Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок-зачет по биологии для 7 класса «Класс Рыбы»

Урок-зачет по биологии для 7 класса «Класс Рыбы»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Урок-зачет по биологии для 7 класса «Класс Рыбы»


Цель урока:

  1. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, закреплению материала о рыбах;

  2. Совершенствовать умение работы в группах «один за всех и все за одного»;

  3. Способствовать формированию умений обобщать, а также формировать научное мировоззрение на основе знаний, связи строения и выполняемой функции;

  4. Осуществлять экологическое, житейское, природоохранное воспитание.


Задачи:

Образовательные: научить учащихся выделять основные признаки животных класса «Рыбы».

Развивающие: развивать умение анализировать, сопоставлять объекты.

Воспитательные: формировать у учащихся любовь к природе, учить понимать ее красоту, ценность для человека.


Тип урока: урок-зачет

Методы обучения: репродуктивный


Ход урока:


  1. Организационный момент

Класс разбивается на группы по 5 учащихся. Каждому ученику в группе присваивается номер от 1 до 5, и на каждую группу выдается карточка.


Группа,

№ и Ф. И

учащегося

Номер этапа

1

Строение рыб

2

Узнай рыбу по описанию

3

Составь название рыбы

4

Занимательное о рыбах

5

Зоошутка

Итог

1 ГРУППА







№1 (Ф. И)







№2 (Ф. И)







№3(Ф. И)







№4 (Ф. И)







№5 (Ф. И)







2 ГРУППА







№1 (Ф. И)







№2 (Ф. И)







№3(Ф. И)







№4 (Ф. И)







№5 (Ф. И)








В классе подготовлены столы, на которых лежат задания для каждого учащегося группы. Всего таких столов 5, т.к. 5 этапов. Каждая группа должна пройти 5 этапов и каждый учащийся выполняет задание на отдельном листе. Лист подписывается.

На следующем уроке подводится итог.


Этапы:

  1. Строение рыб.

  2. Узнай рыбу по описанию.

  3. Из перепутанных букв составить название рыбы и отгадать загадку.

  4. Занимательное о рыбах.

  5. Зоошутка. Из частей каких рыб составлено это фантастическое животное?





























Задания по этапам


1 этап. Строение рыб


Карточка для ученика №1

Перечислить признаки внешнего и внутреннего строения, характерные для рыб.


Карточка для ученика №2

Перечислить органы чувств рыбы и указать их значение.



Карточка для ученика №3

Перечислить системы органов рыб и указать их значение.


Карточка для ученика №4

Перечислить органы, образующие нервную систему; отделы головного мозга.


Карточка для ученика №5

Перечислить органы пищеварительной системы и их функции.



2 этап. Узнай рыбу по описанию.


Карточка для ученика №1

Живет в пресных водоемах. Самец в период размножения строит из водных растений гнездо. После выметывания самкой икры заботится о потомстве. (Колюшка).


Карточка для ученика №2

Эта рыба обитает во всех океанах, кроме Северного Ледовитого. Плавает у поверхности воды. О ней распространено много рассказов как о страшном морском чудовище. Это непугливая рыба и совсем не опасна для человека. (Китовая акула).


Карточка для ученика №3

Эта рыба – путешественница. В период нереста она отправляется в места, где сама появилась из икры и назад не возвращается. Самец ее в это время внешне изменяется и его вид становится устрашающим. (Горбуша).


Карточка для ученика №4

Эта рыба живет в пресных водоемах. В народе бытует такая поговорка, которая связана с этой рыбой. «На то в речке ….., чтоб карась не дремал». (Щука).


Карточка для ученика №5

Эта рыба единственный представитель тресковых, которая обитает в пресных водоемах. Узнать ее можно по усику на подбородке. (Налим).

3 этап. Из перепутанных букв составить название рыбы и отгадать загадку.


Карточка для ученика №1

Тапвол (плотва)

Секрат (треска)

Когда ею пользуются, ее бросают, когда не пользуются – на спине таскают. (Удочка)


Карточка для ученика №2

Лакуа (акула)

Легуба (белуга)

Отнимите от названия паукообразного животного одну букву – получите название рыбы. (Клещ – лещ)


Карточка для ученика №3

Сакт (скат)

Саракь (карась)

Он в самом омуте живет,

Хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны. (Сом).


Карточка для ученика №4

Касала (салака)

Вомай (мойва)

Не летит,

Не поет,

А клюет. (Рыба)


Карточка для ученика №5

Тинмай (минтай)

Парк (карп)

Драчун и забияка,

Живет в воде.

Кости на спине -

И щука не проглотит. (Ерш).










4 этап. Занимательное о рыбах.


Карточка для ученика №1

Все ли рыбы вымётывают икру? (ответ подтвердить). Ответ: Нет. Есть живородящие рыбы. Например, акулы.


Карточка для ученика №2

Верно ли выражение: «Нем как рыба». (ответ подтвердить). Ответ: Рыбы - не немы. Они издают ультразвуки, но наше ухо их не воспринимает.


Карточка для ученика №3

Какая рыба одомашнена человеком? Ответ: одомашненная форма сазана (карп)


Карточка для ученика №4

Какая рыба выметывает больше всего икры? Сколько? Ответ: Рыба-луна. 300 млн.


Карточка для ученика №5

Названия каких рыб, связано с названиями каких-то предметов? Ответ: Рыба- пила, рыба-молот, рыба–игла.




























hello_html_m8a6ad68.jpg










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

