Тема: Вещественный состав Земли. Горные породы и их
использование.
Цель: Знакомство с составом ЗК , многообразием горных
пород и полезных ископаемых Казахстана.
Задачи: -Углубить и расширить знания учащихся о горных
породах и минералах слагающих земную кору, их происхождении, разнообразии,
свойствах, практическом применении
-Совершенствовать
умение делать выводы и обобщения; развивать самостоятельность в работе
,способствовать развитию познавательного интереса к природе
-Формировать
экологическое сознание школьников на примере рационального использования
полезных ископаемых; воспитывать чувство гордости за страну и край, столь
богатые полезными ископаемыми.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, групповая
Ход урока:
I.Орг. момент (
приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, мобилизация внимания,
раскрытие общей цели урока и планов его проведения).
Прежде чем мы приступим
к изучению новой темы давайте совершим небольшое путешествие к центру Земли. Я
буду зачитывать утверждения, среди них есть правильные и неправильные. Ваша
задача – выбрать правильные. На столе у вас сигнальные карточки. Если вы
согласны с утверждением, то поднимаете зеленую карточку (знак согласия), если
нет – красную карточку (знак опасности) и исправляете ошибку.
Итак, начинаем.
1) Земная кора –
верхняя оболочка Земли (да).
2) Землю составляют
мантия и земная кора (нет, еще ядро).
3) Мантия находится в
центре нашей планеты (нет, между земной корой и ядром).
4) Слово «мантия» в
переводе с греческого означает «покрывало» (да)
5) Земная кора вместе с
верхним слоем мантии сложена из подвижных плит (да).
Ребята, давайте
подведем итог:
Земля имеет сложное
строение, состоит из III слоев: ядра, мантии, земной коры.
II. Подготовка учащихся к активному и сознательному
усвоению нового материала.
? Ребята, как вы считаете, вы все знаете о строении
Земли?
? Хотите еще что-нибудь узнать?
? О каком слое Земли вы хотели бы узнать?
Так как ядро и
мантия находятся на большой глубине от поверхности, о них известно еще не так
много, а вот земная кора – это оболочка, наиболее изученная человеком, оболочка
по которой мы ходим.
? Что бы вы хотели узнать о земной коре?
? Из чего же состоит земная кора?
III. Усвоение новых знаний
Тема урока «Вещественный
состав Земли. Горные породы». Откройте тетради, запишите тему урока.
? Что вам известно о горных породах из курса «Познание
мира» начальных классов?
? Что такое горные породы?
? Что бы вы хотели еще узнать?
IV. Изучение
нового материала
Горные породы - это природные тела, из которых состоит Земная
кора. Состоят из более мелких частиц- минералов.
А сейчас я предлагаю
вам послушать сказку.
В некотором царстве, в
некотором государстве жил-был царь. Был у него сын - удалой добрый молодец
Иван-царевич. Тяжело царю править стало, состарился он.Решил царь испытать
сына. Отправляет он его в дальнюю дорогу, а сам дает наказ: «Отправляйся,
Иван-царевич, мир повидать да себя показать. Отыщи ты мне ключ Земли, а потом
будешь ты царем».
Отправился Иван -сын в
путь-дорогу. Долго ли шел, коротко ли, дошел до чужого царства-государства.
Видит: пред ним белый дворец с золотой крышей, а над ним надпись
-«Литосфера». Прочитал Иван надпись и призадумался. - Ребята, давайте подскажем
Ивану, что же такое «литосфера».
Стоит Иван у ворот, а
мимо старец проходит и спрашивает: «Что, мил человек, голову повесил?» «Да вот,
ключ Земли мне нужно сыскать. Есть ли в вашей стране таковой?» -отвечает
царевич. «Есть - то есть, но найти его непросто. Хранится он глубоко под
землей, а стережет его прекрасная царевна». «А как мне туда попасть?» -
спрашивает Иван. «Нужно вырыть глубокий колодец», - отвечает ему старик. Взял
Иван в руки лопату и начал рыть колодец. Сначала царевичу землю легко было
рыть, породы попадались легкие, рыхлые; песок, глина, мел, соль каменная (на
доске учитель рисует условные знаки этих полезных ископаемых).
- Ребята, найдите в
коллекции эти горные породы и опишите по плану в виде таблицы.
Название
|
Цвет
|
Твердость
|
Пачкает
ли руки?
|
Где
применяется?
|
|
|
|
|
|
Эти горные породы
образуются при разрушении более твердых пород, при скоплении остатков растений
и животных, при химических реакциях, а называют эту группу осадочные горные
породы.
Глубже роет Иван,
тверже становятся горные породы. Попадаются ему железняки - бурый, магнитный,
руды полезных металлов.
- Ребята, найдите в
коллекции горных пород эти минералы и руды и опишите их. Все эти породы
образовались из застывшей лавы, поэтому и называются они магматическими.
