Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час «Наши четвероногие друзья»

Классный час «Наши четвероногие друзья»

библиотека
материалов

КЛАССНЫЙ ЧАС

20.05.2011г.

Тема: «Наши четвероногие друзья»


Цель:

- воспитание гражданской позиции к охране и сохранению всего живого на земле;

- подведение к осмыслению понятия «Собака – друг человека»;

- побуждение детей к бережному и заботливому отношению к «братьям нашим меньшим»;

- воспитание чувства долга и ответственности за тех, кого мы приручили.


Оборудование: ММП; аудиозаписи «Пропала собака», «Это знает каждый»; кроссворд «Собака»; тест «Ты и твоя собака»; зашифрованные слова.


Ход занятия.

  1. Загадка. (2 слайд).

С хозяином дружит,

Дом сторожит.

Спит под крылечком,

А хвост колечком.


- Кто это? (собака – друг человека).

- Почему собаку называют другом человека?

- О чем мы будем говорить сегодня на классном часе?(…..)


Тема сегодняшнего занятия «Наши четвероногие друзья».


А девизом будет выражение «Собака – друг человека»!


- У кого дома есть собака? (….)

- Какой породы?(…)


  1. Кроссворд «Собака». (3 слайд).


Вопросы кроссворда:

  1. Лакомство для собаки.

  2. Одежда для собаки.

  3. Врач, лечащий собак.

  4. Любимое занятие собаки.

  5. Домик для собаки.


(кость, ошейник, ветеринар, прогулка, будка).


  1. Загадки про породы собак. (4 – 9 слайды).

- Я сейчас вам загадаю загадки про породы собак!


То под кустик,

То под ель –

Быстрый, шустрый… (спаниель)


Короткие ножки, невинные глазки,

Внимание требует, требует ласки.

Умен и находчив: то клоун, то плакса,

Хитрюшка – притворщик по имени… (такса)


Зимой и летом – в лисьей шубе,

В реке, в снегу купаться любит.

Надежен, верен и спокоен,

Ваш лучший друг – шотландский… (колли)


С лилово-синим языком,

Он всем и каждому знаком.

Мохнат, задумчив, чуть печален

Любимчик общий… (чау-чау)


Защитник схваток и затей,

Он полон всяческих идей,

И, если не остановить,

Готов их все осуществить!

Изобретателен, умен,

Вам бесконечно предан он.

И жизнь за вас отдать бы смог

Французский маленький… (бульдог)


Прыгуч, упруг и мускулист,

Как ловкий цирковой артист.

Он юморист, он фантазер,

А называется… (боксер)


- Чем отличаются эти собаки друг от друга?

(рост, цвет, форма, телосложение).


- А почему?

(у них разное назначение).


- Как вы думаете, для чего люди держат собак?(…)





  1. Рассказ учителя. (10 – 12 слайды).

- Еще в глубокой древности, когда все животные были дикими, люди боялись выходить из своего жилища. И вот тогда к ним на помощь пришли собаки.

Все собаки произошли от обыкновенного волка приблизительно 15000 лет назад. Люди приручили собак и стали разводить, выводить разные породы. Домашние пёсики – очень преданные друзья человека. Многих из них дрессируют для охраны домов, охоты или помощи людям с ограниченными возможностями. Этих животных можно обучить открывать двери, включать свет, подавать лекарства и вызывать скорую помощь. Сейчас в мире более 300 пород собак… (10 – 11 слайды).


- А есть сейчас дикие собаки? (…)


- Дикие собаки динго, живут в Австралии, охотятся стаями. (12 слайд). Многие ученые считают Динго вторично одичавшими домашними собаками.

Тем не менее, собака для человека стала верным другом и помощником.


  1. Подробное знакомство с собаками.

- Служебные собаки.


С

Л


Ж


Б

Н




- Ребята, обратите внимание на доску.

- Если в пропущенные клетки вставить гласные, то получится название группы собак. (Служебные). (13 слайд).


Служебные собаки – это большая группа домашних собак. Эти собаки отличаются крупным ростом, крепким телосложением и большой выносливостью. У них хорошее чутье, они поддаются дрессировке. По характеру служебные собаки злобные и недоверчивые. Их используют для перевозки грузов, для охраны, они хорошо пасут скот, несут службу в армии, на таможне помогают задерживать нарушителей.


Пород служебных собак много, назовите их. (Овчарка, доберман, боксер, сенбернар, далматинец, колли, дог).


Сообщения детей о названных породах собак. (Сообщение – картинка, надпись).

Обученные собаки в годы Великой Отечественной войны бросались под танки, находили мины, выносили раненых. (14 слайд).


Особо отличившимся собакам люди посвятили памятники. (15 слайд).




(Выставка книг)

Л.Н. Толстой написал рассказ «Пожарные собаки» . (Пересказ ученика). Собаки-спасатели.


Есть люди, которые грубо относятся к собакам.

Е. Чарушин «Верный Трой». (пересказ ученика). Собаки-калеки.


Собаки-воспитатели. (сообщение детей из газет и журналов)

(Выставка дисков)


Есть много художественных фильмов и мультфильмов про собак. Какие вы знаете? («Мухтар», «»Бетховен», «Лесси», «101 далматинец»).

Вспомните мультфильм про старого пса, которого …, за что? Что из этого вышло? Чем могло закончиться? А можно так делать? Почему?


