128920
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИЗО, МХККонспектыУрок изобразительного искусства в 3 классе на тему «Мамин платок»

Урок изобразительного искусства в 3 классе на тему «Мамин платок»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Туршинская основная общеобразовательная школа»

Медведевского района

Республики Марий Эл









Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе


«Мамин платок»







Подготовила

учитель начальных классов

Тарасова Ольга Николаевна






д.Средняя Турша

2013



Тема: Мамин платок

Цель: нарисовать платок с использованием орнамента.

Задачи:

  1. расширять представления учащихся о работе художника - прикладника и процессе создания эскизов ткани;

  2. формировать навыки композиционного построения орнамента;

  3. развивать графические навыки, внимание, творческие способности;

  4. воспитывать эстетическое отношение к действительности, интерес к предметам ДПИ.


Оборудование: альбом, краски, кисти, один законченный вариант работы, платки, схемы расположения орнамента, аудиозаписи народных песен.



Ход урока

  1. Организационный момент. Проверка готовности рабочих мест.

  2. Актуализация знаний учащихся.

- Мы уже немало говорили, какое важное значение имеет труд художника для нашего дома и предметов, которые нас окружают в повседневной жизни. Кто помнит, как звучит тема четверти?

- Искусство в нашем доме.

- Каждый художник немного волшебник. с помощью красок и фантазии он может превратить неприметную игрушку в яркую и веселую, темную комнату сделать светлой и наоборот. Своим волшебством художник украшает нашу жизнь. Давайте вспомним, в каких вещах или предметах нашего дома можно видеть труд художника? (ответы детей).

- Вы назвали в своих ответах одежду. А можно ли назвать одежду частью искусства? Почему?

3. Постановка цели урока.

-Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок?

- Сегодня мы поговорим об одежде, а точнее, об одной из деталей одежды, головном уборе – платке.

4. Беседа по теме урока.

- Посмотрите на эти рисунки (на слайде – репродукции русских художников с изображением русских женщин в платках). В старину платок был самым желанным и дорогим подарком для женщины. Его дарил хозяин дома, отец, брат в знак внимания и добрых чувств. Нарядный платок перешел из прошлого и в современные дни (на слайде фотографии современных женщин в платках и самих платков).

- Платок – тоже вид декоративного искусства. На нем художник создает свой неповторимый узор.


На шелка легли узоры всей земли:

Небеса, поля и горы зацвели.

Яркой выдумкой, и цветом, и каймой

Ткань соперничает с летом и зимой.

Б. Дубровин


- Как же появляется узор на платке? Как вы думаете, как художник создает узор? (всматривается в природу, любуется цветами и листьями, потом выбирает нужные детали и упрощает их).

- Из деталей, чередуя их между собой, художник создает узор. Так появляется эскиз украшения платка. Если он понравится художнику, то на фабрике по этому эскизу изготовят платок.

- А можно ли платку, надетому женщиной, что-либо узнать о ней самой? Например, ее настроение?

- В зависимости от настроения люди одеваются по-разному, и платки тоже надевают разные. Как вы думаете, какой платок наденет женщина, если у нее хорошее настроение? А если ей грустно?

- Некоторые платки носят часто, а некоторые хранят бережно, надевают в особых случаях. Что вы можете о них сказать, чем они отличаются?

( в будни носят скромные платки, а в праздники – яркие, нарядные).

- А теперь посмотрите на эти три платка (на доске 3 платка разные по расцветке и рисунку: 1- спокойный, скромный по расцветке и рисунку, 2 – яркий, с нарядным орнаментом, 3 – веселый, с забавным рисунком ).

- Кто бы надел эти платки?

- 1- платок для бабушки: мягкий и добрый, строгий по рисунку и цвету.

2- для мамы: яркий, нарядный. Его можно носить как шарф или шейный платок.

3 – для веселой озорной девочки. Он с детским рисунком.

- Сейчас изготавливают платки, на которых нет четкого узора, они похожи на легкий ветерок или волну. Такие подойдут для юной девушки.

- Орнамент какого вида вы видите на этих платках? (растительный и геометрический).

- Какая часть орнамента основная в платке? (в центре).

- В некоторых платках нет такого центра, узор идет по краю, а иногда и вовсе без определенного порядка. Вспомните, какие платки вы видели у ваших мам, сестер, бабушек. Какой вам нравится больше всех других? Расскажите.

5. Постановка учебной задачи.

- Нарисовать платок.


Физкультминутка.


6. Объяснение задания.

На доске – схемы расположения орнамента и один законченный рисунок.

- Подумайте над видом орнамента, его расположением, не забудьте, для кого вы рисуете свой платок и для какого случая.

7. Самостоятельная работа учащихся.

8. Анализ работ. Оценивание.

- Расскажите, для кого ваш платок и куда его можно надеть.

9. Обобщение.

10. Итого урока. Рефлексия.













Используемая литература:

  1. Н.А.Горяева, Л.А. Неменский, А.С.Питерских под редакцией Б.М.Неменского. Учебник изобразительного искусства для 3 класса «Искусство и ты». - Москва: «Просвещение», 2011 г.

  2. Дроздова С.Б. Поурочные планы по учебнику Н.А.Горяевой, Л.А. Неменской, А.С.Питерских под редакцией Б.М.Неменского «Изобразительное искусство» 3 класс. – Волгоград. «Учитель», 2006 г

  3. Б.М.Неменский. Программа «Изобразительное искусство и художественный труд». М.:, «Просвещение», 2009 г.



