Инфоурок Математика КонспектыУрок по теме «Свойства логарифмов»

Тест по темам «Логарифмы», «Понятие логарифма», «Свойства логарифмов»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • doc
363
26
06.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 5
Покупателей: 37

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Перепелкина Анастасия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником

Тест по темам «Логарифмы», «Понятие логарифма», «Свойства логарифмов» можно использовать для проверки знаний некоторых тем "Логарифмы" в 10-11 класасах. Можно применять в каче6стве дидактического материала, теста для самого учителя и для учеников.

Краткое описание методической разработки

Тест по темам «Логарифмы», «Понятие логарифма», «Свойства логарифмов» можно использовать для проверки знаний некоторых тем 
"Логарифмы" в 10-11 класасах. Можно применять в каче6стве дидактического материала, теста для самого учителя и для учеников.

Урок по теме «Свойства логарифмов»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок по теме.docx

Урок по теме « Свойства логарифмов».

Цели:

 -формирование информационной компетенции через  умение делать    самостоятельные выводы и обобщения ,анализировать и рецензировать ответы товарищей;

- формирование учебно-познавательной компетенции в ходе развития навыков самоконтроля , определения и выделения значимых частей целого;

 - формирование коммуникативной компетенции в ходе активных диалогов , умения обосновывать суждения , давать определения.

Тип урока : урок закрепления знаний.

Оборудование: мультимедийное оборудование ,таблицы для устного счёта.

Ход урока

1.Орг.момент

2.Актуализация знаний . Проверка ранее полученных знаний. Взаимопроверка.

- У каждого из вас на столе лежит  «Проверочный лист».Попробуем проверить, как вы подготовились к сегодняшнему уроку . Название этой проверочной работы   «Лови ошибку!»

На проверочном листе записаны свойства логарифмов  с ошибками . Ваша задача рядом с ошибочным вариантом свойств записать их в правильном варианте.

1.    = a

2.    = 1

3.  

4.     =  +

5.     =  

6.    = p

7.     = x

Правильные варианты на слайде.

Лови ошибку!

1.

2.

3.

4.  =

5. =  

6. = p

7.  = x

 

Теперь обменяйтесь проверочными листами возле каждого верно записанного свойства  + , возле неверного  - .

Сдайте проверочные листы для выставления оценки.

3. Постановка целей и задач урока.

Вам предлагается выбрать из предложений те , которые , по вашему мнению можно было бы отнести к целям и задачам урока.

Выберите и продолжите фразу : « Сегодня на уроке мы …»

- Решать упражнения , применяя свойства логарифмов.

- Решать текстовые задачи на движение.

- Упрощать логарифмические выражения.

- Применять определение логарифма при решении  упражнений.

- Решать самостоятельно задания , используя свойства и определение логарифмов.

4. Устный счёт . Разминка.

Задачи урока определены.Для начала давайте поработаем устно , для того ,чтобы перейти к более сложным заданиям.

Вычислить :   ,  ,  ,  ,  ,  ,

                    lg 100,  ,  ,  ,  , lg  , lg 100.

5.Решение упражнений.

Откройте тетради , запишите число , тему урока. Откройте задачник.

В тетрадях самостоятельно выполните  № 1495 (а),1499(а),1516 (а),1520(а).

6.Самостоятельная  разноуровневая работа.

Сегодня мы будем работать с таблицами 2 и 3 , с помощью которых отрабатываются навыки применения свойств и определения логарифмов.

Критерии оценивания работы.

     Таблица  2                                                        Таблица 3

1,2,3,4 строки  а- с                                1,2,3 строки а – с   «5»

1,2,3    строки  а – с                              1,2  строки    а - с    «4»

1,2       строки  а – с                             1,2  строки     а – в    «3»

На выполнение работы вам предоставляется 5 минут.

( Правильные ответы  на экране)

Эти задания выполняли мы для того , чтобы оценить свои знания и увидеть , проверяя самостоятельно , где допустили ошибки и где нужно доучить и доработать.

7.Историческая справка по теме.

Сейчас для того ,чтобы вы могли слегка переключиться и немного отдохнуть мы предлагаем посмотреть и послушать для чего , зачем и где применяются логарифмы.

Материал  подготовили и сделали презентацию, используя интернет –ресурсы.

