Урок русского языка: «Путешествие в
имение Местоимения». (Закрепление материала по теме «Местоимение»).
4-в класс.
Учитель: Бойченко И. А.
Цели
и задачи урока:
1.
Путём самостоятельной, индивидуально-коллективной работы закрепить знания
учащихся о лице, числе, падеже местоимений.
2. Развивать
логическую последовательность действий учащихся на уроке с точки зрения поэтапного
формирования умственных действий.
3.
Совершенствовать устную и письменную речь учащихся, делать её более точной и
богатой.
4. Воспитывать
чувства коллективизма, взаимопомощи при работе в паре, группе.
Оборудование:
интерактивная
доска, раздаточный материал, оценочная шкала успеха.
Тип
урока: урок
закрепления.
Ход урока.
1.
Орг. момент.
2.
Позитивный настрой (слайд № 1)
На части не делится солнце лучистое,
И вечную Землю
нельзя разделить.
Но искорку счастья – луча серебристого –
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
3.
Минутка чистописания.
Тыква,
яма, кони, космонавт, вымыты, агроном, вагон (слайд №2)
-Найдите
внутри каждого слова новые слова.
ты
я они она вы мы
4.
Определение учащимися темы урока.
-
Сформулируйте тему нашего урока.
-
Действительно, сегодня мы отправляемся в имение Местоимения
- Оказывается,
туда приглашают только тех, кто хорошо знаком с этой частью речи. А вы уверены
в своих знаниях? Тогда первое испытание.
- Дайте
характеристику этому местоимению (слайд №3)
5.
Словарная работа.
- Прочитай
загадку, напиши отгадку (слайд № 4- 10)
Красная
девица
Росла в
темнице,
Люди в
руки брали,
Косы
срывали.
Самый
кислый он, друзья,
Утверждаю
это я.
Нужно
сахара вагон,
Чтоб с
улыбкой съесть…
На жарком
солнышке подсох
И
рвётся из стручков…
Само с
кулачок,
Красный
бочок.
Тронешь
пальцем – гладко,
А
откусишь – сладко.
Что
копали из земли,
Жарили,
варили?
Что в
золе мы испекли,
Ели да
хвалили?
На грядке
длинный и зелёный,
А в
кадке жёлтый и солёный.
Расселась
барыня на грядке
Одета в
шумные шелка.
Мы для
неё готовим кадки
И
крупной соли полмешка.
- В
имение Местоимения мы с вами попали. А что такое местоимение вы так и не
сказали
(слайд
№ 11)
6. Экспресс-
опрос.
Оценивание
ответов в паре (слайд № 12)
1. Что
такое местоимение?
2. Какую
часть речи местоимение чаще всего заменяет?
3.
Назовите местоимения 1 лица, 2 лица, 3 лица.
4.
Назовите местоимения ед. ч, мн. ч.
5. Почему
эти местоимения называют личными?
6.
Изменяются ли местоимения по падежам?
7. Как
определить лицо и число местоимения, если оно стоит в косвенном падеже?
8. Как
пишутся местоимения с предлогами?
7.
Работа по таблице «Разряды местоимений» (слайд № 13)
-
Назовите местоимения единственного числа, множественного числа.
-
Назовите местоимения 1 лица, 2 лица, 3 лица.
8.
Комментированное письмо.
-
Следующее испытание от местоимений.
-
Соедините части в пословицу (слайд № 14)
- Объясните,
как вы их понимаете.
Скажи
мне кто твой друг, от того и наберёшься.
С
кем поведёшься, пусть тебя другие похвалят.
На
друга надейся, и я скажу кто ты.
Не
хвали себя сам, сам не плошай.
- Какой
темой объединены пословицы?
-
Определите падеж местоимений (слайд №15)
9.
Склонение местоимений.
-
Местоимения хотят проверить, умеете ли вы склонять местоимения.
-
Просклоняйте местоимения: я, вы (слайд № 16)
И.
п. – я, вы
Р.
п.
Д.
п.
В.
п.
Т.
п.
П.
п.
10. Творческая
работа.
- Местоимения приготовили вам
ещё одно задание (слайд № 17)
(Самостоятельная работа)
-
Прочитайте текст. Всё ли вас устраивает в нём? (слайд №18)
- Спишите,
поставьте местоимения в нужную форму. Определите лицо, число и падеж
местоимения.
Игорь
и Алик рисовали. К (они) пришла девочка. (Она) звали Сабина. У (она) не было
красок. Они дали (она) краски. Ребята стали рисовать картину вместе. Картина у
(они) вышла очень красивая.
(самопроверка
– «лупа»), самооценка
11.
Физминутка.
Вот в
лес мы вошли
Появились
комары.
Руки
вверх над головой.
Руки
вниз хлопок другой.
Дальше
по лесу шагаем
И
медведя мы встречает.
Руки за
голову кладём
И
вразвалочку идём.
Дальше
по лесу идём
Перед
нами водоём.
Прыгать
мы уже умеем,
Прыгать
будем мы смелее.
Раз,
два! Раз, два!
Позади
уже вода.
Я бегу,
бегу, бегу.
Остановиться
не могу.
Если
мне остановится,
Может
море испариться.
12.
Игра «Четвёртый лишний».
-
Найдите лишнее местоимение в каждой строке (слайд № 19)
Я,
она, они, оно.
Она,
оно, они, он.
Мной,
мне, мел, меня.
Ты,
вы, тебя, она.
Перед,
тебя, под, ок.
-
Местоимения приготовили вам новое задание (слайд № 20)
13.
Конкурс знатоков (в группах)
- Заполните
кроссворд местоимения (слайд № 21)
I и III группа.
1)
1л., мн. ч., в Р.п.
2)
2л., мн. ч., в Д.п.
3)
2л., мн. ч., в Р.п.
4)
1л., ед. ч., в Д. п.
5)
3л., ед. ч., в Д. п.
IV и VI группа
1)
1л., мн. ч., в Д.п.
2) 1л.,
ед. ч., в Д.п.
3)
3л., ед. ч., в Р.п.
4)
3л., мн. ч., в И. п.
5)
3л., мн. ч., в Т. п.
II и V
группа.
1) 3л.,
мн. ч., в И.п.
2) 1л.,
мн. ч., в Д.п.
3) 3л.,
мн. ч., в Т.п.
4)
3л., мн. ч., в Р. п.
5)
3л., мн. ч., в Д. п.
(
группы, закончившие первыми, заполняют свой кроссворд на интерактивной доске)
Проверка,
оценивание.
14.
Подведение итогов. Рефлексия.
- С
заданиями местоимений вы справились (слайд № 22)
-Как вы
считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?
Что
удалось…
Надо
ещё поработать…
15. Запись
домашнего задания.
16.
Оценки по оценочному листу успеха.
.
(слайд
№ 23)