Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока на тему «Выделительная система человека»

Конспект урока на тему «Выделительная система человека»

Скачать материал

УРОК № 4: «ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА».

Тип урока – изучение и первичное закрепление новых знаний.

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

1 уровень – ученик знает строение выделительной системы, знает причины болезней почек;

2 уровень - ученик знает строение выделительной системы, умеет сопоставлять строение с выполняемыми функциями, знает причины болезней почек, владеет элементами анализа.

3 уровень – ученик знает строение выделительной системы, анатомические м физиологические особенности почек, причины и профилактику почечных болезней, устанавливает причинно-следственные связи, определяет усложнение выделительной системы человека в сравнении с другими представителями царства Животных.

ЦЕЛЬ. Создать условия:

1.1 для понимания значения выделительной системы в физиологии и анатомии человека

1.2 для самостоятельного усвоения знаний о выделительной системе человека и ее гигиене

1.3 для формирования коммуникативных умений ( развития монологической речи)

2.1 для развития мыслительных операций, сопоставления и на их основе

выделение общего и особенного

2.2 для формирования опыта самостоятельной деятельности, умение

осваивать новую информацию и умения анализировать собственный опыт

3.1 для развития биологической речи, внимания, памяти

3.2 для формирования умения организовать свою деятельность на весь блок

информации

3.3 для воспитания уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности в себе.

Логика построения урока

Надпись: Актуализация опорных знаний
 

 

 

 

 


Личная значимость изучаемого для школьника: В почках кровь очищается от продуктов распада при биологическом окислении веществ и обратно поступает в кровоток, ненужные вещества отфильтровываются в виде мочи и удаляются.

План урока:

1.     Актуализация опорных знаний.

2.     Значение выделения.

3.     Органы мочевыделения

А) строение и работа почек

Б) строение и функции нефрона

4. Предупреждение почечных заболеваний.

5. Рефлексия

Методы обучения: Частично – поисковый.

Формы организации учебной деятельности: Комбинированный урок.

Развитие умений учащихся:

·        Работать в заданном темпе

·        Использовать имеющиеся знания (работать по карточкам  инструкциям)

·        Участвовать в беседе

·        Работать с источниками информации

·        Оформлять записи в тетради

·        Анализировать и систематизировать знания

·        Работать в социуме

Организация деятельности учащихся: Создать условия:

·        Для актуализации  знаний по материалу предыдущего урока (фронтальный опрос)

·        Для активного обсуждения поставленных вопросов

·        Для работы с текстом учебника

Деятельность учителя в формировании учебно – информационных умений и навыков. Создать условия:

·        Для организации беседы

·        Для обучения продуктивным методам работы с учебником

·        Для самостоятельной работы по карточкам – инструкциям

·        Для развития познавательной деятельности.

 

Средства обучения:

1.                 Д.В.Колесов, Р.Д.Маш « Биология человека» - М.: Дрофа, 2002г.

2.                 Таблица « Строение выделительной системы»

3.                 Мультимедийные слайды.


Модуль урока.

Название этапа урока

Дидактическая задача

Содержание учебного материала

Рефлексивная деятельность ученика

Оргмомент

Подготовка учащихся к работе на занятии

 

 

Актуализация знаний

Актуализация знаний, повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос:

1Какие органы выполняют выделительную функцию?

2. Какие продукты распада удаляются из организма почками и частично кожей?

3.У кого впервые среди представителей царства Животных  появилась выделительная система?

4.Какое строение она имела?

 

Самоорганизация и Самоосмысление учебного материала

Мотивация

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно– познавательной деятельности

Как устроена выделительная система человека?

 

Самоосмысление через постановку цели

Изучение нового материала

Обеспечение восприятия, осмоления и первичного запоминания знаний

·        В результате  биологического окисления в тканях образуются продукты распада. Органы выделения участвуют в поддержании постоянства гомеостаза, прежде всего плазмы крови.

·        Откройте учебник на стр. 214, внимательно посмотрите на рисунок 87. Скажите, из каких органов состоит мочевыделительная система человека?

·        Строение почек, нефрона, предупреждение почечных заболеваний учащиеся изучают по карточкам – инструкциям работая в группах (см. приложение 1)

 

Самоосмысление, нахождение нужной информации в учебнике.

Закрепление

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

Учащийся по желанию выходит к доске, остальные ему называют составные части выделительной системы, ученик показывает их на таблице.

Самоутверждение

и Самоосмысление

Коррекция

Выявление пробелов и коррекция

Работа с классом (определение усвоения материала с помощью цветовых сигналов видеослайдов)

Самоосмысление, самовыражение

Анализ

Анализ и оценка успешности достижения цели.

Получение учащимися информации о реальных результатах учения.

 - Открыли дневники, поставили оценку

 - Запись д/з.

Самоутверждение,

самоопределение

 

Обеспечение понимания содержания и способов выполнения домашнего задания

«3» -выучить№42, записи в тетради.

«4 -5» №42, записи, положение главы10,№

Самовыбор д/з

 

Основные понятия урока: корковое, мозговое вещество почек, почечные пирамиды, лоханка, нефрон, первичная, вторичная моча, мочекаменная болезнь.


Приложение 1.

Карточка – инструкция №1

Строение почки

1.     Вешнее строение почки

2.     Кровеносные сосуды приносящие и выносящие кровь

3.     микроскопическое строение почки

Карточка – инструкция №2

Строение нефрона.

1.     Внешнее строение нефрона

2.     Образование первичной мочи

3.     Образование вторичной мочи и ее удаление.

Карточка – инструкция №3

Предупреждение почечных болезней.

1.     Влияние алкоголя, острой, пряной пищи.

2.     Причины возникновения мочекаменной болезни

Рейтинг материала: 5,0 (голосов: 1)

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
