98846
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаКонспектыУрок + презентация по информатике для 6 класса по теме «Единицы измерения информации»

Урок + презентация по информатике для 6 класса по теме «Единицы измерения информации»

Выбранный для просмотра документ План урока.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Тема: Единицы измерения информации

Класс: 6

Цели: сформировать представление учащихся об единицах измерения информации.

Задачи:

Образовательные:

  • обобщить знания учащихся о представлении информации в памяти компьютера;

  • дать представление о единицах измерения информации;

  • научить находить информационный объем.

Развивающие:

  • развить познавательный интерес, речь и внимание учащихся.

  • формировать информационную компетентность.

Воспитательные:

  • воспитать у учащихся интерес к предмету, доброжелательность, умение работать в коллективе.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и приёмы работы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый

Оборудование: доска, маркеры, компьютерный класс, мультимедийный проектор, раздаточный материал, калькуляторы, учебник для 6 класса Л.Л. Босовой «Информатика», рабочая тетрадь для 6 класса.

1. Организационный момент

Прозвенел звонок, а это значит, мы можем начать нашу с вами работу. Вы сегодня работаете по группам. Сформировано три группы. Присаживайтесь.

2. Повторение и закрепление ранее изученного

На предыдущих уроках мы с вами узнали, как представляются различные виды информации в компьютерной памяти. Давайте вспомним и обобщим наши знания. Для каждой группы выдается папка с карточками, в которых записаны разные отрывки из общих понятий представления информации в компьютерной памяти. Приложение 1. Каждая группа должна из карточек, перемешанных вместе, выбрать те, которые помогут раскрыть принципы представления этого вида информации в компьютерной памяти.

1 группа – числовая информация

2 группа – текстовая информация

3 группа – графическая информация

Один представитель от группы крепит карточки на доске и кратко излагает принцип представления этого вида информации. Если возникают сложности, то можно сигнализировать красным семафором. Если выполнили, то поднимаете зеленый.

3. Мотивация

Начать наш урок я хочу с истории, которая произошла с двумя учениками 6 класса. К доске проходят двое учащихся и демонстрируют сценку. Приложение 2.

Сегодня наша задача – выяснить, а каковы же единицы измерения информации. Презентация Слайд 1. Мы будем учиться переводить из меньших единиц в большие и наоборот. У нас на уроке будет много работы, различные задания.

4. Изучение нового материала

Для начала вспомним известные вам единицы измерения. Слайд 2. Среди них нет единиц измерения информации. Как и при измерении других величин, для измерения информации существует своя базовая единица. А название ее вы сейчас назовете мне сами. А для того, чтобы узнать, что принимают за минимальную единицу измерения информации, нам нужно разгадать ребус. Слайд 3.

Посмотрите на экран. ‘’’ гриб ’кот о=и (БИТ)

БИТ – это и есть единица измерения информации.

Бит - (англ . bit, от binary - двоичный и digit - знак).

1 бит – это минимальная (самая маленькая) единица измерения информации. Запишем это в опорный конспект. Приложение 3.

Существуют более крупные единицы измерения информации.

Давайте узнаем, какая же следующая единица после бита.

1 ученик работает у доски (на доске на магниты прикреплены буквы) Приложение 4.

Из букв составь слово БИТ.

Вставьте букву Н после И

Замените И на А

Замените Н на Й

Что получилось? (БАЙТ)

Следующей по порядку единицей информации является 8 бит, или один байт.

Слайд 4. 1 байт = 8 бит

Запишем это в опорный конспект.

Давайте определим информационный объем сообщения «ИНФОРМАТИКА» в битах. Слайд 5. Обратимся к кодировочным таблицам. Каждый символ в таблице имеет двоичное представление в виде последовательности из …? Какова длина каждой последовательности. Значит, каждый символ имеет информационную емкость 8 бит. Подсчитаем количество символов. 8 бит повторим 11 раз. Получим 88 бит. Переведем в байты. Будет 11 байт. Запишем расчет в опорный конспект.

Вычислим информационный объем сообщения «Единицы измерения информации» в байтах. Слайд 6. Разделим сообщение на отдельные слова. Каждая группа определит количество информации каждого отдельного слова фразы. Затем вместе подсчитаем объем всего сообщения. Слайд 7.

Следует заметить, что информационная емкость сообщений в битах и байтах может быть представлена очень большими числами. Поэтому введены более крупные единицы измерения информации. Слайд 8. Запишите их в опорный конспект. Интересно, наверное, узнать, а сколько информации может содержать учебник или графическое изображение, например картинка.

Разберем задачу. Слайд 9. Вычислим информационный объем учебника. Для этого подумаем, какие данные нам нужны? Правильно, сколько символов в учебнике, а для этого определяется, сколько строк на одной странице, сколько символов на одной строке и сколько страниц в учебнике. Рассмотрим условие задачи и решим ее. Записывают решение в опорный конспект.

