118957
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыПрезентацииРазработка урока литературного чтения для 2 класса «Рассказы и стихотворения о природе»

Разработка урока литературного чтения для 2 класса «Рассказы и стихотворения о природе»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Doc1.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m6a21ca38.gifhello_html_m1397319c.gifhello_html_m234df99a.gifhello_html_m3bb99027.gifhello_html_m398c93d9.gif

































Выбранный для просмотра документ Руденко Э.В. сош 38 урок лит-ра.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Рассказы и стихотворения о природе. И. С. Соколов – Микитов «Узоры на снегу», И. А. Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?».

Цель: на основе восприятия и анализа художественного произведения создать условия для формирования УУД:

1) предметные (образовательные): познакомить детей с произведениями И. С. Соколова – Микитова, И. А. Белякова; совершенствовать навык чтения: правильность, беглость, выразительность, осознанность;

2) метапредметные (развивающие):

познавательные: развивать умение работать с заглавием произведения (соотнесение заглавия с содержанием, главной мыслью); самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, действовать по плану; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникшие трудности;

коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения,

3) личностные: вызвать эмоциональный отклик на произведение, стремление охранять природу и её обитателей, расширить познавательный кругозор учащихся.

Оборудование: учебник, тетрадь «Литературное чтение», компьютер и проектор, карточки для работы в группе, презентация, толковые словари, фрагмент П.И. Чайковский «Времена года. Зима».

Тип урока: урок чтения и осмысления произведения (на одном уроке рассматривается изучаемое произведение и реализуется вся система работы по формированию умений работы с текстом от этапа первичного восприятия до обобщающего этапа работы с текстом).

Ход урока:

  1. Организационный момент

Звучит фрагмент из произведения П. И. Чайковского «Времена года. Зима»

Я приглашаю вас в зимний лес. Подуйте на ладони, почувствуйте тепло. А теперь поделимся друг с другом теплом: протяните соседу ладошки. Улыбнитесь друг другу, у нас прекрасное настроение!

Вы знакомитесь с разделом в учебнике литературного чтения, о каком времени года? («Снежок порхает, кружится…»). По календарю наступит зима …. Давайте представим, что она наступила.

  1. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

На уроках литературного чтения мы …, а для этого необходимо подготовить речевой аппарат

  • Дыхательная гимнастика.

Упражнение «Подуй на снежинку» (Актуализация знаний)

  • Развитие высоты голоса.

Повышение и понижение голоса при произнесении гласных

  • Речевая разминка

Внимание: Вы сегодня будете сами оценивать свою работу. Мы будем читать, отвечать на вопросы, выполнять задания. За каждое задание, если вы считаете, что с ним справились, аккуратно нарисуйте на листочке снежинку.

3. Этап проверки домашнего задания

Домашнее задание рисунок «Как зимуют животные». Анализ работ. Каких животных мы встретим в лесу?

4. Определение темы и целей урока

Посмотрите на доску.

С какими авторами и какими произведениями мы сегодня познакомимся? Что можно узнать по названию произведений? По форме произведений?

Карточки со словами на доске: (тема, жанр, автор, природа, рассказ, стихотворение, Иван Сергеевич Соколов-Микитов, Илья Андреевич Беляков, сравнение, диалог, интонация, настроение)

- Сегодня на уроке вы познакомитесь с произведениями о природе. Их авторы влюблены в свою Родину, в её неброскую красоту. Поиграем в следопытов – попробуем читать узоры (следы зверей) на снегу.

5. Этап усвоения новых знаний и способов действий

Откройте учебник с. 161

Работа со стихотворением Ильи Андреевича Белякова «О чём ты думаешь снегирь?»

Представьте, что мы входим в зимний лес. Всё кругом белым-бело от снега. Деревья и кусты одеты в снежные шубы. И вот среди снежных ветвей мы видим... Послушайте произведение и представьте себе картину зимнего леса. Что вы увидите на ней?

- Чтение стихотворения учителем с презентацией.

6. Этап первичной проверки понимания изученного

- Каков жанр этого произведения?

- Какое настроение вызывает стихотворение?

(Стихотворение вызывает спокойное, немного грустное настроение)

- Как автор относится к зиме?

(Автору нравится это время года, он восхищается, любуется зимой)

Прочитайте стихотворение про себя, вчитайтесь в каждое слово, найдите зимние слова.



Словарная работа

- Какое незнакомое слово услышали? (Пустырь)

Найдите это слово в толковых словарях. (Один ученик читает вслух. Пустырь- незастроенное, запущенное место).

Какое зимнее слово употребляет автор в уменьшительно-ласкательным значением? (снежок). Посмотрите на текст, назовите рифму к слову снежок.

6. Этап закрепления новых знаний и способов действий

Анализ стихотворения

- Кого автор сравнивает с флажком? Почему?

(У птицы яркая, красная грудка)

- Как называется этот приём в литературе? (Сравнение) (работа со словарём)

Физминутка «Сравнение»

Как маленький белый комочек проскакал по лесу…

Словно рыжий огонёк сидит на веточке зверёк…

А теперь работаем с текстом, отвечайте, зачитывая слова из текста.

