Инфоурок География ПрезентацииКонспект+презентация к уроку по географии в 6 классе по теме: «План местности. Условные знаки»

Конспект+презентация к уроку по географии в 6 классе по теме: «План местности. Условные знаки»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ seminar id 036.doc

МАОУ СОШ № 8 г. Назарово

 Бруквина Ираида Валентиновна

6 КЛАСС

 

 

Тема: План местности. Условные знаки.

 

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и умений с использованием приёмов технологии критического мышления.

 

Цель: Сформировать понятие «план местности». Познакомить с особенностями, свойствами и видами условных знаков. Научить читать план местности с помощью разных видов условных знаков.

 

Задачи: 1. Разобрать с учащимися новые термины и понятия.

               2. Выработать умения пользоваться разными видами условных знаков, применять полученные знания для решения практических задач.

               3. Развивать навыки сопоставления, анализа, логического мышления.

 

 Оборудование: Компьютер, проектор, план местности, карточки с условными знаками.

 

Авторский медиапродукт:  Дидактический материал, разработанный в среде ПО Microsoft PowerPoint.

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент,

сообщение темы и цели урока

Приветствие и мотивация урока

 

 

Уч-ся занимают свои места. Готовятся к уроку.

Проверка готовности (учебники, атласы, тетради, ручки, карандаши, линейки).

Эмоционально-позитивный настрой на изучение новой темы

 

(слайды 1- 4)

 

 

 

 

 

Стадия вызова.

-Ребята, как помочь Незнайке? Что бы вы ему посоветовали?

 

- Давайте поможем Незнайке. С чем ассоциируется у вас понятие ПЛАН? (использование приёма «Корзина идей»)

 

- Попробуем дать определение. Что же такое план?

(слайды 9 – 11)

 

- Давайте попробуем объяснить Незнайке как, например, можно пройти от…   до… по плану на форзаце учебника.

 

- Чем вы воспользовались в первую очередь при  объяснении маршрута?

 

Предлагают ему спрашивать прохожих, взять компас, схему пути, карту или план местности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чертёж, схема, значки, уменьшение и др.

 

 

Предлагают свои варианты определений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях определение, что такое «план».

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником, описывая различные маршруты.

 

- Условными знаками.

Стадия осмысления

- Да, действительно, знакомство с планом местности начинается с условных знаков. Ведь они, своего рода, азбука плана и карты…

На старых картах знаки были рисованными. На современных картах используются графические условные знаки, например: (демонстрация и анализ слайдов 14 – 23, а так же карточек с условными знаками )(используется приём «Моё мнение»)

 

- Отметьте преимущества графических знаков перед рисованными. (используется приём «Концептуальной таблицы»)

 

- Какими же должны быть условные знаки? Каковы же главные требования к их изображению должны соблюдаться? (используется приём «Идеал»)

 

- Ваши рассуждения можно теперь выразить в следующей схеме:

 

- Условные знаки для изображения местности очень разнообразны и поэтому их принято делить на следующие виды:

 

 

 

 

Обсуждают и анализируют демонстрируемые условные знаки…

(обсуждается цвет, главные точки, особенности изображения, сравнение похожих знаков, пояснения к ним и пр.)

 

 

 

Поочерёдно знаками + и – заполняют заготовленную на доске таблицу, отмечая преимущества и недостатки рисованных и графических условных знаков.

 

Каждый отвечающий высказывает по два-три аргумента, отбрасывая из них по одному, оставляя самый идеальный вариант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переносят схему в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переносят схему в тетрадь, подкрепляя 2-3 примерами

 

.

 

 

Стадия рефлексии

 

- Ребята, а вы запомнили, о чём мы с вами сегодня рассуждали? Что нового вы узнали? (используется приём «Что нового я узнал на уроке»)

 

- Как вы думаете, эти знания пригодятся вам в жизни? Людям, каких профессий необходимо уметь «читать» карты?

 

- Давайте теперь попробуем применить ваши новые знания на практике. Я предлагаю вам следующие задания… (слайды 27 – 30)

 

- Если бы сейчас вы выполняли проверочную работу по изученной теме, кто бы справился на «5»,…  на «4»,… на «3»,…. на «2»?...  Ну, а как получится на самом деле, мы увидим на следующем уроке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся поочерёдно начинают свой отчёт со слов «Я знаю, что…», при условии произносить по одному приобретенному знанию, не повторяясь.