В ответе мы получили довольно громоздкое число, попробуем разобраться, как его свернуть в более крупную единицу измерения. Слайд 10-12. Решите задачу перевода ответа в более крупные единицы измерения, для решения воспользуйтесь калькулятором. Допишите решение в опорный конспект. Слайд 13.

5. Практическая часть. Совершенствование навыков перевода.

Ребята, я приготовила для вас следующее задание. Слайд 14. Приложение 5. Вам нужно выполнить переводы в разные единицы измерения информации, определить соответствие ответа с буквой в таблице и получить слово. Работайте в карточке с заданием, для расчета используйте калькулятор. Если возникают трудности, сигнализируйте красным цветом семафора. Проверим расчеты. Слайд 15.

6. Продолжение изучения нового материала.

Учитель выдает каждой группе черно-белую картинку. Приложение 6. Подумайте, и решите задачу по определению информационного объема этого изображения. Исследуя задачу, учащиеся приходят к выводу, что один пиксель это 1 бит, следовательно, надо вычислить количество пикселей на картинке. Затем умножить 1 бит на количество пикселей. Слайд 16.

Далее, хотелось бы узнать, а как вычислить объем цветного изображения? Слайд 17. Рассматривают и записывают решение задачи в опорный конспект.

Итак, мы узнали, какие единицы измерения информации используются, а теперь посмотрим емкость некоторых носителей. Слайды 18-25. Записывают в опорный конспект емкости основных носителей. Учащимся, справившимся быстрее остальных, можно предложить выполнить седьмое задание опорного конспекта.

7. Физкультминутка

Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой – кончик носа.

Встать и одновременно отдать честь правой рукой, а левую вытянуть вдоль туловища. Затем, подняв большой палец ладони левой руки, сказать «Во!». Затем хлопнуть в ладоши и сделать то же, но другими руками.

8. Проверка уровня усвоения

Учащимся предлагается пройти тестирование в обучающем режиме, состоящем из 6 вопросов в тестовой оболочке MyTest. Приложение 7.

9. Домашнее задание

Слайд 26.

§1.4 РТ № 42,43.

10. Итоги урока

Слайд 27. Посмотрите еще раз на тему урока и попробуйте сначала про себя, затем вслух закончить следующие предложения:

Я узнал…

Я научился…

Я оцениваю свою работу…

Ставят оценку в опорном конспекте, сдают на проверку учителю.

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

библиотека
материалов
Измерения Время Длина Угол Вес
Ребус
Бит и байт Единицами измерения информации являются биты (0 и 1) и байты. 1 ба...
Найдите информационный объем слова ИНФОРМАТИКА 88 бит или 11 байтов 1 2 3 4 5...
Найдите информационный объем слова в байтах Единицы измерения информации 1 2 3
Найдите информационный объем Единицы измерения информации
Крупные единицы измерения информации 1 Кб (килобайт) = 1024 байтов 1 Мб (мега...
Узнайте, каков информационный объем учебника Условие задачи: 60 символов в ст...
Перевод из крупных единиц в мелкие Перевод из мелких единиц в крупные
Переходы в единицах измерения бит байт Кбайт Мбайт Гбайт 8 1024 1024 1024
Переходы в единицах измерения бит байт Кбайт Мбайт Гбайт 8 1024 1024 1024
Узнайте, каков информационный объем учебника Решение: 60 символов в строке x...
Задание «Отгадай слово» Решите примеры и прочитайте закодированное слово. 0,5...
Ответы лист крот луна 1 2 3
Узнайте, каков информационный объем черно-белой картинки 1 2 3 9  9 = 81 пик...
Определение информационного объема цветного изображения 600 x 800 = 48000 точ...
1 Байт Символ, введенный с клавиатуры:
100 Кбайт Фотография:
1 Мбайт Небольшая художественная книга:
100 Мбайт Метровая полка с книгами:
1 Гбайт Прочитывает человек за всю жизнь:
3 Гбайт Час качественной видеозаписи:
от 4 Гбайт Жесткий диск Flash-память Компакт диск 700 Мбайт Дискета 1,44 Мбай...
Домашнее задание §1.4, РТ №42, 43
Я узнал… Я научился… Я оцениваю свою работу…

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Измерения Время Длина Угол Вес
Описание слайда:

Измерения Время Длина Угол Вес

3 слайд Ребус
Описание слайда:

Ребус

4 слайд Бит и байт Единицами измерения информации являются биты (0 и 1) и байты. 1 ба
Описание слайда:

Бит и байт Единицами измерения информации являются биты (0 и 1) и байты. 1 байт – это 8 битов.