- В каких строчках говорится о сильном морозе?

(Ах, до чего мороз сердит!)

- В каких строчках описывается покой зимнего дня?

(Кругом снежок, снежок.

И сад и роща и пустырь…

Всё в тихом, зимнем сне)

- Как называется разговор автора со снегирём? (Диалог)

- Что такое диалог? (работа со словарём)

(Диалог – это разговор двух или нескольких человек).

- О чём же думает снегирь? Объясни.

(О весне, когда будет светить солнышко, будет тепло, будет больше корма)

Работа в парах: У вас на карточках слова, подчеркните те, которые встретились в стихотворении. От каждой пары – слово на доске

Опорные слова: мороз, снежок, флажок, снегирь, пустырь, весна. Какие слова можно поместить в зимний словарик?

7. Этап применения знаний и способов действий

- Прочитайте стихотворение ещё раз. Посмотрите на знаки препинания. Подумайте, с какой интонацией надо их читать. А что такое интонация? (работа со словарём)

- Какую строчку следует читать с восхищением, бодростью? (1)

- Как надо читать описание зимнего дня?

(Спокойно, негромко, плавно с интонацией перечисления)

- Какую строчку читать с вопросительной интонацией?

(О чём ты думаешь снегирь?)

- Как читать последнюю строчку? (с радостью, надеждой).

8. Этап обобщения и систематизации знаний

Работа с тетрадью. С. 73, 4. «Моделирование обложки»

9. Игра – физминутка «Охотники»

- А теперь поиграем. Вы будете следопытами и попробуете определить, чьи следы на снегу. За правильный ответ вы получите снежинку. У кого их будет больше, тот самый хороший следопыт. Внимательно посмотрите на след. Подумайте, кому он принадлежит. (Презентация)

10. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

Об узорах на снегу вы узнаете из произведения Ивана Сергеевича Соколова – Микитова «Узоры на снегу», который прочитаете дома самостоятельно. На след уроке продолжите работу в парах по карточкам.

11. Этап информации о домашнем задании

С. 147 – наизусть по желанию; Прочитать рассказ «Узоры на снегу» раб. Тетрадь с. 72 упр. 1-4.

12. Этап подведения итогов занятия

- Вспомните, о произведениях каких авторов сегодня говорили? (обращение к опорным словам)- Каких жанров?

- Какова тема произведения, жанр? (Произведения о природе) - Что вы узнали нового?

- Какие виды работы на уроке вы сегодня выполняли?

13. Этап рефлексии
-
Что интересного и полезного вы узнали на уроке?

- Кто из вас доволен своей работой? (посчитайте снежинки)
- Какие моменты урока вам запомнились больше всего?



Самоанализ урока

Цель: на основе восприятия и анализа художественного произведения создать условия для формирования УУД:

1) предметные (образовательные): познакомить детей с произведениями И. С. Соколова – Микитова, И. А. Белякова; совершенствовать навык чтения: правильность, беглость, выразительность, осознанность;

2) метапредметные (развивающие):

познавательные: развивать умение работать с заглавием произведения (соотнесение заглавия с содержанием, главной мыслью); самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, действовать по плану; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникшие трудности;

коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения,

3) личностные (воспитательные) вызвать эмоциональный отклик на произведение, стремление охранять природу и её обитателей, расширить познавательный кругозор учащихся.

Тип урока: урок чтения и осмысления произведения (на одном уроке рассматривается изучаемое произведение и реализуется вся система работы по формированию умений работы с текстом от этапа первичного восприятия до обобщающего этапа работы с текстом).

Виды деятельности:

Речевая и дыхательная разминка

Чтение и слушание текста

Диалог с учителем, сверстниками

Работа в парах: выбор опорных слов (быстрое чтение, логика)

Беседа

Работа со словарём (поиск информации)

Работа с литературоведческими терминами

антиципация содержания текста по заголовку,

анализ иллюстраций

слушание музыкального произведения; просмотр презентации








Выбранный для просмотра документ дид мат-л.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

кабан

флажок

пустырь

зайчик

лось

мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

кабан

флажок

пустырь

зайчик

лось

мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

кабан

флажок

пустырь

зайчик

лось

мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

кабан

флажок

пустырь

зайчик

лось

мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

кабан

флажок

пустырь

зайчик

лось

мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

кабан

флажок

пустырь

зайчик

лось

мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

кабан

флажок

пустырь

зайчик

лось

мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

кабан

флажок

пустырь

зайчик

лось

мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

кабан

флажок

пустырь

зайчик

лось

мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

кабан

флажок

пустырь

зайчик

лось

мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

кабан

флажок

пустырь

зайчик

лось

мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

кабан

флажок

пустырь

зайчик

лось

мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

кабан

флажок

пустырь

зайчик

лось

мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

кабан

флажок

пустырь

зайчик

лось







мороз

снегирь

весна

волк

снежок

лиса

горностай

флажок

пустырь

зайчик

лось



Пустырь - незастроенное, запущенное место

Сравнение – сопоставление предметов и явлений по их сходству

Диалог – разговор двух или более лиц

Интонация - манера произношения, отражающая чувства говорящего

Узор – это рисунок, в котором элементы повторяются.