 

Предлагают свои варианты ответов.

 

 

Устно выполняют задания, объясняя ход своих рассуждений.

 

 

Критически оценивая приобретённые знания, поднимают руки!

Домашнее задание

Изучить § 4, выполнить задания на стр. 11 – 12.

 

Записывают в дневники.

Используемые средства:

 

Литература:

Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова. Начальный курс географии. Учебник.  6 класс. Изд. «ДРОФА» Москва, 2007.

Т.П.Герасимова, О.В.Крылова. Методическое пособие по физической географии. 6 класс. Изд. «Просвещение» Москва, 1991.

О.А.Бахчиева. Начальный курс географии. Методическое пособие. Изд. «ДРОФА» Москва, 2007.

 

ПО Microsoft PowerPoint

Графический редактор Paint

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект+презентация к уроку по географии в 6 классе по теме: «План местности. Условные знаки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ seminar id 036.ppsx

Скачать материал "Конспект+презентация к уроку по географии в 6 классе по теме: «План местности. Условные знаки»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как  Незнайка рисовал план местностирпрпрid 036 Бруквина Ираида Валентиновна,...

    1 слайд

    Как Незнайка рисовал план местности
    рпрпр
    id 036 Бруквина Ираида Валентиновна, МБОУ СОШ № 8 г.Назарово, Красноярский край

  • Собрался однажды Незнайка в гости к своему другу, который жил в Огуречном гор...

    2 слайд

    Собрался однажды Незнайка в гости к своему другу, который жил в Огуречном городе. Пошел он самой короткой дорогой, через рощу. Шел он , пока не понял, что дорога ведет его совсем не туда….
    «Так я могу заблудиться», - решил Незнайка. «Вернусь-ка я обратно, пока окончательно не потерялся!»

  • «Послушай, Знайка, помоги мне найти дорогу в Огуречный город!»

    3 слайд

    «Послушай, Знайка, помоги мне найти дорогу в Огуречный город!»

  • «Для того, чтобы не заблудиться, ты должен взять с собой план, и ориентироват...

    4 слайд

    «Для того, чтобы не заблудиться, ты должен взять с собой план, и ориентироваться по нему.»

  • «А что такое план?»

    5 слайд

    «А что такое план?»

  • ПЛАН- это уменьшенное изображение на плоскости участка земной поверхности в у...

    6 слайд

    ПЛАН- это уменьшенное изображение на плоскости участка земной поверхности в уменьшенном виде с помощью условных знаков.

  • «А ты умеешь составлять такие планы?»- спросил Незнайка

    7 слайд

    «А ты умеешь составлять такие планы?»- спросил Незнайка

  • «Конечно, и тебе могу объяснить!»

    8 слайд

    «Конечно, и тебе могу объяснить!»

  • План имеет такие особенности:

    9 слайд

    План имеет такие особенности:

  • 1. На планах изображают небольшие участки местности. 
2. При составлении план...

    10 слайд

    1. На планах изображают небольшие участки местности.
    2. При составлении планов кривизну шарообразной поверхности Земли не учитывают.
    3. На планах направлением на север считается направление вверх (оно указывается стрелкой).
    4. На плане предметы показывают такими, какие они есть на самом деле, но только уменьшенными в масштабе.

  • План лучше всего использовать при изучении своей местности. По нему можно...

    11 слайд

    План лучше всего использовать при изучении своей местности. По нему можно ориентироваться, наметить маршрут движения.

  • Составить план можно с помощью несложных условных знаков

    12 слайд

    Составить план можно с помощью несложных условных знаков

  • Давай вместе попробуем нарисовать некоторые знаки.

    13 слайд

    Давай вместе попробуем нарисовать некоторые знаки.

  • отдельно стоящее деревоЧем отличается этот знак от знака лиственного леса?

    14 слайд

    отдельно стоящее дерево
    Чем отличается этот знак от знака лиственного леса?

  • лиственный лесКакой цвет использован в качестве фона и почему?

    15 слайд

    лиственный
    лес
    Какой цвет использован в качестве фона и почему?

  • хвойный лесНа какие знаки похож этот знак и чем он отличается?