5 слайд Найдите информационный объем слова ИНФОРМАТИКА 88 бит или 11 байтов 1 2 3 4 5
Описание слайда:

Найдите информационный объем слова ИНФОРМАТИКА 88 бит или 11 байтов 1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 9

6 слайд Найдите информационный объем слова в байтах Единицы измерения информации 1 2 3
Описание слайда:

Найдите информационный объем слова в байтах Единицы измерения информации 1 2 3

7 слайд Найдите информационный объем Единицы измерения информации
Описание слайда:

Найдите информационный объем Единицы измерения информации

8 слайд Крупные единицы измерения информации 1 Кб (килобайт) = 1024 байтов 1 Мб (мега
Описание слайда:

Крупные единицы измерения информации 1 Кб (килобайт) = 1024 байтов 1 Мб (мегабайт) = 1024 Кб 1 Гб (гигабайт) = 1024 Мб 1 Кб (килобайт) = 1024 байтов 1 Мб (мегабайт) = 1024 Кб 1 Гб (гигабайт) = 1024 Мб 1 Кб = 1024 байтов 1 Мб = 1024 Кб 1 Гб = 1024 Мб

9 слайд Узнайте, каков информационный объем учебника Условие задачи: 60 символов в ст
Описание слайда:

Узнайте, каков информационный объем учебника Условие задачи: 60 символов в строке; 40 строк; 176 страниц. Решение: 60 символов в строке x 40 строк x 176 страниц = = 422 400 символов 1 байт x 422 400 символов = 422 400 байт

10 слайд Перевод из крупных единиц в мелкие Перевод из мелких единиц в крупные
Описание слайда:

Перевод из крупных единиц в мелкие Перевод из мелких единиц в крупные

11 слайд Переходы в единицах измерения бит байт Кбайт Мбайт Гбайт 8 1024 1024 1024
Описание слайда:

Переходы в единицах измерения бит байт Кбайт Мбайт Гбайт 8 1024 1024 1024

12 слайд Переходы в единицах измерения бит байт Кбайт Мбайт Гбайт 8 1024 1024 1024
Описание слайда:

Переходы в единицах измерения бит байт Кбайт Мбайт Гбайт 8 1024 1024 1024

13 слайд Узнайте, каков информационный объем учебника Решение: 60 символов в строке x
Описание слайда:

Узнайте, каков информационный объем учебника Решение: 60 символов в строке x 40 строк x 176 страниц = = 422 400 символов 1 байт x 422 400 символов = 422 400 байтов 422 400 : 1024 = 412,5 ≈ 413 Кбайт 413 : 1024 ≈ 0,4 Мбайт

14 слайд Задание «Отгадай слово» Решите примеры и прочитайте закодированное слово. 0,5
Описание слайда:

Задание «Отгадай слово» Решите примеры и прочитайте закодированное слово. 0,5 Кб = ____ б 1,2 Мб = ____Кб 0,3 Гб =_____ Мб 1024 Мб = ____ Гб 2700 Кб = ____ Мб 3600 Б = _____Кб К=1228,8 Кб;  А=307,2 Мб;  С=512 б;  Р=3,51 Кб;  Е=2,63 Мб;  Н=1 Гб Ответ:

15 слайд Ответы лист крот луна 1 2 3
Описание слайда:

Ответы лист крот луна 1 2 3

16 слайд Узнайте, каков информационный объем черно-белой картинки 1 2 3 9  9 = 81 пик
Описание слайда:

Узнайте, каков информационный объем черно-белой картинки 1 2 3 9  9 = 81 пиксель 1  81 = 81 бит

17 слайд Определение информационного объема цветного изображения 600 x 800 = 48000 точ
Описание слайда:

Определение информационного объема цветного изображения 600 x 800 = 48000 точек 24 бита = 3 байтам 3 x 48000 = 1440000 байт ≈ ≈1,37 Мбайта 24 бита 800 600 ?

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд 1 Байт Символ, введенный с клавиатуры:
Описание слайда:

1 Байт Символ, введенный с клавиатуры:

20 слайд 100 Кбайт Фотография:
Описание слайда:

100 Кбайт Фотография:

21 слайд 1 Мбайт Небольшая художественная книга:
Описание слайда:

1 Мбайт Небольшая художественная книга:

22 слайд 100 Мбайт Метровая полка с книгами:
Описание слайда:

100 Мбайт Метровая полка с книгами:

23 слайд 1 Гбайт Прочитывает человек за всю жизнь:
Описание слайда:

1 Гбайт Прочитывает человек за всю жизнь:

24 слайд 3 Гбайт Час качественной видеозаписи:
Описание слайда:

3 Гбайт Час качественной видеозаписи:

