпки и пенька.
2)
Чем грибы отличаются от
растений
Грибы – загадочные создания. Ещё в древности людей
поразила способность грибов появляться как будто бы из ничего за считанные дни
и часы. Люди верили, что они посланы богами: съедобные – в награду, ядовитые –
в наказание.
Современных ученых, признающих только факты, грибы не
перестают удивлять. Ещё в середине XX века их относили к царству растений. И
только в последние десятилетия грибы стали рассматривать как самостоятельное
царство живых организмов. Они не похожи ни на растения, ни на животных, ни на
бактерии. Удивляет способность грибов сосуществовать с водорослями, образуя
совершенно новый, особый организм – лишайники.
Изучением грибов занимается наука – микология
(«микос – гриб, «логос» - понятие)
В отличие от растений грибы не умеют использовать
энергию солнечного света и питаться углекислым газом из воздуха. Для жизни им,
как и животным, нужно готовое органическое вещество в виде разнообразных
остатков растений и животных. Роль грибов в природе прямо противоположна роли
растений. Они из углекислого газа и минеральных веществ, производят
органическую материю, а грибы вместе с бактериями разрушают её, возвращая
углекислый газ в атмосферу, а минеральные вещества почве. Так замыкается
грандиозный круговорот, составляющий основу жизни на планете.
3)
Разнообразие грибов
Белый, подосиновик, подберёзовик – шляпочные грибы. Их ещё называют трубчатыми,
потому что споры, с помощью которых грибы размножаются, находятся в шляпке
внутри мелких трубочек. Опята тоже шляпочные грибы, но их называют пластинчатыми.
У них на нижней стороне шляпки находятся пластинки.
На шляпке гриба образуются миллионы спор. Попадая в землю, они
прорастают и образуют грибницу – похожее на паутинку сплетение нитей. Чтобы
грибница росла, нужны тепло, воздух, влага и питательные вещества.
4)
«Тихая охота»
- Как вы понимаете понятие «тихая охота»?
- Какие правила сбора грибов нужно знать и выполнять?
v
Надевай такую одежду,
чтобы не было открытых участков тела.
v
Собирай только те грибы,
которые хорошо знаешь. Ведь среди грибов немало ядовитых для человека.
v
Когда ищешь грибы, не
разрывай и не раскидывай в стороны листву, мох. Грибница, оказавшись под лучами
солнца, может высохнуть и погибнуть.
v
Чтобы не повредить
грибницу, лучше всего срезать грибы ножом. (Лучше даже гриб выкручивать, чтобы
не повредить грибницу)
v
Не надо брать старые
грибы. В них может быть опасный для человека яд.
v
Нельзя собирать грибы
возле шоссейных дорог и промышленных предприятий, в городских скверах. В этих
грибах накапливаются вредные вещества, которые выбрасывают в окружающую среду
автомобили и предприятия.
5)
Решение экологических
задач
v Нашёл грибник один боровик, а разрыл вокруг весь мох и
подстилку, выискивал мелкие грибочки. Какой вред нанёс грибник природе?
v Два друга отправились за грибами. Они долго бродили по
лесу, но грибов не было. Изредка попадались блёклые старые грибы да мухоморы,
которые Вова сбивал палкой.
- Зачем ты это делаешь? – спросил Коля.
- Они же несъедобные, поганки, - ответил Вова.
Кто из мальчиков прав?
v Костя и Миша взяли корзинки и пошли в лес за грибами.
Придя в лес, они разошлись в разные стороны. Костя набрал полную корзину
крепких боровиков и пошёл в условленное место, где друзья договорились
встретиться. Выйдя на полянку, Костя увидел своего друга, у которого в руках
была полная корзина мухоморов.
- Ты зачем набрал мухоморов? – удивлённо спросил Костя.
- Я их сорвал, чтобы другие не отравились, - ответил Миша.
Правильно ли поступил Миша?
VI Работа в тетрадях на печатной основе
1)
Нарисовать гриб, подписать
части гриба: Р. Т. с. 23 № 44
2)
Заполнить таблицу: Р. Т.
с. 23 № 45
Съедобные для человека грибы
|
Несъедобные для человека грибы
|
|
|
|
|
VII Подведение
итогов
- Что нового узнали о царстве грибов?
- Кто был самым внимательным и сможет ответить на вопрос, поставленный
в начале урока?
Как называется наука, которая изучает грибы? (Микология)
VIII Рефлексия
Игра «Неразлучные друзья» - расположить гриб рядом с тем деревом, с
которым он «дружит».
Некоторые грибы и деревья – «неразлучные друзья». По названию гриба
можно определить, с каким деревом он «дружит». Грибы очень «привязаны» к
«своим» деревьям. Грибница срастается с корнями деревьев, образуя общий грибокорень.
Вот лесок берёзовый.
В шляпе здесь не розовой.
В шляпке бурой, светлой
С длинной ножкой и заметный. (Подберёзовик.)
Посмотрите все направо.
Этот лес красив. Дубрава.
А живёт здесь главный гном.
Шляпа тёмная на нём
Гриб отважный, смелый,
И зовётся …(Белый.)
Вас в осинник привела,
Гриб другой вам назвала.
В шляпке ярко-красной.
Рви. Он не опасный. (Подосиновик.)
Девять маленьких маслят
В ряд у сосенки стоят.
Девять жёлтеньких маслят
Дружно шляпками блестят.
И на шляпках у маслят
Девять солнышек горят.
Розовые, красные, золотые –
Разные!
Сыроежки-модницы
Солнышка сторонятся,-
Ой, вредны для шляпок
Солнца огоньки.
Под еловой лапкой
Спрятались грибки.
Вот пень, вот опята:
Мама, папа и ребята.
И в траве один опёнок,-
Эй, заблудится ребёнок.
От летнего солнца у шляпки моей
Загнулись наружу кромки полей.
От жарких лучей оранжевым стал.
За это меня кто-то рыжим назвал. (Рыжик растёт в
хвойных лесах.)
IX Задание на дом: с. 39 – 44, загадки о грибах
Литература:
1.
Архипова Н. С. Природа родного края. О грибах и не
только. Казань, 2008
2.
Зотов В. В. Лесная мозаика. М., 1993
3.
Козак О. Н. Загадки и скороговорки. СПб., 1997
4.
Плешаков А. А. Зелёные страницы: Кн. для учащихся
нач. классов. М., 1996
5.
Н. Ф. Виноградова. Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений. М., 2010
Учитель: Будникова Л.
И.