Инфоурок / Математика / Презентации / Конспект урока и презентация по математике для 6 класса «Умножение обыкновенной дроби на натуральное число»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока и презентация по математике для 6 класса «Умножение обыкновенной дроби на натуральное число»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ умножение обыкновенной дроби на натуральное число.docx

библиотека
материалов



«Умножение обыкновенной дроби на натуральное число».

Математика, 6класс.

Тематический раздел: Умножение и деление обыкновенных дробей.

Урок изучения нового материала.

Цель урока:

  • Вывести правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;

  • Отрабатывать умения учащихся по умножению обыкновенной дроби на натуральное число в ходе решения примеров и задач;

  • Отрабатывать умения учащихся по сокращению дробей;

  • Развивать навыки самостоятельной работы.



Учебник: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов Математика 6 кл.-М.: Мнемозина, 2013





























Структура урока.

  1. Организационный момент(5 мин.)

Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

  1. Этап актуализации опорных знаний и умений учащихся.

Устная работа (7 мин.)

  1. Работа в группах (каждое задание выполняют по 2 группы)(5 мин)

  2. Отчёт групп (5мин)

  3. Гимнастика для глаз(3мин.)

  4. «Составление» формулы ( игровой момент, предполагающий двигательную активность)(5мин)

  5. Закрепление изученного правила. Выполнение упражнений по учебнику(10 мин).

Сообщение о вреде шумового воздействия.

  1. Проверка усвоения материала. Устная работа(2 мин)

  2. Подведение итогов урока. Выставление оценок.(1 мин.)

  3. Домашнее задание(1 мин)

  4. Рефлексия(1мин.)



























Ход урока

1. Организационный момент

Постановка проблемы. Учитель читает задачу.

hello_html_m3ef938c9.png

рис.1

Вопросы, задаваемые детям после прочтения задачи :

Какое выражение надо составить для решения задачи?


hello_html_m5133997b.png

Рис.2

Сможем ли мы найти значение этого выражения?

Каких знаний нам не хватает?

Сформулируйте , пожалуйста, тему урока.

Откройте тетради , запишите дату и тему урока.

hello_html_16b67f6b.png

Рис.3

2. Этап актуализации опорных знаний и умений учащихся.

-Итак, сегодня на уроке мы будем заниматься …(учащиеся продолжают предложение). То есть нам предстоит вывести правило, озвученное в теме урока, и упражняться в его применении. Для успешной работы необходимо вспомнить хорошо вам известные факты из прошлых тем.

Устная работа.

hello_html_20776730.png

Рис.4



3.Работа в группах.

Задание 1.

4/5∙3

Выполните умножение по указанному алгоритму :


1.Выразите обыкновенную дробь десятичной.

2.Выполните умножение полученной дроби и натурального числа.

3.Запишите полученный результат в виде обыкновенной дроби (если надо сократите дробь).


Подготовьте и оформите отчёт вашей группы.



Задание 2.

4/5∙3

Выполните умножение по указанному алгоритму :


1. Замените действие умножение действием сложения трёх слагаемых, каждый из которых равен 4/5.

2.Выполните сложение(если нужно сократите дробь).

3.Запишите результат в виде обыкновенной дроби.


Подготовьте и оформите отчёт вашей группы.

Задание 3.

4/5∙3

Выполните умножение по указанному алгоритму :

1.Умножьте числитель дроби на данное натуральное число, результат запишите в числитель дроби.

2.Знаменатель оставьте без изменения(если надо сократите дробь).


Подготовьте и оформите отчёт вашей группы.


4.Отчёт групп.

Группы представляют отчёт о проделанной работе на отдельных листах.

По каждому заданию заслушивается одна из групп, другая дополняет ответ.

На доске появляется запись работы каждой группы. Таким образом дети имеют возможность сравнить полученные результаты . Вопросы к аудитории:

-Что объединяет представленные отчёты ? (ответы)

-Какой способ вычисления самый рациональный, на ваш взгляд, и почему? (способ, предложенный в 3 задании)

-Повторим, в чём он заключается . (отвечает группа, выполнявшая 3 задание)

-А теперь давайте вместе сформулируем единый алгоритм умножения обыкновенной дроби на натуральное число.

hello_html_5c08e9df.png

Рис.5

5. Гимнастика для глаз.