25 слайд от 4 Гбайт Жесткий диск Flash-память Компакт диск 700 Мбайт Дискета 1,44 Мбай
Описание слайда:

от 4 Гбайт Жесткий диск Flash-память Компакт диск 700 Мбайт Дискета 1,44 Мбайт Сравните носители информации! от 300 Гбайт CD DVD от 4,7 Гбайт

26 слайд Домашнее задание §1.4, РТ №42, 43
Описание слайда:

Домашнее задание §1.4, РТ №42, 43

27 слайд Я узнал… Я научился… Я оцениваю свою работу…
Описание слайда:

Я узнал… Я научился… Я оцениваю свою работу…

Выбранный для просмотра документ Графическая.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Графическая













1

1

0

1

0

0

0

0



1 – черный

0 – белый

Красный

255

Синий

255

Зеленый

0



Выбранный для просмотра документ Текстовая.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Текстовая

Кодировочная таблица

КОИ-8

Windows

ASCII

A – 11000000

8 бит

Выбранный для просмотра документ Числовая.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

2310 =

101112

23

11

5

2

1

1

1

1

0

1

1 2 4 8 16 32 64

110112 =

1•16+1•8+0•4+1•2+1•1

ЧИСЛОВАЯ

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Сценка

Начать новую тему я хочу с истории, которая произошла с двумя учениками 6 класса.

Выходят к доске:

Говорит мальчик: «Знаешь, Женя, я сегодня хотел сохранить фотографии с фотоаппарата на диск, а потом еще книжку электронную с любимыми сказками, а мне компьютер отказал. Говорит, что места не хватает. А потом еще числа начал называть. «У вас 1 гигабайт, а у меня всего 700 мегабайт». Но ведь 700 больше 1!»

Ответила ему девочка: «Зря ты, Вадим, возмущаешься, компьютер тебе правильно отказал. Он информацию, содержащуюся в твоих цифровых фотографиях, измерил, и понял, что действительно место на диске не хватит».

Мальчик: «А что это за слова мегабайт, гигабайт?»

Девочка «А это название единиц измерения информации. Ты же измеряешь длину в сантиметрах, массу в килограммах, вот и информацию измеряют с помощью специальных единиц».

Мальчик: «Женя, а что это за единицы?».

Девочка: «Сейчас мы узнаем»

Ну что, ребята, давайте поможем Жене и Вадиму разобраться с единицами измерения информации.

Выбранный для просмотра документ Приложение 3.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Фамилия Имя учащегося_______________________________

Единицы измерения информации

Опорный конспект

  1. Единицами измерения информации являются:



  2. Сколько бит и байт содержится в слове «ИНФОРМАТИКА»:



  3. Запишите более крупные единицы измерения:




  4. Как определить информационный объем учебника. Запишите выражение:


  5. Графический файл содержит изображение, состоящее из 800x600 пикселей, каждый кодируется 24 битами. Какой у этого файла информационный объем?




  6. Запишите емкость:

  • Жесткий диск –

  • Диск CD –

  • Диск DVD –

  • Flash-память

7. Сколько битов составляют hello_html_m3907a0ac.gifкилобайта.



Оценка за тест:____________

Своя оценка за урок:___________

Итоговая оценка:_______________________

Выбранный для просмотра документ Приложение 4.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Б

И

Т

Н

А

Й



Выбранный для просмотра документ Приложение 5.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m41528c17.gifhello_html_m23360fed.gif



























hello_html_7f1ef190.gif

Выбранный для просмотра документ Приложение 6.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.





















































































































































































































































































































Выбранный для просмотра документ тест.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.
  1. Наименьшая единица измерения – это…

  1. Байт

  2. Символ

  3. Бит

  4. Мегабайт

  1. Сколько битов содержится в одном байте?

  1. 8

  2. 2

  3. 1024

  4. 10

  1. Сколько байтов в слове бит?

  1. 24

  2. 8

  3. 3

  4. 2

  1. Сколько битов в слове байт?

  1. 24

  2. 8

  3. 32

  4. 4

  1. 512 битов – это:

  1. ½ килобайта

  2. 64 байта

  3. 256 байтов

  4. 50 байтов

  1. 1 килобайт – это:

  1. 100 байтов

  2. 8 битов

  3. 1024 бита

  4. 1024 байта

  1. В какой строке единицы измерения информации представлены по возрастанию?

  1. Гигабайт, мегабайт, килобайт, байт, бит

  2. Бит, Байт, мегабайт, килобайт, гигабайт

  3. Байт, бит, килобайт, мегабайт, гигабайт

  4. Бит, байт, килобайт, мегабайт, гигабайт

  1. 81 920 битов – это:

  1. 80 килобайтов

  2. 10 килобайтов

  3. 8 килобайтов

  4. 1 мегабайт


