Урок + презентация по информатике для 6 класса по теме «Единицы измерения информации»

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 12

doc ppt doc doc doc +7

 

Тема: Единицы измерения информации

Класс: 6

Цели: сформировать представление учащихся об единицах измерения информации.

Задачи:

Образовательные:

  • обобщить знания учащихся о представлении информации в памяти компьютера;
  • дать представление о единицах измерения информации;
  • научить находить информационный объем.

Развивающие:

  • развить познавательный  интерес, речь и внимание учащихся.
  • формировать информационную компетентность.

Воспитательные:

  • воспитать у учащихся интерес к предмету, доброжелательность, умение работать в коллективе.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и приёмы работы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый

Оборудование: доска, маркеры, компьютерный класс, мультимедийный проектор, раздаточный материал, калькуляторы, учебник для 6 класса Л.Л. Босовой «Информатика», рабочая тетрадь для 6 класса.

1. Организационный момент

Прозвенел звонок, а это значит, мы можем начать нашу с вами работу. Вы сегодня работаете по группам. Сформировано три группы.  Присаживайтесь.

2. Повторение и закрепление ранее изученного

На предыдущих уроках мы с вами узнали, как представляются различные виды информации в компьютерной памяти. Давайте вспомним и обобщим наши знания. Для каждой группы выдается папка с карточками, в которых записаны разные отрывки из общих понятий представления информации в компьютерной памяти. Приложение 1. Каждая группа должна из карточек, перемешанных вместе,  выбрать те, которые помогут раскрыть принципы представления этого вида информации в компьютерной памяти.

1 группа – числовая информация

2 группа – текстовая информация

3 группа – графическая информация

Один представитель от группы крепит карточки на доске и кратко излагает принцип представления этого вида информации. Если возникают сложности, то можно сигнализировать красным семафором. Если выполнили, то поднимаете зеленый.

3. Мотивация

Начать наш урок я хочу с истории, которая произошла с двумя учениками 6 класса. К доске проходят двое учащихся и демонстрируют сценку. Приложение 2.

Сегодня наша задача – выяснить, а каковы же единицы измерения информации. Презентация Слайд 1. Мы будем учиться переводить из меньших единиц в большие и наоборот. У нас на уроке будет много работы, различные задания.

4. Изучение нового материала

Для начала вспомним известные вам единицы измерения. Слайд 2. Среди них нет единиц измерения информации. Как и при измерении других величин, для измерения информации существует своя базовая единица. А название ее вы сейчас назовете мне сами. А для того, чтобы узнать, что принимают за минимальную единицу измерения информации, нам нужно разгадать ребус. Слайд 3.

Посмотрите на экран. ‘’’ гриб   ’кот о=и (БИТ)

БИТ – это и есть единица измерения информации.

Бит - (англ . bit, от binary - двоичный и digit - знак).

1 бит – это минимальная (самая маленькая) единица измерения информации. Запишем это в опорный конспект. Приложение 3.

Существуют более крупные единицы измерения информации.

Давайте узнаем, какая же следующая единица после бита.

1 ученик работает у доски (на доске на магниты прикреплены буквы) Приложение 4.

Из букв составь слово БИТ.

Вставьте букву Н после И

Замените И на А

Замените Н на Й

Что получилось? (БАЙТ)

Следующей по порядку единицей информации является 8 бит, или один байт.

Слайд 4. 1 байт = 8 бит

Запишем это в опорный конспект.

Давайте определим информационный объем сообщения «ИНФОРМАТИКА» в битах. Слайд 5. Обратимся к кодировочным таблицам. Каждый символ в таблице имеет двоичное представление в виде последовательности из …? Какова длина каждой последовательности. Значит, каждый символ имеет информационную емкость 8 бит. Подсчитаем количество символов. 8 бит повторим 11 раз. Получим 88 бит. Переведем в байты. Будет 11 байт. Запишем расчет в опорный конспект.

Вычислим информационный объем сообщения «Единицы измерения информации» в байтах. Слайд 6. Разделим сообщение на отдельные слова. Каждая группа определит количество информации каждого отдельного слова фразы. Затем вместе подсчитаем объем всего сообщения. Слайд 7.

Следует заметить, что информационная емкость сообщений в битах и байтах может быть представлена очень большими числами. Поэтому введены более крупные единицы измерения информации. Слайд 8. Запишите их в опорный конспект. Интересно, наверное, узнать, а сколько информации может содержать учебник или графическое изображение, например картинка.

Разберем  задачу. Слайд 9. Вычислим информационный объем учебника. Для этого подумаем, какие данные нам нужны? Правильно, сколько символов в учебнике, а для этого определяется, сколько строк на одной странице, сколько символов на  одной строке и сколько страниц в учебнике. Рассмотрим условие задачи и решим ее. Записывают решение в опорный конспект.

В ответе мы получили довольно громоздкое число, попробуем разобраться, как его свернуть в более крупную единицу измерения. Слайд 10-12. Решите задачу перевода ответа в более крупные единицы измерения, для решения воспользуйтесь калькулятором. Допишите решение в опорный конспект. Слайд 13.

5. Практическая часть. Совершенствование навыков перевода.

Ребята, я приготовила для вас следующее задание. Слайд 14. Приложение 5. Вам нужно выполнить переводы в разные единицы измерения информации, определить соответствие ответа с буквой в таблице и получить слово. Работайте в карточке с заданием, для расчета используйте калькулятор. Если возникают трудности, сигнализируйте красным цветом семафора. Проверим расчеты. Слайд 15.

6. Продолжение изучения нового материала.

Учитель выдает каждой группе черно-белую картинку. Приложение 6. Подумайте, и решите задачу по определению информационного объема этого изображения. Исследуя задачу, учащиеся приходят к выводу, что один пиксель это 1 бит, следовательно, надо вычислить количество пикселей на картинке. Затем умножить 1 бит на количество пикселей. Слайд 16.

Далее, хотелось бы узнать, а как вычислить объем цветного изображения? Слайд 17. Рассматривают и записывают решение задачи в опорный конспект.

Итак, мы узнали, какие единицы измерения информации используются, а теперь посмотрим емкость некоторых носителей. Слайды 18-25. Записывают в опорный конспект емкости основных носителей. Учащимся, справившимся быстрее остальных, можно предложить выполнить седьмое задание опорного конспекта.

7. Физкультминутка

Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой – кончик носа.

Встать и одновременно отдать честь правой рукой, а левую вытянуть вдоль туловища. Затем, подняв большой палец ладони левой руки, сказать «Во!». Затем хлопнуть в ладоши и сделать то же, но другими руками.

8. Проверка уровня усвоения

Учащимся предлагается пройти тестирование в обучающем режиме, состоящем из 6 вопросов в тестовой оболочке MyTest. Приложение 7.

9. Домашнее задание

Слайд 26.

§1.4 РТ № 42,43.

10. Итоги урока

Слайд 27. Посмотрите еще раз на тему урока и попробуйте сначала про себя, затем вслух закончить следующие предложения:

Я узнал…

Я научился…

Я оцениваю свою работу…

Ставят оценку в опорном конспекте, сдают на проверку учителю.

Урок + презентация по информатике для 6 класса по теме «Единицы измерения информации»

4

(7 оценок)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 9021
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 9021
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Видинеева Светлана Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: