Выбранный для просмотра документ Домашнее задание.doc
Скачать материал "Урок + презентация по математике для 6 класса «Путешествие в Изумрудный город «Умножение дробей»»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Умножение дробей.ppt
Скачать материал "Урок + презентация по математике для 6 класса «Путешествие в Изумрудный город «Умножение дробей»»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
УМНОЖЕНИЕ
ДРОБЕЙ
Подготовила учитель математики
МКОУ Котовской СОШ Горбунова А.А.
2 слайд
ЦЕЛИ УРОКА
Обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля усвоения знаний и умений.
Способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделение главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, творчества, умения общаться, общей культуры.
3 слайд
План урока.
Оргмомент.
Устный счёт.
Решение упражнений.
Физкультминутка.
Решение задач.
Самостоятельная работа.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
4 слайд
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Дается нам недёшево.
5 слайд
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД»
6 слайд
Кто не является героем нашей сказки:
А. Урфин Джюс - 5
Б. Багира - 1
В. Гингема - 8
х3 х1/8 х11/3 х21/4 Х8/9 Х6
1/6
1/16
1/2
1/12
3/16
1/6
1
7 слайд
Выполнив это упражнение, мы узнаем, что нужно было Страшиле, Льву и Железному Дровосеку от Волшебника Изумрудного города.
Задание. 1. Найти значение выражения, затем посмотреть в таблицу ответов, найти соответствующую букву и записать её под номером вашей карточки.
8 слайд
Таблица ответов
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
В Изумрудный город ведёт дорога из жёлтого кирпича. Каждый кирпич имеет форму параллелепипеда, измерения которого равны 12/5 дм, 3 1/8 дм и 1 3/5 дм. Найдите объём одного кирпича.
Ответ: 7куб.дм
13 слайд
Как называется несколько несложных упражнений, которые обеспечивают повышение физической и умственной работоспособности на весь день, укрепляют организм, делают его устойчивым к болезням?
Зарядка.
Вот и нам надо зарядиться, чтобы помочь Железному Дровосеку справиться с волками, которых послала злая Бастинда.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи, распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели встали.
И на месте побежали.
Физкультминутка
14 слайд
Решение задач
1.Скорость слабого ветра 21/4 м/с, умеренного – в 2 раза больше, скорость сильного ветра, унесшего Элли в удивительную страну Жевунов, в 11/3 раза больше скорости слабого и умеренного ветров вместе. Определите скорость сильного ветра.
Ответ: 9м/с.
15 слайд
2. Злая волшебница Бастинда больше всего боялась воды. Тотошка и Элли поливают её из двух вёдер. Элли выливает за одну минуту 24/5 куб дм воды, Тотошка 21/5 куб дм воды. Элли лила воду 11/2 мин., а Тотошка в 11/6 раза дольше. Сколько воды они израсходовали?
Ответ: 81/20 куб дм.
16 слайд
3. На пути нашим героям попалось коварное цветочное поле, усыпляющее всё живое. Нужно определить, какие цветы сонные, а какие простые. У простых цветов произведение на лепестках равно произведению на листочке
17 слайд
1\5
34\35
9\17
7\18
простой
18 слайд
12\5
17\8
22\7
8
сонный
19 слайд
1\12
7\15
4\21
15\16
простой
20 слайд
19\13
17\11
14\9
5
сонный
21 слайд
Путешественники подошли к Изумрудному городу, там на страже стоял Зелёный солдат. Он согласился пропустить друзей к Великому Гудвину, если они решат два уравнения, написанные на воротах.
6*(5/6х-11/3)=5 (31/2х-1/4)*8=3
Ответ:23/5 Ответ:5/28
22 слайд
23 слайд
У каждого из вас на столе магниты (зелёный, жёлтый, красный). Уходя из класса, прикрепите на доску один из них.
Магнит зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал всё, о чём говорилось и что делалось на уроке».
Магнит жёлтого цвета обозначает: «Урок был интересен, я принимал в нём активное участие, урок был в определённой степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».