    16 слайд

    хвойный
    лес
    На какие знаки похож этот знак и чем он отличается?

  • фруктовый садКакие геометрические фигуры здесь использованы? Какой цвет выбр...

    17 слайд

    фруктовый
    сад
    Какие геометрические фигуры здесь использованы? Какой цвет выбран для фона?

  • родникКак ты думаешь, почему выбран  знак такой формы и такого цвета для обоз...

    18 слайд

    родник
    Как ты думаешь, почему выбран знак такой формы и такого цвета для обозначения родника?

  • рекаКакой цвет и почему выбран для этого знака?
Что показано стрелкой?р.Быстрая

    19 слайд

    река
    Какой цвет и почему выбран для этого знака?
    Что показано стрелкой?
    р.Быстрая

  • озероКак ты думаешь, какого элемента не хватает на знаке?оз. Тёплое

    20 слайд

    озеро
    Как ты думаешь, какого элемента не хватает на знаке?
    оз. Тёплое

  • пашняКакой цвет использован в качестве фона?
Почему кроме фона здесь нет знач...

    21 слайд

    пашня
    Какой цвет использован в качестве фона?
    Почему кроме фона здесь нет значков?
    Какие значки сюда можно добавить, если внимательно посмотреть на фотографию?

  • грунтовая дорогаНа какие знаки похож этот знак, и чем он от них отличается?

    22 слайд

    грунтовая
    дорога
    На какие знаки похож этот знак, и чем он от них отличается?

  • холмКак называются эти линии?
Что показывают цифры на знаке?

    23 слайд

    холм
    Как называются эти линии?
    Что показывают цифры на знаке?

  • ПРОСТЫ В ИЗОБРАЖЕНИИ
НЕПОХОЖИ  
ДРУГ НА ДРУГАПОХОЖИ  НА ИЗОБРАЖАЕМЫЕ ПРЕД...

    24 слайд



    ПРОСТЫ В ИЗОБРАЖЕНИИ

    НЕПОХОЖИ
    ДРУГ НА ДРУГА
    ПОХОЖИ НА ИЗОБРАЖАЕМЫЕ ПРЕДМЕТЫ
    УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ
    ДОЛЖНЫ БЫТЬ:

  •    ПлощадныеВнемасштабныеЛинейныеПояснительныеУСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

    25 слайд


    Площадные
    Внемасштабные
    Линейные
    Пояснительные
    УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

  • «Я, наверно, это всё не запомню!»

    26 слайд

    «Я, наверно, это всё не запомню!»

  • Задание 1. 
План местности используется для:

А) изучения обширной территории...

    27 слайд

    Задание 1.
    План местности используется для:

    А) изучения обширной территории, например, России;
    Б) строительства, сельскохозяйственных работ на небольшой территории;
    В) путешествия по различным странам мира;
    Г) для прокладывания маршрута, если Вы хотите отправиться в поход.


  • Задание 2.
Подберите номер, под которым изображен условный знак, соответству...

    28 слайд


    Задание 2.
    Подберите номер, под которым изображен условный знак, соответствующей букве, обозначающей его значение.
    Например: 1-А; 2- В.

    А) обрыв; Б) болото; В) тропа; Г) кустарник; Д) луг

  • Задание 3.
Масштабными или площадными условными знаками на планах местности...

    29 слайд


    Задание 3.
    Масштабными или площадными условными знаками на планах местности обозначаются следующие объекты:

    А) болото, фруктовый сад, лес, пашня;
    Б) колодец, школа, родник, отдельно стоящее дерево;
    В) тропа, просека, река, овраг;
    Г) железная дорога, огород, завод, озеро.

  • Задание 4.
Замените условные знаки текста словами.

Однажды в теплый летний д...

    30 слайд

    Задание 4.
    Замените условные знаки текста словами.

    Однажды в теплый летний день мы с друзьями отправились гулять на .Чтобы добраться до цели нам нужно было доехать на троллейбусе по до Купив билеты на поезд, мы уютно расположились в вагоне. По пути в окне мы наблюдали смену пейзажей- сменялись , на горизонте виднелся . Мы немного устали и остановились отдохнуть у . На окраине села Лесного поезд проехал мимо цветущего Потом снова мы проехали густой массив , где виднелась широкая . И вот мы у цели. Перед нами открылась панорама тихой .

  • 31 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