Пустырь - незастроенное, запущенное место

Сравнение – сопоставление предметов и явлений по их сходству

Диалог – разговор двух или более лиц

Интонация - манера произношения, отражающая чувства говорящего

Узор – это рисунок, в котором элементы повторяются.

Пустырь - незастроенное, запущенное место

Сравнение – сопоставление предметов и явлений по их сходству

Диалог – разговор двух или более лиц

Интонация - манера произношения, отражающая чувства говорящего

Узор – это рисунок, в котором элементы повторяются.

Пустырь - незастроенное, запущенное место

Сравнение – сопоставление предметов и явлений по их сходству

Диалог – разговор двух или более лиц

Интонация - манера произношения, отражающая чувства говорящего

Узор – это рисунок, в котором элементы повторяются.

Пустырь - незастроенное, запущенное место

Сравнение – сопоставление предметов и явлений по их сходству

Диалог – разговор двух или более лиц

Интонация - манера произношения, отражающая чувства говорящего

Узор – это рисунок, в котором элементы повторяются.







Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Руденко Э.В. Учитель начальных классов МОУ СОШ №38 г. Сочи Урок литературного...
 А-А-А-А У-У-У-У АО, УА, АЫ, ИО, ЭА, АУ…
Речевая разминка Та –та – та - ах какая красота! Ит-ит-ит – до чего мороз сер...
Добро пожаловать в зимний лес
И. Беляков О чём ты думаешь, снегирь?
Словарная работа Пустырь- незастроенное, запущенное место Сравнение – сопоста...
 Лось, кабан, лиса, волк, медведь
Иван Сергеевич Соколов-Микитов русский писатель, натуралист и путешественник,...
Мех горностая летом красновато-бурый на спине и боках, а на груди и брюхе жел...
Словарная работа Узор – это рисунок, в котором элементы повторяются.
Подведём итог Что интересного и полезного вы узнали на уроке? Кто из вас дово...
Домашнее задание по выбору: Выразительное чтение стихотворения Белякова, наиз...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Руденко Э.В. Учитель начальных классов МОУ СОШ №38 г. Сочи Урок литературного
Описание слайда:

Руденко Э.В. Учитель начальных классов МОУ СОШ №38 г. Сочи Урок литературного чтения во 2 классе

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд  А-А-А-А У-У-У-У АО, УА, АЫ, ИО, ЭА, АУ…
Описание слайда:

А-А-А-А У-У-У-У АО, УА, АЫ, ИО, ЭА, АУ…

4 слайд Речевая разминка Та –та – та - ах какая красота! Ит-ит-ит – до чего мороз сер
Описание слайда:

Речевая разминка Та –та – та - ах какая красота! Ит-ит-ит – до чего мороз сердит! Ма-ма-ма – очень снежная зима! Ра-ра-ра – начинать читать пора!

5 слайд Добро пожаловать в зимний лес
Описание слайда:

Добро пожаловать в зимний лес

6 слайд И. Беляков О чём ты думаешь, снегирь?
Описание слайда:

И. Беляков О чём ты думаешь, снегирь?

7 слайд Словарная работа Пустырь- незастроенное, запущенное место Сравнение – сопоста
Описание слайда:

Словарная работа Пустырь- незастроенное, запущенное место Сравнение – сопоставление предметов и явлений по их сходству Диалог – разговор двух или более лиц Интонация - манера произношения, отражающая чувства говорящего

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд  Лось, кабан, лиса, волк, медведь
Описание слайда:

Лось, кабан, лиса, волк, медведь

15 слайд Иван Сергеевич Соколов-Микитов русский писатель, натуралист и путешественник,
Описание слайда:

Иван Сергеевич Соколов-Микитов русский писатель, натуралист и путешественник, родился в 1892 году, умер в 1975 году.

16 слайд Мех горностая летом красновато-бурый на спине и боках, а на груди и брюхе жел
Описание слайда:

Мех горностая летом красновато-бурый на спине и боках, а на груди и брюхе желтовато белый. Зимой весь мех чисто белый, лишь кончик хвоста остаётся чёрным. Это очень важно для зверьков. Они зимой будут незаметны на снегу. горностай

17 слайд Словарная работа Узор – это рисунок, в котором элементы повторяются.
Описание слайда:

Словарная работа Узор – это рисунок, в котором элементы повторяются.

18 слайд Подведём итог Что интересного и полезного вы узнали на уроке? Кто из вас дово
Описание слайда:

Подведём итог Что интересного и полезного вы узнали на уроке? Кто из вас доволен своей работой? Какие моменты урока вам запомнились больше всего?

19 слайд Домашнее задание по выбору: Выразительное чтение стихотворения Белякова, наиз
Описание слайда:

Домашнее задание по выбору: Выразительное чтение стихотворения Белякова, наизусть – по желанию; Выполнить задания по рабочей тетради с. 71-73 ; Составить кроссворд из следов животных.