 Корабельникова А, ДенисоваТ ,Анисимова Т, Гребенькова А.Филиппова Р.

( Девочки выходят к доске и комментируют презентацию)

А.Корабельникова.

Знания логарифмов и основных логарифмических свойств необходимы для людей многих профессий : физиков, химиков, астрономов, психологов, географов и экологии

Т.Денисова

Логарифмы по основанию 10 до изобретения калькуляторов широко применялись для вычислений. Неравномерная шкала десятичных логарифмов обычно наносится и на логарифмические линейки

Т.Анисимова

Логарифмическая линейка хорошо знакома нашим родителям. Она позволяет выполнять умножение и деление чисел, возведение в степень и вычисление квадратных и кубических корней.

А.Гребенькова

Шкала Рихтера - классификация силы землетрясений, созданная и представленная в 1935 г. геологом Чарльзом Рихтером . Шкала основана на принципе логарифма: каждое деление увеличивается в 10 раз, и его основанием является общая энергия, выделяемая при землетрясении.

Р.Филиппова

В 1858 году немецкий физик и психолог Густав Фехнер доказал , основной психофизический  закон , у котором говорится ,что интенсивность воспринимаемого нами ощущения пропорциональна логарифму силы раздражения.  Его формулируют так: «При изменении силы раздражителя в геометрической прогрессии, интенсивность ощущения меняется в арифметической прогрессии.»

Т.Анисимова

Логарифмы применяются и в психических явлениях. «Шкала Ландау» самый яркий пример .Знаменитый  физик по ней оценивал заслуги своих коллег. Шкала была логарифмическая (классу 2 отвечали достижения в 10 раз меньше, чем для класса 1). Из физиков имел класс 0,5, Бор, Дирак, Гейзенберг имели класс 1

Т.Денисова

Астрономы измеряют «блеск» небесных светил в звездных величинах. Блеск в астрономии — величина пропорциональная логарифму светового потока. Её направление обратное: чем больше значение звездной величины, тем слабее блеск объекта.

А.Корабельникова

 Xимическая шкала кислотности очень близка к шкале звездных величин. Чем выше кислотность, тем ниже значение индекса, основанием логарифма служит 10.

А.Гребенькова

Играя на рояле , пианист играет на логарифмах. Ступени темперированной хроматической гаммы  представляют логарифмы этих величин с основанием  2.

Т.Денисова

Логарифмическая спираль часто встречается в природе. Впервые логарифмическая спираль описана Декартом , а потом была исследована Бернулли

Р.Филиппова

Паук Эпейра сплетая паутину, закручивает паутину, скручивая нити вокруг центра по логарифмической спирали

Живые существа обычно растут во всех направлениях , сохраняя общее начертание своей формы. Раковины морских животных могут расти лишь в одном направлении. Чтобы не слишком вытягиваться в длину им приходится скручиваться.

Т.Анисимова

Многие Галактики закручены по логарифмической спирали. Солнечная система, как одна из Галактик тоже закручена по такой спирали.

8.Проверочная работа –тест .

Сейчас вы немного отдохнули, получили информацию , где, когда и зачем применялись и применяются логарифмы.

Подошло время подвести итог в виде теста, задания которого включают в себя весь материал урока за сегодня.

На выполнение работы вам даётся  7 минут.

После того , как будут собраны работы , на экране появится  ключ к тесту.

Пока учащиеся ся выполняют тест , проверяется преподавателем  «Лови ошибку!»

9.Итог урока. Рефлексия.

Чтобы подвести итог урока , сделать выводы, что удалось или не удалось прошу закончить предложения на листах со смайликами.

- Было интересно , потому что..

- Я бы хотела похвалить себя за то , что…

- Урок я бы оценила на…

10.Домашнее задание .№ 1516 ( в,г) № 1571 ( в,г) В – 72 ( 1),В – 82 (1)

 Вы сегодня погрузились в логарифмы ,

Безошибочно их надо вычислять,

На экзамене, конечно , вы их встретите,

Остаётся вам успехов пожелать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме «Свойства логарифмов»" Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ Свойства логарифмов. .pptx

Скачать материал "Урок по теме «Свойства логарифмов»"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Свойства логарифмов.

    1 слайд

    Свойства логарифмов.

  • Лови ошибку!  2.   =    == = x1.7.6.5.4.3.

    2 слайд

    Лови ошибку!


    2.


    =



    =
    =

    = x
    1.
    7.
    6.
    5.
    4.
    3.

  • Устный счет:lg 100   lg

    3 слайд

    Устный счет:
    lg 100


    lg

  • Разноуровневая работа с таблицами. На «5»         19-21 задание 
 На «4»...

    4 слайд

    Разноуровневая работа с таблицами.
    На «5» 19-21 задание
    На «4» 14-18 заданий
    На «3» 10-13 заданий

  • Логарифмы вокруг нас.

    5 слайд

    Логарифмы вокруг нас.



  • Термин « логарифм» - слово греческое. Буквально означает “числа отношений...

    6 слайд


    Термин « логарифм» - слово греческое. Буквально означает “числа отношений”.
    Логарифмы были изобретены
    Джоном Непером


    История

  • Знания логарифмов и основных логарифмическихсвойств необходимы для...

    7 слайд







    Знания логарифмов и основных логарифмическихсвойств необходимы для людей многих профессий : физиков, химиков, астрономов, психологов, географов и экологов

  • Логарифмическая линейка .
	
  Вычислительное устройство. 
  Принцип действи...

    8 слайд

    Логарифмическая линейка .

    Вычислительное устройство.
    Принцип действия логарифмической линейки:
    Умножение и деление чисел заменяется соответственно сложением и вычитанием их логарифмов.

  • Шкала Рихтера  

Шкала классификации силы землетрясений, созданная и предста...

    9 слайд

    Шкала Рихтера

    Шкала классификации силы землетрясений, созданная и представленная в геологом Чарльзом Рихтером . Шкала основана на принципе логарифма: каждое деление увеличивается в 10 раз, и его основанием является общая энергия, выделяемая при землетрясении.

  • В 1858 году немецкий физик и психолог Густав Фехнер доказал , основной псих...

    10 слайд

    В 1858 году немецкий физик и психолог Густав Фехнер доказал , основной психофизический закон: «Интенсивность воспринимаемого нами ощущения пропорциональна логарифму силы раздражения.

    Густав Фехнер

  • «Шкала Ландау».


Знаменитый  физик по шкале оценивал заслуги своих коллег. Ш...

    11 слайд

    «Шкала Ландау».


    Знаменитый физик по шкале оценивал заслуги своих коллег. Шкала была логарифмическая (класс 2 -достижения 10 раз меньше, чем для класса 1).
    Класс 0,5- Эйнщтейн.
    Класс 1:Бор, Дирак, Гейзенберг.

    Лев Ландау

  • Астрономия


   Астрономы измеряют «блеск» небесных светил в звездных величи...

    12 слайд

    Астрономия


    Астрономы измеряют «блеск» небесных светил в звездных величинах. Блеск в астрономии —пропорционален логарифму светового потока.

  • Химическая шкала кислотности. 


Чем выше кислотность, тем ниже значение ин...

    13 слайд

    Химическая шкала кислотности.


    Чем выше кислотность, тем ниже значение индекса, основанием логарифма служит 10.

  • Играя на рояле , пианист играет на логарифмах. Ступени темперированной...

    14 слайд



    Играя на рояле , пианист играет на логарифмах. Ступени темперированной хроматической гаммы представляют собой логарифмы этих величин с основанием 2.

  • Логарифмическая спираль


Часто встречается  в природе.
ВпервыеописанаДекар...

    15 слайд

    Логарифмическая спираль


    Часто встречается в природе.
    ВпервыеописанаДекартом,
    позже исследована Бернулли

  • Паук Эпейра 	


   Паук Эпейра закручивает паутину, скручивая нити вокруг ц...

    16 слайд

    Паук Эпейра


    Паук Эпейра закручивает паутину, скручивая нити вокруг центра по логарифмической спирали

  • Чтобы не слишком вытягиваться в длину раковинам моллюсков  приходится...

    17 слайд




    Чтобы не слишком вытягиваться в длину раковинам моллюсков приходится скручиваться.

  • Галактики

    18 слайд

    Галактики

  • Ответы к тесту

    19 слайд

    Ответы к тесту

  • - Было интересно , потому что…
- Я бы хотела похвалить себя 
  за то , что…
-...

    20 слайд

    - Было интересно , потому что…
    - Я бы хотела похвалить себя
    за то , что…
    - Урок я бы оценила на…

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