Магнит красного цвета обозначает: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, мне это неинтересно, к ответам на уроке я был не готов».
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок математики в 6 классе.doc
Скачать материал "Урок + презентация по математике для 6 класса «Путешествие в Изумрудный город «Умножение дробей»»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Описание материала:
Предмет: Математика.
Класс: 6
УМК: Виленкин Н.Я, Чесноков А.С.
Название материала: Урок+Презентация Путешествие в Изумрудный город. «Умножение дробей»
Продолжительность использования на уроке: в течение всего урока
Оборудование: мультимедиа проектор, экран. Компьютер
Форма использования: проецирование на экран на всех этапах работы
Авторские комментарии: Данная презентация может быть использована в классе с любым уровнем подготовленности. Она предназначена для проведения урока по закреплению знаний при умножении дробей. На каждом этапе сразу проводится проверка задания .
"Выдержка из материала:
План урока.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Учитель: Итак, мы отправляемся в путешествие. Хочется напутствовать вас словами С.Маршака:
II. Устный счёт.
1. Решив упражнение и собрав лото, мы узнаем, герои какой книги помогут нам в путешествии.Задание: выполнить действия, используя свойства умножения.На другой стороне карты заданий иллюстрация обложки книги А.М.Волкова «Волшебник Изумрудного города». Она разрезается и раздается детям.
Если учеников много, можно сделать несколько. Примечание. После выполнения решения на карте заданий, ее налаживают на соответствующий ответ в карте ответов рисунком вверх. Когда разложены все карточки, то получается иллюстрация обложки книги. Учитель: У нас получилась обложка книги «Волшебник Изумрудного города». Вот куда мы будим стремиться вместе с героями этой сказочной повести. Итак, тема нашего урока «Путешествие в Изумрудный город» (слайд 3).2.
Кто не является героем нашей сказки:А. Урфин Джюс - 5Б. Багира - 1В. Гингема - 8
III. Решение упражнений.
Звучит песня «Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной…».Учитель: Выполнив это упражнение, мы узнаем, что нужно было Страшиле, Льву и Железному Дровосеку от Волшебника Изумрудного города.Задание.
1. Найти значение выражения, затем посмотреть в таблицу ответов, найти соответствующую букву и записать её под номером вашей карточки.
2. В Изумрудный город ведёт дорога из жёлтого кирпича. Каждый кирпич имеет форму параллелепипеда, измерения которого равны дм, дм и дм. Найдите объём одного кирпича.
IV. Физкультминутка.
Вот и нам надо зарядиться, чтобы помочь Железному Дровосеку справиться с волками, которых послала злая Бастинда.
V. Решение задач.
1.Скорость слабого ветра м/с, умеренного – в 2 раза больше, скорость сильного ветра, унесшего Элли в удивительную страну Жевунов, в раза больше скорости слабого и умеренного ветров вместе. Определите скорость сильного ветра.
2. Злая волшебница Бастинда больше всего боялась воды. Тотошка и Элли поливают её из двух вёдер. Элли выливает за одну минуту дм3 воды, Тотошка дм3 воды. Элли лила воду мин., а Тотошка в раза дольше. Сколько воды они израсходовали?
3. На пути нашим героям попалось коварное цветочное поле, усыпляющее всё живое. Нужно определить, какие цветы сонные, а какие простые. У простых цветов произведение на лепестках равно произведению на листочке.а) ; б) ; в) ; г) .
VI. Самостоятельная работа.
Путешественники подошли к Изумрудному городу, там на страже стоял Зелёный солдат. Он согласился пропустить друзей к Великому Гудвину, если они решат два уравнения, написанные на воротах.а) ; б) Ребята, поможем друзьям решить уравнения.
VII. Подведение итогов урока.
Учитель: Ну вот и подошло к концу наше путешествие. Мы помогли нашим героям дойти до цели, а сами повторили умножение дробей.
6 662 891 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Алла Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
2 ч.