Урок по русскому языку для 5 класса «Фразеологизмы»

Предпросмотр материала:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ АНОХИНА НАТАЛЬЯ ОЛЕГОВНА.

5 КЛАСС

РУССКИЙ ЯЗЫК. УЧЕБНИК ПОД РЕД. М.М.РАЗУМОВСКОЙ.

 

Цели:

  1. Дать понятие о фразеологизмах.
  2. Формировать умение различать прямое и переносное значения слов, понимать  фразеологизмы.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Блиц – опрос.

*Слова, имеющие одно  лексическое значение, называются… .

*Слова, имеющие несколько лексических значений, называются… .

*Слова, имеющие противоположные значения, называются… .

*Слова, совпадающие по звучанию и написанию, но абсолютно различные по смыслу, называются… .

*Слова, имеющие близкие значения, называются… .

4. Знакомство с фразеологизмами.

-Фразеология – от греч. «выражение, учение».

- Чтение  и пересказ лингвистического текста на с.86.

-Определить значение  фразеологических оборотов (устно с классом).

Бок о бок, пошло всё верх дном, клевали носами, читать от корки до корки, кот наплакал, видимо-невидимо, во всю прыть.

*Составить  с ними предложения.

  1. Заменить слово фразеологическим оборотом.

Метко (не в бровь, а в глаз), неожиданно (как снег на голову), тесно (яблоку негде упасть ), темно (хоть глаз выколи ), молчать ( держать язык за зубами ), хвалить ( возносить до небес ).

6. Отгадайте, какие фразеологизмы изображены на этих рисунках?

Запишите эти фразеологизмы, определите, какие слова употреблены в переносном значении. А какое значение этих слов (прямое или переносное) изобразил художник?

( Как рыба в воде )                                       ( Как свои пять пальцев )

 

 

  1. Восстанови фразеологизм.

Делить шкуру неубитого   ,купить…  в мешке, пустить … в огород, брать …за рога, смотреть как … на новые ворота, писать как… курица лапой.

  1. Определи происхождение данных фразеологизмов.

 

ФОЛЬКЛОР                МИФОЛОГИЯ ДРЕВНЕГО МИРА               ИСТОРИЯ

 

За тридевять земель, при царе Горохе, кануть в лету, провалиться в тартарары, по щучьему велению, пиррова победа, ахиллесова пята, Троянский конь.

9. Выполнение упражнений263-266,ЗСП-10.

10. Подведение итогов.

Определить автора высказываний.

Сильнее кошки зверя нет. А Васька слушает да ест (И.А.Крылов). не гонялся  бы ты, поп, за дешевизною (А.С.Пушкин). как бы чего не вышло (А.П.Чехов).

11. Домашнее задание.

Краткое описание материала

Урок по русскому языку для 5 класса «Фразеологизмы»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Анохина Наталья Олеговна

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 4158
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 4158
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Анохина Наталья Олеговна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