-Сделаем небольшую паузу и посвятим её гимнастике для глаз.

Дети проводят гимнастику:

  • вертикальные движения глаз вверх-вниз

  • горизонтальные вправо-влево

  • вращение глазами по часовой стрелке и против

  • закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчётливее

  • глазами «нарисовать» фигуру несколько раз в одном, а затем в другом направлении.

hello_html_m57eb05e.png

Рис.6

6. «Составление» формулы. ( приложение)

-Пользуясь данным правилом, ответьте на вопрос задачи, сделайте записи в тетрадях.

(Следует обратить внимание учащихся на то, что произведение сначала составляется и только потом выполняется умножение, так как может получиться сократимая дробь).

Затем учащимся предлагается «собрать» полученное правило, части которого записаны на листах и находятся в классной комнате на стенах, стендах и т.д. Найденные части правила крепятся магнитами к доске.

7.Закрепление изученного материала.

-Выключим компьютер и в тишине займёмся решением примеров из учебника. Почему я заострила ваше внимание на тишине, нам расскажет …

Сообщение учащегося:

У современного человека наибольшую локальную нагрузку несут органы зрения и слуха, причем если глаза отдыхают во сне, то органы слуха постоянно подвергаются раздражению. Человек подвергается шумовому воздействию. Органы слуха, конечно, приспосабливаются к некоторым видам шумового воздействия, происходит так называемая слуховая адаптация. Но, по мнению специалистов, шумовое воздействие оказывает на организм человека даже более сильное воздействие, чем курение. Люди, подвергающиеся постоянному воздействию шума, становятся более трудными в общении, у них появляются систематические головные боли и снижается работоспособность. Уже при шуме 65 дб (громкий разговор) у ребят увеличивается количество ошибок, снижается внимание, ухудшается зрение. Группа японских врачей, обследовавшая студентов, увлекающихся прослушиванием музыки через наушники, опубликовала полученные результаты: из 4500 студентов, страдающих дефектами слуха, 3000 ежедневно от 1 ч до 4 ч подвергали свои уши шумовому воздействию.

Затем решается №427: примеры ж, з- устно; а, б, в, г, д –на доске и тетрадях.

Пункт а) решается учителем в целях показа оформления .

8.Проверка усвоения материала. Устная работа.

Найти ошибки в записи и решении примеров.

9.Подведение итогов урока. Выставление оценок.

10.Домашнее задание.

472(ж, з, и), 432, п.13.

13. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

-Где в жизни встречаемся с умножением дроби на натуральное число?



















Приложения.

1.Задания для групп.



Задание 1.

4/5∙3

Выполните умножение по указанному алгоритму :


1.Выразите обыкновенную дробь десятичной.

2.Выполните умножение полученной дроби и натурального числа.

3.Запишите полученный результат в виде обыкновенной дроби (если надо сократите дробь).


Подготовьте и оформите отчёт вашей группы.




Задание 2.

4/5∙3

Выполните умножение по указанному алгоритму :


1. Замените действие умножение действием сложения трёх слагаемых, каждый из которых равен 4/5.

2.Выполните сложение(если нужно сократите дробь).

3.Запишите результат в виде обыкновенной дроби.


Подготовьте и оформите отчёт вашей группы.



Задание 3.

4/5∙3

Выполните умножение по указанному алгоритму :

1.Умножьте числитель дроби на данное натуральное число, результат запишите в числитель дроби.

2.Знаменатель оставьте без изменения(если надо сократите дробь).


Подготовьте и оформите отчёт вашей группы.

2.Материал для составления формулы.



hello_html_24307c36.png



hello_html_6c8c45dc.png

hello_html_5586fc22.png

hello_html_3c9a180b.png

hello_html_1e771841.png

hello_html_7fec36ea.png