- Как вы думаете, держать в доме служебную собаку это не опасно для окружающих?

Сценка «Бульдог».

Вывод: Мы в ответе за тех, кого приручили.



Х


Т

Н


Ч

Ь


  1. Охотничьи собаки.

- Расшифруйте второе слово.

(Охотничьи). (16 слайд).


Собака не только сохраняет и защищает человека, но и помогает добывать пищу. Как? Эти собаки энергичны, сообразительны. Отличаются веселым и игривым нравом.

Назовите их. ( Такса, шар-пей, уэсти, английский кокер-спаниель, эрдельтерьер, русская борзая, лайка, бигль).


Сообщения детей о названных породах собак. (Сообщение – картинка, надпись).

Картины художников – русская борзая. (Сообщение ученика). (17 слайд)


(18 слайд).

В этом году 50-летний юбилей первого полета в космос. Первыми существами, побывавшими в космосе, были собаки: Белка и Стрелка, Дезик и Цыган, Чернушка и Звёздочка, пёс Смелый.


Сколько ракет с собаками было запущено в космос?(29)

Все ли собаки вернулись на землю благополучно? (Нет,10 собак погибло)

Назовите причину. (Собаки гибли от разгерметизации кабины, отказа парашютной системы, неполадок в системе жизнеобеспечения).

-Какой породы собак отправляли в космос? (дворняги)

- Что вы знаете об этой породе? (это не порода…………….)

Д


К


Р


Т


В

Н




  1. Декоративные собаки.

- А эти собаки для чего нужны? (Декоративные). (19 слайд).

- Что значит декоративные? (…)


Их выводят и содержат специально для красоты. Они маленькие или очень маленькие, но среди них есть очень большая собака – афганская борзая. Для таких собак проводят конкурсы красоты, им шьют специальную одежду, существует даже собачья мода. (20 слайд).


Назовите их. (Афганская борзая, пудель, чау-чау, бобтейл, чихуахуа, золотистый ретривер).

Сообщения детей о названных породах собак. (Сообщение – картинка, надпись).


- Итак, какие группы собак вы знаете?

(Служебные, охотничьи, декоративные).


  1. Правила ухода за собакой.

- Все мы хотим, чтобы собака была здоровой и веселой. Что для этого нужно? (………………………………………….).

- Что может случиться, если не мыть и не ухаживать за собакой?

Сценка «Блохи».


Вывод: Собака – друг человека.

Она помогает добывать пищу (охотничьи), охраняет жилье (служебные),

согревает душу человека (декоративные).

(21 слайд).


  1. Стихи по рифмам.

- А вы любите собак? Эту любовь к собакам я предлагаю вам выразить в своем творчестве. (работа в парах). Сочинить стихи по рифмам (22 слайд):

играть – скакать

лайка – чайка

дружить – сторожить

друг – вдруг

носился – скривился

Зачитать, что получилось. Или то, что сочинили дома. Проверка.



  1. Собака – друг человека. (23 слайд).

А какой друг, мы с вами проверим, выполнив шуточный тест. (Шуточный тест «Ты и твоя собака» в книге «ГПД» СТР.38-39).


  1. Поппури.

Звучит поппури из песен « Пропала собака «, «Люси», «Человек собаке друг». (24 слайд). У каждого ребёнка в руке любимая игрушка.

Дети исполняют песню «Мир под названием детство».


Домашнее задание: нарисовать свою собаку и написать небольшое сочинение на тему «Собака – друг человека».


Все дети получают призы и подарки (альбомчики, закладки, календари, наклейки с изображением четвероногих друзей и воздушные шары).


































- Еще в глубокой древности, когда все животные были дикими, люди боялись выходить из своего жилища. И вот тогда к ним на помощь пришли собаки.

Все собаки произошли от обыкновенного волка приблизительно 15000 лет назад. Люди приручили собак и стали разводить, выводить разные породы. Домашние пёсики – очень преданные друзья человека. Многих из них дрессируют для охраны домов, охоты или помощи людям с ограниченными возможностями. Этих животных можно обучить открывать двери, включать свет, подавать лекарства и вызывать скорую помощь. Сейчас в мире более 300 пород собак…





- Дикие собаки динго, живут в Австралии, охотятся стаями. (12 слайд). Многие ученые считают Динго вторично одичавшими домашними собаками.

Тем не менее, собака для человека стала верным другом и помощником.




Служебные собаки – это большая группа домашних собак. Эти собаки отличаются крупным ростом, крепким телосложением и большой выносливостью. У них хорошее чутье, они поддаются дрессировке. По характеру служебные собаки злобные и недоверчивые. Их используют для перевозки грузов, для охраны, они хорошо пасут скот, несут службу в армии, на таможне помогают задерживать нарушителей.




Собака не только сохраняет и защищает человека, но и помогает добывать пищу. Эти собаки энергичны, сообразительны. Отличаются веселым и игривым нравом.




В этом году 50-летний юбилей первого полета в космос. Первыми существами, побывавшими в космосе, были собаки: Белка и Стрелка, Дезик и Цыган, Чернушка и Звёздочка, пёс Смелый.



Их выводят и содержат специально для красоты. Они маленькие или очень маленькие, но среди них есть очень большая собака – афганская борзая. Для таких собак проводят конкурсы красоты, им шьют специальную одежду, существует даже собачья мода.

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