Совсем глубоко
опустился Иван-царевич под землю. Тяжело рыть ему: твердые, крепкие горные
породы встречает он на своем пути.
Эти горные породы
образовались на глубине под воздействием высокой температуры и большого
давления, поэтому они сильно изменены. Из одних пород образуются другие:
песок - песчаник
- кварцит - кварц;
известняк- мрамор;
гранит - гнейс;
графит - алмаз
Их называют
метаморфическими. Найдите их в коллекции и опишите.
Увлекся работой
Иван-царевич, ударил раз, ударил другой, и отвалилась огромная глыба. Очутился
Иван в большой пещере. Стены ее блестят, переливаются драгоценными камнями. А в
центре зала на троне сидит прекрасная царевна. Поклонился ей Иван и говорит:
«Люди молвят, что скрываешь ты ключ Земли, а он мне очень нужен, обещал я
батюшке добыть его!» «Ну что ж, отгадаешь три моих загадки, отдам тебе заветный
ключ!» -ответила царевна. «Загадывай, - сказал Иван-царевич, - попробую
отгадать!»
Ребята отгадывают
загадки.
Черен, как ворон, а
греет, как солнце. (Уголь)
Белый, как сахар, но не сладкий
Пока руки им не испачкаешь,
Ума-разума не наберешься. (Мел)
Что сперва в воде
родится,
А потом воды боится? {Соль)
Он очень нужен детворе
Он – на дорожках во дворе,
Он и на стройке и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже
(песок)
«Молодец, Иван-царевич,
правильно отгадал мои загадки, вот тебе ключ Земли и помни: только знания, как
ключ, открывают любые замки и двери», — сказала ему царевна.
Поклонился Иван и
отправился домой, а чтобы он не заблудился, давайте поможем ему
вспомнить путь обратно.
V Физкультминутка.
Руки подняли и покачали
– это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти
встряхнули – это ветер сбивает росу.
Руки в стороны, плавно
помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже
покажем – крылья сложим назад.
Раз, два – выше голова
Три, четыре – руки шире
Пять, шесть – тихо
сесть
Семь, восемь – лень
отбросим.
Во время путешествия вы
заполняли таблицу. Послушаем, каковы результаты работ 1
группы.
Выступление 2
группы.
Выступление 3
группы.
Давайте сделаем общий
вывод:
Горные породы
по-разному образованы, поэтому они отличаются своими свойствами: цветом,
блеском, твердостью и т.д. Самые твердые магматические и метаморфические.
– Ребята, когда вы
рассматривали коллекции горных пород, видели, что некоторые из них неоднородны.
Горные породы состоят из минералов. Рассмотрите гранит в коллекции, на рисунке
в учебнике. Гранит состоит из трех минералов: кварца, слюды, полевого шпата.
Есть горные породы, состоящие из одного минерала. Например, известняк®из м.кальцита кварцит®из м.кварца. В
природе чаще встречаются горные породы, состоящие из нескольких минералов.
Использует ли человек в
своей жизни горные породы и минералы?
? Как называются горные породы и минералы,
используемые человеком? Это полезные ископаемые.
- полезные ископаемые –
это горные породы и минералы необходимые человеку и его хозяйственной
деятельности.
– Земная кора –
источник разнообразных полезных ископаемых. Казахстан – богатейший край по
запасу разнообразных полезных ископаемых: железных руд, строительных
материалов, угля, минеральных солей, золота, нефти и газа.
Работа в группах
Каждой группе раздается
комплект карточек : «полезное ископаемое» и «условный знак». Карточки сделаны в
виде пазлов. Учащиеся должны подобрать пары в соответствии: какое полезное
ископаемое каким условным знаком обозначается. Записать полученные пары в
тетрадь.
VI. Закрепление.
Проверим, как вы
усвоили тему. Голосуем теми же карточками (зеленый – «да», красный – «нет»).
1) Земная кора состоит
из горных пород (да).
2) Горные породы
состоят из минералов (да).
3) Горные породы
всегда образованы множеством минералов (нет).
4) Гранит – это
минерал (нет).
Молодцы!
VII Домашнее задание:
Если вы считаете,
что тему усвоили на «5», можно учебник не читать, а по желанию приготовить
творческое задание: сообщение, кроссворд, ребус, стихотворение. В этом вам
помогут интересные книги об удивительном мире камня, о тайнах земных недр.
Если вы считаете,
что что-то оказалось непонятым вами, прочтите тему в учебнике.
VIII . Рефлексия
? Понравился вам урок?
? Довольны вы своей работой на уроке?
Если «да» - поднимите
зеленые карточки,
«нет» -
красные.
Итог
Я вам благодарна за
урок, за то, что вы хорошо работали. Надеюсь, что интерес к изучению естествознания
у вас не угаснет.
Оценки: